Zabo

Nächste Turniere in der Region

2.11. Nürnberger Blitz-EM (11) im Südstadtforum 3.11. 1.Offenes Blitzturnier SF Fürth 3.12. Bezirks-Schnellschach-EM  4.1. KEM Mfr-Mitte 2018

19.Zabo-Open 2017 - FM Miller Turniersieger

Kategorie: Open  213 hits

Zabo-Open 2017: Sieger FM Eduard Miller (SC 48/88 Erlangen)

FM Eduard Miller (SC 48/88 Erlangen, DWZ 2305, Nr.4 der Setzliste) rechnete vor der letzten Runde und kam zu dem Schluß das ihm ein kurzzügiges Remis zum Turniersieg beim 19.Zabo-Open reicht - und er behielt recht. Sein Gegner IM Boris Grimberg (TSV Haunstetten, DWZ 2319) wurde Zweiter, FM Vitaliy Promyshlyanskyy (SC Noris Tarrasch Nürnberg; DWZ 2248), FM Florian Wagner (SC Noris Tarrasch Nürnberg; DWZ 2195) und FM Reiner Heimrath (SC Noris Tarrasch Nürnberg; DWZ 2208) konnten aufschließen. Alle 4.5 Punkte.

FM Vitaliy Promyshlyanskyy ist damit aufgrund der besseren Wertung nach 2012 und 2014 wieder Nürnberger Stadtmeister 2017.

Über das Abschneiden unserer Teilnehmer demnächst.

 

 

Stadtmeister 2017

Promyshlyanskyy

 

 Xiong Promyshlyanskyy

 Seine Vereinskollegen F.Wagner und R.Heimrath hatten knapp das Nachsehen.

 

Florian Wagner

Wenninger1

 

HeimrathR

Hirn

 

