Vereinsmeister 2013/14 wird Manfred Eiber

Kategorie: Vereinsmeisterschaft  4926 hits

Eiber BSGW-Open 2014 PortraitUnter Blitz und Donner ging die 9.Runde der Vereinsmeisterschaft 2013/14 am 22.5.2014 zu Ende. An den 3 Spitzenbrettern gab es (unwetterbedingt?) nur Schwarzsiege!

Dank des Sieges am 1.Brett in der Begegnung Stiller - Eiber wurde Manfred Eiber nach 2011 erneut Vereinsmeister - Gratulation.

1.Runde | 2.Runde | 3.Runde | Runde 4 | Runde 5 | Runde 6 | Runde 7 | Runde 8

Ausschreibung | Anmeldungen

 


 

Endtabelle

Rangliste nach der 9. Runde am 22.5.2014
RTNrTeilnehmerDWZVerein/OrtGSRVPktBuhSoB
1. 6. Eiber,Manfred 2072 SW Nürnberg Süd 9 6 2 1 7.0 49.0 37.25
2. 2. Reis,Gerhard 2161 SW Nürnberg Süd 9 6 1 2 6.5 49.0 33.50
3. 1. Kordts,Wolfgang 2142 SW Nürnberg Süd 9 5 3 1 6.5 47.5 33.25
4. 8. Erlbeck,Peter 2071 SW Nürnberg Süd 9 6 1 2 6.5 41.5 28.00
5. 5. Saathoff,Richard 2114 SW Nürnberg Süd 9 4 4 1 6.0 51.5 33.25
6. 7. Bunk,Karsten 2074 SW Nürnberg Süd 9 4 4 1 6.0 51.5 32.75
7. 3. Stiller,Jürgen 2130 SW Nürnberg Süd 9 5 2 2 6.0 48.5 30.75
8. 9. Meulner,Fabian 1961 SW Nürnberg Süd 9 6 0 3 6.0 41.0 23.00
9. 12. Lais,Thomas 1887 SW Nürnberg Süd 9 4 3 2 5.5 47.5 26.25
10. 17. Dyroff,Roland 1838 SW Nürnberg Süd 9 4 3 2 5.5 42.5 23.50
11. 21. Babichev, Vyacheslav 1652 SW Nürnberg Süd 9 5 1 3 5.5 41.0 21.25
12. 4. van Ginkel,Pieter 2090 SW Nürnberg Süd 8 4 2 2 5.0 51.0 26.00
13. 15. Pidtoptanyy,Igor 1817 SW Nürnberg Süd 9 3 4 2 5.0 45.0 22.75
14. 28. Walch,Roger 1644 SW Nürnberg Süd 9 5 0 4 5.0 44.5 23.00
15. 24. Kauer,Reinhard 1614 SW Nürnberg Süd 9 3 4 2 5.0 43.5 22.50
16. 13. Rhein,Thomas 1872 SW Nürnberg Süd 9 3 4 2 5.0 42.0 20.25
17. 18. Roth,Hans 1786 SW Nürnberg Süd 9 4 2 3 5.0 41.0 19.25
18. 10. Petrov,Mikhail 1937 SW Nürnberg Süd 9 4 1 4 4.5 47.0 20.00
19. 22. Berg,Winfried 1680 SW Nürnberg Süd 9 3 3 3 4.5 40.5 18.00
20. 34. Götz,Klaus 1461 SW Nürnberg Süd 9 3 3 3 4.5 39.5 18.00
21. 26. Höhenberger,Robert 1629 SW Nürnberg Süd 9 3 3 3 4.5 38.5 16.00
22. 27. Pörzgen,Michael 1593 SW Nürnberg Süd 9 3 3 3 4.5 37.5 15.75
23. 20. Llugiq, Bajram 1654 SW Nürnberg Süd 9 4 1 4 4.5 37.0 14.50
24. 38. Pilch,Jan 1428 SW Nürnberg Süd 8 4 1 3 4.5 34.0 16.50
25. 23. Pahlen,Dietrich 1689 SW Nürnberg Süd 9 4 0 5 4.0 44.0 15.50
26. 31. Ionov,Serguei 1534 SW Nürnberg Süd 9 4 0 5 4.0 39.0 15.50
27. 25. Elpelt,Volker 1571 SW Nürnberg Süd 9 4 0 5 4.0 36.0 13.00
28. 36. Pfaller,Richard 1473 SW Nürnberg Süd 9 3 2 4 4.0 30.5 12.00
29. 41. Majid,Hakim 1202 SW Nürnberg Süd 9 3 1 5 3.5 39.5 12.75
30. 19. Wieczorek,Heinz 1701 SW Nürnberg Süd 9 3 1 5 3.5 37.5 11.00
31. 32. Weidenhöfer,Robert 1575 SW Nürnberg Süd 9 3 1 5 3.5 34.0 9.00
32. 30. Dreiseitel,Werner 1469 SC Noris-T. Nürnberg 9 3 1 5 3.5 33.0 10.00
33. 39. Dreiseitel,Ursula 1361 SC Noris-T. Nürnberg 9 3 1 5 3.5 31.5 8.50
34. 16. Osuna Sanchez-Infante,Raul 1568 SW Nürnberg Süd 9 2 2 5 3.0 39.0 11.00
35. 11. Varga,Gabriel 1925 SW Nürnberg Süd 6 3 0 3 3.0 35.5 9.00
36. 29. Ludwig,Ines 1524 SC Mühlhof-Reichelsdorf 6 3 0 3 3.0 32.5 6.00
37. 40. Springer,Jens-Uwe 1259 SW Nürnberg Süd 9 2 1 6 2.5 30.5 4.50
38. 37. Schiesser,Desider 1484 SW Nürnberg Süd 9 1 2 6 2.0 35.0 6.75
39. 42. Steindl,Horst 1108 SW Nürnberg Süd 9 1 1 7 1.5 35.5 5.25
40. 35. Bayer,Rolf 1450 SC Noris-T. Nürnberg 4 1 0 3 1.0 32.5 3.00
41. 14. Rieber,Rene 1864 SC Bechhofen 1923 e. 4 1 0 3 1.0 31.5 3.00
42. 33. Ibranovic,Smajil 1478 SW Nürnberg Süd 7 0 2 5 1.0 31.0 3.00

