2017/18

Nächste Turniere in der Region

31.5. 29.Seebach-Open
Großenseebach
13.6. Nürnberger Blitz-EM
bei Spvgg Zabo-Eintracht
16.6. 5.Sommer-Open
bei SG Büchenbach/Roth

B-Gruppe

VM Rd.8 (B-Gruppe) am 24.5. - Paarungen

Kategorie: 2017/18  55 hits

Die 8.Runde der Vereinsmeisterschaft 2017/18 (B-Gruppe) wurde ausgelost. Der Haupttermin ist der 24.5.2018.

Ersatztermine: 17.5 und 7.6.

Die üblichen Hinweise vom (nun ex-) Spielleiter:

  • Beginn ist 19:30 falls nicht anders vereinbart.
  • Der Haupttermin ist verpflichtend. Bei Verhinderung ist eine Absage beim Gegner erforderlich - eine Absage nur beim Turnierleiter ist nicht ausreichend!
TiscTeilnehmerDWZPkt-TeilnehmerDWZPktErgebnis
1 Llugiq,Bajram 1735 (6) - Wagner,Alexander 1695 (5)  21.6.
2 Roth,Hans 1736 (5) - Diebel,Günter 1643 (5)  - 
3 Ionov,Sergey 1650 (5) - Kauer,Reinhard 1682 (5)  - 
4 Kirch,Fritz 1707 (4) - Rausch,Wolfgang sr. 1789 (4½)  - 
5 Babichev,Vyacheslav 1701 (4) - Kocak,Ediz 1848 (4)  - 
6 Rost,Harald 1676 (4) - Dyroff,Roland 1814 (4)  - 
7 Leuschner,Günter 1703 (4) - Walch,Roger 1671 (4)  7.6.(?)
8 Pörzgen,Michael 1729 (3½) - Dreiseitel,Werner 1510 (3½)  - 
9 Bertram,Horst 1614 (3½) - Pilch,Jan 1515 (3½)  7.6.
10 Elpelt,Volker 1669 (3) - Majid,Hakim 1313 (3)  - 
11 Pahlen,Dietrich 1640 (3) - Scheitler,Wolfgang 1504 (3)  - 
12 Schiesser,Desider 1475 (3) - Götz,Klaus 1542 (3)  - 
13 Barnowski,Roman 1446 (3) - Weidenhöfer,Robert 1509 (3) + - -
14 Steindl,Horst 1261 (2½) - Ludwig,Ines 1447 (2*)  - 
15 Hofmann,Tim 1434 (2*) - Walisch,Wilfried,Dr. 956 (2)  - 
16 Mager,Jürgen 1180 (1) - Schaller,Michael 1242 (2)  - 

 * 1 Partie im Rückstand, ausgelost mit +½

VM Rd.6 (B-Gruppe) am 22.3.

Kategorie: 2017/18  270 hits

Die 6.Runde der Vereinsmeisterschaft 2017/18 (B-Gruppe) wurde ausgelost. Der Haupttermin ist der 22.3.2018.

Ersatztermine: 15.3., 29.3. und 5.4.

Paarungsliste der 6. Runde  
TiscTeilnehmerDWZPkt-TeilnehmerDWZPktErgebnis
1 Rausch,Wolfgang sr. 1789 (4) - Roth,Hans 1736 (4) ½ : ½
2 Llugiq,Bajram 1735 (4) - Kirch,Fritz 1707 (4) 1 : 0
3 Leuschner,Günter 1703 (3) - Wagner,Alexander 1695 (3½) 0 : 1
4 Dyroff,Roland 1814 (3) - Diebel,Günter 1643 (3) 0 : 1
5 Pahlen,Dietrich 1640 (3) - Babichev,Vyacheslav 1701 (3) 0 : 1
6 Götz,Klaus 1542 (3) - Kauer,Reinhard 1682 (3) 0 : 1
7 Bertram,Horst 1614 (3) - Walch,Roger 1671 (3) ½ : ½
8 Ionov,Sergey 1650 (3) - Osuna Sanchez-Infante,R 1610 (3) 1 : 0
9 Rost,Harald 1676 (2½) - Weidenhöfer,Robert 1509 (2½) 1 : 0
10 Barnowski,Roman 1446 (2½) - Scheitler,Wolfgang 1504 (2½) ½ : ½
11 Elpelt,Volker 1669 (2½) - Kocak,Ediz Gelbe Karte 1848 (2) 0 : 1
12 Pörzgen,Michael 1729 (2) - Schaller,Michael 1242 (2) 1 : 0
13 Schiesser,Desider 1475 (2) - Pilch,Jan 1515 (2) 0 : 1
14 Hofmann,Tim Gelbe Karte 1434 (1½) - Dreiseitel,Werner 1510 (2) ½ : ½
15 Mager,Jürgen 1180 (1) - Steindl,Horst Gelbe Karte 1261 (1½) 0 : 1
16 Ludwig,Ines 1447 (1) - Walisch,Wilfried,Dr. 956 (1) 1 : 0
17 Majid,Hakim 1313 (1) - spielfrei   (0) + - -

Die üblichen Hinweise vom Spielleiter:

  • Beginn ist 19:30 falls nicht anders vereinbart.
  • Der Haupttermin ist verpflichtend. Bei Verhinderung ist eine Absage beim Gegner erforderlich - eine Absage nur beim Turnierleiter ist nicht ausreichend!

