2017/18

Nächste Turniere in der Region

16.6. 5.Sommer-Open
bei SG Büchenbach/Roth
8.7. 46.Kirchweihblitzturnier
bei SC Bechhofen

VM Rd.6 (B-Gruppe) am 22.3.

Kategorie: 2017/18  301 hits

Die 6.Runde der Vereinsmeisterschaft 2017/18 (B-Gruppe) wurde ausgelost. Der Haupttermin ist der 22.3.2018.

Ersatztermine: 15.3., 29.3. und 5.4.

Paarungsliste der 6. Runde  
TiscTeilnehmerDWZPkt-TeilnehmerDWZPktErgebnis
1 Rausch,Wolfgang sr. 1789 (4) - Roth,Hans 1736 (4) ½ : ½
2 Llugiq,Bajram 1735 (4) - Kirch,Fritz 1707 (4) 1 : 0
3 Leuschner,Günter 1703 (3) - Wagner,Alexander 1695 (3½) 0 : 1
4 Dyroff,Roland 1814 (3) - Diebel,Günter 1643 (3) 0 : 1
5 Pahlen,Dietrich 1640 (3) - Babichev,Vyacheslav 1701 (3) 0 : 1
6 Götz,Klaus 1542 (3) - Kauer,Reinhard 1682 (3) 0 : 1
7 Bertram,Horst 1614 (3) - Walch,Roger 1671 (3) ½ : ½
8 Ionov,Sergey 1650 (3) - Osuna Sanchez-Infante,R 1610 (3) 1 : 0
9 Rost,Harald 1676 (2½) - Weidenhöfer,Robert 1509 (2½) 1 : 0
10 Barnowski,Roman 1446 (2½) - Scheitler,Wolfgang 1504 (2½) ½ : ½
11 Elpelt,Volker 1669 (2½) - Kocak,Ediz Gelbe Karte 1848 (2) 0 : 1
12 Pörzgen,Michael 1729 (2) - Schaller,Michael 1242 (2) 1 : 0
13 Schiesser,Desider 1475 (2) - Pilch,Jan 1515 (2) 0 : 1
14 Hofmann,Tim Gelbe Karte 1434 (1½) - Dreiseitel,Werner 1510 (2) ½ : ½
15 Mager,Jürgen 1180 (1) - Steindl,Horst Gelbe Karte 1261 (1½) 0 : 1
16 Ludwig,Ines 1447 (1) - Walisch,Wilfried,Dr. 956 (1) 1 : 0
17 Majid,Hakim 1313 (1) - spielfrei   (0) + - -

Die üblichen Hinweise vom Spielleiter:

  • Beginn ist 19:30 falls nicht anders vereinbart.
  • Der Haupttermin ist verpflichtend. Bei Verhinderung ist eine Absage beim Gegner erforderlich - eine Absage nur beim Turnierleiter ist nicht ausreichend!

Tabelle

Rangliste:  Stand nach der 5. Runde 
RangTeilnehmerDWZVerein/OrtSRVPkteGegWr3-Pkte
1. Roth,Hans 1736 SW Nürnberg Süd 3 2 0 4.0 1665 11.0
2. Kirch,Fritz 1707 SW Nürnberg Süd 3 2 0 4.0 1647 11.0
3. Llugiq,Bajram 1735 SW Nürnberg Süd 3 2 0 4.0 1644 11.0
4. Rausch,Wolfgang sen 1789 SW Nürnberg Süd 4 0 1 4.0 1582 12.0
5. Wagner,Alexander 1695 SW Nürnberg Süd 3 1 0 3.5 1510 10.0
6. Osuna Sanchez-Infante,R 1610 SW Nürnberg Süd 2 2 1 3.0 1725 8.0
7. Götz,Klaus 1542 SW Nürnberg Süd 1 4 0 3.0 1690 7.0
8. Babichev,Vyacheslav 1701 SW Nürnberg Süd 3 0 2 3.0 1651 9.0
9. Kauer,Reinhard 1682 SW Nürnberg Süd 2 2 1 3.0 1628 8.0
10. Bertram,Horst 1614 SW Nürnberg Süd 2 2 1 3.0 1606 8.0
11. Leuschner,Günter 1703 SW Nürnberg Süd 2 2 1 3.0 1605 8.0
12. Diebel,Günter 1643 SW Nürnberg Süd 2 2 1 3.0 1562 8.0
13. Walch,Roger 1671 SW Nürnberg Süd 2 2 1 3.0 1554 8.0
14. Pahlen,Dietrich 1640 SW Nürnberg Süd 2 2 1 3.0 1527 8.0
15. Ionov,Sergey 1650 SW Nürnberg Süd 3 0 2 3.0 1521 9.0
16. Dyroff,Roland 1814 SW Nürnberg Süd 2 2 1 3.0 1505 8.0
17. Barnowski,Roman 1446 SW Nürnberg Süd 2 1 2 2.5 1577 7.0
18. Weidenhöfer,Robert 1509 SW Nürnberg Süd 2 1 2 2.5 1552 7.0
19. Elpelt,Volker 1669 SW Nürnberg Süd 2 1 2 2.5 1548 7.0
20. Rost,Harald 1676 SW Nürnberg Süd 0 5 0 2.5 1544 5.0
21. Scheitler,Wolfgang 1504 SW Nürnberg Süd 2 1 2 2.5 1464 7.0
22. Pilch,Jan 1515 SW Nürnberg Süd 2 0 3 2.0 1690 6.0
23. Schiesser,Desider 1475 SW Nürnberg Süd 2 0 3 2.0 1604 6.0
24. Dreiseitel,Werner 1510 SGem Fürth 1 2 2 2.0 1594 5.0
25. Pörzgen,Michael 1729 SW Nürnberg Süd 1 2 2 2.0 1545 5.0
26. Schaller,Michael 1242 SW Nürnberg Süd 2 0 3 2.0 1531 6.0
27. Kocak,Ediz 1848 SGem Fürth 2 0 3 2.0 1444 6.0
28. Hofmann,Tim 1434 SW Nürnberg Süd 1 1 3 1.5 1505 4.0
29. Steindl,Horst 1261 SW Nürnberg Süd 1 1 3 1.5 1419 4.0
30. Mager,Jürgen 1180 SW Nürnberg Süd 1 0 4 1.0 1570 3.0
31. Ludwig,Ines 1447 SW Nürnberg Süd 1 0 4 1.0 1511 3.0
32. Majid,Hakim 1313 SW Nürnberg Süd 1 0 4 1.0 1497 3.0
33. Walisch,Wilfried,Dr. 956 SW Nürnberg Süd 1 0 3 1.0 1468 3.0
34. Ibranovic,Smajil 1314 SW Nürnberg Süd 0 0 3 0.0 1663 0.0

