KEM

KEM

logo mitDie Kreismeisterschaft von Mittelfranken-Mitte findet immer jahresübergreifend statt. Seit zig Jahren hatte der SK Zirndorf die Ausrichtung inne - aber 2017, 2018,2019 und 2020 sind sie nun bei UNS:Luther Helmut 2

Vom 3. - 6.1.2020 fand im Südstadtforum die Kreiseinzelmeisterschaft 2019/20 des Kreises Mittelfranken-Mitte statt.

Jugendleiter Helmut Luther war als Organisator und Hauptschiedsrichter wieder treibende Kraft hinter diesem traditionsreichen und (nicht nur bei unseren Vereinsmitgliedern) beliebten Turnier.

 

 

Jahr TN (SW) Sieger 2. + 3. Favorit (DWZ) bester SW Süd
2020 53 (20) Richard Saathoff (SW Nürnberg Süd) Ruben Mantel, Martin Haubold Ruben Mantel (2070) Richard Saathoff (1.)
2019 37(18) Peter Erlbeck (SW Nürnberg Süd) Alexander Petrashov, Alexander Wagner Richard Saathoff (2040) Peter Erlbeck (1.)
2018 48 (23) Dennis Adelhütte (SC JÄKLECHEMIE) Ruben Mantel, Klaus Meulner Klaus Meulner (2069) Klaus Meulner (3.)
2017 57 (25) Dennis Adelhütte (SC JÄKLECHEMIE) Peter Erlbeck, Ruben Mantel Maximilian Bildt (2108) Peter Erlbeck (2.)
2016 37 (10) Gerhard Fuchs(SK Nürnberg 1911) Ruben Mantel, Stefan Süß Gerhard Fuchs (2052) Peter Erlbeck (4.)
2015 33 (7) Helmut Luther (SW Nürnberg Süd) Norbert Strobel, Stefan Süß Stefan Süß (2004) Helmut Luther (1.)
2014 38 (9) Peter Erlbeck (SW Nürnberg Süd) Martin Haubold, Wolfgang Rausch sr. Peter Erlbeck (2038) Peter Erlbeck (1.)
2013 39 (16) Peter Erlbeck (SW Nürnberg Süd) Hans Wagner, Hans-Jürgen Zeitler Richard Saathoff (2102) Peter Erlbeck (1.)
2012 42 (17) Wolfgang Rausch (SC Noris Tarrasch Nürnberg) Thomas Lais, Richard Saathoff Richard Saathoff (2109) Thomas Lais (2.)
2011* 34 (12) Stefan Leis (SC Mühlhof-Reichelsdorf) Klaus-Jürgen Herlan, Peter Erlbeck Dimitrios Vogiatzis (2044) Peter Erlbeck (3.)
2010 40 (14) FM Oskar Hirn (SC Noris-Tarrasch Nürnberg) Thomas Bildt, Wolfgang Rausch FM Oskar Hirn (2183) Peter Erlbeck (4.)
2009 40 (14) FM Oskar Hirn (SC Noris-Tarrasch Nürnberg) Dimitrios Vogiatzis, Richard Wörl FM Oskar Hirn (2141) Richard Wörl (3.)
2008 40 (18) Norbert Strobel (SK Zirndorf) Stefan Mättig, Thomas Ahlich Richard Saathoff (2120) Roger Walch (7.)
2007 44 (17) Richard Saathoff (SW Nürnberg Süd) Thomas Ahlich, Hans Wagner Anatol Sargin (2153) Richard Saathoff (1.)
2006 42 (10) Richard Saathoff (SW Nürnberg Süd) Michael Willim, Thomas Bildt Hans Wagner (2125) Richard Saathoff (1.)
2005 42 (9) Hans Wagner (SC Stein) Christian Ahmels, Rene Ederer Christian Ahmels (2105) Helmut Luther (7.)
2004 42 (10) Stefan Weinmann (SK Nürnberg 1911) Dimitrios Vogiatzis, Thomas Bildt Wolfgang Rausch (2099) Helmut Luther (4.)
2002/3 22 (2) Dimitrios Vogiatzis (SC Noris-Tarrasch Nürnberg) Thomas Bildt, Sven Horstmann Dimitrios Vogiatzis (2012) Richard Wörl (6.)
2001-2 23 (7) Michael Willim (SK Schwabach 07) Richard Wörl, Thomas Bildt Michael Willim (2077) Richard Wörl (2.)
           
