2018/19

Nächste Turniere in der Region

26.10. 23.Schachelturnier
bei SF Fürth
13.11. Nürnberger Blitz-EM (11)
bei Spvgg Zabo-Eintracht
  15.-17.11. 1.Winter-Open
bei SC JÄKLECHEMIE Talente Franken
17.-19.4.2020  DSAM-Cup
in Fürth

2018/19

Nach dem 4.Platz letzte Saison 2017/18 wurde unsere 3.Mannschaft in der Saison 2018/19 Vizemeister in der Bezirksliga 2b von Mittelfranken.

3.Mannschaft 2018/19

v.l.n.r: Werner, Konsek, Thürauf, Luther, Paul, Petrov, Stolpynskyy, Wagner

Bezirksliga B2b 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  PU   BR   
1.  SK Neumarkt 1. xx 5 5 6 6 18 : 0 55.5 Auf
2.  SW Nürnberg Süd 3 3 xx 5 6 7 6 5 16 : 2 48.5  
3.  SK Schwanstetten 3 xx 4 6 7 13 : 5 43.5  
4.  SC N-T Nürnberg 4. 3 xx 7 4 6 11 : 7 38.5  
5.  FSV Großenseebach 2 4 1 xx 8k 9 : 9 35.5  
6.  SC Uttenreuth 2 xx 6 : 12 33.0  
7.  SK Nürnberg 1911 2. 1 4 xx 4 6 : 12 29.0  
8.  SG Anderssen/N1978 1 2 2 2 4 xx 5 5 : 13 30.0 Rel
9.  SC Erlangen 4. 3 xx 4 : 14 28.0 Ab
10.  SG Mü-R/Schwabach 2. ½ 2 1 2 0k xx 2 : 16 17.5 Ab

 

R1 14.10.18 SW Nürnberg Süd 3 6 : 2 SG Anderssen/N1978 1
R2 4.11.18 SW Nürnberg Süd 3 7 : 1 SK Nürnberg 1911 2.
R3 2.12.18 SC Uttenreuth 3½ : 4½ SW Nürnberg Süd 3
R4 27.1.19 SW Nürnberg Süd 3 3 : 5 SK Neumarkt 1.
R5 10.2.19 SK Schwanstetten 2½ : 5½ SW Nürnberg Süd 3
R6 3.3.19 SW Nürnberg Süd 3 6½ : 1½ SC Erlangen 4
R7 17.3.19 SC N-T Nürnberg 4 3 : 5
SW Nürnberg Süd 3
R8 31.3.19 SW Nürnberg Süd 3 6 : 2 FSV Großenseebach
R9 28.4.19 SG Mü-R/Schwabach 2. 2 : 5
SW Nürnberg Süd 3

Aufstellung | Ligamanager | Rundenspielplan | Partien

B2b: 6½ Sieg gegen SC Erlangen 4

Kategorie: 3.Mannschaft  293 hits

Bezirksliga 2b 6.Runde am 03.03.19
3 SW Nürnberg Süd 3 DWZ - SC Erlangen 4 DWZ 6½ - 1½
1 2 Konsek, Peter 1907 - 1 Balhar, Michael 1791 ½ - ½
2 3 Luther, Helmut 1926 - 2 Haberkamp, Carl 1881 ½ - ½
3 4 Wagner, Alexander 1879 - 3 Wallis, Frank 1888 1 - 0
4 5 Werner, Thomas 1903 - 4 Ernst, Mathias, Dr. 1709 1 - 0
5 6 Petrov, Mikhail 1905 - 6 Haas, Maximilian 1885 + - -
6 7 Thürauf, Peter 1823 - 7 Cordts, Elof 1612 ½ - ½
7 8 Stolpynskyy, Mark 1942 - 15 Grüninger, Maxim 1574 1 - 0
8 10 Paul, Arthur 1692 - 18 Peiberg, Ehrhard 1549 1 - 0
Schnitt: 1872 - Schnitt: 1736  

SWS 3 siegt in Schwanstetten

Kategorie: 3.Mannschaft  277 hits

5.Runde Bezirksliga 2b am 10.2.2019:

3 SK Schwanstetten 1 DWZ - SW Nürnberg Süd 3 DWZ 2½ - 5½
1 1 Manthey, Frank 2045 - 2 Konsek, Peter 1907 ½ - ½
2 2 Kroneder, Christian 1998 - 3 Luther, Helmut 1926 ½ - ½
3 3 Arlt, Michael 1864 - 5 Werner, Thomas 1903 ½ - ½
4 4 Cipra, Lothar 1857 - 6 Petrov, Mikhail 1905 0 - 1
5 6 Schömig, Anton 1837 - 7 Thürauf, Peter 1823 ½ - ½
6 7 Leonhardt, Frank 1825 - 10 Paul, Arthur 1671 0 - 1
7 8 Vogt, Peter 1858 - 11 Siegl, Adrian 1909 0 - 1
8 9 Arlt, Birgit 1630 - 16 Kirch, Fritz 1687 ½ - ½
Schnitt: 1864 - Schnitt: 1841