Aktuelles

Regelmäßige Veranstaltungen

 Vereinsabend     Training   Jugendtraining       Online
Donnerstags Donnerstags Donnerstags    
19:30 18:30 18:00   Lichess.org

Bitte beachtet das Hygienekonzept / Verhaltensregeln

Mannschaften

Erwachsene: 1. | 2. | 3. | 4. | 5. | 6. | 7. | 8.

Jugend: U20 | U16 | U14 | U12

Meister in der Bezirksliga 2b 2019/20

Kategorie: 3.Mannschaft  13 hits

 Bez2b 201920 R3 3.Mannschaft 1

v.l.n.r.: Alexander Wagner, Thomas Werner, Peter Erlbeck, Arthur Paul, Adrian Siegl, Helmut Luther (MF), Mikhail Petrov, Mark Stolpynskyy

 

Tabelle

Bezirksliga B2b12345678910 PU  BR 
1.  SW Nürnberg Süd 3 xx 5 5 8k 4 8k 17 : 1 54.0
2.  SC N-T Nürnberg 4 3 xx 6 4 5 6 5 15 : 3 46.5
3.  SC Uttenreuth 2 xx 4 8k 11 : 7 41.0
4.  SK Schwanstetten 3 4 xx 3 7 5 5 5 11 : 7 39.0
5.  SC Forchheim 2 0k 5 xx 4 11 : 7 37.0
6.  FSV Großenseebach 4 1 4 xx 5 6 8 : 10 34.0
7.  SC Stein 1 3 3 xx 4 6 7 : 11 34.5
8.  SK Nürnberg 1911 2 0k 2 4 3 3 4 xx 5 0k 4 : 14 23.5
9.  SC Postbauer-Heng 2 0k 2 3 xx 5 4 : 14 22.5
10.  SG Anderssen/N78 1 3 3 2 8k 3 xx 2 : 16 28.0

COVID-19-bedingt wurden die beiden letzten Runden nach Wiederansetzung im Herbst beide nach Absagen des Gegnerteams kampflos gewonnen.

 

Einsatzstatistik

Schachbezirk Mittelfranken 2019/20
Bezirksliga B2b    »Mannschaft: 1. 2. 4. 5. 6. 7. 8.
7
8
A
n
1.
S
w
s
t
e
P
o
H
e
2.
G
r
s
e
e
S
t
e
i
1.
U
t
t
e
n
N
T
N

4.
N
1
1

2.
S
C
F
O
2.
Schach in Mittelfranken 
Mannschaftsführer: Helmut Luther
SW Nürnberg Süd 3.
Siebenkeesstr. 4
h
ö
DWZ
26.02.
13.
10.a
03.
11.h
01.
12.a
12.
01.a
02.
02.h
16.
02.h
08.
03.a
13.
09.h
27.
09.a
 Pkt.
 ges.
 Erf.
  %
 DWZ
 Verä.
01 Abel,Peter 1 2134                        
02 Siegl,Adrian 3 1924 1 1 1 ½ 1 0 1 + + 7.5 83 98
03 Erlbeck,Peter 3 1978 ½ ½ 1 ½ ½ ½ 1 + + 6.5 72 21
04 Luther,Helmut 1 1947 ½ ½ ½ 0 ½ 1 1 + + 6.0 67 -4
05 Petrov,Mikhail   1960 1 1 0 0 0 1   + + 5.0 63 -28
06 Werner,Thomas   1896 ½ ½ 1 1 + 1 0 + + 7.0 78 1
07 Wagner,Alexander   1858 1 ½ 1 1 1 1 0 + + 7.5 83 15
08 Stolpynskyy,Mark   1959 1 1 1 0 1 0 1 + + 7.0 78 -18
09 Stoeßel,Horst   2007                        
10 Paul,Arthur   1800 1   1 1 ½ 1 1 + + 7.5 94 38
11 Bolten,Daniel   1943                        
12 Fuchs,Johann,Dr.   1916                        
13 Varga,Vlad Gabriel   1872                        
14 Kirch,Fritz   1614             0     0.0 0 -13
15 Müller,Werner   1648                        
16 Rost,Harald   1665                        
17 Ionov,Sergey   1641                        
18 Walch,Roger   1577                        
19 Pahlen,Dietrich   1593                        
20 Pfaller,Richard   1542   0               0.0 0 -10
Mannschaftspunkte: 17 10Ø 1946 5 4 5 8 8 54.0 75 100
Vorjahr: 2.Rang 16 Punkte   Rang» 1. 1. 1. 2. 2. 2. 1. 1. 1. MfrPage 27.09.20