 

Fortschrittstabelle

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 5. Runde   (nach Rangliste)
Nr.TeilnehmerDWZ12345PunkteGegWrt3-Pkte
1. Roth,Hans 1736 22w1 19s1 8w1 3s½ 2w½ 4.0 1665 11.0
2. Kirch,Fritz 1707 21s1 14w1 13s½ 9w1 1s½ 4.0 1647 11.0
3. Llugiq,Bajram 1735 24s1 15w1 9s½ 1w½ 12s1 4.0 1644 11.0
4. Rausch,Wolfgang s 1789 7s0 31w1 11s1 22w1 8s1 4.0 1582 12.0
5. Wagner,Alexander 1695   32s1 6w½ 17s1 19w1 3.5 1510 10.0
6. Osuna Sanchez-Inf 1610 16s1 9w0 5s½ 11/= 25w1 3.0 1725 8.0
7. Götz,Klaus 1542 4w1 20s½ 12w½ 19s½ 13s½ 3.0 1690 7.0
8. Babichev,Vyachesl 1701 31s1 10w1 1s0 13w1 4w0 3.0 1651 9.0
9. Kauer,Reinhard 1682 17w1 6s1 3w½ 2s0 14w½ 3.0 1628 8.0
10. Bertram,Horst 1614 27w1 8s0 25s½ 24w½ 26s1 3.0 1606 8.0
11. Leuschner,Günter 1703 23w1 12s½ 4w0 6/= 24s1 3.0 1605 8.0
12. Diebel,Günter 1643 30s1 11w½ 7s½ 15w1 3w0 3.0 1562 8.0
13. Walch,Roger 1671 32w1 18s1 2w½ 8s0 7w½ 3.0 1554 8.0
14. Pahlen,Dietrich 1640 33w1 2s0 23w1 16s½ 9s½ 3.0 1527 8.0
15. Ionov,Sergey 1650 26w1 3s0 18w1 12s0 23s1 3.0 1521 9.0
16. Dyroff,Roland 1814 6w0 17s½ 34/+ 14w½ 22s1 3.0 1505 8.0
17. Barnowski,Roman 1446 9s0 16w½ 28s1 5w0 29s1 2.5 1577 7.0
18. Weidenhöfer,Rober 1509 25s1 13w0 15s0 29w½ 31w1 2.5 1552 7.0
19. Elpelt,Volker 1669 29s1 1w0 21s1 7w½ 5s0 2.5 1548 7.0
20. Rost,Harald 1676 28s½ 7w½ 24s½ 25w½ 21s½ 2.5 1544 5.0
21. Scheitler,Wolfgan 1504 2w0 33s1 19w0 32s1 20w½ 2.5 1464 7.0
22. Pilch,Jan 1515 1s0 29/+ 27w1 4s0 16w0 2.0 1690 6.0
23. Schiesser,Desider 1475 11s0 30w1 14s0 27s1 15w0 2.0 1604 6.0
24. Dreiseitel,Werner 1510 3w0 26s1 20w½ 10s½ 11w0 2.0 1594 5.0
25. Pörzgen,Michael 1729 18w0 34s1 10w½ 20s½ 6s0 2.0 1545 5.0
26. Schaller,Michael 1242 15s0 24w0 31s1 28/+ 10w0 2.0 1531 6.0
27. Kocak,Ediz 1848 10s0 28w1 22s0 23w0 30w1 2.0 1444 6.0
28. Hofmann,Tim 1434 20w½ 27s0 17w0 26/- 32s1 1.5 1505 4.0
29. Steindl,Horst 1261 19w0 22/- 33s1 18s½ 17w0 1.5 1419 4.0
30. Mager,Jürgen 1180 12w0 23s0 32w0 + 27s0 1.0 1570 3.0
31. Ludwig,Ines 1447 8w0 4s0 26w0 34/+ 18s0 1.0 1511 3.0
32. Majid,Hakim 1313 13s0 5w0 30s1 21w0 28w0 1.0 1497 3.0
33. Walisch,Wilfried, 956 14s0 21w0 29w0   + 1.0 1468 3.0
34. Ibranovic,Smajil 1314   25w0 16/- 31/-   0.0 1663 0.0