Endstand Vereinsmeisterschaft 2011

Kategorie: Vereinsmeisterschaft  4117 hits

Wie bereits berichtet, wurde die Vereinsmeisterschaft 2010/11 unseres Vereins souverän von Manfred Eiber gewonnen, dem lediglich Thomas Lais in der 6.Runde ein Remis abtrotzten konnte. Von den 32 gestarteten Teilnehmern hielten 28 bis zum Schluß durch, einer kam während des Turniers hinzu.

  Endstand nach der 9. Runde
RangTNrTeilnehmerDWZ(*)GSRVPktBuchhSoBergVerDWZ neu
1. 3. Eiber, Manfred 2071 9 8 1 0 8.5 48.5 45.75 +50 2121-139
2. 6. Erlbeck, Peter 2010 9 5 3 1 6.5 45.0 28.25 +2 2012-153
3. 1. van Ginkel, Pieter 2146 9 6 0 3 6.0 48.0 29.00 -33 2113-29
4. 8. Diehl, Achim 1949 9 6 0 3 6.0 47.5 28.00 +22 1971-86
5. 10. Zitzewitz, Roland 1926 9 5 2 2 6.0 44.5 26.25 +1 1927-74
6. 5. Nuding, Matthias 2059 9 4 3 2 5.5 48.5 25.50 -30 2029-60
7. 4. Bunk, Karsten 2066 9 4 3 2 5.5 46.5 25.75 -21 2045-139
8. 7. Lais, Thomas 1915 9 3 5 1 5.5 45.5 25.50 +14 1929-98
9. 11. Pidtoptanyy, Igor 1827 9 4 2 3 5.0 45.5 20.50 0 1827-35
10. 25. Berg, Winfried 1547 9 5 0 4 5.0 44.0 20.50 +81 1628-110
11. 17. Babichev, Vyacheslav 1686 9 4 2 3 5.0 39.5 22.50 +41 1727-95
12. 22. Pörzgen, Michael 1587 9 3 4 2 5.0 36.5 19.75 +34 1621-10
13. 9. Werner, Thomas 1967 9 4 2 3 5.0 36.5 17.25 -29 1938-83
14. 13. Roth, Hans 1772 9 4 1 4 4.5 42.5 16.50 +8 1780-82
15. 20. Höhenberger, Robert 1668 9 2 5 2 4.5 40.0 17.25 -16 1652-34
16. 19. Walch, Roger 1626 9 4 1 4 4.5 33.5 14.75 +12 1638-86
17. 15. Bruder, Heinz 1686 9 4 0 5 4.0 42.0 14.50 +8 1694-49
18. 24. Ionov, Serguei 1610 9 3 2 4 4.0 39.0 15.00 +3 1613-22
19. 27. Pfaller, Richard 1515 9 2 4 3 4.0 35.5 14.00 +25 1540-24
20. 30. Röckl, Adelbert 1483 9 3 2 4 4.0 34.5 11.50 +28 1511-75
21. 28. Pilch, Jan 1449 9 3 2 4 4.0 33.0 11.75 +17 1476-37
22. 18. Keller,Werner 1720 6 4 0 2 4.0 18.5 11.50 -5 1715-13
23. 14. Dyroff, Roland 1753 9 3 1 5 3.5 39.0 12.50 -51 1702-34
24. 23. Elpelt, Volker 1537 9 3 1 5 3.5 37.5 13.00 -3 1534-69
26. 31. Weidinger, Marco 1453 9 3 0 6 3.0 31.5 6.50 -37 1416-24
27. 26. Ehmer, Marty 1584 9 3 0 6 3.0 31.0 4.00 -82 1502-33
28. 21. Bayer, Rolf 1579 9 2 1 6 2.5 31.5 4.00 -70 1509-96
30. 32. Steindl, Horst 886 9 2 0 7 2.0 27.0 2.00 +26 912-9
31. 34. Majid, Hakim   9 2 0 7 2.0 26.0 4.00   1137-1