Einsatzstatistik 2.Mannschaft 2019/20

Kategorie: 2.Mannschaft  12 hits

Mannschaftsmeisterschaft 2019/20 Bayern
Regionalliga NO    »Mannschaft: 1. 3. 4. 5. 6. 7. 8.
S
G
F
ü
1.
K
e
h
l
h
B
ü
R
h
o
R
o
'
b
u
A
l
s
i
t
B
u
r
g
L
P
o
H
e
1.
K
ö
t
z
t
N
T
N

3.
BSB Logo
Mannschaftsführer: Peter Konsek
SW Nürnberg Süd 2
Siebenkeesstr. 4
h
ö
DWZ
26.02.
20.
10.a
10.
11.h
24.
11.a
08.
12.h
19.
01.a
09.
02.h
01.
03.a
13.
09.a
20.
09.h
 Pkt.
 ges.
 Erf.
  %
 DWZ
 Verä.
01 Eiber,Manfred   2121         0         0.0 0 -12
02 Stiller,Jürgen 2 2104 ½ ½ 1 ½     + + ½ 5.0 71 17
03 Bunk,Karsten   2031 1 0 0 ½ 0 ½ ½ +   3.5 44 -10
04 Meulner,Klaus 1 2077 1 0 ½ ½   ½ 0 + ½ 4.0 50 -17
05 Saathoff,Richard   2035 1   ½ ½ ½ ½ ½ + ½ 5.0 63 8
06 Redzepovic,Irfan   2036 0 0 1 1 ½ 0 1 +   4.5 56 -10
07 Fischer,Oliver,Dr.   2018 ½ ½ ½   1 ½ 1 + ½ 5.5 69 17
08 Wörl,Richard   1963 0 0 1 ½ 0 ½ 1 +   4.0 50 -20
09 Konsek,Peter   1960 0 ½ ½ 1 1 0 1 + ½ 5.5 61 -6
10 Abel,Peter 1 2134                        
11 van Ginkel,Pieter 1 2103                        
12 Erlbeck,Peter   1978         1 1     1 3.0 100 16
13 Petrov,Mikhail   1960                        
14 Luther,Helmut   1947                 ½ 0.5 50 3
15 Siegl,Adrian   1924   ½   ½         - 1.0 33 -5
Mannschaftspunkte: 11 10Ø 2048 4 2 5 5 4 6 8 4 41.5 58 -19
Vorjahr: 2.Rang 12 Punkte   Rang» 6. 8. 6. 4. 5. 6. 5. 4. 4. MfrPage 20.09.20

Abstieg 1999/2000

Kategorie: 1.Mannschaft  9 hits

 In der Landesliga Saison 1999/00 lief wenig rund. Unser Aushängeschild muss nächste Saison wieder in der Regionalliga Nord-Ost antreten.