1985 44 Bernd Hümmer (Grundig Nürnberg) Harald Schulze, Volker Kraft - -

* Die „Blitzeis-KEM“

Kreis-Einzelmeisterschaft Mittelfranken-Mitte 2009

Kategorie: Kreis Mitte  2396 hits

Kreis-Einzelmeisterschaft 2009 - SW Süd Jugend glänzt!

in Zirndorf am 6., 9., 10. + 17.1.09

Die Kreiseinzelmeisterschaft 2009 stand - auch wenn das die Tabelle nicht vermuten läßt - ganz im Zeichen der (SW Süd) Jugend. Vor allem der 13jährige Pascal Siegl drückte dem Turnier in der 1.Hälfte seinen Stempel auf. Siege über seine 400(!) bzw. 600(!!) DWZ-Punkte schwereren Vereinskollegen H.Luther und R.Saathoff (Kreismeister 2006+2007) katapultierten ihn zwischenzeitlich in die Spitzenränge. Er beendete das Turnier mit der besten Buchholzzahl nach den beiden Erstplazierten!

Im Kielwasser von Pascal kam auch Sascha (Alexander Petrashow; 9 Jahre alt!) richtig in Fahrt. U.a. wird sich Vereinskollege Roger Walch nur ungern an seine Auseinandersetzung mit dem Jungtalent erinnern.

Mit dem Qualifikanten Richard Wörl, Irfan Redzepovic, den Vorqualifizierten Richard Saathoff, Thomas Werner und Pieter van Ginkel haben wir gleich 5 Trümpfe für die Bezirksmeisterschaft in Postbauer Heng (am 7.- 11.04.2009) in der Hand.

Übrigens wurde mit Oskar Hirn vom SC N-T Nürnberg völlig überzeugend der Turnierfavorit Kreismeister. Wenn überhaupt stand er nur gegen Redzepovic wackelig. Irfan musste sich dann leider dem mehrfachen mittelfränkische Meister trotz zwischenzeitlicher Überlegenheit in einem undurchsichtigen Gemetzel geschlagen geben.

Die Tabelle:

