Benefizturnier 2016

Benefizturnier 2016

Unser am 14.5.2016 ausgetragenes Benefizturnier wurde von Florian Walter (SC Noris-Tarrasch Nürnberg) gewonnen. Aus Startgeldern, zahlreichen Spenden und Erlösen aus dem Catering kamen 600 € zusammen, die als Spende an die Asylothek gingen.

Präsident und Schach ohne Grenzen-Initiator  Michael Pörzgen mit den Siegern Johannes Fischer (2.), Florian Walter (1. mit Scheck für die Asylothek) und Gerhard Reis (3.)

Auftakt | Teilnehmer | Bilder | Runde 7 | Endstand | Siegerehrung

Benefizturnier 2016 - Bilder aus den Runden 1-6

Kategorie: Schach ohne Grenzen  714 hits

Turnierleiter Richard Saathoff, auch Webmaster dieser Seite, war zwischen den Auslosungen immer wieder mit seiner Kamera unterwegs und hat versucht alle Teilnehmer des Turniers einzufangen:

Benefizturnier 2016 - Runde 7

Kategorie: Schach ohne Grenzen  375 hits

Vor der entscheidenden 7.Runde konnte Präsident und Initiator von Schach ohne Grenzen, Michael Pörzgen, den Teilnehmern schon einen ersten Erfolg der Veranstaltung verkünden:

Geldrolle2

 

 

Auftakt an den Brettern 22 - 17

17 Raith,Ferdinand 1577 (2½) - Friedrich,Michael 1557 (2½) 1 - 0
18 Lucas,Kai 1473 (2½) - Barnowski,Roman 1241 (2½) 1 - 0
19 Lechler,Walter 1533 (2½) - Schiesser,Desider 1497 (2) 1 - 0
20 Thiele,Robert 1072 (2) - Weidenhöfer,Robert 1574 (2) 0 - 1
21 Mohamad,Shaiar   (2) - Hanft,Günter 1519 (2) 0 - 1
22 Marik,Alhmod   (1) - Mateo,Aaron   (2) 0 - 1
23 Possart,Dennis   (2) - spielfrei   (0) + - -

 

Auftakt

 

Br20 22

 

 

Brett 16 - 9

9 Kocak,Ediz 1746 (3½) - Bildt,Thomas 1894 (3½) 0 - 1
10 Dyroff,Roland 1823 (3½) - Güldner,Udo 1791 (3½) ½ - ½
11 Braun,Kristin 1874 (3) - Thoma,Christian 1570 (3) 1 - 0
12 Herbst,Thomas 1839 (3) - Neugebauer,Uwe 1748 (3) 0 - 1
13 Schlötterer,Hermann 1762 (3) - Thoma,Dirk 1487 (3) 1 - 0
14 Hujer,Anna 1028 (3) - Hahn,Thomas 1645 (3) 0 - 1
15 Leuschner,Günter 1735 (3) - Paul,Arthur 1610 (2½) 1 - 0
16 Pörzgen,Michael 1679 (2½) - Maier,Dennis 1453 (2½) 1 - 0

 

Br14 16 HahnPaulMaier

 

Br13 11: ThomaNeugebauerThoma

 

Brett 8 - 4

4 Rhein,Thomas 1905 (4) - Lodes,Hermann 2100 (4) ½ - ½
5 Moser,Klaus 2116 (4) - Erlbeck,Peter 1964 (4) 1 - 0
6 Corral,Carlos 1938 (4) - Diebel,Günter 1737 (4) 1 - 0
7 Meyer,Peter 1773 (4) - Pikal,Alexander 1896 (4) 0 - 1
8 Roßbach,Knut 1915 (3½) - Petrashov,Alexander 1784 (3½) 0 - 1

 

Br8 Rossbach Petrashov

 

Br7 Pikal

 

Br6 Corral Diebel

 

Br5 Moser Erlbeck

 

Br4 Hermann Lodes

 

 

 Brett 3 - 1

1 Walter,Florian 2116 (6) - Wagner,Florian 2127 (5) ½ - ½
2 Bildt,Maximilian 2079 (4½) - Fischer,Johannes 2216 (5) 0 - 1
3 Weigert,Wilhelm 1944 (4) - Reis,Gerhard 2178 (4½) 0 - 1

 

Br3 Weigert Reis

 

Br2 Maximilian Bildt Fischer

 

An Brett 1 wurde die längste Partie gespielt. Der mit 6 aus 6 schon uneinholbar führende Florian Walter wollte gegen seinen Vereinskollegen FM Florian Walter unbedingt gewinnen und das Turnier mit makellosen 7 Punkten abschliessen. Es gelang knapp nicht.

