Vereinsabend | Training | Jugendtraining |
Donnerstags | Donnerstags | Donnerstags |
19:30 | 18:30 | 18:00 |
Online: Lichess.org
Vereinsabend | Training | Jugendtraining |
Donnerstags | Donnerstags | Donnerstags |
19:30 | 18:30 | 18:00 |
Online: Lichess.org
Alle Artikel zur Nürnberger Stadtmeisterschaft, die auf dieser Webseite veröffentlicht wurden:
Jahr | Turnier | Stadtmeister | Bester SWS |
---|---|---|---|
2022 | 22.Zabo-Open | FM Reiner Heimrath | Wolfgang Fiedler (15,) |
2020 und 2021 wegen Corona-Pandemie ausgefallen | |||
2019 | 21.Zabo-Open | IM Yevhenii Yeliseiev | Richard Wörl (14.) |
2018 | 20.Zabo-Open | FM Yevhenii Yelisieiev | Richard Saathoff (8.) |
2017 | 19.Zabo-Open | FM Vitaliy Promyshyanskyy | Melina Siegl (12.) |
2016 | 18.Zabo-Open | FM Oskar Hirn | Irfan Redzepovic (14.) |
2015 | 17.Zabo-Open | FM Florian Wagner | Melina Siegl (21.) |
2014 | 16.Zabo-Open | Vitaliy Promyshyanskyy | Richard Wörl (14.) |
2013 | 15.Zabo-Open | FM Reiner Heimrath | Richard Saathoff (8.) |
2012 | 14.Zabo-Open | Vitaliy Promyshyanskyy | Klaus Meulner (4.) |
2011 | 13.Zabo-Open | GM Michael Prusikin | Irfan Redzepovic (11.) |
2010 | 12.Zabo-Open | GM Michael Prusikin | Karsten Bunk (14.) |
2009 | 11.Zabo-Open | GM Michael Prusikin | Peter Erlbeck (9.) |
2008 | 10.Zabo-Open | FM Reiner Heimrath | Klaus Meulner (3.) |
2007 | 7.Nürnberger Stadtmeisterschaft | Richard Saathoff | Richard Saathoff (3.) |
2006 | 6.Nürnberger Stadtmeisterschaft | IM Michael Prusikin | Karsten Bunk (6.) |
Kategorie: Schnellschach - 2022 Zuletzt aktualisiert: 17 September 2022 472 hits
Schon im Juni und August konnte Henri die Schnellschachturniere gewinnen. Nun folgte das Triple - dreimal teilgenommen, dreimal gewonnen!
Seine beiden Siege haben offenbar auch Vater Michael zur Teilnahme motiviert, für ihn ein gelungener Einstand auf Platz 9 von 18 Teilnehmern.
An ein Foto der Berntgens wurde leider nicht gedacht. Hier aber (unter anderem) unser neuer Gastspieler Oleksi Novitskiy beim kritischen Blick in die Turniermaschinerie:
Fortschrittstabelle: Stand nach der 5. Runde (nach Rangliste) | |||||||||||
Nr. | Teilnehmer | ELO | NWZ | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | Punkte | Buchh | SoBerg |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Berntgen,Henri | 1537 | 1830 | 18s1 | 4w1 | 2s½ | 8w1 | 5s1 | 4.5 | 13.0 | 11.00 |
2 | Seibold,Hubert,Dr | 2078 | 2063 | 12w1 | 6s1 | 1w½ | 3s1 | 4w½ | 4.0 | 17.0 | 13.00 |
3 | Fiedler,Wolfgang | 2024 | 1943 | 11s1 | 10w1 | 5s1 | 2w0 | 9s1 | 4.0 | 13.0 | 9.00 |
4 | Erlbeck,Peter | 2021 | 1988 | 13w1 | 1s0 | 12w1 | 6s1 | 2s½ | 3.5 | 15.5 | 9.00 |
5 | Novitskiy, Oleksi | 9s1 | 8w1 | 3w0 | 15s1 | 1w0 | 3.0 | 15.0 | 6.50 | ||
6 | Ratushny,Viktor | 1644 | 1627 | 17s1 | 2w0 | 10s1 | 4w0 | 8s1 | 3.0 | 12.0 | 4.50 |