Ra.T#TeilnehmerDWZVerein1234567PUBuMittelfr. EM
1. 1. Hirn,Oskar,FM 2141 SC N-T Nürnberg 21w1 4s1 15w½ 13s1 2w1 5s1 6w½ 6.0 31.0 KREISMEISTER
2. 6. Vogiatzis,Dimitrios 1972 SC N-T Nürnberg 10s1 23w1 7s1 19w1 1s0 12w½ 5w1 5.5 30.5 qualifiziert
3. 9. Wörl,Richard 1911 SW Nürnberg Süd 29w1 14s½ 9w1 11s0 6w½ 20s1 13w1 5.0 28.0 qualifiziert
4. 12. Schanz,Karlheinz 1837 SC Mühlhof-R'dorf 40s1 1w0 10s½ 21s1 15w1 19w1 7s½ 5.0 27.0 qualifiziert
5. 3. Redzepovic,Irfan 2092 SW Nürnberg Süd 27w1 9s½ 16w1 15s1 28w1 1w0 2s0 4.5 30.0 qualifiziert
6. 2. Saathoff,Richard 2109 SW Nürnberg Süd 17s1 8w½ 19s0 34w1 3s½ 16w1 1s½ 4.5 29.0 vorqualifiziert
7. 11. Werner,Thomas 1858 SW Nürnberg Süd 25w1 12s1 2w0 30s1 20w½ 11s½ 4w½ 4.5 28.5 vorqualifiziert
8. 13. Pühn,Georg 1836 SC N-T Nürnberg 38w1 6s½ 11w½ 12s0 17w1 14s1 9w½ 4.5 27.5  
9. 14. Lais,Thomas 1818 SW Nürnberg Süd 35s1 5w½ 3s0 10w½ 22s1 24w1 8s½ 4.5 27.0  
10. 26. Gawlas,Gunder 1570 SC N-T Nürnberg 2w0 37s1 4w½ 9s½ 30w1 15s½ 20w1 4.5 27.0  
11. 4. Straschewski,Jörg,Dr. 1990 TSV Cadolzburg 34s½ 31w1 8s½ 3w1 19s½ 7w½ 12s½ 4.5 26.5  
12. 20. Wittmann,Norbert 1687 SC Mühlhof-R'dorf 39s1 7w0 35s1 8w1 13w½ 2s½ 11w½ 4.5 25.5  
13. 5. Bildt,Thomas 1980 SK Zirndorf 26w1 16s½ 14w1 1w0 12s½ 23w1 3s0 4.0 29.5  
14. 18. Leis,Stefan (J) 1736 SC Mühlhof-R'dorf 24s1 3w½ 13s0 16w½ 18s1 8w0 26s1 4.0 27.5  
15. 7. Walter,Markus,Dr. 1961 SK Nbg. 1911 32w1 30s1 1s½ 5w0 4s0 10w½ 24s1 4.0 27.5  
16. 15. Thürauf,Peter 1766 SW Nürnberg Süd 37w1 13w½ 5s0 14s½ 26w1 6s0 19w1 4.0 25.5  
17. 22. Nüßlein,Christian 1659 SG Nürnberg 1978 6w0 38s1 28w0 37s1 8s0 25w1 23s1 4.0 21.5  
18. 37. Yarsev,Alexander (J) 1267 SC N-T Nürnberg 23s0 22w0 40s1 32s1 14w0 34w1 27s1 4.0 18.5  
19. 27. Siegl,Pascal (J) 1531 SW Nürnberg Süd 20w1 28s1 6w1 2s0 11w½ 4s0 16s0 3.5 30.0  