(*) zum Zeitpunkt der DWZ-Auswertung

Fortschrittstabelle

Nr.TeilnehmerELO*DWZ*123456789PunkteBuchhSoBerg
1. Eiber, Manfred 2209 2079 15w1 5s1 4w1 2s1 1 8w½ 9s1 3w1 6s1 8.5 48.5 45.75
2. Erlbeck, Peter 2118 2017 24s1 23w1 14s1 1w0 10s1 + 8s½ 6w½ 7w½ 6.5 45.0 28.25
3. van Ginkel, Pieter 2240 2205 11w0 20w1 16s1 17s1 8w0 7s1 4w1 1s0 10w1 6.0 48.0 29.00
4. Diehl, Achim 2040 1949 26s1 17w1 1s0 7s1 6w1 9w0 3s0 14w1 8s1 6.0 47.5 28.00
5. Zitzewitz, Roland   1922 21s1 1w0 13s1 10w0 18w½ 23s1 7w½ 17s1 9w1 6.0 44.5 26.25
6. Nuding, Matthias 2130 2037 12w½ 11s1 1 8s½ 4s0 10w1 14s1 2s½ 1w0 5.5 48.5 25.50
7. Bunk, Karsten 2149 2061 27s1 9w½ 10s1 4w0 14s1 3w0 5s½ 13w1 2s½ 5.5 46.5 25.75
8. Lais, Thomas 1916 2010 18w1 ½ + 6w½ 3s1 1s½ 2w½ 9s½ 4w0 5.5 45.5 25.50
9. Pidtoptanyy, Igor 1986 1921 10w0 7s½ 19w1 27s1 + 4s1 1w0 8w½ 5s0 5.0 45.5 20.50
10. Berg, Winfried   1555 9s1 29w1 7w0 5s1 2w0 6s0 18w1 23s1 3s0 5.0 44.0 20.50
11. Babichev, Vyacheslav 1785 1705 3s1 6w0 0 13w1 23w½ 21s1 17w0 24s1 14s½ 5.0 39.5 22.50
12. Pörzgen, Michael   1574 6s½ 14w0 25s1 0 19s½ 24w½ 15w½ 20s1 17w1 5.0 36.5 19.75
13. Werner, Thomas 2004 1943 19w1 ½ 5w0 11s0 1 18s½ 16w1 7s0 22w1 5.0 36.5 17.25
14. Roth, Hans   1772 25w1 12s1 2w0 1 7w0 17s1 6w0 4s0 11w½ 4.5 42.5 16.50
15. Höhenberger, Robert   1631 1s0 21w½ 20s½ 24w0 26s1 19w½ 12s½ 16w½ 23w1 4.5 40.0 17.25
16. Walch, Roger 1734 1650 0 26s1 3w0 18s0 20w1 + 13s0 15s½ 24w1 4.5 33.5 14.75
17. Bruder, Heinz 1840 1735 1 4s0 18s1 3w0 24s1 14w0 11s1 5w0 12s0 4.0 42.0 14.50
18. Ionov, Serguei   1556 8s0 28/+ 17w0 16w1 5s½ 13w½ 10s0 22s0 25w1 4.0 39.0 15.00
19. Pfaller, Richard   1520 13s0 27w½ 9s0 25w1 12w½ 15s½ 23w0 21s½ 26w1 4.0 35.5 14.00
20. Röckl, Adelbert 1550 1477 ½ 3s0 15w½ 23s0 16s0 27w1 25s1 12w0 29s1 4.0 34.5 11.50
21. Pilch, Jan   1519 5w0 15s½ 26w1 0 27w1 11w0 24s0 19w½ 28s1 4.0 33.0 11.75
22. Keller,Werner   1665       28s1 29w0 26w1 27s1 18w1 13s0 4.0 18.5 11.50
23. Dyroff, Roland   1761 28s1 2s0 0 20w1 11s½ 5w0 19s1 10w0 15s0 3.5 39.0 12.50
24. Elpelt, Volker   1560 2w0 0 28w1 15s1 17w0 12s½ 21w1 11w0 16s0 3.5 37.5 13.00
25. Weidinger, Marco   1436 14s0 - 12w0 19s0 28w1 29s1 20w0 27w1 18s0 3.0 31.5 6.50
26. Ehmer, Marty 1637 1540 4w0 16w0 21s0 29s1 15w0 22s0 + 28w1 19s0 3.0 31.0 4.00
27. Bayer, Rolf 1732 1584 7w0 19s½ 29w1 9w0 21s0 20s0 22w0 25s0 + 2.5 31.5 4.00
28. Steindl, Horst   880 23w0 18/- 24s0 22w0 25s0 + 29w1 26s0 21w0 2.0 27.0 2.00
29. Majid, Hakim     0 10s0 27s0 26w0 22s1 25w0 28s0 + 20w0 2.0 26.0 4.00

