8.Mannschaft

Nächste Turniere in der Region

16.-18.11. Einweihungsturnier
SC  JÄKLECHEMIE
28.11. Nürnberger Blitz-EM (11)
Spvgg Zabo-Eintracht
3.-6.1.2019 KEM-Mitte 2019
SW Nürnberg Süd

8.Mannschaft

Unsere 8.Mannschaft trat in der Saison 2017/18 wieder in der Kreisliga 2 von Mittelfranken Mitte an und belegte dort diesmal leider einen Abstiegsplatz

Saison Liga Pkt Ergebnis Mannschaftsführer
2017/18  Kreisliga 2   6 : 21 9. (Abstieg) Horst Steindl
2016/17 Kreisliga 2  10 : 16  6.  Richard Pfaller
2015/16 Kreisliga 2 10 : 16 7. Richard Pfaller
2014/15 Kreisliga 3 14 : 2 Vizemeister Richard Pfaller
2013/14 Kreisliga 4 15 : 6 Vizemeister Richard Pfaller
2012/13 Kreisliga 3 10 : 16 7. Richard Pfaller
2011/12 Kreisliga 3 7 : 19 8. Richard Pfaller
2010/11 Kreisliga 4 22 : 1 Meister Richard Pfaller

3 x Remis gewinnt

Kategorie: 8.Mannschaft  123 hits

Runde 2 - als zurückgekehrter MF probiere ich es wie die Trainer im Profi-Fußball, ich tausche ohne Plan aus und lasse vorab Revue passieren, was ich mir als Mannschaftsführer der 8. am Ende der letzten Saison nicht alles gewünscht habe:

  • Keiner kommt zu spät
  • Wir gewinnen nicht nur an Erfahrung
  • Vollzählig spielen ist das Ziel

Und schon wundere ich mich gegen die 2. von SG Anderssen 1978, was man sich alles wünschen kann und wie viel erfüllt wird.

Wir beginnen pünktlich und vollzählig um 19:30 Uhr im Südstadtforum - ja ist denn heut schon Weihnachten?

Ich begrüße die Schachfreunde der gegnerischen Mannschaft, verlese die Aufstellung und gebe, da Gastgeber, die Uhren frei. Obwohl die Gegner im Schnitt um 170 Wertungspunkte besser sind, 1357 zu 1522, bin ich frohen Mutes, wir haben nichts zu verlieren.

2 x Remis verliert

Kategorie: 8.Mannschaft  30 hits

Runde 1 - in aller Kürze - der Mannschaftsführer war auf Seminar in Inzell, der stellv. MF Robert Weidenhöfer meldet kurz und schmerzlich gegen unsere 7. die Ergebnisse:

1. Runde am 19.10.18
3 SW Nürnberg Süd 7 DWZ - SW Nürnberg Süd 8 DWZ 6 - 2
1 3 Berg, Winfried 1584 - 1 Weidenhöfer, Robert 1522 ½ - ½
2 5 Berntgen, Michael 1541 - 2 Weidinger, Marco 1495 ½ - ½
3 6 Götz, Klaus 1558 - 3 Schiesser, Desider 1459 1 - 0
4 7 Pfaller, Richard 1545 - 4 Barnowski, Roman 1422 1 - 0
5 8 Holiga, Friedrich 1526 - 5 Holzheimer, Hendrik 1298 - - +
6 9 Scheitler, Wolfgang 1506 - 6 Schaller, Michael 1296 1 - 0
7 11 Aubaret, Wolfgang 1400 - 8 Walisch, Wilfried, Dr. 1078 1 - 0
8 17 Mager, Jürgen 1167 - 11 Majid, Hakim 1342 1 - 0
Schnitt: 1478 - Schnitt: 1364  

8.Mannschaft: Einsatzstatistik 2017/18

Kategorie: 8.Mannschaft  272 hits

Mannschaftsmeisterschaft 2017/18
Kreis Mitte K2
 S 
 W 
 S 
7.
 N 
 T 
 N
 5.
 N 
 1 
 1 
 4.
 N 
 T 
 N  
 6.
 N 
 7 
 8 
 2.
 Z 
 a 
 b 
 4.
 J 
 ä 
 k 
 2.
 P 
 o 
 H 
 3.
 M 
 R 
 S 
 3.
Horst Steindl 2017
Mannschaftsführer: Horst Steindl
SW Nürnberg Süd 8.
Siebenkeesstr. 4
DWZ
25.04.
13.
10.h
10.
11.a
24.
11.h
19.
01.a
02.
02.h
23.
02.h
16.
03.a
13.
04.h
27.
04.a
 Pkt.
 ges.
 Erf.
  %
 DWZ
 Verä.
01 Hofmann,Tim 1477 0   1 1 0   1 1 0 4.0 57 89 
02 Barnowski,Roman 1396 ½ 0 0 + ½ 0   0 0 2.0 25 -5 
03 Weidenhöfer,Robert 1509 ½ ½ 1   0 ½ 0 ½ ½ 3.5 44 13 
04 Schiesser,Desider 1475 1 0 1 ½ 0   0 0 0 2.5 31 -8 
05 Weidinger,Marco 1477 0 ½ 0 1 ½ ½ 0 1 1 4.5 50 21 
06 Holzheimer,Hendrik 1391 0 0 1   0 0     0 1.0 17 -40 
07 Steindl,Horst 1267                 0 0.0 0 -2 
08 Gageik,Annika 1101 ½ 0   ½ ½ 0       1.5 30 36 
09 Ludwig,Ines 1430     0   ½ 0 0 0   0.5 10 -70 
10 Schaller,Michael 1252   ½ 1         0   1.5 50 19 
11 Walisch,Wilfried,Dr. 1071 ½ 0         0 0 0 0.5 10 -1 
12 Majid,Hakim 1329       0   ½ 1     1.5 50 21 
13 Mager,Jürgen 1180           1 0     1.0 50 29 
14 Ibranovic,Smajil 1314       1           1.0 100 26 
15 Aubaret,Wolfgang 1452       0           0.0 0 -21 
Mannschaftspunkte: 6 10Ø 1378  3 5 5 2 2 25.0 35 107 
Vorjahr: 6.Rang 10 Punkte Rang» 7. 9. 7. 5. 6. 9. 9. 9. 9. Hans Schüssel 30.04.18