Aktuelles

Regelmäßige Veranstaltungen

 Vereinsabend     Training   Jugendtraining    
Donnerstags Donnerstags Donnerstags
19:30 18:30 18:00

Nächste Turniere in der Region

18.7. Nürnberger-Blitz-EM (7)
bei Zabo-Eintracht
27.7. 3.Kirchweihblitzturnier
bei SG Büchenbach/Roth
28.7. 18.Schachelturnier
bei SF Fürth

Mannschaften

Erwachsene: 1. | 2. | 3. | 4. | 5. | 6. | 7. | 8.

Jugend: U20 | U16 | U14 | U12

SC Heilsbronn gewinnt B1-Schnellschach

Kategorie: Schnellschach  15 hits

Heilsbronn B1 Schnellschachmeister

SC Heilsbronn gewann alle drei Schlußrundenbegegnungen (2½ gegen TSV Cadolzburg; 2½ gegen SF Fürth 1; 3 gegen SK Nürnberg 1911) der bei Spvgg Zabo-Eintracht Nürnberg am 13.7.2018 ausgerichteten Schnellschach-Bezirksliga 1 und hatte damit das beste Finish der nach der Vorrunde noch allesamt punktgleichen Mannschaften. 

Wir waren gegenüber der Vorrunde stärker aufgestellt (1.Saathoff, 2.P.Erlbeck, 3.Konsek, 4.Rausch) , aber nicht unbedingt erfolgreicher:

  • 4.Runde: 2 : 2       gegen SK Nürnberg 1911
  • 5.Runde: 1½ : 2½  gegen TSV Cadolzburg
  • 6.Runde: 3½ : ½   gegen SF Fürth
Tabelle: Stand nach der 6. Runde 
RangMannschaft               SRVMPkt.BPkt
1. SC Heilsbronn 4 0 1 8 - 2 12.0
2. SC Postbauer-Heng 2 2 1 6 - 4 11.0
3. SW Nürnberg Süd 2 2 1 2 5 - 5 11.0
4. TSV Cadolzburg 2 0 3 4 - 6 10.0
5. SK Nürnberg 1911 1 2 2 4 - 6 9.0
6. SF Fürth 1 1 1 3 3 - 7 7.0

46.Kirchweihblitzturnier - Titel verteidigt!

Kategorie: Blitzturniere  80 hits

Beim 46.Kirchweihblitzturnier für Vierermannschaften am Sonntag, 08. Juli 2018 in Bechhofen, konnten wir unseren 2017 errungenen Titel verteidigen.

Bechhofen Kirchweihblitz Sieger2018

v.l.n.r: Klaus Böse (bestes Brett 3), SW Nürnberg Süd (Stiller, Konsek - bestes Brett 4, Reis, Redzepovic), Philipp Wenninger (bestes Brett 1), Florian Ries (bestes Brett 2)

In der Aufstellung Reis, Stiller, Redzepovic und Konsek wurde ein schwacher Start mit 2 Niederlagen gut weggesteckt. Insgesamt waren aufgrund von einigen Absagen (bzw. nicht erschienen) nur 7 Mannschaften am Start, die dreirundig spielten, was die eingesetzte Schach-EDV kapitulieren lies.

Trotzdem vielen Dank an Turnierleiter Jan Wiedemann für die Ausrichtung. Es hat den Beteiligten mal wieder viel Spaß gemacht. Bericht beim SC Bechhofen

3.Mannschaft: Einsatzstatistik 2017/18

Kategorie: 3.Mannschaft  160 hits

Schachbezirk Mittelfranken 2017/18
Bezirksliga B2b
Mannschaft: 1. 2. 4. 5. 6. 7. 8.

 S 
 C 
 F 
 O 
 3.
 U 
 t 
 t 
 e 
 n 
 N 
 e 
 u 
 m 
 1.
 S 
 c 
 h 
 n 
 a 
 N 
 1 
 1 
   
 2.
 7 
 8 
 A 
 n 
 1.
 H 
 e 
 i 
 H 
 i 
 S 
 w 
 s 
 t 
 e 
 N 
 T 
 N 
   
 4.
Luther Helmut 2
Mannschaftsführer: Helmut Luther
SW Nürnberg Süd 3
Siebenkeesstr. 4
h
ö
DWZ
02.05.
08.
10.a
29.
10.h
19.
11.a
28.
01.a
18.
02.h
04.
03.a
08.
04.h
22.
04.a
06.
05.h
 Pkt.
 ges.
 Erf.
  %
 DWZ
 Verä.
01 Abel,Peter 2 2139             1     1.0 100
02 Luther,Helmut 3 1959 ½ 0 ½ 1 0 ½ 0 0 ½ 3.0 33 -38 
03 Petrov,Mikhail   1907 1 0 - ½ 1 0 1 0 1 4.5 50 -2 
04 Werner,Thomas   1899 ½ 0 ½ 1 1 1 ½ ½ ½ 5.5 61
05 Klein,Waldemar 1 1887 ½ 0 0 1 0 ½   ½ ½ 3.0 38 -44 
06 Rhein,Thomas 1 1813 1 ½ ½ 1   ½ 0 1 ½ 5.0 63
07 Paul,Arthur 1 1716 ½ 1 0 0 + ½ ½ 1 1 5.5 61 19 
08 Stolpynskyy,Mark   1956 1 1 0 1 1 1 1 1 0 7.0 78 -8 
09 Mateo,Aaron   1811 ½ 1 0 1   1   1 0 4.5 64 -13 
10 Siegl,Adrian   1837         1   -     1.0 50 19 
11 Fuchs,Johann,Dr.   1908         1         1.0 100
Mannschaftspunkte: 12 10Ø 1892 8 6 5 4 5 4 43.5 60 -46 
Vorjahr: 3.Rang 15 Punkte Rang» 3. 5. 7. 5. 4. 4. 4. 3. 4. Hans Schüssel 07.05.18

4.Mannschaft: Einsatzstatistik 2017/18

Kategorie: 4.Mannschaft  154 hits

Schachbezirk Mittelfranken 2017/18
Bezirksliga B2a   
Mannschaft: 12. 3. 5. 6. 7. 8.

