SW Nürnberg Süd 6 Platz 3 in K2 Saison 2013/14

Kategorie: 6.Mannschaft  904 hits

Eine (kurze) Schwächeperiode der 6.Mannschaft in Runde 6 und 7 der Saison 2013/14 verhinderte leider Größeres. Trotz eines Sieges in der Schlußrunde am 9.5.2014 über den SK Freystadt gewann leider auch der Mitkonkurrent SC Postbauer-Heng 3, der sich damit den 2.Aufstiegsplatz sichern konnte.

In Horst Bertrams Mannschaft konnten im Saisonverlauf vor allem die hinteren Bretter, allen voran Roger Walch (8.0 aus 9 an Brett 8!), und die Ersatzleute überzeugen.

 

Runde 9 am 9.5.2014

3 SK Freystadt DWZ - SW Nürnberg Süd 6 DWZ 3 - 5
1 1 Kestler, Dirk 1739 - 2 Müller, Werner 1675 1 - 0
2 3 Rupp, Gerhard 1527 - 3 Pahlen, Dietrich 1694 0 - 1
3 4 Pröbster, Johannes 1563 - 5 Bertram, Horst 1619 ½ - ½
4 7 Gruber, Richard 1247 - 6 Kauer, Reinhard 1670 1 - 0
5 9 Marx, Marco 1279 - 7 Rost, Harald 1650 ½ - ½
6 10 Sorgenfrei, Stefan 1112 - 8 Walch, Roger 1701 0 - 1
7 11 Vierlinger, Richard 1463 - 11 Weidinger, Marco 1321 - - +
8 12 Bauer, Patrick 1276 - 14 Schaller, Peter 1280 - - +
Schnitt: 1400 - Schnitt: 1576  

Endtabelle

 Mannschaft12345678910MPktBPkt
1. SG M-R/Schwabach 3 ** 5 5 4 5 5 5 25 - 1 44.5 - 27.5
2. SC Postbauer-Heng 3 ** 4 5 22 - 4 43.5 - 28.5
3. SW Nürnberg Süd 6 3 ** 5 6 5 21 - 6 46.5 - 25.5
4. SG Anderssen/Nürnberg 1978 3 ** 3 5 15 - 12 34.5 - 37.5
5. SW Nürnberg Süd 7 3 4 5 ** 6 13 - 13 34.5 - 37.5
6. SG Anderssen/Nürnberg 1978 2 3 3 ** 4 4 5 11 - 14 37.0 - 35.0
7. SF Altenfurt 4 2 4 ** 8 - 17 30.0 - 42.0
8. SC Noris-Tarrasch Nürnberg 7 3 3 2 4 ** 7 - 19 31.5 - 40.5
9. Zabo-Eintracht Nürnberg 4 3 3 ** 6 - 21 30.5 - 41.5
10. SK Freystadt 3 3 ** 3 - 24 27.5 - 44.5

Saisonbilanz

Mannschaftsmeisterschaft 2013/14
Kreis Mitte K2

 SWS

7

78

3

Za

4

78

2

Alt

 MRS

3

PH

3

NT

7

Fr  
Mannschaftsführer: Bertram Horst
SW Nürnberg Süd 6
Siebenkeesstr. 4
h
ö
DWZ
01.05.
11.
10.h
25.
10.a
22.
11.h
17.
01.a
31.
01.h
21.
02.h
14.
03.a
04.
04.h
09.
05.a
 Pkt.
 ges.
 Erf.
  %
 DWZ
 Verä.
01 Switt,Juri   1696 1 ½ ½ ½ 0 0   ½   3.0 43 -4 
02 Müller,Werner   1699 ½ ½ 1 ½ ½ ½ 0 ½ 0 4.0 44 -24 
03 Pahlen,Dietrich   1652 1 ½ 1 0 1 1 0 1 1 6.5 72 36 
04 Ackermann,Jörg 1 1660 ½   1 ½ ½ ½ ½     3.5 58
05 Bertram,Horst   1633 1 ½ ½ ½ ½ 0 ½ ½ ½ 4.5 50 -13 
06 Kauer,Reinhard 2 1632     1 1 1 0 0 1 0 4.0 57 -18 
07 Rost,Harald 1 1631   ½ ½ 1   1 1 1 ½ 5.5 79 18 
08 Walch,Roger   1618 1 1 1 1 1 0 1 1 1 8.0 89 25 
09 Ibranovic,Smajil   1478                        
10 Eisenmann,Willibald   1472   1         ½ ½   2.0 67 25 
11 Weidinger,Marco   1455 ½               + 1.5 75
12 Schiesser,Desider   1434 1 1     1         3.0 100 36 
13 Seger,Joachim   1349                        
14 Schaller,Peter   1312                 + 1.0 100  
15 Majid,Hakim   1231                        
16 Steindl,Horst   1021                        
Mannschaftspunkte: 21 10Ø 1617 6½  5½  6½  5   5½  3   3½  6   5   46.5 65 88 
Vorjahr: 3.Rang 16 Punkte Rang: 1. 1. 1. 1. 1. 3. 3. 3. 3. MfrPage 12.05.14