 

Br1 Walter Wagner

Benefizturnier 2016 - Siegerehrung

Kategorie: Schach ohne Grenzen  500 hits

Die Siegerehrung des Benefizturniers 2016 Schach ohne Grenzen fand um 16:20 statt. Die Reden war kurz und die Sieger bekamen ihr moderates Preisgeld überreicht.

Nr.TeilnehmerDWZ1234567Pkt
1. Walter,Florian 2116 35w1 18s1 10w1 14s1 8w1 3s1 4w½ 6.5
2. FM Fischer,Johannes 2216 38s1 16w0 27s1 17w1 10s1 13w1 8s1 6.0
3. Reis,Gerhard 2178 49w1 17s1 7w½ 9s1 6w1 1w0 15s1 5.5
(51 Teilnehmer)

Es war ja ein Benefizturnier zugunsten der Flüchtlingshilfe. Der Zweitplazierte Johannes Fischer nahm dies gleich zum Anlass, sein Preisgeld für den Spendentopf zu stiften :-) .

Benefizturnier ...
Benefizturnier 2016 - Siegerehrung Benefizturnier 2016 - Siegerehrung
Benefizturnier ...
Benefizturnier 2016 - Siegerehrung Benefizturnier 2016 - Siegerehrung
Benefizturnier ...
Benefizturnier 2016 - Siegerehrung. Präsident Michael Pörzgen mit dem Sieger Florian Walter Benefizturnier 2016 - Siegerehrung. Präsident Michael Pörzgen mit dem Sieger Florian Walter
Benefizturnier ...
Benefizturnier 2016 - Siegerehrung Benefizturnier 2016 - Siegerehrung
Pörzgen u. Gerh...
Pörzgen u. Gerhard Reis Benefizturnier 2016 - Siegerehrung Pörzgen u. Gerhard Reis Benefizturnier 2016 - Siegerehrung
Benefizturnier ...
Benefizturnier 2016 - Siegerehrung Benefizturnier 2016 - Siegerehrung
Benefizturnier ...
Benefizturnier 2016 - Siegerehrung - Präsident Michael Pörzegn mit dem Drittplazierten Gerhard Reis Benefizturnier 2016 - Siegerehrung - Präsident Michael Pörzegn mit dem Drittplazierten Gerhard Reis
Präsident Pörzg...
Präsident Pörzgen gratuliert FM Fischer zum 2.Platz.Benefizturnier 2016 - Siegerehrung Präsident Pörzgen gratuliert FM Fischer zum 2.Platz.Benefizturnier 2016 - Siegerehrung
Benefizturnier ...
Benefizturnier 2016 - Siegerehrung Benefizturnier 2016 - Siegerehrung
Benefizturnier ...
Benefizturnier 2016 - Siegerehrung Benefizturnier 2016 - Siegerehrung
Benefizturnier ...
Benefizturnier 2016 - Siegerehrung Benefizturnier 2016 - Siegerehrung
Benefizturnier ...
Benefizturnier 2016 - Siegerehrung Benefizturnier 2016 - Siegerehrung
Benefizturnier ...
Benefizturnier 2016 - Siegerehrung Benefizturnier 2016 - Siegerehrung
Benefizturnier ...
Benefizturnier 2016 - Siegerehrung Benefizturnier 2016 - Siegerehrung