* bei Turnierbeginn

Gespielte Partien gegen die Ausscheider Saathoff, Hack, Chadwell und Ambros tauchen nur mit dem Ergebnis auf.

Rundenübersicht

Paarungsliste der 9. Runde
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
1 5. Nuding, Matthias (5½) - 3. Eiber, Manfred (7½) 0 - 1
2 6. Erlbeck, Peter (6) - 4. Bunk, Karsten (5) ½ - ½
3 7. Lais, Thomas (5½) - 8. Diehl, Achim (5) 0 - 1
4 1. van Ginkel, Pieter (5) - 25. Berg, Winfried (5) 1 - 0
5 10. Zitzewitz, Roland (5) - 11. Pidtoptanyy, Igor (5) 1 - 0
6 13. Roth, Hans (4) - 17. Babichev, Vyacheslav (4½) ½ - ½
7 9. Werner, Thomas (4) - 18. Keller,Werner (4) 1 - 0
8 22. Pörzgen, Michael (4) - 15. Bruder, Heinz (4) 1 - 0
9 20. Höhenberger, Robert (3½) - 14. Dyroff, Roland (3½) 1 - 0
10 19. Walch, Roger (3½) - 23. Elpelt, Volker (3½) 1 - 0
11 24. Ionov, Serguei (3) - 31. Weidinger, Marco (3) 1 - 0
12 27. Pfaller, Richard (3) - 26. Ehmer, Marty (3) 1 - 0
13 32. Steindl, Horst (2) - 28. Pilch, Jan (3) 0 - 1
14 34. Majid, Hakim (2) - 30. Röckl, Adelbert (3) 0 - 1
15 21. Bayer, Rolf (1½) - 35. spielfrei (0) + - -

 

Paarungsliste der 8. Runde
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
1 3. Eiber, Manfred (6½) - 1. van Ginkel, Pieter (5) 1 - 0
2 6. Erlbeck, Peter (5½) - 5. Nuding, Matthias (5) ½ - ½
3 11. Pidtoptanyy, Igor (4½) - 7. Lais, Thomas (5) ½ - ½
4 4. Bunk, Karsten (4) - 9. Werner, Thomas (4) 1 - 0
5 8. Diehl, Achim (4) - 13. Roth, Hans (4) 1 - 0
6 15. Bruder, Heinz (4) - 10. Zitzewitz, Roland (4) 0 - 1
7 14. Dyroff, Roland (3½) - 25. Berg, Winfried (4) 0 - 1
8 23. Elpelt, Volker (3½) - 17. Babichev, Vyacheslav (3½) 0 - 1
9 18. Keller,Werner (3) - 24. Ionov, Serguei (3) 1 - 0
10 20. Höhenberger, Robert (3) - 19. Walch, Roger (3) ½ - ½
11 30. Röckl, Adelbert (3) - 22. Pörzgen, Michael (3) 0 - 1
12 28. Pilch, Jan (2½) - 27. Pfaller, Richard (2½) ½ - ½
13 26. Ehmer, Marty (2) - 32. Steindl, Horst (2) 1 - 0
14 31. Weidinger, Marco (2) - 21. Bayer, Rolf (1½) 1 - 0
15 34. Majid, Hakim (1) - 35. spielfrei (0) + - -