7 | Bilger, Ralf | 8s0 | 16w1 | 9s0 | 11w1 | 10s1 | 3.0 | 9.5 | 5.50 | ||
8 | Babichev,Vyachesl | 1763 | 1516 | 7w1 | 5s0 | 13w1 | 1s0 | 6w0 | 2.0 | 15.5 | 5.00 |
9 | Berntgen,Michael | 1637 | 1480 | 5w0 | 13s0 | 7w1 | 12s1 | 3w0 | 2.0 | 14.0 | 5.00 |
10 | Ratushna,Olga | 1074 | 14w1 | 3s0 | 6w0 | 18s1 | 7w0 | 2.0 | 13.5 | 3.50 | |
11 | Majid,Hakim | 1431 | 1383 | 3w0 | 15s1 | 14w0 | 7s0 | 17w1 | 2.0 | 13.0 | 3.00 |
12 | Barnowski,Roman | 1524 | 1448 | 2s0 | 18w1 | 4s0 | 9w0 | 13w1 | 2.0 | 12.0 | 2.50 |
13 | Becker,Christian | 1659 | 4s0 | 9w1 | 8s0 | 16w1 | 12s0 | 2.0 | 11.0 | 3.50 | |
14 | Rhein,Thomas | 1852 | 1834 | 10s0 | 17w1 | 11s1 | 2.0 | 11.0 | 2.50 | ||
15 | Ibranovic,Smajil | 1296 | 11w0 | 17s1 | 5w0 | 16s1 | 2.0 | 10.0 | 2.00 | ||
16 | Dreiseitel,Werner | 1595 | 1562 | 7s0 | 18w1 | 13s0 | 15w0 | 1.0 | 11.0 | 0.50 | |
17 | Gehrlein, Klaus | 6w0 | 14s0 | 15w0 | + | 11s0 | 1.0 | 11.0 | 0.50 | ||
18 | Ratushnyi,Arthur | 1w0 | 12s0 | 16s0 | 10w0 | + | 1.0 | 10.0 | 0.00 |
Kategorie: Jugend - Jugend-Open Zuletzt aktualisiert: 13 September 2022 412 hits
Am 11.9.2022 fanden im Vereinsheim des MTV Ingolstadt, Friedhofstraße 10, 85049 Ingolstadt, die 5. Ingolstädter DWZ-Pokalturniere statt, bei der auch Olha, Viktor und Arthur vertreten waren.
Es wurden in mehreren Gruppen jeweils 3 Runden mit je 90 Minuten für Spieler und Partie ausgetragen.
Gruppe 1 (DWZ Ø 1513) | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pl. | Teilnehmer/Verein | DWZ | 1 | 2 | 3 | 4 | Pkt. | SoBe |
1. | Ratushny, Viktor SC Schwarz-Weiß Nürnberg Süd |
1598 | # | ½ | 1 | ½ | 2.0 | 2.75 |
2. | Reger, Christoph SK Neumarkt |
1409 | ½ | # | 0 | 1 | 1.5 | 2.00 |
2. | Savchuk, Alexander SC Uttenreuth |
1512 | 0 | 1 | # | ½ | 1.5 | 2.00 |
4. | Cwiklik, Jonah SC Postbauer-Heng |
1532 | ½ | 0 | ½ | # | 1.0 | 1.75 |
Gruppe 4 (DWZ Ø 1019) | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pl. | Teilnehmer/Verein | DWZ | 1 | 2 | 3 | 4 | Pkt. | SoBe |
1. | Ratushna, Olha SC Schwarz-Weiß Nürnberg Süd |
1074 | # | ½ | 1 | 1 | 2.5 | 2.25 |
1. | Winkler, David SK Germering |
1056 | ½ | # | 1 | 1 | 2.5 | 2.25 |
3. | Merle, Atreyu Lukas Schachfreunde München |
960 | 0 | 0 | # | 1 | 1.0 | 0.00 |
4. | Bhat, Dhruv SC Postbauer-Heng |
984 | 0 | 0 | 0 | # | 0.0 | 0.00 |
Gruppe 6 (DWZ Ø 888) | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pl. | Teilnehmer/Verein | DWZ | 1 | 2 | 3 | 4 | Pkt. | SoBe |
1. | Wold, Eivind Viking MTV Ingolstadt |
862 | # | 1 | 1 | 1 | 3.0 | 3.00 |
2. | Hilpoltsteiner, Kilian MTV Ingolstadt |
898 | 0 | # | 1 | 1 | 2.0 | 1.00 |
3. | Ratushnyi, Arthur SC Schwarz-Weiß Nürnberg Süd |
- | 0 | 0 | # | 1 | 1.0 | 0.00 |
4. | Jahnke, Manja MTV Ingolstadt |
905 | 0 | 0 | 0 | # | 0.0 | 0.00 |
Das Turnier fand vom 2. - 4.6.2006 in Nürnberg statt.