 W 
 i 
 / 
 A 
 N 
 S 
 G 
   
 F 
 ü 
 H 
 e 
 i 
 l 
 s 
 J 
 ä 
 k 
 l 
 1.
 S 
 F 
   
 F 
 ü 
 R 
 o 
 b 
 u 
 2.
 C 
 A 
 D 
   
 1.
 T 
 r 
 e 
 u 
 W 
 B 
 ü 
 R 
 h 
 2.
Roland Dyroff
Mannschaftsführer: Roland Dyroff
SW Nürnberg Süd 4
Siebenkeesstr. 4
DWZ
02.05.
08.
10.a
29.
10.h
19.
11.a
28.
01.a
18.
02.h
04.
03.a
08.
04.h
22.
04.a
06.
05.h
 Pkt.
 ges.
 Erf.
  %
 DWZ
 Verä.
01 Wieczorek,Heinz 1719 ½ 0 0 - 0 0 0 0 0 0.5 6 -29 
02 Thürauf,Peter 1828 0 0 ½ ½ ½ ½ 0 0 1 3.0 33
03 Belich,Walter 1877   0 0 0         ½ 0.5 13 -35 
04 Körber,Thomas 1762 ½ 0 0 ½ ½ ½ ½ 1 1 4.5 50 29 
05 Rausch,Wolfgang sr. 1829 ½     ½ 0 0 ½ 1 ½ 3.0 43 -7 
06 Siptitz,Friedrich,Dr. 1827   0 ½       0 ½ 0 1.0 20 -47 
07 Dyroff,Roland 1780 0 0 0 ½ ½ ½ 0 ½ 0 2.0 22 -60 
08 Llugiq,Bajram 1744 1 0 0   1 ½ ½ 1 0 4.0 50 -5 
09 Varga,Vlad Gabriel 1883                        
10 Pühn,Georg 1870 1   + ½ ½ ½ 0     3.5 58 -21 
11 Körber,Christian 1700                        
12 Wagner,Alexander 1802 ½     1   1       2.5 83 20 
13 Berntgen,Henri 1753         0     +   1.0 50 -27 
14 Heinrich,Leon 1620   ½               0.5 50 28 
Mannschaftspunkte: 3 10Ø 1812 4 ½ 2 3 5 3 26.0 36 -147 
Vorjahr: 8.Rang 6 Punkte Rang» 6. 9. 9. 10. 10. 10. 10. 9. 9. Hans Schüssel 07.05.18

B2b: SWS 3 und SC NT 4 trennen sich unentschieden

Kategorie: 3.Mannschaft  158 hits

Bezirksliga 2b 9.Runde am 6.5.2018 im Südstadtforum:

3 SW Nürnberg Süd 3 DWZ - SC Noris-T Nürnberg 4 DWZ 4 - 4
1 2 Luther, Helmut 1959 - 1 Walter, Florian 2228 ½ - ½
2 3 Petrov, Mikhail 1907 - 2 Vogiatzis, Dimitrios 1937 1 - 0
3 4 Werner, Thomas 1899 - 3 Corral, Carlos 1908 ½ - ½
4 5 Klein, Waldemar 1887 - 4 Krauß, Hermann 1951 ½ - ½
5 6 Rhein, Thomas 1813 - 6 Lutzky, Manfred 1857 ½ - ½
6 7 Paul, Arthur 1716 - 10 Lenz, Harald 1757 1 - 0
7 8 Stolpynskyy, Mark 1956 - 12 Neumann, Robert 1855 0 - 1
8 9 Mateo, Aaron 1811 - 13 Renner, Christian 1904 0 - 1
Schnitt: 1868 - Schnitt: 1924  

SWS 4 verliert gegen Bü/Ro 2

Kategorie: 4.Mannschaft  120 hits

Unsere schon vorher als Absteiger feststehende 4.Mannschaft verlor auch den letzten Wettkampf in der Bezirksliga 2a gegen SG Büchenbath/Roth 2:

9. Runde am 06.05.18
3 SW Nürnberg Süd 4 DWZ - SG Büchenbach/Roth 2 DWZ 3 - 5
1 1 Wieczorek, Heinz 1719 - 2 Vasilache, Catalin 1973 0 - 1
2 2 Thürauf, Peter 1828 - 3 Ludwig, Michael 1917 1 - 0
3 3 Belich, Walter 1877 - 4 Adler, Herbert 1802 ½ - ½
4 4 Körber, Thomas 1762 - 5 Martin, Hans 1767 1 - 0
5 5 Rausch, Wolfgang sr. 1829 - 6 Schönberger, Andreas 1798 ½ - ½
6 6 Siptitz, Friedrich, Dr. 1827 - 7 Müller, Maximilian 1775 0 - 1
7 7 Dyroff, Roland 1780 - 8 Merkel, Luis 1623 0 - 1
8 8 Llugiq, Bajram 1744 - 10 Classen, Anton 1828 0 - 1
Schnitt: 1795 - Schnitt: 1810