2017/18

Nächste Turniere in der Region

10.-11.3. Bezirks-Pokal-EM
bei Zabo-Eintracht
21.3. Nürnberger Blitz-EM
bei Zabo-Eintracht
23.-25.3. 36.BSGW-Open
Erlangen/Eltersdorf
27.-31.3. Bezirks-EM
bei DJK Falke

B-Gruppe

VM Rd.5 (B-Gruppe) am 22.2.

Kategorie: 2017/18  148 hits

Die Ergebnisse der 5.Runde der Vereinsmeisterschaft (B-Gruppe) am 22.2.2018.

Ersatztermine sind: 15.2. und 1.3. + 8.3.

Paarungsliste der 5. Runde  
TiscTeilnehmerDWZPkt-TeilnehmerDWZPktErgebnis
1 Roth,Hans 1736 (3½) - Kirch,Fritz 1707 (3½) ½ : ½
2 Babichev,Vyacheslav 1701 (3) - Rausch,Wolfgang sr. 1789 (3) 8.3.
3 Diebel,Günter 1643 (3) - Llugiq,Bajram 1735 (3) 1.3.
4 Wagner,Alexander 1695 (2½) - Elpelt,Volker 1669 (2½) 1 : 0
5 Kauer,Reinhard 1682 (2½) - Pahlen,Dietrich 1640 (2½) 1.3.
6 Walch,Roger 1671 (2½) - Götz,Klaus 1542 (2½) ½ : ½
7 Pilch,Jan 1515 (2) - Dyroff,Roland 1814 (2) 0 : 1
8 Osuna Sanchez-Infante,R 1610 (2) - Pörzgen,Michael 1729 (2) 1 : 0
9 Dreiseitel,Werner 1510 (2) - Leuschner,Günter 1703 (2) 0 : 1
10 Scheitler,Wolfgang 1504 (2) - Rost,Harald 1676 (2) ½ : ½
11 Schiesser,Desider 1475 (2) - Ionov,Sergey 1650 (2)  - 
12 Schaller,Michael 1242 (2) - Bertram,Horst 1614 (2) 1.3.
13 Steindl,Horst Gelbe Karte 1261 (1½) - Barnowski,Roman 1446 (1½) 0 : 1
14 Weidenhöfer,Robert 1509 (1½) - Ludwig,Ines 1447 (1) 1 : 0
15 Kocak,Ediz Gelbe Karte 1848 (1) - Mager,Jürgen 1180 (1) 1 : 0
16 Majid,Hakim 1313 (1) - Hofmann,Tim Gelbe Karte 1434 (½) 0 : 1
17 Walisch,Wilfried,Dr. 956 (0) - spielfrei   (0) + - -

Beginn ist wie immer 19:30, falls nicht anders vereinbart.

Ergebnisse Runde 3 B-Gruppe VM 2017/18 am 30.11.

Kategorie: 2017/18  281 hits

Ein Favoritensturz gelang Jan Pilch mit seinem Sieg gegen Ediz Kocak.

Die Paarungen der B-Gruppe der Vereinsmeisterschaft 2017/18 am 30.11.2017:

Paarungsliste der 3. Runde  
TiscTeilnehmerDWZPkt-TeilnehmerDWZPktErgebnis
1 Roth,Hans* 1736 (2) - Babichev,Vyacheslav 1701 (2) 1 - 0
2 Kauer,Reinhard 1682 (2) - Llugiq,Bajram 1735 (2) ½ - ½
3 Walch,Roger 1671 (2) - Kirch,Fritz 1707 (2) ½ - ½
4 Götz,Klaus 1542 (1½) - Diebel,Günter 1643 (1½) ½ - ½
5 Leuschner,Günter 1703 (1½) - Rausch,Wolfgang sr.* 1789 (1) 0 - 1
6 Pilch,Jan 1515 (1) - Kocak,Ediz Gelbe Karte 1848 (1) 1 - 0
7 Pörzgen,Michael 1729 (1) - Bertram,Horst 1614 (1) ½ - ½
8 Wagner,Alexander 1695 (1) - Osuna Sanchez-Infante,R 1610 (1) ½ - ½
9 Dreiseitel,Werner 1510 (1) - Rost,Harald* 1676 (1) ½ - ½
10 Scheitler,Wolfgang 1504 (1) - Elpelt,Volker 1669 (1) 0 - 1
11 Ionov,Sergey 1650 (1) - Weidenhöfer,Robert 1509 (1) 1 - 0
12 Pahlen,Dietrich 1640 (1) - Schiesser,Desider 1475 (1) 1 - 0
13 Hofmann,Tim 1434 (½) - Barnowski,Roman 1446 (½)  0 - 1
14 Dyroff,Roland 1814 (½) - Ibranovic,Smajil 1314 (0) + - -
15 Ludwig,Ines 1447 (0) - Schaller,Michael 1242 (0) 0 - 1
16 Mager,Jürgen 1180 (0) - Majid,Hakim 1313 (0) 0 - 1
17 Walisch,Wilfried,Dr. 956 (0) - Steindl,Horst Gelbe Karte 1261 (0) 0 - 1

Beginn ist wie immer 19:30, falls nicht anders vereinbart.

(* = Verlegungswunsch)

VM 2017/18 - Teilnehmer B-Gruppe

Kategorie: 2017/18  343 hits

32 Spieler haben sich für die B-Gruppe der Vereinsmeisterschaft 2017/18 gemeldet (DWZ: ohne Auswertung Zabo):