Benefizturnier 2016 - Teilnehmer

Kategorie: Schach ohne Grenzen  554 hits

Teilnehmerliste: (Sortiert nach Startrangliste)
LfdNTeilnehmerTitDWZAVerein/Ort
1. Fischer,Johannes FM 2216   SW Nürnberg Süd
2. Reis,Gerhard   2178   SW Nürnberg Süd
3. Wagner,Florian FM 2127   SC Noris-Tarrasch Nürnberg
4. Moser,Klaus   2116   SK Griesheim
5. Walter,Florian   2116   SC Noris-Tarrasch Nürnberg
6. Lodes,Hermann   2100    vereinslos
7. Bildt,Maximilian   2079   SK Zirndorf
8. Erlbeck,Peter   1964   SW Nürnberg Süd
9. Weigert,Wilhelm   1944   TV Riedenburg
10. Corral,Carlos   1938   SC Noris-Tarrasch Nürnberg
11. Roßbach,Knut   1915   SK Nürnberg
12. Rhein,Thomas   1905   SW Nürnberg Süd
13. Pikal,Alexander   1921   SC Ansbach
14. Bildt,Thomas   1894   SK Zirndorf
15. Braun,Kristin   1809 W SC Forchheim
16. Herbst,Thomas   1839   SK Nürnberg
17. Dyroff,Roland   1823   SW Nürnberg Süd
18. Güldner,Udo   1791   SC Forchheim
19. Petrashov,Alexander   1784   SC Noris-Tarrasch Nürnberg
20. Meyer,Peter   1773   SW Nürnberg Süd
21. Schlötterer,Hermann   1762   Zabo-Eintracht Nürnberg
22. Neugebauer,Uwe   1748   SG Sonneberg
23. Kocak,Ediz   1746   SW Nürnberg Süd
24. Diebel,Günter   1737   SW Nürnberg Süd
25. Leuschner,Günter   1735   SW Nürnberg Süd
26. Pörzgen,Michael   1679   SW Nürnberg Süd
27. Hahn,Thomas   1645   Zabo-Eintracht Nürnberg
28. Paul,Arthur   1610   SW Nürnberg Süd
29. Berg,Winfried   1602   SW Nürnberg Süd
30. Raith,Ferdinand   1577   SF Altenfurt
31. Weidenhöfer,Robert   1574   SW Nürnberg Süd
32. Thoma,Christian   1570   SC Schnaittach
33. Friedrich,Michael   1557   SC Erlangen
34. Lechler,Walter   1557   SK Dinkelsbühl
35. Hanft,Günter   1519   SC Bamberg
36. Schiesser,Desider   1497   SW Nürnberg Süd
37. Thoma,Dirk   1487   SC Noris-Tarrasch Nürnberg
38. Lucas,Kai   1473   SF Altenfurt
39. Maier,Dennis   1453   TSV Cadolzburg
40. Barnowski,Roman   1241   SW Nürnberg Süd
41. Thiele,Robert   1072   SC Forchheim
42. Hujer,Anna   1028 W SG Siemens Erlangen
43. Bauch,Adrian        vereinslos
44. Marik,Alhmod        vereinslos
45. Mohamad,Shaiar        vereinslos
46. Possart,Dennis        vereinslos
47. Majuro,Anatoli        vereinslos
48. Rahmanli,Isa        vereinslos
49. Davit,Minesashvili        vereinslos
50. Schlgenov,Artur        vereinslos
51. Mateo,Aaron       SW Nürnberg Süd