Landesliga Nord12345678910PU.BR.HP
  1. Fortuna Regensburg xx 5.5 6 5.5 5 6.5 4.5 4.5 5 7.5 18:  0 50.0 Auf
  2. SK Zirndorf 2.5 xx 5 5.5 3 4.5 4.5 6.5 4.5 7 14:  4 43.0  
  3. SC Kelheim 1920 2 3 xx 2 6 2.5 5.5 6 5.5 6.5 10:  8 39.0  
  4. SC 1868 Bamberg 2. 2.5 2.5 6 xx 5.5 3.5 5 3 4 4.5   9:  9 36.5  
  5. TB 1898 Erlangen 3 5 2 2.5 xx 2 4 5 5 6.5   9:  9 35.0  
  6. SC Forchheim 2. 1.5 3.5 5.5 4.5 6 xx 2.5 4 3.5 4   8:10 35.0  
  7. TSV W. Neutraubling 3.5 3.5 2.5 3 4 5.5 xx 4.5 2.5 5.5   7:11 34.5  
  8. SC 1946 Obernburg 3.5 1.5 2 5 3 4 3.5 xx 4.5 5.5   7:11 32.5  
  9. SW Nürnberg Süd 3 3.5 2.5 4 3 4.5 5.5 3.5 xx 3   5:13 32.5 Ab
10. SK 1892 Hof 0.5 1 1.5 3.5 1.5 4 2.5 2.5 5 xx   3:15 22.0 Ab

 

Vorschau: 10 Jahre - Saison 2009/10 - bzw. 20 Jahre - Saison 2019/20 - später war ebenfalls eine deprimierende Saison mit einem Abstieg für unsere 1.Mannschaft zu verzeichnen.

.

Webmaster Richard Saathoff war damals noch beim Konkurrenzverein TB 1888 Erlangen unterwegs und erzielte 5½/9.

Abstieg Saison 2009/10

Kategorie: 1.Mannschaft  10 hits

Bei 3 Absteigern in der Landesliga Nord 2009/10 erwischte es auch die 1.Mannschaft: 

Landesliga Nord12345678910 PU  BR  
1.  SV Puschendorf xx 5 5 4 4 6 16 : 2 44.0 Auf
2.  SC Bad Kötzting 3 xx 5 6 5 12 : 6 40.5  
3.  SK Kelheim xx 3 2 5 5 12 : 6 37.5  
4.  SK Schweinfurt 3 xx 5 4 11 : 7 39.0  
5.  SK Kulmbach 4 3 5 3 xx 11 : 7 38.5  
6.  SK Schwandorf 4 6 x 5 3 5 9 : 9 39.0  
7.  SC Bamberg 3 xx 4 8 7 : 11 37.0  
8.  SW Nürnberg Süd 1 2 2 3 4 5 4 x 4 4 6 : 12 31.5 Ab
9.  SC Kitzingen 4 x 3 : 15 28.0 Ab
10.  SK Klingenberg 3 3 3 0 4 x 3 : 15 25.0 Ab
 

10 Jahre später - in der COVID-19-geplagten Saison 2019/20 - sollte es die Erste erneut erwischen, diesmal beim Abstieg aus der Oberliga 2019/20.

Einsatzstatistik 2009/10

Einsatzstatistik 1.Mannschaft 2019/20

Kategorie: 1.Mannschaft  17 hits

Mannschaftsmeisterschaft 2019/20 Bayern
Oberliga    »Mannschaft: 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8.
S
C
E
R
1.
G
a
r

2.
B
i
n
d
l
W
e
i
l
h
P
o
s
t
R
T
r
o
s
t
P
a
n
g
R
B
a
v
R
e
M
ü

S
O
BSB Logo
Mannschaftsführer: Gerhard Reis
SW Nürnberg Süd 1.
Siebenkeesstr. 4
DWZ
26.02.
20.
10.a
10.
11.h
24.
11.a
08.
12.h
19.
01.a
09.
02.h
01.
03.a
13.
09.a
20.
09.h
 Pkt.
 ges.
 Erf.
  %
 DWZ
 Verä.
01 Müller,Marcus 2061 0 0 ½ 0     0 - - 0.5 7 -6
02 FM Kraft,Volker 2340 ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ - - 3.5 39 -5
03 Reis,Gerhard 2232 0 ½ 1 ½ 0 ½ ½ - - 3.0 33 3
04 FM Fischer,Johannes 2190 0 ½ 0 0 ½ 1 ½ - - 2.5 28 -7
05 Wiemer,Peter 2190 1 0 1 0 ½ 0 0 - - 2.5 28 -26
06 Kordts,Wolfgang 2103 0 0 0 ½ 1 0 ½ - - 2.0 22 -18
07 Just,Hannes 2105 1 0   ½ 1 0 ½ - - 3.0 38 4
08 Siegl,Melina 2041 0 1 0     0 0 - - 1.0 14 -25
09 Abel,Peter 2134     ½             0.5 50 -2
10 van Ginkel,Pieter 2103       ½           0.5 50 3
11 Stiller,Jürgen 2104         ½ 1       1.5 75 6
12 Meulner,Klaus 2077         0         0.0 0 -18
Mannschaftspunkte: 1 10Ø 2150 4 3 0 0 20.5 28 -91
Vorjahr: Aufsteiger Rang» 10. 10. 10. 10. 10. 10. 10. 10. 10. MfrPage 20.09.20

