2013/14

Nächste Turniere in der Region

25.1.20 Bezirks-Blitz_EM
bei SC Noris-Tarrasch Nürnberg

6.2.20 Nürnberger-Blitz-EM (2)
bei SW Nürnberg Süd

8. - 11.4.20 Bezirkseinzelmeisterschaft 
bei SW Nürnberg Süd
17.-19.4.2020  DSAM-Cup
in Fürth

Wiederaufstieg in die K3

Kategorie: 8.Mannschaft  1438 hits

arrow-up-green AufsteigerDie 8.Mannschaft machte am 9.5.2014 durch ein 6½ : 1½ beim SC Stein 3 den Aufstieg perfekt. Damit darf sie nach dem freiwilligen Rückzug in der Saison 2012/13 (aufgrund Personalnöte) nächste Saison wieder in der K3 antreten.

Desider Schiesser und Horst Steindl (beide 6 aus 6!) setzten Akzente!

 

Runde 7

SC Stein 1998 3.: 6½SW Nürnberg Süd 8.1089: 1265Ø
1   Stange,Lutz 0 : 1 Pfaller,Richard 1 1204 : 1452
3   Hammond,Gregory 0 : 1 Eisenmann,Willibald [3] 2 1299 : 1497
5   Körber,Maximilian 0 : 1 Götz,Klaus 3 1112 : 1470
6   Gündel,Luca 0 : 1 Schiesser,Desider [3] 5 938 : 1470
7   Slavik,Fabian 0 : 1 Majid,Hakim (6) 9 936 : 1224
8   Schnura,Dominic 0 : 1 Steindl,Horst (6) 10 970 : 1021
9   Voultsios,Thomas (1) ½ : ½ Paul,Arthur (4) 11 1165 : 1211
10   Harder,Dennis (6) + : - Gerber,Alexandra (3) 13 0 :   778

Endtabelle K4

Kreis Mitte K412345678 PU  BR  
1.  Zabo-Eintracht N. 6   4 3 5 6 6 16 35.0 Auf
2.  SW Nürnberg Süd 8   5 6 15 35.5 Auf
3.  SC Postbauer-Heng 4 4   0k 4 14 28.0  
4.  SC Stein 1998 2 5 3   6 6 4 13 33.0  
5.  Zabo-Eintracht N. 5. 3 8k   3 4 6 7 29.0  
6.  SG Mü-R/Schwabach 5 2 4 2 5   7 24.5  
7.  SC Stein 1998 3 2 4   4 19.5  
8.  SK Neumarkt 4 2 2 4 2   4 19.5  

 

Einsatzstatistik

Kreis Mitte K4 2013/14 PH4 NM4  Za6 St2 Za5 MR5  St3  
Mannschaftsführer: Pfaller Richard
SW Nürnberg Süd 8.
Siebenkeesstr. 4
h
ö
DWZ
01.05.
22.
11.h
17.
01.a
31.
01.h
21.
02.h
14.
03.a
04.
04.h
09.
05.a
 Pkt.
 ges.
 Erf.
  %
 DWZ
 Verä.
01 Pfaller,Richard   1452 0 1 0   ½ ½ 1 3.0 50 21 
02 Eisenmann,Willibald 3 1497 0 ½ ½ ½     1 2.5 50 -8 
03 Götz,Klaus   1470   1     0   1 2.0 67 -9 
04 Weidinger,Marco   1455 0 0 0 + 0 0   1.0 17 -143 
05 Schiesser,Desider 3 1470 1 1   + 1 1 1 6.0 100 17 
06 Seger,Joachim   1349 1 1   0 1 1   4.0 80
07 Schaller,Peter   1312       0 1 1   2.0 67
08 Springer,Jens-Uwe   1274       1       1.0 100 18 
09 Majid,Hakim 2 1224   ½ 0 ½ 1 1 1 4.0 67 -24 
10 Steindl,Horst   1021   1 1 1 1 1 1 6.0 100 86 
11 Paul,Arthur   1211 1   1     1 ½ 3.5 88 74 
12 Smirnov,Anton     877 ½   -         0.5 25 26 
13 Gerber,Alexandra     778 0   0       - 0.0 0 -12 
Mannschaftspunkte: 15 10Ø 1352 3½  6   2½  5   5½  6½  6½  35.5 63 55 
Vorjahr: Kreisliga 3 7.R. Rang: 5. 4. 6. 4. 3. 2. 2. MfrPage 13.05.14