20. 8. Luther,Helmut 1930 SW Nürnberg Süd 19s0 25w1 34s1 23w1 7s½ 3w0 10s0 3.5 25.5  
21. 21. Walch,Roger 1680 SW Nürnberg Süd 1s0 40w1 36s1 4w0 24s0 22w½ 31s1 3.5 23.0  
22. 30. Berntgen,Michael 1425 SW Nürnberg Süd 28w0 18s1 30w0 27s1 9w0 21s½ 34w1 3.5 22.5  
23. 17. Babichev,Vyacheslav 1739 SW Nürnberg Süd 18w1 2s0 32w1 20s0 36w1 13s0 17w0 3.0 25.0  
24. 38. Petrashov,Alexander (J) 1264 SW Nürnberg Süd 14w0 29s1 33w1 28s0 21w1 9s0 15w0 3.0 24.5  
25. 31. Pusze,Georg 1396 SC Stein 7s0 20s0 37w0 31w1 35s1 17s0 36w1 3.0 20.5  
26. 25. Myagkov,Kirill (J) 1582 SC N-T Nürnberg 13s0 36w0 38s1 35w1 16s0 30s1 14w0 3.0 20.0  
27. 23. Kurz,Leonhard 1636 SK Nürnberg 1911 5s0 35w0 31s1 22w0 40s1 36s1 18w0 3.0 19.5  
28. 10. Ahlich,Thomas 1885 Zabo-Eintracht N. 22s1 19w0 17s1 24w1 5s0     3.0 18.5  
29. 28. Thoma,Dirk 1526 SC N-T Nürnberg 3s0 24w0 39s1 36w0 34s½ 33w½ 35s1 3.0 17.0  
30. 16. Schneider,Dominik (J) 1759 SK Schwabach 07 36s1 15w0 22s1 7w0 10s0 26w0 33s½ 2.5 24.0  
31. 19. Weißmann,Peter 1701 SK Zirndorf 33w½ 11s0 27w0 25s0 37w1 32s1 21w0 2.5 20.5  
32. 29. Röckl,Adelbert 1472 SW Nürnberg Süd 15s0 39w1 23s0 18w0 38s½ 31w0 s+ 2.5 19.0  
33. 39. Seidlitz,Fritz 1242 SK Zirndorf 31s½ 34w0 24s0 40w0 39w1 29s½ 30w½ 2.5 14.5  
34. 24. Bayer,Rolf 1615 SC N-T Nürnberg 11w½ 33s1 20w0 6s0 29w½ 18s0 22s0 2.0 25.5  
35. 34. Berntgen,Henri (J) 1290 SW Nürnberg Süd 9w0 27s1 12w0 26s0 25w0 37s1 29w0 2.0 23.0  
36. 36. Kleist,Werner 1278 SK Zirndorf 30w0 26s1 21w0 29s1 23s0 27w0 25s0 2.0 21.0  
37. 35. Dreiseitel,Ursula 1289 SC N-T Nürnberg 16s0 10w0 25s1 17w0 31s0 35w0 39w1 2.0 20.5  
38. 33. Dreiseitel,Werner 1329 SC N-T Nürnberg 8s0 17w0 26w0 39s1 32w½     1.5 14.0  
39. 40. Leibel,Georg 1002 SC N-T Nürnberg 12w0 32s0 29w0 38w0 33s0 s+ 37s0 1.0 19.0  
40. 32. Schuster,Bernd 1350 SC Stein 4w0 21s0 18w0 33s1 27w0     1.0 18.0  