 

Erfolgreichster Spieler war FM Volker Kraft, der am 2.Brett ungeschlagen blieb.

Volker Kraft 1

Bayern: Corona-Pandemie in der 9.Runde

Kategorie: 2.Mannschaft  34 hits

Den (ehrenwerten) Vorsatz die bayerische Schachsaison 2019/20 nach dem Pandemie-Lockdown nach der 7.Runde zu einem einigermaßen sinnvollen Ende zu führen, ging auch in der 9.Runde am 20.9.2020 nicht auf. Angesichts wieder steigender COVID-19 Fallzahlen in Bayern fielen die meisten Begegnungen aus

Unsere 2.Mannschaft war vor dem Wettkampf in zwei Lager gespalten:

  • "was soll dieser Scheiß?" (Meinung der Stammspieler)
  • "ich will endlich wieder spielen!" (Meinung der aus dem Bezirksliga-Kader verpflichteten Ersatzspieler-Hooligans)

 und trat in einen mehr oder weniger umkämpften Wettkampf an.

9. Runde am 20.09.20
2 SC SW Nürnberg Süd 2 DWZ ELO - SC NT Nürnberg 3 DWZ ELO 4 - 4
1 2 Stiller, Jürgen 2125 2189 - 1 Stadler, Simon 2178 2188 ½ - ½
2 4 Meulner, Klaus 2043 2097 - 2 Albrecht, Hans 2089 2198 ½ - ½
3 5 Saathoff, Richard 2042 2136 - 5 Wulfmeyer, Johannes 2078 2209 ½ - ½
4 7 Fischer, Oliver, Dr. 2037 2080 - 8 Pranschke, Gerd 1968 1980 ½ - ½
5 9 Konsek, Peter 1955 2076 - 10 Neumann, Robert 1924 1916 ½ - ½
6 12 Erlbeck, Peter 2005 2070 - 11 Renner, Christian 1890 2022 1 - 0
7 14 Luther, Helmut 1942 2007 - 13 Nuding, Matthias, Dr. 2050 2060 ½ - ½
8 15 Siegl, Adrian 2026 1965 - 15 Volkovski, Reinhold 1837 1824 - - +
Schnitt: 2021 2077 - Schnitt: 2001 2049  

Vor der Vollendung der 1.Spielstunde wurden bereits 4 Partien remis gegeben Nach der kampflosen Niederlage an Brett 8 ging NT 3 kurzfristig in Führung.

An Brett 1 kam Jürgen mit den schwarzen Steinen mit etwas Initiative aus der Eröffnung, die aber versiegte - remis.

An Brett 7 hat Helmut in einem Skandinavier zwischenzeitlich einen schweren Stand, konnte sich aber dank weißer Ungenauigkeiten herauswinden.

An Brett 6 stellte Peter nach 3 Stunden den Ausgleich sicher. In Peters Spezialvariante zur Bekämpfung des Sizilianers hatte der 1...c5-Verteidiger nach einem verfehlten Bauernopfer einen Bauern weniger und obendrein die schlechtere Stellung - Spiel auf ein Tor.

Eine kleine Historie der SW Nürnberg Süd 2  - SC Noris-Tarrasch Nürnberg 3 Kämpfe: