2010/11

2010/11

15.5. 2.Mannschaft sichert sich Klassenerhalt in der B1

Kategorie: 2.Mannschaft  736 hits

Mit einem unbedingt notwendigen 5:3 am 15.5. gegen SF Fürth beendete die 2.Mannschaft eine völlig verkorkste Saison 2010/11. Nach 2 Auftaktsiegen gelangt nichts mehr und vor der letzten Runde befand man sich sogar in bedrohlicher Nähe der Abstiegsränge.

5 SF Fürth 1 DWZ - SW Nürnberg Süd 2 DWZ 3 - 5
1 1 Dittmar, Thomas 1915 - 1 Erlbeck, Peter 2017 0 - 1
2 2 Wittmann, Karl 2004 - 2 Nuding, Matthias, Dr. 2037 1 - 0
3 5 Kirbach, Thomas 1951 - 3 Luther, Helmut 1957 ½ - ½
4 6 Kociurzynski, Andre 1936 - 4 Lais, Thomas 2010 ½ - ½
5 7 Nickmann, Peter 1864 - 6 Werner, Thomas 1943 0 - 1
6 8 Beck, Gerhard 1960 - 7 Diehl, Achim 1949 1 - 0
7 9 Maschinski, Dieter 1798 - 8 Klein, Waldemar 1942 - - +
8 18 Fabi, Peter 1824 - 10 Dombrowsky, Michael 2000 0 - 1
Schnitt: 1906 - Schnitt: 1981  

Endtabelle

RangMannschaft12345678910MPktBPkt
1. SV Altensittenbach 1 ** 5 5 6 18 - 0 46,0 - 26,0
2. SC Noris Tarrasch Nürnberg 3 3 ** 4 5 13 - 5 40,0 - 32,0
3. FC Gunzenhausen 1 4 ** 6 2 4 12 - 6 40,5 - 31,5
4. SG Büchenbach/Roth 1 3 2 ** 5 7 3 8 - 10 36,0 - 36,0
5. SW Nürnberg Süd 2 3 ** 4 5 5 7 - 11 36,5 - 35,5
6. SC Postbauer-Heng 1 3 ** 4 7 - 11 34,5 - 37,5
7. SC Heilsbronn 1951 1 1 4 ** 7 - 11 30,5 - 41,5
8. SK Nürnberg 1911 1 6 3 ** 6 6 - 12 36,0 - 36,0
9. SF Fürth 1 2 3 ** 7 6 - 12 33,0 - 39,0
10. SW Nürnberg Süd 3 ½ 4 5 4 2 1 ** 6 - 12 27,0 - 45,0

Ergebnisse

 

 
Schachbezirk Mittelfranken 2010/11
Bezirksliga B1



ü 
3.




1.




3.




s

ü 


1.




i




h




1.



ü 
1.
 
Mannschaftsführer: Luther Helmut
SW Nürnberg Süd 2.
Siebenkeesstr. 4
DWZ
10.05.
26.
09.a
17.
10.h
21.
11.a
05.
12.h
23.
01.a
13.
02.h
13.
03.a
03.
04.h
15.
05.a
Pkt.
ges.
Erf.
%
DWZ
Verä.
01 Erlbeck,Peter 1990   1 ½ ½ 0 ½ ½   1 4.0 57 20
02 Nuding,Matthias,Dr. 2055 1 1 1 ½ 1 1 ½ ½ 0 6.5 72 31
03 Luther,Helmut 1898 1 ½ 0 ½ 0 0 0 0 ½ 2.5 28 -17
04 Lais,Thomas 1949 ½ + 0 ½ 0 0 ½ 0 ½ 3.0 33 -35
05 Werner,Andreas 1946 0 0 ½ 0 ½ 0 0 1   2.0 25 -51
06 Werner,Thomas 1931 ½ 1 ½ 1 0 ½ 1 1 1 6.5 72 36
07 Diehl,Achim 1949 1 0 1 1 ½   ½ 0 0 4.0 50 0
08 Klein,Waldemar 1942 1 ½ - 0 1 1   1 + 5.5 69 24
09 Stoeßel,Horst 2035           ½       0.5 50 -1
10 Dombrowsky,Michael 1978               0 1 1.0 50 -9
11 Hirn,Erwin 2002                        
12 Bruder,Heinz 1713 ½           ½     1.0 50 -2
Mannschaftspunkte: 7 10Ø 1967 5 4 3 5 36.5 51 -4
Vorjahr: 7.Rang 8 Punkte Rang: 3. 4. 4. 4. 5. 6. 6. 8. 5. MfrPage 18.05.11

Ausschreibung