 

Paarungsliste der 7. Runde
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
1 11. Pidtoptanyy, Igor (4½) - 3. Eiber, Manfred (5½) 0 - 1
2 7. Lais, Thomas (4½) - 6. Erlbeck, Peter (5) ½ - ½
3 1. van Ginkel, Pieter (4) - 8. Diehl, Achim (4) 1 - 0
4 13. Roth, Hans (4) - 5. Nuding, Matthias (4) 0 - 1
5 10. Zitzewitz, Rolan (3½) - 4. Bunk, Karsten (3½) ½ - ½
6 17. Babichev, Vyacheslav (3½) - 15. Bruder, Heinz (3) 0 - 1
7 9. Werner, Thomas (3) - 19. Walch, Roger (3) 1 - 0
8 25. Berg, Winfried (3) - 24. Ionov, Serguei (3) 1 - 0
9 27. Pfaller, Richard (2½) - 14. Dyroff, Roland (2½) 0 - 1
10 22. Pörzgen, Michael (2½) - 20. Höhenberger, Robert (2½) ½ - ½
11 23. Elpelt, Volker (2½) - 28. Pilch, Jan (2½) 1 - 0
12 31. Weidinger, Marco (2) - 30. Röckl, Adelbert (2) 0 - 1
13 21. Bayer, Rolf (1½) - 18. Keller,Werner (2) 0 - 1
14 32. Steindl, Horst (1) - 34. Majid, Hakim (1) 1 - 0
15 26. Ehmer, Marty (1) - 35. spielfrei (0) + - -

 

Paarungsliste der 6. Runde
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
1 3. Eiber, Manfred (5) - 7. Lais, Thomas (4) ½ - ½
2 6. Erlbeck, Peter (4) - 12. Hack, Klaus (3½) + - -
3 8. Diehl, Achim (4) - 11. Pidtoptanyy, Igor (3½) 0 - 1
4 4. Bunk, Karsten (3½) - 1. van Ginkel, Pieter (3) 0 - 1
5 5. Nuding, Matthias (3) - 25. Berg, Winfried (3) 1 - 0
6 15. Bruder, Heinz (3) - 13. Roth, Hans (3) 0 - 1
7 24. Ionov, Serguei (2½) - 9. Werner, Thomas (2½) ½ - ½
8 14. Dyroff, Roland (2½) - 10. Zitzewitz, Roland (2½) 0 - 1
9 28. Pilch, Jan (2½) - 17. Babichev, Vyacheslav (2½) 0 - 1
10 33. Ambros, Robert (2) - 19. Walch, Roger (2) - - +
11 20. Höhenberger, Robert (2) - 27. Pfaller, Richard (2) ½ - ½
12 22. Pörzgen, Michael (2) - 23. Elpelt, Volker (2) ½ - ½
13 30. Röckl, Adelbert (1) - 21. Bayer, Rolf (1½) 1 - 0
14 18. Keller,Werner (1) - 26. Ehmer, Marty (1) 1 - 0
15 34. Majid, Hakim (1) - 31. Weidinger, Marco (1) 0 - 1
16 32. Steindl, Horst (0) - 29. Belich, Max (0) + - -

 