1. Platz: IM Leonid Sobolevski | Nürnberger Stadtmeister: IM Michael Prusikin | 3. Platz: Maxim Aronow |
Nr. | Teilnehmer | Pkt. | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | Rn | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | IM Sobolevski,Leonid | 5.0 | 34w1 | 30s1 | 25w1 | 5s1 | 6w1 | 2315 | 18 |
2. | IM Prusikin,Michael | 4.5 | 29w1 | 74s1 | 12w½ | 19s1 | 13w1 | 2487 | -7 |
3. | Aronow,Maxim | 4.5 | 49s1 | 51w1 | 11s½ | 26w1 | 12s1 | 2313 | 4 |
4. | Sommer,Matthias | 4.5 | 48s½ | 46w1 | 47s1 | 27w1 | 11s1 | 2096 | 20 |
5. | Just,Hannes | 4.0 | 50s1 | 9w1 | 16s1 | 1w0 | 31s1 | 2125 | 15 |
6. | Bunk,Karsten | 4.0 | 55w1 | 45s1 | 18w1 | 24s1 | 1s0 | 2127 | 17 |
7. | Kordts,Wolfgang | 4.0 | 66w1 | 33s1 | 14w1 | 13s½ | 8w½ | 2122 | 7 |
8. | Ederer,Rene | 4.0 | 73s1 | 15w1 | 26s½ | 28w1 | 7s½ | 1978 | 43 |
9. | Süß Stefan | 4.0 | 59w1 | 5s0 | 54w1 | 25s1 | 24w1 | 1940 | 52 |
10. | Heimrath,Reiner | 4.0 | 75w½ | 80s1 | 84w1 | 31s½ | 33w1 | 2131 | -2 |
11. | Martin Fernandez, | 3.5 | 54w1 | 38s1 | 3w½ | 17s1 | 4w0 | 2078 | 18 |
12. | Saathoff,Richard | 3.5 | 41s1 | 37w1 | 2s½ | 35w1 | 3w0 | 2089 | 29 |
13. | Wagner,Florian | 3.5 | 64w1 | 52s1 | 28w1 | 7w½ | 2s0 | 2068 | 34 |
14. | Weinmann,Stefan | 3.5 | 79s1 | 61w1 | 7s0 | 37w1 | 15s½ | 1987 | 5 |
15. | Kurz,Christian | 3.5 | 113w1 | 8s0 | 67w1 | 58s1 | 14w½ | 1833 | 31 |
16. | Ackermann,Robert | 3.5 | 93w1 | 39s1 | 5w0 | 63s½ | 62w1 | 1956 | 7 |
17. | Urytskyy,Arkadiy | 3.5 | 81s1 | 53w1 | 27s½ | 11w0 | 45s1 | 2118 | -6 |
18. | Konsek,Peter | 3.5 | 82s1 | 76w1 | 6s0 | 44w½ | 49s1 | 1965 | |
19. | Mättig,Stefan | 3.5 | 77s½ | 86w1 | 72s1 | 2w0 | 44s1 | 2011 | 4 |
20. | Sargin,Anatol | 3.5 | 71s1 | 40w1 | 24s0 | 45w½ | 53s1 | 2130 | -10 |
21. | Sporrer,Bernhard | 3.5 | 85w1 | 44s½ | 63w½ | 36s½ | 52w1 | 1999 | -3 |
22. | Orwatsch,Gerhard | 3.5 | 46s½ | 48w1 | 44w½ | 52s½ | 65s1 | 2035 | -10 |
23. | Kozik,Andreas | 3.5 | 78s½ | 96w½ | 102s1 | 32w½ | 57s1 | 1813 | -2 |
24. | Seeger,Peter | 3.0 | 90w1 | 36s1 | 20w1 | 6w0 | 9s0 | 2023 | |
25. | Bosch,Karl | 3.0 | 94s1 | 65w1 | 1s0 | 9w0 | 46s1 | 2017 | -7 |
26. | Urytskyy,Michael | 3.0 | 69w1 | 58s1 | 8w½ | 3s0 | 38w½ | 2058 | -3 |
27. | Roß Thomas | 3.0 | 95w1 | 62s1 | 17w½ | 4s0 | 36w½ | 1967 | 3 |
28. | Nickl,Klaus | 3.0 | 68s1 | 32w1 | 13s0 | 8s0 | 80w1 | 2158 | -27 |