 Und was sagt unser 1.Vorsitzender/-mailender/-schließender dazu?

  • Falls ihr es noch nicht mitbekommen habt: der Pascal skalpiert auf der Kreismeisterschaft unsere Topleute. (2009-01-13)
  • Mr. Kreismeister Richard Wörl wurde leider nur Dritter, was natürlich auch ein hervorragender Platz ist.
    Herausheben aus all unseren Teilnehmern (Super die Anzahl, viele gute Plätze) möchte ich diesmal Michael Berntgen. Diese Leistung nach der kurzen Zeit in unserem Verein ist phänomenal. Ganz dicken Glückwunsch. Schaut mal die Endtabelle der KM auf der Schüssel-Homepage (s.o.) an. (2009-01-21)

Kreis-Einzelmeisterschaft 2010 in Zirndorf

Kategorie: Kreis Mitte  2326 hits

Kreis-Einzelmeisterschaft 2010 in Zirndorf am 03., 06., 08. + 09.01.10

 
 

Endstand

Ra.T#TeilnehmerDWZVerein1234567PUBu
1. 1. Hirn,Oskar,FM 2183 SC N-T Nürnberg 31w1 13s1 8w1 3s½ 4w1 5s1 2w0 5.5 29.0
2. 4. Bildt,Thomas 2039 SK Zirndorf 14s1 8w0 17s1 24w1 12s1 3w½ 1s1 5.5 26.0
3. 6. Rausch,Wolfgang 1977 SC N-T Nürnberg 26s1 15w½ 6s1 1w½ 7s1 2s½ 4w½ 5.0 29.5
4. 2. Erlbeck,Peter 2100 SW Nbg. Süd 16s1 6w½ 24s1 9w1 1s0 12w1 3s½ 5.0 27.5
5. 16. Süß,Stefan 1836 SC N-T Nürnberg 36s1 12w1 7s½ 21w1 10s1 1w0 6s½ 5.0 27.5
6. 13. Luther,Helmut 1895 SW Nbg. Süd 25w1 4s½ 3w0 32s1 19s1 9w1 5w½ 5.0 26.0
7. 9. Wörl,Richard 1924 SW Nbg. Süd 35w1 27s1 5w½ 18s½ 3w0 20s1 13s1 5.0 24.0
8. 15. Bildt,Maximilian 1885 SC Mühlhof-R'dorf 29w1 2s1 1s0 12w0 26s1 10w½ 23w1 4.5 26.0
9. 12. Pühn,Georg 1896 SC N-T Nürnberg 39s1 21w½ 15s1 4s0 17w1 6s0 14w1 4.5 24.0
10. 8. Lais,Thomas 1965 SW Nbg. Süd 33s1 24w0 16s1 14w1 5w0 8s½ 15w1 4.5 23.0
11. 14. Corral,Carlos 1886 SC N-T Nürnberg 30s1 19w½ 21s0 33w½ 14s½ 28w1 16s1 4.5 20.0
12. 7. Strobel,Norbert 1966 SK Zirndorf 22w1 5s0 20w1 8s1 2w0 4s0 25w1 4.0 27.0
13. 11. Leis,Stefan 1899 SC Mühlhof-R'dorf 38w1 1w0 14s0 25s1 15w1 18s1 7w0 4.0 24.0
14. 24. Weißmann,Peter 1658 SK Zirndorf 2w0 29s1 13w1 10s0 11w½ 19w1 9s0 3.5 26.5
15. 17. Schanz,Karlheinz 1814 SC Mühlhof-R'dorf 37w1 3s½ 9w0 22s1 13s0 34w1 10s0 3.5 24.0
16. 22. Babichev,Vyacheslav 1679 SW Nbg. Süd 4w0 25s1 10w0 37s1 23w½ 17s1 11w0 3.5 24.0