Paarungsliste der 5. Runde
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
1 12. Hack, Klaus (3½) - 3. Eiber, Manfred (4) 0 - 1
2 1. van Ginkel, Pieter (3) - 7. Lais, Thomas (3) 0 - 1
3 8. Diehl, Achim (3) - 5. Nuding, Matthias (3) 1 - 0
4 25. Berg, Winfried (3) - 6. Erlbeck, Peter (3) 0 - 1
5 13. Roth, Hans (3) - 4. Bunk, Karsten (2½) 0 - 1
6 11. Pidtoptanyy, Igor (2½) - 16. Chadwell, Eugene (2½) + - -
7 10. Zitzewitz, Rolan (2) - 24. Ionov, Serguei (2) ½ - ½
8 17. Babichev, Vyacheslav (2) - 14. Dyroff, Roland (2) ½ - ½
9 23. Elpelt, Volker (2) - 15. Bruder, Heinz (2) 0 - 1
10 9. Werner, Thomas (1½) - 33. Ambros, Robert (2) 1 - 0
11 28. Pilch, Jan (1½) - 21. Bayer, Rolf (1½) 1 - 0
12 27. Pfaller, Richard (1½) - 22. Pörzgen, Michael (1½) ½ - ½
13 19. Walch, Roger (1) - 30. Röckl, Adelbert (1) 1 - 0
14 26. Ehmer, Marty (1) - 20. Höhenberger, Robert (1) 0 - 1
15 18. Keller,Werner (1) - 34. Majid, Hakim (0) 0 - 1
16 31. Weidinger, Marco (0) - 32. Steindl, Horst (0) 1 - 0

 

Paarungsliste der 4. Runde
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
1 6. Erlbeck, Peter (3) - 3. Eiber, Manfred (3) 0 - 1
2 7. Lais, Thomas (2½) - 5. Nuding, Matthias (2½) ½ - ½
3 4. Bunk, Karsten (2½) - 8. Diehl, Achim (2) 0 - 1
4 15. Bruder, Heinz (2) - 1. van Ginkel, Pieter (2) 0 - 1
5 10. Zitzewitz, Roland (2) - 25. Berg, Winfried (2) 0 - 1
6 33. Ambros, Robert (2) - 13. Roth, Hans (2) 0 - 1
7 17. Babichev, Vyacheslav (1) - 9. Werner, Thomas (1½) 1 - 0
8 21. Bayer, Rolf (1½) - 11. Pidtoptanyy, Igor (1½) 0 - 1
9 22. Pörzgen, Michael (1½) - 12. Hack, Klaus (2½) 0 - 1
10 16. Chadwell, Eugene (1½) - 28. Pilch, Jan (1½) 1 - 0
11 14. Dyroff, Roland (1) - 30. Röckl, Adelbert (1) 1 - 0
12 24. Ionov, Serguei (1) - 19. Walch, Roger (1) 1 - 0
13 20. Höhenberger, Robert (1) - 23. Elpelt, Volker (1) 0 - 1
14 27. Pfaller, Richard (½) - 31. Weidinger, Marco (0) 1 - 0
15 34. Majid, Hakim (0) - 26. Ehmer, Marty (0) 0 - 1
16 32. Steindl, Horst (0) - 18. Keller,Werner (0) 0 - 1

 

Paarungsliste der 3. Runde
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
1 3. Eiber, Manfred (2) - 8. Diehl, Achim (2) 1 - 0
2 13. Roth, Hans (2) - 6. Erlbeck, Peter (2) 0 - 1
3 7. Lais, Thomas (1½) - 2. Saathoff, Richard (1½) + - -
4 25. Berg, Winfried (2) - 4. Bunk, Karsten (1½) 0 - 1
5 5. Nuding, Matthias (1½) - 16. Chadwell, Eugene (1½) 1 - 0
6 9. Werner, Thomas (1½) - 10. Zitzewitz, Roland (1) 0 - 1
7 19. Walch, Roger (1) - 1. van Ginkel, Pieter (1) 0 - 1
8 12. Hack, Klaus (1½) - 17. Babichev, Vyacheslav (1) 1 - 0
9 14. Dyroff, Roland (1) - 33. Ambros, Robert (1) 0 - 1
10 24. Ionov, Serguei (1) - 15. Bruder, Heinz (1) 0 - 1
11 11. Pidtoptanyy, Igor (½) - 27. Pfaller, Richard (½) 1 - 0
12 30. Röckl, Adelbert (½) - 20. Höhenberger, Robert (½) ½ - ½
13 21. Bayer, Rolf (½) - 34. Majid, Hakim (0) 1 - 0
14 31. Weidinger, Marco (0) - 22. Pörzgen, Michael (½) 0 - 1
15 28. Pilch, Jan (½) - 26. Ehmer, Marty (0) 1 - 0
16 23. Elpelt, Volker (0) - 32. Steindl, Horst (0) 1 - 0

