2017/18

Nächste Turniere in der Region

31.5. 29.Seebach-Open
Großenseebach
13.6. Nürnberger Blitz-EM
bei Spvgg Zabo-Eintracht
16.6. 5.Sommer-Open
bei SG Büchenbach/Roth

A-Gruppe

Termine
  • Runde 1 28.9.2017
  • Runde 2 26.10.2017
  • Runde 3 30.11.2017
  • Runde 4 25.1.2018
  • Runde 5 22.2.2018
  • Runde 6 22.3.2018
  • Runde 7 26.4.2018
  • Runde 8 24.5.2018
  • Runde 9 28.6.2018
jeweils 19.30 Uhr (Karenzzeit: 60 Minuten)

 Bedenkzeit:

  • 90min/40 Züge + 30min Rest (+ 30 Sek Bonus pro Zug). Voraussetzung: Beginn bis 19:30 Uhr
  • 90min/40 Züge + 15min Rest
    (+ 30 Sek Bonus pro Zug) falls später

Paarungen VM A-Gruppe am 24.5.

Kategorie: 2017/18  73 hits

Die Paarungen der 8.Runde der A-Gruppe der Vereinsmeisterschaft 2017/18 am 24.5.:

TiscTeilnehmerDWZPkt-TeilnehmerDWZPktErgebnis
1 Kordts,Wolfgang 2119 (4) - Adelhütte,Dennis 1941 (4½)  - 
2 Zitzewitz,Roland 1999 (4)* - Konsek,Peter 1938 (1)  - 
3 Saathoff,Richard 2102 (1½) - Reis,Gerhard 2217 (3½)*  - 
4 Bunk,Karsten 2072 (4) - Willim,Michael 2036 (4) 21.6. 
5 Kotz,Reinhard 2114 (4) - Erlbeck,Peter 2020 (3½)  - 

 * ohne Partie Runde 7: Reis - Zitzewitz

VM Rd.6 (A-Gruppe) am 22.3.

Kategorie: 2017/18  216 hits

Die für den 22.3. anstehenden Begegnungen der A-Gruppe der Vereinsmeisterschaft 2017/18 wurde größtenteils verlegt:

 TeilnehmerDWZPkt-TeilnehmerDWZPktErgebnis
1 Kordts,Wolfgang 2119 (3) - Konsek,Peter 1938 (½) 1 : 0
2 Adelhütte,Dennis 1941 (3) - Reis,Gerhard 2217 (3½) 1 : 0
3 Zitzewitz,Roland 1999 (3) - Willim,Michael 2036 (3) 1 : 0
4 Saathoff,Richard 2102 (1) - Erlbeck,Peter 2020 (2) = / =
5 Bunk,Karsten 2072 (3) - Kotz,Reinhard 2114 (3) 1 : 0

VM Rd.5 (A-Gruppe) am 22.2.

Kategorie: 2017/18  340 hits

Die Ergebnisse der 5.Runde der Vereinsmeisterschaft (A.Gruppe) am 22.2.2018:

TiscTeilnehmerDWZPkt-TeilnehmerDWZPktErgebnis
1 Bunk,Karsten 2072 (2½) - Kordts,Wolfgang 2119 (2½) ½ : ½
2 Kotz,Reinhard 2114 (2) - Saathoff,Richard 2102 (1) 1 : 0
3 Erlbeck,Peter 2020 (1) - Zitzewitz,Roland 1999 (3) 1 : 0
4 Willim,Michael 2036 (2) - Adelhütte,Dennis 1941 (3) 1 : 0
5 Reis,Gerhard 2217 (2½) - Konsek,Peter 1938 (½) 1 : 0

Ersatztermine sind: 15.2. und 1.3. + 8.3.

VM A-Gruppe Runde 3 am 30.11.

Kategorie: 2017/18  401 hits

VM logoDie Paarungen der A-Gruppe der Vereinsmeisterschaft 2017/18 am 30.11.2017:

 TeilnehmerDWZ-TeilnehmerDWZErgebnis
1 Saathoff,Richard 2102 - Kordts,Wolfgang 2119 ½ - ½
2 Bunk,Karsten 2072 - Zitzewitz,Roland 1999 ½ - ½.
3 Kotz,Reinhard 2114 - Adelhütte,Dennis 1941 ½ - ½.
4 Erlbeck,Peter 2020 - Konsek,Peter 1938 ½ - ½ 
5 Willim,Michael 2036 - Reis,Gerhard 2217 ½ - ½

Auf vielfachen Wunsch hier auch schon die restlichen Paarungen und Termine der weiteren Runden in der A-Gruppe:

VM 2017/18 - Teilnehmer A-Gruppe

Kategorie: 2017/18  214 hits

Die Berechtigung zur Teilnahme in der A-Gruppe der Vereinsmeisterschaft 2017/18 erhalten die 10 Spieler mit der besten DWZ-Zahl aus den Angemeldeten. Dies sind:

Teilnehmerliste A-Gruppe: (Sortiert nach Startrangliste)
LfdNTeilnehmerTitDWZVerein/Ort
1. Reis,Gerhard   2217 SW Nürnberg Süd
2. Kordts,Wolfgang   2119 SW Nürnberg Süd
3. Kotz,Reinhard   2114 SK Herzogenaurach
4. Saathoff,Richard   2102 SW Nürnberg Süd
5. Bunk,Karsten   2072 SW Nürnberg Süd
6. Willim,Michael   2036 SC Erlangen
7. Erlbeck,Peter   2020 SW Nürnberg Süd
8. Zitzewitz,Roland   1999 SV Hemer
9. Adelhütte,Dennis   1941 SC JÄKLECHEMIE Talente Franken
10. Konsek,Peter   1938 SW Nürnberg Süd

Bis zur Schließung der Wahllokale kann sich dies noch ändern!