Endstand

Rangliste:  Stand nach der 5. Runde  (17.09.2017 / 15:30)
RangTeilnehmerTitelTWZVerein/OrtLandSRVPunkte3-PktBuchh
1. Miller,Eduard FM 2305 SC Erlangen GER 4 1 0 13 17½
2. Grimberg,Boris IM 2319 TSV Haunstetten GER 4 1 0 13 17
3. Promyshlyanskyy,V FM 2248 SC Noris-Tarras UKR 4 1 0 13 16½
3. Wagner,Florian FM 2195 SC Noris-Tarras GER 4 1 0 13 16½
5. Heimrath,Reiner FM 2208 SC Noris-Tarras GER 4 1 0 13 15½
6. Weber,Daniel   2069 SF 1903 Berlin GER 4 0 1 4 12 15
6. Glawe,Ralf   2040 MTV Ingolstadt GER 4 0 1 4 12 15
8. Gerl,Hans,Dr.   1955 SK Zirndorf GER 3 2 0 4 11 14
9. Löw,Gerald FM 2229 TSV Bindlach GER 3 2 0 4 11 13
10. Wenninger,Philipp   2338 SC Erlangen GER 3 1 1 10 17½
11. Xiong,Ferdinand   2192 SC Vaterstetten GER 3 1 1 10 16
12. Hirn,Oskar FM 2170 SC Noris-Tarras GER 3 1 1 10 15½
12. Hoffmann,Sebastia   2028 SC Noris-Tarras GER 3 1 1 10 15½
12. Siegl,Melina   1988 SW Nürnberg Süd GER 3 1 1 10 15½
12. Kocak,Ediz   1862 SGem Fürth GER 3 1 1 10 15½
12. Junk,Philipp   1797 SC JÄKLECHEMIE GER 3 1 1 10 15½
17. Mantel,Ruben   1975 SC Noris-Tarras GER 3 1 1 10 14½
18. Klein,Waldemar   1872 SW Nürnberg Süd GER 3 1 1 10 14
19. Leis,Stefan   1932 SC Mühlhof-Reic GER 3 1 1 10 13
19. Lutter,Maximilian   1908 SC Noris-Tarras GER 3 1 1 10 13
21. Braun,Kristin   1854 SC Forchheim GER 3 1 1 10 11½
22. Faralisz,Patrick   1863 SC Noris-Tarras GER 3 1 1 10 11
23. Brockbank,Henry W   2057 Olton ENG 2 3 0 9 13
24. Lüßmann,Thomas   2010 SC Erlangen GER 3 0 1 3 9 15½
24. Walter,Stefan   1805 SGem Fürth GER 3 0 2 3 9 15½
26. Grasser,Stefan   1664 SV Hellern GER 3 0 2 3 9 14
27. Ammon,Tobias   2111 SV Altensittenb GER 3 0 2 3 9 13½
27. Thürauf,Peter   1810 SW Nürnberg Süd GER 3 0 2 3 9 13½
27. Kellermann,Rene   1644 SK Caissa Augsb GER 3 0 2 3 9 13½
30. Homi,Joseph   1889 SGem Fürth GER 3 0 2 3 9 13
31. Holl,Manfred   1888 SGem Eckental GER 3 0 2 3 9 12½
31. Schöne,Steffen   1649 Zabo-Eintracht  GER 3 0 1 3 9 12½
33. Süß,Stefan   2030 SC Noris-Tarras GER 3 0 2 3 9 11½
33. Langhammer,Stefan   1909 Coburger SV GER 3 0 2 3 9 11½
35. Ruderer,Thomas   1672 SC Heideck-Hilp GER 3 0 2 3 9 11
36. Leopold,Christian   1956 SV Lauf GER 2 2 1 3 8 16
37. Sippl,Martin   1940 SC Postbauer-He GER 2 2 1 3 8 14½
37. Brenner,Christian   1925 Zabo-Eintracht  GER 2 2 1 3 8 14½
39. Stürmer,Martin   1841 SC Postbauer-He GER 2 2 1 3 8 13½
40. Vogiatzis,Dimitri   1948 SC Noris-Tarras GER 2 2 1 3 8 13
41. Reichardt,Peter   1835 SK Kriegshaber GER 2 2 1 3 8 12½
42. Eichschmied,Patri   1974 MTV Ingolstadt GER 2 2 1 3 8 12
42. Weber,Alexander   1801 SC Erlangen GER 2 2 1 3 8 12
42. Hofmann,Lorenz   1760 SV Lauf GER 2 2 1 3 8 12
45. Grafe,Wilhelm   2030 SC Noris-Tarras GER 2 2 1 3 8 11
45. Hummel,Thomas   1788 SK Neumarkt GER 2 2 1 3 8 11
47. Fiedler,Wolfgang   1960 SK Zirndorf GER 1 4 0 3 7 13½
48. Schnepp,Gunnar FM 2330 SK Lauffen AUT 2 1 1 7 15½
49. Llugiq,Bajram   1735 SW Nürnberg Süd GER 2 1 2 7 14
50. Ceglar,Michael   1829 SC Postbauer-He GER 2 1 2 7 13½
50. Reichel,Rolf   1633 SV Neu-Isenburg GER 2 1 2 7 13½
52. Deysenroth,Patric   1258 SC Noris-Tarras GER 2 1 2 7 13