VM Rd.5 (B-Gruppe) am 22.2.

Kategorie: 2017/18  376 hits

Die Ergebnisse der 5.Runde der Vereinsmeisterschaft (B-Gruppe) am 22.2.2018.

Ersatztermine sind: 15.2. und 1.3. + 8.3.

Paarungsliste der 5. Runde  
TiscTeilnehmerDWZPkt-TeilnehmerDWZPktErgebnis
1 Roth,Hans 1736 (3½) - Kirch,Fritz 1707 (3½) ½ : ½
2 Babichev,Vyacheslav 1701 (3) - Rausch,Wolfgang sr. 1789 (3) 0 : 1
3 Diebel,Günter 1643 (3) - Llugiq,Bajram 1735 (3) 0 : 1
4 Wagner,Alexander 1695 (2½) - Elpelt,Volker 1669 (2½) 1 : 0
5 Kauer,Reinhard 1682 (2½) - Pahlen,Dietrich 1640 (2½) ½ : ½
6 Walch,Roger 1671 (2½) - Götz,Klaus 1542 (2½) ½ : ½
7 Pilch,Jan 1515 (2) - Dyroff,Roland 1814 (2) 0 : 1
8 Osuna Sanchez-Infante,R 1610 (2) - Pörzgen,Michael 1729 (2) 1 : 0
9 Dreiseitel,Werner 1510 (2) - Leuschner,Günter 1703 (2) 0 : 1
10 Scheitler,Wolfgang 1504 (2) - Rost,Harald 1676 (2) ½ : ½
11 Schiesser,Desider 1475 (2) - Ionov,Sergey 1650 (2) 0 : 1
12 Schaller,Michael 1242 (2) - Bertram,Horst 1614 (2) 0 : 1
13 Steindl,Horst Gelbe Karte 1261 (1½) - Barnowski,Roman 1446 (1½) 0 : 1
14 Weidenhöfer,Robert 1509 (1½) - Ludwig,Ines 1447 (1) 1 : 0
15 Kocak,Ediz Gelbe Karte 1848 (1) - Mager,Jürgen 1180 (1) 1 : 0
16 Majid,Hakim 1313 (1) - Hofmann,Tim Gelbe Karte 1434 (½) 0 : 1
17 Walisch,Wilfried,Dr. 956 (0) - spielfrei   (0) + - -

Beginn ist wie immer 19:30, falls nicht anders vereinbart.

Ergebnisse Runde 3 B-Gruppe VM 2017/18 am 30.11.

Kategorie: 2017/18  368 hits

Ein Favoritensturz gelang Jan Pilch mit seinem Sieg gegen Ediz Kocak.

Die Paarungen der B-Gruppe der Vereinsmeisterschaft 2017/18 am 30.11.2017:

Paarungsliste der 3. Runde  
TiscTeilnehmerDWZPkt-TeilnehmerDWZPktErgebnis
1 Roth,Hans* 1736 (2) - Babichev,Vyacheslav 1701 (2) 1 - 0
2 Kauer,Reinhard 1682 (2) - Llugiq,Bajram 1735 (2) ½ - ½
3 Walch,Roger 1671 (2) - Kirch,Fritz 1707 (2) ½ - ½
4 Götz,Klaus 1542 (1½) - Diebel,Günter 1643 (1½) ½ - ½
5 Leuschner,Günter 1703 (1½) - Rausch,Wolfgang sr.* 1789 (1) 0 - 1
6 Pilch,Jan 1515 (1) - Kocak,Ediz Gelbe Karte 1848 (1) 1 - 0
7 Pörzgen,Michael 1729 (1) - Bertram,Horst 1614 (1) ½ - ½
8 Wagner,Alexander 1695 (1) - Osuna Sanchez-Infante,R 1610 (1) ½ - ½
9 Dreiseitel,Werner 1510 (1) - Rost,Harald* 1676 (1) ½ - ½
10 Scheitler,Wolfgang 1504 (1) - Elpelt,Volker 1669 (1) 0 - 1
11 Ionov,Sergey 1650 (1) - Weidenhöfer,Robert 1509 (1) 1 - 0
12 Pahlen,Dietrich 1640 (1) - Schiesser,Desider 1475 (1) 1 - 0
13 Hofmann,Tim 1434 (½) - Barnowski,Roman 1446 (½)  0 - 1
14 Dyroff,Roland 1814 (½) - Ibranovic,Smajil 1314 (0) + - -
15 Ludwig,Ines 1447 (0) - Schaller,Michael 1242 (0) 0 - 1
16 Mager,Jürgen 1180 (0) - Majid,Hakim 1313 (0) 0 - 1
17 Walisch,Wilfried,Dr. 956 (0) - Steindl,Horst Gelbe Karte 1261 (0) 0 - 1

Beginn ist wie immer 19:30, falls nicht anders vereinbart.

(* = Verlegungswunsch)

VM 2017/18 - Teilnehmer B-Gruppe

Kategorie: 2017/18  421 hits

32 Spieler haben sich für die B-Gruppe der Vereinsmeisterschaft 2017/18 gemeldet (DWZ: ohne Auswertung Zabo):