29. | Süß Helmut | 3.0 | 2s0 | 73w1 | 51s1 | 47w½ | 30s½ | 1822 | 32 |
30. | Vogiatzis,Joannis | 3.0 | 112w1 | 1w0 | 50s½ | 75s1 | 29w½ | 1928 | -5 |
31. | Demburg,Dimitrij | 3.0 | 98s1 | 72w½ | 56s1 | 10w½ | 5w0 | 1975 | |
32. | Amrehn,Fred | 3.0 | 87w1 | 28s0 | 34w1 | 23s½ | 35s½ | 1929 | 7 |
33. | Pölsterl,Hans | 3.0 | 83s1 | 7w0 | 94s1 | 61w1 | 10s0 | 1926 | 4 |
34. | Hegele,Jürgen | 3.0 | 1s0 | 106w1 | 32s0 | 73w1 | 78w1 | 1777 | -2 |
35. | Hirn,Oskar | 3.0 | 56w½ | 75s1 | 60w1 | 12s0 | 32w½ | 2133 | -28 |
36. | Üstün,Engin | 3.0 | 104s1 | 24w0 | 76s1 | 21w½ | 27s½ | 1866 | 4 |
37. | Jusifow,Emil | 3.0 | 103w1 | 12s0 | 64w1 | 14s0 | 85w1 | 1872 | -3 |
38. | Luther,Helmut | 3.0 | 99s1 | 11w0 | 79s½ | 48w1 | 26s½ | 1899 | -3 |
39. | Kordts,Florian | 3.0 | 91s1 | 16w0 | 57s0 | 76w1 | 77s1 | 1794 | -1 |
40. | Werner,Thomas | 3.0 | 100w1 | 20s0 | 55w1 | 60s1 | - | 1910 | 6 |
41. | Weissmann,Peter | 3.0 | 12w0 | 103s½ | 97s1 | 72w½ | 74w1 | 1729 | 12 |
42. | Dippel,Jörg | 3.0 | 101S | 77w½ | 49s½ | 56W | 81s1 | 1932 | -23 |
43. | Wagenfeld,Wladymy | 3.0 | 47s0 | 102w0 | 107s1 | 104w1 | 72s1 | 1612 | |
44. | Röschinger,Udo | 2.5 | 92w1 | 21w½ | 22s½ | 18s½ | 19w0 | 1865 | 6 |
45. | Meunier,Matthias | 2.5 | 107s1 | 6w0 | 82s1 | 20s½ | 17w0 | 1897 | 1 |
46. | Babichev,Vyachesl | 2.5 | 22w½ | 4s0 | 103w1 | 84s1 | 25w0 | 1733 | 27 |
47. | Thrauf,Peter | 2.5 | 43w1 | 63s½ | 4w0 | 29s½ | 55w½ | 1947 | -20 |
48. | Heppert,Lars | 2.5 | 4w½ | 22s0 | 100w1 | 38s0 | 93w1 | 1733 | 14 |
49. | Laibold,Lorenz | 2.5 | 3w0 | 112s1 | 42w½ | 95s1 | 18w0 | 1796 | 11 |
50. | Eber,Fabian | 2.5 | 5w0 | 59s1 | 30w½ | 74s½ | 70w½ | 1759 | 39 |
51. | Petersammer,Georg | 2.5 | 89w1 | 3s0 | 29w0 | 79w1 | 54s½ | 1914 | -20 |
52. | Reuter,Roland | 2.5 | 108s1 | 13w0 | 98s1 | 22w½ | 21s0 | 1878 | -5 |
53. | Ulusoy,Tolga | 2.5 | 88w1 | 17s0 | 69w½ | 66s1 | 20w0 | 1894 | -7 |
54. | Zabarska,Natalia | 2.5 | 11s0 | 99w1½ | 9s0 | 105w1 | 51w½ | 1717 | 8 |
55. | Sha,Siyu | 2.5 | 6s0 | 105w1 | 40s0 | 83w1 | 47s½ | 1743 | 9 |
56. | Heldele,Christoph | 2.5 | 35s½ | 78w1 | 31w0 | 42s½ | 59w½ | 1765 | |
57. | Diehl,Achim | 2.5 | 67w1 | 60s0 | 39w1 | 62s½ | 23w0 | 1915 | -30 |
58. | Lais,Thomas | 2.5 | 105s1 | 26w0 | 77s1 | 15w0 | 64s½ | 1887 | -24 |
59. | Adelhütte,Dennis | 2.5 | 9s0 | 50w0 | 89s1 | 98w1 | 56s½ | 1497 | 148 |
