2018/19

Nächste Turniere in der Region

13.-15.9. 21.Zabo-Open
bei Zabo-Eintracht Nürnberg
28.9. Kreis-Schnellschach-EM
bei SC Stein
    4.-6.10. 18.Sparkassen-Open
bei Forchheim / Heroldsbach
11.10. Nürnberger Blitz-EM (10)
bei SC Noris-Tarrasch

2018/19

Unsere 8.Mannschaft trat in der Saison 2018/19 in der Kreisliga 2 an und belegte am Ende den 10.Platz und muss damit leider absteigen.

Kreis Mitte K2 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  PU   BR   
1.  SC N-T Nürnberg 6 xx 4 4 5 5 7 7 23 47.5 Auf
2.  SG Mü-R/Schwabach 3 4 xx 7 4 6 6 23 46.0 Auf
3.  SC Postbauer-Heng 3 4 xx 4 5 3 17 41.5  
4.  SK Nürnberg 1911 3. xx 7 5 6 15 39.0  
5.  Zabo-Eintracht N. 4. 3 4 xx 6 6 6 13 40.0  
6.  SK Neumarkt 3 3 2 xx 6 4 6 13 38.0  
7.  SG Anderssen/N1978 3 1 3 1 2 2 xx 6 7 9 29.0  
8.  SG Anderssen/N1978 2 1 4 5 3 2 xx 5 7 30.5  
9. SW Nürnberg Süd 7 1 2 4 2 3 xx 6 7 28.5  
10.  SW Nürnberg Süd 8 2 ½ 2 2 1 2 xx 3 20.0 Ab

Einsatzstatistik

Kategorie: 8.Mannschaft  120 hits

Mannschaftsmeisterschaft 2018/19
Kreis Mitte K2 



ü 
7
 7 
 8 
 A 
 n 
 2.
 M 
 R 
 S 
 C 
 3.
 P 
 o 
 H 
 e 
 3.
 7 
 8 
 A 
 n 
 3.
 N 
 T 
 N 
   
 6.
 Z 
 a 
 b 
 o 
 4.
 N 
 e 
 u 
 m 
 3.
 N 
 1 
 1 
   
 3.
Horst Steindl 2017
Mannschaftsführer: Horst Steindl
SW Nürnberg Süd 8.
Siebenkeesstr. 4
DWZ
01.05.
19.
10.a
09.
11.h
23.
11.a
18.
01.h
01.
02.a
22.
02.a
22.
03.h
05.
04.a
03.
05.h
 Pkt.
 ges.
 Erf.
  %
 DWZ
 Verä.
01 Weidenhöfer,Robert 1522 ½ 0 0 0 ½ ½ ½ 0 0 2.0 22 -9 
02 Weidinger,Marco 1495 ½ 1 0   0 0 ½     2.0 33
03 Schiesser,Desider 1423 0 1 0 0   0 0 ½   1.5 21
04 Barnowski,Roman 1381 0 0 0 0 0 1 ½ ½ 0 2.0 22
05 Holzheimer,Hendrik 1298 +   ½ 0   ½ 1 0 ½ 3.5 50 51 
06 Schaller,Michael 1351 0 ½   0 ½   0 ½ 0 1.5 21 -20 
07 Steindl,Horst (MF) 1257   ½ 1 ½ 0 ½   0 0 2.5 36 23 
08 Walisch,Wilfried,Dr. 1132 0 ½         0 ½ ½ 1.5 30 30 
09 Ludwig,Ines 1317   1   0     0   1 2.0 50 18 
10 Scheitler,Wolfgang 1457         ½         0.5 50 -6 
11 Majid,Hakim 1410 0   ½     1   0   1.5 38 -18 
12 Mager,Jürgen 1167       0           0.0 0 -12 
13 Belich,Max 1449                        
14 Ibranovic,Smajil 1337         1         1.0 100
15 Sargsyan,Arusyak 1315                        
16 Aubaret,Wolfgang 1400     0             0.0 0 -19 
17 Erlbeck,Simon 1513                        
Mannschaftspunkte: 3 10Ø 1363  2 2 ½ 1 2 2 20.0 28 43 
Vorjahr: 9.Rang 6 Pu. Rang» 10. 5. 9. 9. 9. 10. 10. 10. 10. MfrPage 23.05.19

2.2.19 Runde 5 ab Brett 5 falsch aufgestellt. Endergebnis 1:7

8te: frei nach Timotheus 4,7

Kategorie: 8.Mannschaft  270 hits

Wir haben den guten Kampf gekämpft, wir haben den Lauf in der K2 vollendet, wir haben den Glauben an uns erhalten.

Nach mehreren Spieler-Abgaben an die 7.te treten wir nur zu siebt gegen die starken 3.te der SK Nbg. 1911er an. Wir waren schon abgestiegen, aber kämpfen geht immer, auch gegen eine Mannschaft mit fast 300 DWZ-Punkten mehr im Schnitt.

Ich begrüße die Gäste, gebe die Uhren frei und schicke den Gegner von Brett 8 kampflos mit einem Punkt nach Hause, zu viele Absagen und Abgaben meiner Spieler.

Brett frei - Hutzler Udo 0:1

K2 1718 R2 Br8 Ludwig PortraitDa kommt Freude auf, Ines Ludwig - unsere stattliche 93-Jährige, meldet nach kurzer Zeit einen Sieg, super gespielt - weiter so in der nächsten Liga-Saison. Ich rechne mir Dir, liebe Ines.

Ludwig, Ines (1317) - Dr. Duscha, Harald (1518) 1:1

Das wird ja immer besser, Hendrik - unser Größter spielt großartig unter Druck und meldet schließlich Remis - tolle Leistung.

Holzheimer, Hendrik (1298) - Wolfrum, Peter (1628) 1½:1½