17. 38. Dietrich,Thomas 1304 SC Anderssen N. 18w½ 23s1 2w0 27s1 9s0 16w0 34s1 3.5 23.5
18. 18. Thürauf,Peter 1808 SW Nbg. Süd 17s½ 28w1 19s1 7w½ 21s0 13w0 22s½ 3.5 23.0
19. 5. Konsek,Peter 1985 SW Nbg. Süd 20w1 11s½ 18w0 31s1 6w0 14s0 32w1 3.5 22.5
20. 25. Siegl,Pascal 1614 SW Nbg. Süd 19s0 30w1 12s0 39w1 24s1 7w0 26s½ 3.5 21.5
21. 3. Vogiatzis,Dimitrios 2064 SC N-T Nürnberg 32w1 9s½ 11w1 5s0 18w1     3.5 20.0
22. 27. Bayer,Rolf 1565 SC N-T Nürnberg 12s0 36w1 26s½ 15w0 27w½ 31s1 18w½ 3.5 19.5
23. 10. Werner,Thomas 1911 SW Nbg. Süd 28s½ 17w0 39s½ 34w1 16s½ 33w1 8s0 3.5 19.5
24. 19. Walch,Roger 1733 SW Nbg. Süd 40w1 10s1 4w0 2s0 20w0 25s0 37w1 3.0 23.5
25. 33. Ehmer,Marty 1428 SW Nbg. Süd 6s0 16w0 36s1 13w0 35s1 24w1 12s0 3.0 22.0
26. 26. Gawlas,Gunder 1603 SC N-T Nürnberg 3w0 37s½ 22w½ 38s1 8w0 27s½ 20w½ 3.0 21.5
27. 20. Wittmann,Norbert 1733 SC Mühlhof-R'dorf 34s1 7w0 33s½ 17w0 22s½ 26w½ 28s½ 3.0 20.5
28. 30. Weidenhöfer,Robert 1494 Zabo-Eintracht N. 23w½ 18s0 32w0 30w1 39s1 11s0 27w½ 3.0 20.0
29. 35. Seidlitz,Fritz 1380 SK Zirndorf 8s0 14w0 38s0 35w½ 40s1 30w½ 36s1 3.0 17.5
30. 34. Pusze,Georg 1387 SC Stein 11w0 20s0 40w1 28s0 37w½ 29s½ 39w1 3.0 17.5
31. 21. Münzenberg,Dietrich 1691 Zabo-Eintracht N. 1s0 38w1 34s½ 19w0 33s½ 22w0 35s½ 2.5 20.0
32. 23. Nüßlein,Christian 1677 SGem Nbg. 1978 21s0 39w½ 28s1 6w0 34s0 36w1 19s0 2.5 19.5
33. 28. Hofer,Stefan 1562 TSV Cadolzburg 10w0 40s1 27w½ 11s½ 31w½ 23s0   2.5 19.0
34. 40. Berntgen,Henri 1208 SW Nbg. Süd 27w0 35s1 31w½ 23s0 32w1 15s0 17w0 2.5 18.5
35. 29. Zaudtke,Friedrich W. 1551 SC N-T Nürnberg 7s0 34w0 37w½ 29s½ 25w0 38s1 31w½ 2.5 18.0
36. 36. Siegl,Melina 1348 SW Nbg. Süd 5w0 22s0 25w0 40s1 38w1 32s0 29w0 2.0 19.0
37. 37. Ratscheu,Stefan 1320 SC Postbauer-H. 15s0 26w½ 35s½ 16w0 30s½ 39w½ 24s0 2.0 18.5
38. 31. Thoma,Dirk 1457 SC N-T Nürnberg 13s0 31s0 29w1 26w0 36s0 35w0 40w1 2.0 17.0
39. 32. Berntgen,Michael 1436 SW Nbg. Süd 9w0 32s½ 23w½ 20s0 28w0 37s½ 30s0 1.5 20.0
40. 39. Meulner,Fabian 1255 SW Nbg. Süd 24s0 33w0 30s0 36w0 29w0 s+ 38s0 1.0 15.5