60. | Grasser,Stefan | 2.5 | 114s1 | 57w1 | 35s0 | 40w0 | 61s½ | 1668 | 56 |
61. | Muskat,Gunter | 2.5 | 110w1 | 14s0 | 93w1 | 33s0 | 60w½ | 1829 | -26 |
62. | Götz,Dieter | 2.5 | 109s1 | 27w0 | 96s1 | 57w½ | 16s0 | 1838 | -13 |
63. | Weiland,Günter | 2.5 | 102s1 | 47w½ | 21s½ | 16w½ | - | 1868 | 12 |
64. | Weist,Thorsten | 2.5 | 13s0 | 107w1 | 37s0 | 99w1 | 58w½ | 1703 | 3 |
65. | Kirch,Florian | 2.5 | 97w1 | 25s0 | 95w½ | 69s1 | 22w0 | 1843 | -22 |
66. | Wettermann,Bernd | 2.5 | 7s0 | 83W | 101s1 | 53w0 | 97s1 | 1745 | -13 |
67. | Hager,Lothar | 2.5 | 57s0 | 114w1 | 15s0 | 94w1 | 68s½ | 1598 | 50 |
68. | Jusifow,Ilya | 2.5 | 28w0 | 87s1 | 70w½ | 78s½ | 67w½ | 1752 | -15 |
69. | Walter,Manfred | 2.5 | 26s0 | 108w1 | 53s½ | 65w0 | 96s1 | 1719 | |
70. | Zwingel,Stephan | 2.5 | 76s0 | 89w1 | 68s½ | 81w½ | 50s½ | 1909 | -38 |
71. | Richter,Thomas | 2.5 | 20w0 | 100S | 85w½ | 93s½ | 95w1½ | 1746 | -18 |
72. | Fett,Helmut | 2.0 | 111w1 | 31s½ | 19w0 | 41s½ | 43w0 | 1797 | -25 |
73. | Röckl,Adelbert | 2.0 | 8w0 | 29s0 | 92w1 | 34s0 | 103w1 | 1462 | 8 |
74. | Barnickel,Josef | 2.0 | 106s1 | 2w0 | 81s½ | 50w½ | 41s0 | 1905 | -29 |
75. | Lenz,Harald | 2.0 | 10s½ | 35w0 | 86s1 | 30w0 | 82s½ | 1764 | 3 |
76. | Walter,Florian | 2.0 | 70w1½ | 18s0 | 36w0 | 39s0 | 108w1 | 1598 | 41 |
77. | Technau,Niclas | 2.0 | 19w½ | 42s½ | 58w0 | 87s1 | 39w0 | 1665 | 28 |
78. | Simon,Thomas | 2.0 | 23w½ | 56s0 | 114w1 | 68w½ | 34s0 | 1278 | 195 |
79. | Spiegelhauer,Tilm | 2.0 | 14w0 | 110s1 | 38w½ | 51s0 | 84w½ | 1629 | 13 |
80. | Holland,Arthur | 2.0 | 86s½ | 10w0 | 83s½ | 106w1 | 28s0 | 1731 | -15 |
81. | Heinz,Manfred | 2.0 | 17w0 | 88s1 | 74w½ | 70s½ | 42w0 | 1753 | 7 |
82. | Deinlein,Albert | 2.0 | 18w0 | 113s1 | 45w0 | 88s½ | 75w½ | 1596 | -10 |
83. | Giering,Götz | 2.0 | 33w0 | 66s½ | 80w½ | 55s0 | 111w1 | 1478 | 48 |
84. | Pühn,Georg | 2.0 | 96s½ | 101w1 | 10s0 | 46w0 | 79s½ | 1836 | -38 |
85. | Döring,Sandra | 2.0 | 21s0 | 104w½ | 71s½ | 102w1 | 37s0 | 1606 | -13 |
86. | Walch,Roger | 2.0 | 80w½ | 19s0 | 75w0 | 112s1 | 90w½ | 1608 | 4 |
87. | Flunk,Thomas | 2.0 | 32s0 | 68w0 | 109s1 | 77w0 | 102s1 | 1425 | -4 |
88. | Stadler,Sebastian | 2.0 | 53s0 | 81w0 | 91s1 | 82w½ | 94s½ | 1447 | 82 |
89. | Niederkleine,Ingmar | 2.0 | 51s0 | 70s0 | 59w0 | 109w1 | 104s1 | 1512 | -21 |
90. | Kretschmer,Wolfgang | 2.0 | 24s0 | 97w½ | 104s½ | 96w½ | 86s½ | 1611 | -41 |