53. Böhme,Sebastian   2011 SC Uttenreuth GER 2 1 2 7 12½
54. Walter,Manfred   1688 SV Lauf GER 2 1 2 7 12
54. Meyer,Robert   1646 SC Stein GER 2 1 2 7 12
56. Weißmann,Peter   1600 SK Zirndorf GER 2 1 2 7 11
57. Schlötterer,Herma   1769 Zabo-Eintracht  GER 2 1 2 7 10
57. Danninger,Hugo   1414 Zabo-Eintracht  GER 2 1 2 7 10
59. Bauer,Karlheinz   1954 SC Noris-Tarras GER 2 1 2 7
60. Diebel,Günter   1643 SW Nürnberg Süd GER 2 1 2 7 8
61. Volkovski,Reinhol   1815 SC Noris-Tarras GER 1 3 1 6 15
62. Meyer,Nico   1654 SC Bechhofen GER 1 3 1 6 14½
63. Hauck,Martin   1216 SC Noris-Tarras GER 2 0 3 2 6 14½
64. Laber,Johnatan   1576 SK Caissa Augsb - 2 0 3 2 6 14
65. Albayrak,Aylin   1613 Zabo-Eintracht  GER 2 0 3 2 6 13
65. Frenz,Joachim,Dr.   1567 SC Stein GER 2 0 3 2 6 13
67. Denninger,David   1634 SC JÄKLECHEMIE GER 2 0 3 2 6 12½
68. Meifert,Dieter   1472 Karlsruher SF GER 2 0 3 2 6 12
69. Askri,Samir   1677 DJK Amberg GER 2 0 3 2 6 11½
69. Wettermann,Bernd   1640 Zabo-Eintracht  GER 2 0 3 2 6 11½
69. Ott,Hans   1537 Zabo-Eintracht  GER 2 0 3 2 6 11½
72. Vu,Daniel   1573 SGem Fürth GER 2 0 3 2 6 11
73. Aigner,Patrick   1371 Coburger SV GER 2 0 3 2 6 10½
74. Albayrak,Berrak   1562 Zabo-Eintracht  GER 2 0 3 2 6 10
74. Zaudtke,Friedrich   1408 SC Noris-Tarras GER 2 0 3 2 6 10
76. Hofmann,Tim   1434 SW Nürnberg Süd GER 2 0 3 2 6
77. Nüßlein,Christian   1580 SGem Nürnberg GER 2 0 3 2 6
78. Ruderer,Alexander   1594 SC Heideck-Hilp GER 1 2 2 2 5 13
78. Albayrak,Nese Pin   1351 Zabo-Eintracht  GER 1 2 2 2 5 13
80. Laustsen,Karl-Joh   1748 1.FC Marktleuth GER 1 2 2 2 5 12½
80. Dreiseitel,Werner   1474 SGem Fürth GER 1 2 2 2 5 12½
82. Hirn,Thomas   1509 TuS Fürstenfeld GER 1 2 2 2 5 12
83. Dettmer,Niels   1792 SV Hellern GER 1 2 2 2 5 11½
84. Mankus, Siegfried     Zabo-Eintracht  GER 1 1 3 4 16
85. Schmucker,Jonas   1484 SC Noris-Tarras GER 1 1 3 4 12
86. Steindl,Horst   1261 SW Nürnberg Süd GER 1 1 3 4 11½
87. Adelhardt,Lisa   1342 Schachtreff Röt GER 1 1 3 4 11
88. Lehmann,Tornalf   1551 SC Heilsbronn GER 1 1 3 4 10½
88. Albayrak,Atilla   1464 Zabo-Eintracht  GER 1 1 3 4 10½
88. Hoffmann,Winfried   1436 SF Fürth GER 1 1 3 4 10½
91. Homfeldt,Maren   923 SC Noris-Tarras GER 1 1 3 4
92. Forche,Peter   1307 Zabo-Eintracht  GER 1 1 3 4 8
93. Held,Werner   1071 Zabo-Eintracht  GER 1 0 4 1 3 12
93. Hirn,Jana   822 TuS Fürstenfeld - 1 0 4 1 3 12
95. Gajewski,Richard   1555 Wolframs-Eschen GER 1 0 4 1 3 11
95. Klinger,Klaus   1431 Zabo-Eintracht  GER 1 0 4 1 3 11
97. Babichev,Vyacheslav   1701 SW Nürnberg Süd GER 1 0 4 1 3
98. Denninger,Lovis   1225 SC JÄKLECHEMIE GER 1 0 4 1 3 9
99. Leopold,Kerstin,D   1081 SC Vorra GER 1 0 4 1 3 8
99. Schommen,Mario   969 SC Stein GER 1 0 4 1 3 8
101. Müller,Ludwig   1631 SGem Nürnberg GER 0 2 3 1 2 11
102. Possart,Dennis   1461 SC Noris-Tarras GER 0 1 2 ½ 1 12
103. Ott,Juan Luis   1362 Zabo-Eintracht  GER 0 1 4 ½ 1 11½
104. Danninger,Markus   1003 Zabo-Eintracht  GER 0 1 4 ½ 1
105. Hierl,Johannes   1236 SK Neumarkt GER 0 0 4 0 0 10
105. Albayrak,Melissa   835 Zabo-Eintracht  GER 0 0 5 0 0 8