Blitz-MM

Nächste Turniere in der Region

2.11. Nürnberger Blitz-EM (11) im Südstadtforum 3.11. 1.Offenes Blitzturnier SF Fürth 3.12. Bezirks-Schnellschach-EM  4.1. KEM Mfr-Mitte 2018

Bezirks-Blitzmannschaftsmeisterschaft 2013/14 - Vizemeister!

Kategorie: Bezirk  1975 hits

Mittelfranken-LogoBei der am 7.12.2013 in Bechhofen ausgetragenen Blitz-Mannschaftsmeisterschaft vom Schachbezirk Mittelfranken 2013/14 waren leider nur 10 Mannschaften am Start. Eigentlich wäre turnusgemäß der Kreis Nord als Ausrichter dran gewesen, wo sich allerdings kein Ausrichter fand. Dankenswerterweise übernahm dann kurzfristig der SC Bechhofen (es drohte der komplette Ausfall des Turniers). Aufgrund der geringen Teilnehmerzahl wurde das Turnier doppelrundig ausgetragen.

Die FM-Truppe von SC Noris-Tarrasch Nürnberg war einmal mehr eine Klasse für sich und gewann das Turnier ohne überhaupt einen Mannschaftspunkt abzugeben!

Dahinter kamen allerdings wir - Gerhard Reis (13 Siege, 1 Remis, 4 Niederlagen) , Hannes Just (12-2-4), Klaus Meulner (8-3-7), Fabian Meulner (13-2-3) - souverän erkämpften wir die Qualifikation zur Bayerischen Meisterschaft.

Vermisst wurden der Titelverteidiger 2012/13 SC 48/88 Erlangen (kurzfristig abgesagt) und vor allem der 2.Bundesligist SC Forchheim, der sich zuletzt bei solchen Turnieren allerdings immer rar gemacht hat.

 

MfrBlitz-MM 2013 NT

RangMNr.Mannschaft S R V MP BrtPkt
1. 1. SC Noris-Tarrasch Nürnberg 1873 18 0 0 36 67.0
2. 10. SC Schwarz-Weiß Nürnberg Süd 13 3 2 29 50.0
3. 2. TSV Cadolzburg 9 2 7 20 38.5
4. 4. SC Bechhofen 7 6 5 20 35.5
5. 3. SC Heilsbronn 8 3 7 19 36.5
6. 5. SC Mühlhof/Reichelsdorf 6 4 8 16 35.5
7. 9. Spvgg Zabo-Eintracht Nürnberg 6 2 10 14 27.5
8. 7. SG 1882 Fürth 4 5 9 13 29.0
9. 6. SC Heideck/Hiltpoltstein 5 2 11 12 28.0
10. 8. Schachtreff Röttenbach 0 1 17 1 12.5
 

Brettwertung

1.Brett:

  1. FM Thomas Kirchner (SC Noris-Tarrasch Nürnberg 1873) 17.5
  2. Wolfgang Heimrath (SG 1882 Fürth) 15.5
  3. Gerhard Reis (SC Schwarz-Weiß Nürnberg Süd) 13.5
  4. Daniel Weber (SC Bechhofen) 9.5
  5. Christian Ahmels (SC Mühlhof/Reichelsdorf) 8.0

2.Brett:

  1. FM Oskar Hirn (SC Noris-Tarrasch Nürnberg 1873) 16.0
  2. Hannes Just (SC Schwarz-Weiß Nürnberg Süd) 13.0
  3. Stefan Leis (SC Mühlhof/Reichelsdorf) 12.0
  4. Gunther Hörmann (TSV Cadolzburg) 12.0
  5. Norbert Kirchner (SC Heideck/Hilpoltstein) 10.5

3.Brett:

  1. FM Phat Tran (SC Noris-Tarrasch Nürnberg 1873) 15.5
  2. Jörg Planner (SC Heilsbronn) 12.5
  3. Michael Veh-Hölzlein (TSV Cadolzburg) 11.0
  4. Roland Reuter (SC Mühlhof/Reichelsdorf/Schwabach) 9.5
  5. Klaus Meulner (SC Schwarz-Weiß Nürnberg Süd) 9.5

4.Brett:

  1. FM Florian Wagner (SC Noris-Tarrasch Nürnberg 1873) 18.0
  2. Fabian Meulner (SC Schwarz-Weiß Nürnberg Süd) 14.0
  3. Andreas Sandner (SC Bechhofen) 9.5
  4. Peter Schiefer (SC Heilsbronn) 9.0
  5. Jochen Trümpelmann (TSV Cadolzburg) 9.0

Tabelle


RangMannschaftDWZ12345678910MaPuBrPu
1. SC N-T Nürnberg 2225 X 4 4 4 3 4 4 4 36 67.0
      X 4 3 4 3 4 4 4 4 4    
2. SW Nürnberg Süd 2069 0 X 3 3 4 3 2 4 29 50.0
      0 X 2 2 3 3 4 4    
3. TSV Cadolzburg 1933 0 1 X 0 4 3 3 4 20 38.5
      1 2 X 1 2 3 3    
4. SC Bechhofen 1907 0 1 X 2 3 2 3 20 35.5
      0 2 3 X 2 0 3 2 2 3    
5. SC Heilsbronn 1852 1 0 4 X 2 3 19 36.5
      1 1 2 X 1 2 3    
6. SG Mühlhof-R'dorf / Schwabach  1933 1 2 2 X 1 2 3 16 35.5
      0 1 2 4 X 3    
7. Zabo-Eintracht Nürnberg 1626 0 ½ 0 ½ 3 X 3 3 2 14 27.5
      0 ½ 1 3 ½ X 2 3    
8. SG 1882 Fürth 1757 ½ 2 1 1 2 1 X 1 3 13 29.0
      0 0 1 2 2 2 X 3    
9. SC Heideck/HIP 1877 0 1 2 1 1 3 X 4 12 28.0
      0 ½ 1 2 1 1 X    
10. Schachtreff Röttenbach 1660 0 0 0 1 ½ 1 2 1 0 X 1 12.5
      0 0 ½ 1 1 1 ½ X