7.Mannschaft 2011/12: Triumph und Tragödie

Kategorie: 7.Mannschaft  4031 hits

Joerg_AckermannDie 7.Mannschaft wird in der Saison 2011/12 Meister in der Kreisliga 3 des Bezirks Mittelfranken-Mitte - und kann trotzdem nicht aufsteigen! Eine Regelung im Kreis (und Bezirk) besagt, dass höchstens 2 Mannschaften in einer Liga spielen dürfen - und die darüberliegenden K2 wird schon von der 5. und 6.Mannschaft belegt! Beide Mannschaften verpassten leider - trotz zwischenzeitlicher guter Position - den Aufstieg.

Meisterschaftskampf 20.4.2012

3 Zabo-Eintracht Nürnberg 4 DWZ - SW Nürnberg Süd 7 DWZ 3 - 5
1 1 Röckl, Adelbert 1528 - 1 Ionov, Serguei 1613 ½ - ½
2 2 Hofstetter, Fred 1527 - 2 Ackermann, Jörg 1597 0 - 1
3 5 Mantel, Ruben 1369 - 3 Pörzgen, Michael 1621 0 - 1
4 6 Lange, Vanessa 1486 - 4 Elpelt, Volker 1533 1 - 0
5 7 Baumgartl, Michael 1445 - 5 Berg, Winfried 1612 0 - 1
6 8 Schork, Rainer 1513 - 6 Erlbeck, Simon 1534 ½ - ½
7 9 Gottsmann, Helmut 1512 - 9 Götz, Klaus 1496 0 - 1
8 10 Weidenhöfer, Robert 1524 - 11 Ibranovic, Smajil 1575 + - -
Schnitt: 1488 - Schnitt: 1572  

 

RMannschaft12345678910MPktBP
1. SW Nürnberg Süd 7 ** 5 5 5 3 5 24 - 3 43,0
2. Zabo-Eintracht Nürnberg 4 3 ** 6 5 2 6 7 21 - 6 45,5
3. SG Anderssen/Nürnberg 1978 3 3 2 ** 5 4 6 16 - 10 41,0
4. SG Freystadt/Postbauer-Heng 5 3 3 3 ** 4 5 16 - 10 39,0

Einsatzstatistik

 Name DWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Erf Lstg
1 Ionov, Serguei 1613 1 - 0 ½ 0   ½   ½ 2.5 7 1492
2 Ackermann, Jörg 1597 1 0 1 1 1 1     1 6.0 7 1888
3 Pörzgen, Michael 1621 1 1 ½ ½ 0 0 1   1 5.0 8 1628
4 Elpelt, Volker 1533 1 1 ½ 0   ½ ½ 1 0 4.5 8 1549
5 Berg, Winfried 1612 1     ½ 1 1     1 4.5 5 1753
6 Erlbeck, Simon (MF) 1534   1 + 1 ½ 1 0   ½ 4.0 6 1493
7 Belich, Maxim 1526 ½     0 ½ + 1 ½   2.5 5 1433
8 Weidinger, Marco 1416     1 1 1 0 1 ½   4.5 6 1513
9 Götz, Klaus 1496   ½ 1   1 + 1 0 1 4.5 6 1563
10 Grätz, Yonah             1 1 1   3.0 3  
11 Ibranovic, Smajil 1575 0 0       0   0 - 0.0 5  
12 Eisenmann, Willibald 1527     0         ½   0.5 2  
13 Schiesser, Desider 1431 1 1 ½         1 ½ 4.0 5 1694
14 Jakab, Mate       0         0   0.0 2 0
SW Nürnberg Süd 7
  DWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Partien %
1 Ionov, Serguei 1613 1 - 0 ½ 0   ½   ½ 2.5 7 36 %
2 Ackermann, Jörg 1597 1 0 1 1 1 1     1 6.0 7 86 %
3 Pörzgen, Michael 1621 1 1 ½ ½ 0 0 1   1 5.0 8 62 %
4 Elpelt, Volker 1533 1 1 ½ 0   ½ ½ 1 0 4.5 8 56 %
5 Berg, Winfried 1612 1     ½ 1 1     1 4.5 5 90 %
6 Erlbeck, Simon 1534   1 + 1 ½ 1 0   ½ 4.0 6 67 %
7 Belich, Maxim 1526 ½     0 ½ + 1 ½   2.5 5 50 %
8 Weidinger, Marco 1416     1 1 1 0 1 ½   4.5 6 75 %
9 Götz, Klaus 1496   ½ 1   1 + 1 0 1 4.5 6 75 %
10 Grätz, Yonah             1 1 1   3.0 3 100 %
11 Ibranovic, Smajil 1575 0 0       0   0 - 0.0 5 0 %
12 Eisenmann, Willibald 1527     0         ½   0.5 2 25 %
13 Schiesser, Desider 1431 1 1 ½         1 ½ 4.0 5 80 %
14 Jakab, Mate       0         0   0.0 2 0 %

Situation K2

RMannschaft12345678910MPktBP
1. SK Mögeldorf 1958 ** 2 7 5 5 5 6 21 - 6 42,5
2. SK Neumarkt 2 ** 5 3 4 5 19 - 7 39,5
3. SK Nürnberg 1911 3 6 3 ** 4 5 4 5 17 - 8 42,5
4. SG M-R/Schwabach 3 5 ** 3 5 5 5 15 - 12 36,0
5. SW Nürnberg Süd 5 5 ** 4 4 5 14 - 11 37,5
6. SC Postbauer-Heng 3 ½ 4 4 3 4 ** 4 4 13 - 10 34,5
7. SG Anderssen/Nürnberg 1978 2 3 3 ** 5 12 - 15 34,0
8. SW Nürnberg Süd 6 3 4 3 4 ** 7 11 - 14 39,0