Benefizturnier 2016 - Endstand

Kategorie: Schach ohne Grenzen  634 hits

Endtabelle

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 7. Runde
Nr.TeilnehmerDWZ1234567PktBhSB
1. Walter,Florian 2116 35w1 18s1 10w1 14s1 8w1 3s1 4w½ 6.5 31.0 28.25
2. FM Fischer,Johannes 2216 38s1 16w0 27s1 17w1 10s1 13w1 8s1 6.0 26.5 22.50
3. Reis,Gerhard 2178 49w1 17s1 7w½ 9s1 6w1 1w0 15s1 5.5 31.5 22.50
4. FM Wagner,Florian 2127 27s1 9w0 38s1 21w1 16s1 24w1 1s½ 5.5 28.5 20.75
5. Moser,Klaus 2116 13w½ 25s½ 19w½ 12s1 18w1 11s½ 14w1 5.0 28.5 20.50
6. Pikal,Alexander 1896 39w1 30s1 8s½ 15w1 3s0 7w½ 13s1 5.0 28.5 18.25
7. Corral,Carlos 1938 43s1 26w1 3s½ 8w0 31w1 6s½ 22w1 5.0 27.0 17.25
8. Bildt,Maximilian 2079 40w1 19s1 6w½ 7s1 1s0 9w1 2w0 4.5 33.5 18.50
9. Petrashov,Alexander 1784 36w1 4s1 15s1 3w0 11w½ 8s0 24s1 4.5 30.0 17.75
10. Rhein,Thomas 1905 28s1 23w1 1s0 42w1 2w0 30s1 11w½ 4.5 29.5 14.75
11. Lodes,Hermann 2100 32s½ 42w1 20s1 13w½ 9s½ 5w½ 10s½ 4.5 27.0 16.50
12. Bildt,Thomas 1894 41s1 20w½ 13s0 5w0 37s1 25w1 26s1 4.5 25.0 14.00
13. Meyer,Peter 1773 5s½ 33w1 12w1 11s½ 14w1 2s0 6w0 4.0 32.0 16.25
14. Erlbeck,Peter 1964 29s1 21w1 16s1 1w0 13s0 31w1 5s0 4.0 30.0 14.50
15. Weigert,Wilhelm 1944 34w1 22s1 9w0 6s0 20w1 32s1 3w0 4.0 29.0 14.00
16. Braun,Kristin 1874 44w1 2s1 14w0 30s1 4w0 22s0 32w1 4.0 27.0 13.50
17. Dyroff,Roland 1823 50/+ 3w0 32s1 2s0 38w½ 40s1 18w½ 4.0 26.5 11.75
18. Güldner,Udo 1791 37s1 1w0 43s1 24w½ 5s0 29w1 17s½ 4.0 26.5 11.50
19. Neugebauer,Uwe 1748 45s1 8w0 5s½ 20w½ 29s½ 33w½ 31s1 4.0 26.0 13.75
20. Hahn,Thomas 1645 51w1 12s½ 11w0 19s½ 15s0 42w1 33s1 4.0 24.0 11.25
21. Schlötterer,Hermann 1762 47w1 14s0 34w1 4s0 32w0 39s1 30w1 4.0 23.0 10.50
22. Diebel,Günter 1737 52s1 15w0 42s0 43w1 28s1 16w1 7s0 4.0 22.0 11.00
23. Leuschner,Günter 1735 48w1 10s0 39w1 31s0 30w0 43s1 38w1 4.0 17.5 7.00
24. Roßbach,Knut 1915 30w0 44s1 35w1 18s½ 25w1 4s0 9w0 3.5 25.0 10.00
25. Pörzgen,Michael 1679 42s0 5w½ 33s1 37w1 24s0 12s0 39w1 3.5 23.5 11.00
26. Kocak,Ediz 1746 46w1 7s0 30w0 40s1 39w½ 38s1 12w0 3.5 22.5 8.75
27. Raith,Ferdinand 1577 4w0 47s1 2w0 39s0 44w1 41s½ 40w1 3.5 22.0 7.00
28. Lucas,Kai 1473 10w0 51s1 40w0 35s1 22w0 34s½ 41w1 3.5 21.0 8.50
29. Lechler,Walter 1533 14w0 46s1 31w0 47s1 19w½ 18s0 43w1 3.5 21.0 8.00
30. Thoma,Dirk 1487 24s1 6w0 26s1 16w0 23s1 10w0 21s0 3.0 28.5 11.00
31. Herbst,Thomas 1839 33s½ 32w½ 29s1 23w1 7s0 14s0 19w0 3.0 26.5 10.50
32. Thoma,Christian 1570 11w½ 31s½ 17w0 36s1 21s1 15w0 16s0 3.0 25.5 10.25
33. Hujer,Anna 1028 31w½ 13s0 25w0 46s1 35w1 19s½ 20w0 3.0 24.0 9.00
34. Hanft,Günter 1519 15s0 45w1 21s0 38w0 36s½ 28w½ 42s1 3.0 21.5 8.00
35. Weidenhöfer,Robert 1574 1s0 41w1 24s0 28w0 33s0 48w1 44s1 3.0 20.5 4.00
36. Possart,Dennis   9s0 38w0 52s1 32w0 34w½ 37s½ + 3.0 20.0 7.00
37. Mateo,Aaron   18w0 40s½ 44w1 25s0 12w0 36w½ 48s1 3.0 19.0 4.50
38. Paul,Arthur 1610 2w0 36s1 4w0 34s1 17s½ 26w0 23s0 2.5 28.0 7.25
39. Maier,Dennis 1453 6s0 52w1 23s0 27w1 26s½ 21w0 25s0 2.5 25.5 7.25
40. Friedrich,Michael 1557 8s0 37w½ 28s1 26w0 42s1 17w0 27s0 2.5 23.5 7.00
41. Barnowski,Roman 1241 12w0 35s0 46w0 52/+ 47s1 27w½ 28s0 2.5 20.5 5.25
42. Mohamad,Shaiar   25w1 11s0 22w1 10s0 40w0 20s0 34w0 2.0 26.0 7.50
43. Schiesser,Desider 1497 7w0 48s1 18w0 22s0 46/+ 23w0 29s0 2.0 23.0 2.50
44. Thiele,Robert 1072 16s0 24w0 37s0 48w1 27s0 47/+ 35w0 2.0 19.0 2.00
45. Bauch,Adrian   19w0 34s0 51w1         1.0 20.0 2.00
46. Majuro,Anatoli   26s0 29w0 41s1 33w0 43/-     1.0 19.5 2.00
47. Schlgenov,Artur   21s0 27w0 48s1 29w0 41w0 44/-   1.0 18.0 0.50
48. Marik,Alhmod   23s0 43w0 47w0 44s0 + 35s0 37w0 1.0 16.0 1.00
49. Berg,Winfried 1602 3s0             0.0 19.0 0.00
50. Bamyani,Khatera   17/-             0.0 17.5 0.00
51. Rahmanli,Isa   20s0 28w0 45s0         0.0 17.5 0.00
52. Davit,Minesashvil   22w0 39s0 36w0 41/-       0.0 16.0 0.00