Qualifiziert fir die Bezirks-EM: 5 Spieler; vorberechtigt war O.Hirn. Weitere Vorberechtigte: P.Van Ginkel, R.Heimrath, Th.Lais, Dr. M.Walter

Turnierleitung: Jürgen Schöffer

rausch_suess_hirn_erlbeck_bildt

DWZ-Auswertung

Kreis-EM 2009/10 Mittelfranken Mitte                     Zirndorf 03.01. - 09.01.2010
Pl. Name,Vorname         Verein   DWZ alt  Pkt/Rd Niv.   We    Lstg.   DWZ neu   Diff
—————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
  1 Hirn,Oskar,FM          1NTN  2183 -189  5½/7  1921  5,597  2169   2181 -190    -2
  2 Bildt,Thomas           1ZIR  2039 -135  5½/7  1815  4,975  2124   2050 -136   +11
  3 Rausch,Wolfgang        1NTN  1977 -107  5 /7  1939  3,775  2133   2003 -108   +26
  4 Erlbeck,Peter          1SWN  2119 -139  5 /7  1904  5,237  2086   2114 -140    -5
  5 Süß,Stefan             1NTN  1836 - 91  5 /7  1904  2,739  2125   1901 - 92   +65
  6 Luther,Helmut          1SWN  1889 -137  5 /7  1845  3,743  2053   1918 -138   +29
  7 Wörl,Richard           1SWN  1924 -185  5 /7  1774  4,761  1955   1929 -186    +5
  8 Bildt,Maximilian       1MUE  1885 - 58  4½/7  1863  3,493  2022   1912 - 59   +27
  9 Pühn,Georg             1NTN  1896 - 90  4½/7  1755  4,345  1920   1900 - 91    +4
 10 Lais,Thomas            1SWN  1957 - 85  4½/7  1739  5,352  1850   1939 - 86   -18
 11 Corral,Carlos          1NTN  1886 - 84  4½/7  1691  4,933  1819   1876 - 85   -10
 12 Strobel,Norbert        1ZIR  1966 -100  4 /7  1784  4,768  1855   1949 -101   -17
 13 Leis,Stefan            1MUE  1899 - 37  4 /7  1753  4,563  1818   1884 - 38   -15
 14 Weißmann,Peter         1ZIR  1658 -135  3½/7  1863  1,805  1887   1703 -136   +45
 15 Schanz,Karlheinz       1MUE  1814 - 79  3½/7  1689  4,112  1719   1799 - 80   -15
 16 Babichev,Vyacheslav    1SWN  1688 - 79  3½/7  1704  3,329  1718   1693 - 80    +5
 17 Dietrich,Thomas        1ANN  1304 -  2  3½/7  1755  0,856  1783   1428 -  3  +124
 18 Thürauf,Peter          1SWN  1808 -161  3½/7  1747  3,803  1763   1801 -162    -7
 19 Konsek,Peter           1SWN  1981 -115  3½/7  1746  5,472  1745   1938 -116   -43
 20 Siegl,Pascal           1SWN  1614 - 30  3½/7  1718  2,723  1723   1651 - 31   +37
 21 Vogiatzis,Dimitrios    1NTN  2064 -215  3½/5  1821  3,980  1975   2053 -216   -11
 22 Bayer,Rolf             1NTN  1565 - 87  3½/7  1709  2,292  1717   1600 - 88   +35
 23 Werner,Thomas          1SWN  1911 - 69  3½/7  1511  6,074  1506   1852 - 70   -59
 24 Walch,Roger            1SWN  1729 - 68  3 /7  1676  3,824  1576   1708 - 69   -21
 25 Ehmer,Marty            1SWN  1428 - 27  3 /7  1724  1,395  1669   1520 - 28   +92
 26 Gawlas,Gunder          1NTN  1603 -100  3 /7  1650  3,150  1583   1599 -101    -4
 27 Wittmann,Norbert       1MUE  1733 - 45  3 /7  1523  5,082  1454   1669 - 46   -64
 28 Weidenhöfer,Robert     1ZAB  1494 - 40  3 /7  1691  1,972  1635   1524 - 41   +30
 29 Seidlitz,Fritz         1ZIR  1380 - 88  3 /7  1506  2,572  1434   1393 - 89   +13
 30 Pusze,Georg            1STE  1387 -  9  3 /7  1484  2,818  1410   1393 - 10    +6
 31 Münzenberg,Dietrich    1ZAB  1691 - 90  2½/7  1644  3,984  1469   1651 - 91   -40
 32 Nüßlein,Christian      1SGN  1677 - 76  2½/7  1631  3,827  1449   1642 - 77   -35
 33 Hofer,Stefan           1CAD  1562 - 17  2½/6  1739  1,774  1688   1601 - 18   +39
 34 Berntgen,Henri         1SWN  1208 - 30  2½/7  1669  0,627  1553   1333 - 31  +125
 35 Zaudtke,Friedrich W.   1NTN  1551 - 82  2½/7  1487  4,109  1341   1505 - 83   -46
 36 Siegl,Melina           1SWN  1348 - 15  2 /7  1514  2,208  1320   1337 - 16   -11
 37 Ratscheu,Stefan        1PBH  1320 - 34  2 /7  1601  1,324  1421   1365 - 35   +45
 38 Thoma,Dirk             1NTN  1457 - 65  2 /7  1532  2,955  1328   1429 - 66   -28
 39 Berntgen,Michael       1SWN  1436 - 18  1½/7  1614  2,208  1326   1414 - 19   -22
 40 Meulner,Fabian         1SWN  1255 -  2  0 /6  1477  1,444   800   1172 -  3   -83