91. | Lechmann,Daniel | 2.0 | 39w0 | 93s0 | 88w0 | 110s1 | 105s1 | 1352 | |
92. | Sidorov,Alexej | 2.0 | 44s0 | 94w0 | 73s0 | 113w1 | 106s1 | 1275 | 65 |
93. | Gude,Michael | 1.5 | 16s0 | 91w1 | 61s0 | 71w½ | 48s0 | 1553 | |
94. | Hestermann,Hans-L | 1.5 | 25w0 | 92s1½ | 33w0 | 67s0 | 88w½ | 1649 | -38 |
95. | Hobert,Markus | 1.5 | 27s0 | 109w1 | 65s½ | 49w0 | 71s0 | 1553 | -7 |
96. | Dreiseitel,Werner | 1.5 | 84w½ | 23s½ | 62w0 | 90s½ | 69w0 | 1340 | 42 |
97. | Gage,Daniel | 1.5 | 65s0 | 90s½ | 41w0 | 114s1 | 66w0 | 1397 | 99 |
98. | Schäfer,Erich | 1.5 | 31w0 | 111s1 | 52w0 | 59s0 | 100w½ | 1563 | -37 |
99. | Sabnew,Andrej | 1.5 | 38w0 | 54s0 | 113w1 | 64s0 | 101s½ | 1384 | 1 |
100. | Zeug,Klaus-Peter | 1.5 | 40s0 | 71w½ | 48s0 | 108w½ | 98s½ | 1429 | 11 |
101. | Hennemann,Herbert | 1.5 | 42w½ | 84s0 | 66w0 | 103s½ | 99w½ | 1545 | -14 |
102. | Schiefke,Kevin | 1.0 | 63w0 | 43s1 | 23w0 | 85s0 | 87w0 | 1176 | 68 |
103. | Stecher,Bernd | 1.0 | 37s0 | 41w½ | 46s0 | 101w½ | 73s0 | 1352 | 6 |
104. | Geiß Manuel | 1.0 | 36w0 | 85s½ | 90w½ | 43s0 | 89w0 | 1271 | 56 |
105. | Bangert,Rdiger | 1.0 | 58w0 | 55s0 | 111w1 | 54s0 | 91w0 | 1394 | -26 |
106. | Süß Patrick | 1.0 | 74w0 | 34s0 | 110w1 | 80s0 | 92w0 | 1382 | -66 |
107. | Umrath,Stephan | 1.0 | 45w0 | 64s0 | 43w0 | 111s0 | 112w1 | 1342 | -19 |
108. | Lange,Vanessa | 1.0 | 52w0 | 69s0 | 112w½ | 100s½ | 76s0 | 1337 | -12 |
109. | Bank,Matthias | 1.0 | 62w0 | 95s0 | 87w0 | 89s0 | 114w1 | 1167 | 76 |
110. | Junk,Philipp | 1.0 | 61s0 | 79w0 | 106s0 | 91w0 | 113s1 | 1098 | |
111. | Kenzel,Stephan | 1.0 | 72s0 | 98w0 | 105s0 | 107w1 | 83s0 | 1139 | 55 |
112. | Godo,Adalbert | 0.5 | 30s0 | 49w0 | 108S | 86w0 | 107s0 | 1395 | -37 |
113. | Kurzack,Andreas | 0.0 | 15s0 | 82w0 | 99s0 | 92s0 | 110w0 | 959 | -15 |
114. | Spiegelberg,Olaf | 0.0 | 60w0 | 67s0 | 78s0 | 97w0 | 109s0 | 1866 | -110 |
1. IM Michael Prusikin | 2. Matthias Sommer | 3. Hannes Just |
1. Karl Bosch | 2. Helmut Süß | 3. Vladymyr Wagenfeld |
1. Florian Wagner | 2.Dimitrij Demburg |
1. Florian Kordts | 2. Siu Sha | 3. Florian Walter |
Kategorie: Vereinsmeisterschaft - 2022 Zuletzt aktualisiert: 10 September 2022 358 hits
Die Paarungen der 4.Runde der Vereinsmeisterschaft am 8.9.2022:
Gruppe A:
