Aktuelles

Regelmäßige Veranstaltungen

 Vereinsabend     Training   Jugendtraining    
Donnerstags Donnerstags Donnerstags
19:30 18:30 18:00

Nächste Turniere in der Region

5.9. Nürnberger Blitz-EM (9)
bei Schwarz-Weiß Nürnberg Süd
13.-15.9. 21.Zabo-Open
bei Zabo-Eintracht Nürnberg
  15.-17.11. 1.Winter-Open
bei SC JÄKLECHEMIE Talente Franken

Mannschaften

Erwachsene: 1. | 2. | 3. | 4. | 5. | 6. | 7. | 8.

Jugend: U20 | U16 | U14 | U12

BSB-MM-2019-20 Spielpläne

  142 hits

BSB LogoBSB-Spielleiter Christian Ostermeyer hat den - noch als "vorläufig" bezeichneten - Spielplan der Bayerischen Ligen 2019/20 per Mail verteilt.

Bezirksliga-Schnellschach B1: Update 4

Kategorie: Schnellschach  354 hits

Nach der 7.Runde waren 3 Teams punktgleich. Unsere 2.Mannschaft (die 1. spielt in der Oberliga) wies aber deutlich mehr Brettpunkte auf als der TSV Cadolzburg und SC JÄKLECHEMIE Talente Franken (obwohl wir gegen beide Teams verloren).

 Bezirk Mittelfranken Schnellschach Sieger 1 SWS2c

 

PlatzMannschaftPktBrettpkt
 1  SC SW Nürnberg Süd 2  10  20
 2  TSV Cadolzburg  10 16½
 3  SC JÄKLECHEMIE Talente Franken  10 15½

 Amtliches Endergebnis auf der Bezirkshomepage muss abgewartet werden.

  Bezirk Mittelfranken Schnellschach 2019 Vizemeister Cadolzburg

 

Bezirks Mittelfranken Schnellschach 2019 Platz3 SC Jaeklechemie

Mfr-Schnellschach-MM 2019: Ergebnisse Vorrunde B1

Kategorie: Schnellschach  131 hits

Mittelfranken WappenUnsere 2.Mannschaft (Schnellschach) ist nach der Vorrunde  Tabellenführer in der B1:

Platz Mannschaft M-Pkt Brettpkt.
1 SC SW Nürnberg 2 6 11
2 SC Jäklechemie 1 5 7.5
3 Zabo Eintracht 1 4 7.5
4 TSV Cadolzburg 3 6
5 SF Fürth 3 5.5
6 SG Schwabach 2 4.5
7 SK Nürnberg 1911 1 1 5
8 SC Postbauer-Heng 2 0 1

Bezirksliga-Schnellschach 2019 - Vorrunde am 5.7.

Kategorie: Schnellschach  209 hits

Mittelfranken Wappen

Bezirks-Schnellschachmeisterschaft 2019

Wir sind mit einer Mannschaft in der Bezirksliga 1 (Teilgruppe B) vertreten und richteten am Freitag 5.7. im Südstadtforum die Vorrunde aus.

sw ssmm 05072019b

Der Auftakt verlief mit 6 : 0 Punkten nach Plan:

Saisonrückblick 3.Mannschaft 2018/19 - trotz starker Saison nur Vizemeister

Kategorie: 3.Mannschaft  167 hits

BezLiga2b 1819 R1 MFd

v.l.n.r: Werner, Konsek, Thürauf, Luther, Paul, Petrov, Stolpynskyy, Wagner

Die 3.Mannschaft legte in der B2b Saison 2018/19 eine bärenstarke Leistung hin, vor allem dank Arthur Paul, Mikhail Petrov und Mark Stolpynskyy:

Schachbezirk Mittelfranken 2018/19
Bezirksliga B2b
 N 
 7 
 8 
 A 
 1.
 N 
 1 
 1 
   