 

Paarungsliste der 2. Runde
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
1 2. Saathoff, Richard (1) - 9. Werner, Thomas (1) ½ - ½
2 10. Zitzewitz, Roland (1) - 3. Eiber, Manfred (1) 0 - 1
3 4. Bunk, Karsten (1) - 11. Pidtoptanyy, Igor (0) ½ - ½
4 6. Erlbeck, Peter (1) - 14. Dyroff, Roland (1) 1 - 0
5 16. Chadwell, Eugene (1) - 7. Lais, Thomas (1) ½ - ½
6 8. Diehl, Achim (1) - 15. Bruder, Heinz (1) 1 - 0
7 17. Babichev, Vyacheslav (1) - 5. Nuding, Matthias (½) 0 - 1
8 12. Hack, Klaus (½) - 31. Weidinger, Marco (0) + - -
9 22. Pörzgen, Michael (½) - 13. Roth, Hans (1) 0 - 1
10 1. van Ginkel, Pieter (0) - 30. Röckl, Adelbert (½) 1 - 0
11 26. Ehmer, Marty (0) - 19. Walch, Roger (0) 0 - 1
12 20. Höhenberger, Robert (0) - 28. Pilch, Jan (0) ½ - ½
13 27. Pfaller, Richard (0) - 21. Bayer, Rolf (0) ½ - ½
14 33. Ambros, Robert (0) - 23. Elpelt, Volker (0) 1 - 0
15 24. Ionov, Serguei (0) - 32. Steindl, Horst (0) + - -
16 25. Berg, Winfried (1) - 34. Majid, Hakim (0) 1 - 0

 

Paarungsliste der 1. Runde
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
1 1. van Ginkel, Pieter () - 17. Babichev, Vyacheslav () 0 - 1
2 19. Walch, Roger () - 2. Saathoff, Richard () 0 - 1
3 3. Eiber, Manfred () - 20. Höhenberger, Robert () 1 - 0
4 21. Bayer, Rolf () - 4. Bunk, Karsten () 0 - 1
5 5. Nuding, Matthias () - 22. Pörzgen, Michael () ½ - ½
6 23. Elpelt, Volker () - 6. Erlbeck, Peter () 0 - 1
7 7. Lais, Thomas () - 24. Ionov, Serguei () 1 - 0
8 26. Ehmer, Marty () - 8. Diehl, Achim () 0 - 1
9 9. Werner, Thomas () - 27. Pfaller, Richard () 1 - 0
10 28. Pilch, Jan () - 10. Zitzewitz, Rolanf () 0 - 1
11 11. Pidtoptanyy, Igor () - 25. Berg, Winfried () 0 - 1
12 30. Röckl, Adelbert () - 12. Hack, Klaus () ½ - ½
13 13. Roth, Hans () - 31. Weidinger, Marco () 1 - 0
14 32. Steindl, Horst () - 14. Dyroff, Roland () 0 - 1
15 15. Bruder, Heinz () - 33. Ambros, Robert () 1 - 0
16 34. Majid, Hakim () - 16. Chadwell, Eugene () 0 - 1