Tisch | TNr | Teilnehmer | Pkt | - | TNr | Teilnehmer | Pkt | Ergebnis | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 5 | Saathoff,Richard | (1) | - | 6 | Kroneder,Christian | (0) | 29.9.2022 | |
2 | 4 | FM Seibold,Hubert | (1½) | - | 1 | Reis,Gerhard | (2) | - | |
3 | 3 | Kordts,Wolfgang | (2) | - | 2 | Kocak,Ediz | (2½) | - |
Gruppe B:
Tisch | TNr | Teilnehmer | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Punkte | Ergebnis |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 5 | Rhein,Thomas | (½) | - | 6 | Holl,Manfred | (1) | ½ - ½ |
2 | 4 | Müller,Christian | (2) | - | 1 | Bunk,Karsten | (2) | ½ - ½ |
3 | 3 | Kanewski,Josef | (0) | - | 2 | Erlbeck,Peter | (½) | - |
Gruppe C:
Tisch | TNr | Teilnehmer | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Punkte | Ergebnis | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 5 | Bertram,Horst | (1) | - | 6 | Pahlen,Dietrich | (0) | - | ||
2 | 4 | Hanek,Erik | (2) | - | 1 | Hofmann,Tim | (2) | - | ||
3 | 3 | Becker,Christian | (1½) | - | 2 | Pörzgen,Michael | (½) | - |
Gruppe D:
Tisch | TNr | Teilnehmer | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Punkte | Ergebnis |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 5 | Walisch,Wilfried | (2½) | - | 6 | Ludwig,Ines | (½) | - |
2 | 4 | Majid,Hakim | (1) | - | 1 | Scheitler,Wolfga | (1) | - |
3 | 3 | Birkelbach,Steff | (½) | - | 2 | Barnowski,Roman | (2½) | - |
Kategorie: Nürnberger Blitz-EM - 2020-22 Zuletzt aktualisiert: 25 September 2022 1618 hits
Die von uns ausgerichteten September-Runde der Nürnberger Stadtblitzmeisterschaft 2020-22 am 1.9.2022 im Südstadtforum sah Rekord-verdächtige 35 Teilnehmer, von denen allerdings nicht alle bis zum Schluss durchhielten
Dabei wurde der bis zur 13.Runde führende Fabian Eber (SGem Fürth) nach einem Remis gegen Thomas Lais noch von seinem ärgsten Widersacher Reinhard Kotz (SK Herzogenaurach) eingeholt, den er zunächst in der 3.Runde hatte schlagen können. Beide kamen auf 14.0/15 Punkte und konnten das übrige Feld auf deutliche Distanz halten.
Turnierleiter Richard Saathoff hatte diesmal ein schwieriges Amt mit einigen strittigen Entscheidungen. Er verkündete nach dem Turnier das Ende seiner Mitarbeit an zukünftige evtl. Fortführungen dieses Turniers (die Entscheidung stand allerdings schon länger fest).
Aktualisiert: Die Gesamtwertung nach der Runde als xls-Datei zum Download.
Die nächsten Runden:
Seite 61 von 464