 2.
 U 
 t 
 t 
 e 
 n 
 N 
 e 
 u 
 m 
 1.
 S 
 w 
 s 
 t 
 e 
 S 
 C 
 E 
 R 
 4.
 N 
 T 
 N 
   
 4.
 G 
 r 
 s 
 e 
 e 
 M 
 R 
 S 
 C 
 2.
Luther Helmut 2
Mannschaftsführer: Helmut Luther
SW Nürnberg Süd 3.
Siebenkeesstr. 4
DWZ
28.04.
14.
10.h
04.
11.h
02.
12.a
27.
01.h
10.
02.a
03.
03.h
17.
03.a
31.
03.h
28.
04.a
 Pkt.
 ges.
 Erf.
  %
 DWZ
 Verä.
01 Abel,Peter 2134                        
02 Konsek,Peter 1920 0 0 1 ½ ½ ½ ½ 0 ½ 3.5 39 -11 
03 Luther,Helmut 1926 1 1 ½ 0 ½ ½ ½ 1   5.0 63 20 
04 Wagner,Alexander 1879 1 1 ½ 0   1 ½ 0   4.0 57
05 Werner,Thomas 1903 ½ 1 0 0 ½ 1 1 1 ½ 5.5 61 -6 
06 Petrov,Mikhail 1917 1 1 1 1 1 + 1     7.0 100 43 
07 Thürauf,Peter 1832 ½ 1 ½ 0 ½ ½ 0   1 4.0 50 -20 
08 Stolpynskyy,Mark 1942 1 1 1 ½   1 1   1 6.5 93 16 
09 Bolten,Daniel 1943                        
10 Paul,Arthur 1720 1 1 0 1 1 1 ½ 1   6.5 81 82 
11 Siegl,Adrian 1898         1     1   2.0 100 20 
12 Fuchs,Johann,Dr. 1914               1   1.0 100
13 Varga,Vlad Gabriel 1883                        
14 Heinrich,Leon 1658                        
15 Kauer,Reinhard 1726                        
16 Kirch,Fritz 1677         ½       + 1.5 75 -2 
17 Elpelt,Volker 1643                        
18 Müller,Werner 1641                        
19 Rost,Harald 1656                        
20 Pfaller,Richard 1545               + 1 2.0 100 19 
Mannschaftspunkte: 16 10Ø 1912 6 7 3 5 6 5 48.5 67 162 
Vorjahr: 4.Rang 12 Pu. Rang» 2. 2. 2. 3. 2. 2. 2. 2. 2. MfrPage 03.05.19

 

Allerdings war der SK Neumarkt noch besser: im DWZ-Schnitt + 221 - vor allem dank des Neumarkter Topscorers Lorenz Schilay an Brett 3 (8.5/9) und wurde damit verdient Meister der B2b.

Bezirksliga B2b12345678910 PU  BR  
1.  SK Neumarkt 1 xx 5 5 6 6 18 : 0 55.5 Auf
2. SW Nürnberg Süd 3 3 xx 5 6 7 6 5 16 : 2 48.5  
3.  SK Schwanstetten 3 xx 4 6 7 13 : 5 43.5  

Lorenz Schilay MfrBlitz EM 2019

TOP 20
1.  03  Schilay,Lorenz Neum1  8.5a9
2.  04  Smyk,Jozef Neum1  8.0a9
3.  02  Quaschner,Manuel Grsee  7.5a9
4.  01  Manthey,Frank Swste  7.0a9
5.  02  Beesk,Kevin Neum1  7.0a9
6.  06  Petrov,Mikhail SWSü3  7.0a7
7.  07  Niebler,Andreas Neum1  7.0a9
8.  08  Brunner,Wolfgang Neum1  7.0a8
9.  08  Stolpynskyy,Mark SWSü3  6.5a7
10.  10  Paul,Arthur SWSü3  6.5a8
11.  01  Böhme,Markus Utten  6.0a9
12.  02  Böhme,Sebastian Utten  6.0a9
13.  05  Simon,Martin Neum1  6.0a9
14.  01  Hirn,Erwin Neum1  5.5a9
15.  04  Cipra,Lothar Swste  5.5a9
16.  05  Werner,Thomas SWSü3  5.5a9
17.  06  Borel,Bernd Grsee  5.5a9
18.  09  Müller,Lothar Neum1  5.5a8
19.  02  Kroneder,Christian Swste  5.0a8
20 03 Luther,Helmut SWSü3 5.0a8

Bericht SK Neumarkt: Bezirksliga 2b – Runde 9 – Die Erste wird souverän Meister in der B2b!

6te steigt ab

Kategorie: 6.Mannschaft  178 hits

arrow down red

SC Jäklechemie 2.: 3½SW Nürnberg Süd 6.1677: 1642
 1   Braun,Kristin    + : - Hofmann,Tim    1 1870 : 1663
 3   Bursian,Tim    0 : 1 Kirch,Fritz    2 1644 : 1675
 4   Völk,Tobias    ½ : ½ Rost,Harald    3 1735 : 1656
 5   Denninger,David    ½ : ½ Elpelt,Volker    4 1672 : 1643
 6   Lingl,Xenia    0 : 1 Leuschner,Günter    5 1671 : 1642
 7   Halamicek,Robin    ½ : ½ Müller,Werner    6 1576 : 1641
 8   Effenberg,Michael    1 : 0 Babichev,Vyacheslav    7 1611 : 1605
10   Petermann,Jan (5)    1 : 0 Bertram,Horst    8 1635 : 1611

Damit wird auch die 6.Mannschaft (nach der 7. und der 8.) in den diesjährigen Abstiegsstrudel gezogen .

Kreis Mitte K112345678910 PU  BR  
1.  SC Postbauer-Heng 2. xx 5 6 4 6 22 42.5 Auf
2.  SC Stein 1998 1. xx 6 6 6 7 21 47.5  
3.  SK Neumarkt 2. xx 7 4 3 7 16 43.5  
4.  SK Zirndorf 3 2 xx 4 5 6 4 14 38.5  
5.  Zabo-Eintracht N. 2. 1 4 xx 3 4 14 35.5  
6.  SC N-T Nürnberg 5. 2 4 3 xx 13 37.0  
7.  SW Nürnberg Süd 5 2 2 5 2 xx 7 5 5 12 34.0  
8.  SC Jäklechemie 2. 1 1 4 5 1 xx 10 30.0 ?
9.  SW Nürnberg Süd 6 4 3 xx 5 7 30.0 Ab
10.  Zabo-Eintracht N. 3. 2 4 3 3 xx 1 21.5 Ab