 

 


 

Ergebnisse Runde 9

Ergebnisse der 9. Runde am 22.5.
TTeilnehmerDWZPunk-TeilnehmerDWZPunkErgebnis
1 Stiller,Jürgen 2130 (6) - Eiber,Manfred 2072 (6) 0 - 1
2 Saathoff,Richard 2114 (6) - Reis,Gerhard 2161 (5½) 0 - 1
3 Bunk,Karsten 2074 (6) - Erlbeck,Peter 2071 (5½) 0 - 1
4 Kordts,Wolfgang 2142 (5½) - Walch,Roger 1644 (5) 1 - 0
5 Rhein,Thomas 1872 (5) - Meulner,Fabian 1961 (5) 0 - 1
6 Dyroff,Roland 1838 (5) - Lais,Thomas 1887 (5) ½ - ½
7 Petrov,Mikhail 1937 (4½) - Babichev, Vyacheslav 1652 (4½) 0 - 1
8 Kauer,Reinhard 1614 (4½) - Llugiq, Bajram 1654 (4) ½ - ½
9 Pahlen,Dietrich 1689 (4) - Pidtoptanyy,Igor 1817 (4) 0 - 1
10 Roth,Hans 1786 (4) - Ionov,Serguei 1534 (4) + - -
11 Pörzgen,Michael 1593 (4) - Berg,Winfried 1680 (4) ½ - ½
12 Wieczorek,Heinz 1701 (3½) - Götz,Klaus 1461 (3½) - - +
13 Höhenberger,Robert 1629 (3½) - Majid,Hakim 1202 (3½) 1 - 0
14 Dreiseitel,Werner 1469 (3½) - Pilch,Jan 1428 (3½) 0 - 1
15 Pfaller,Richard 1473 (3) - Varga,Gabriel 1925 (3) + - -
16 Elpelt,Volker 1571 (3) - Osuna Sanchez-Infante, Raul 1568 (3) 1 - 0
17 Springer,Jens-Uwe 1259 (2½) - Dreiseitel,Ursula 1361 (2½) - - +
18 Weidenhöfer,Robert 1575 (2½) - Steindl,Horst 1108 (1½) 1 - 0
19 Ludwig,Ines 1524 (2) - Schiesser,Desider 1484 (2) 1 - 0

 


 

Fortschrittstabelle

Fortschrittstabelle Vereinsmeisterschaft SW Nürnberg Süd2013/14:  Stand nach der 9. Runde  
RTeilnehmerDWZ123456789PktBuhSoB
1. Eiber,Manfred 2072 27/+ 11s1 5w0 25s1 9w½ 2s1 12w1 6w½ 7s1 7.0 49.0   37.25
2. Reis,Gerhard 2161 19s1 9w1 6s½ 7w0 16s1 1w0 13w1 12/+ 5s1 6.5 49.0   33.50
3. Kordts,Wolfgang 2142 30w1 16s½ 18w1 6s0 4w1 9s½ 10w1 5s½ 14w1 6.5 47.5   33.25
4. Erlbeck,Peter 2071 14s0 38w1 15s½ 29w1 3s0 19w1 17s1 18w1 6s1 6.5 41.5   28.00
5. Saathoff,Richard 2114 21s1 17w1 1s1 12s½ 6w½ 8w1 7s½ 3w½ 2w0 6.0 51.5   33.25
6. Bunk,Karsten 2074 22w1 20s1 2w½ 3w1 5s½ 12s½ 8w1 1s½ 4w0 6.0 51.5   32.75
7. Stiller,Jürgen 2130 25w1 13s½ 10w1 2s1 12w0 18s1 5w½ 9s1 1w0 6.0 48.5   30.75
8. Meulner,Fabian 1961 31w1 39s1 12w0 11s1 13w1 5s0 6s0 25w1 16s1 6.0 41.0   23.00
9. Lais,Thomas 1887 32w1 2s0 27w1 21s1 1s½ 3w½ 23s1 7w0 10s½ 5.5 47.5   26.25
10. Dyroff,Roland 1838 38s½ 14w1 7s0 15w½ 21w1 25s1 3s0 23w1 9w½ 5.5 42.5   23.50
11. Babichev, Vyacheslav 1652 37s1 1w0 14s1 8w0 15s0 26w1 20s1 17w½ 18s1 5.5 41.0   21.25
12. van Ginkel,Pieter 2090 15s1 34w1 8s1 5w½ 7s1 6w½ 1s0 2/-   5.0 51.0   26.00
13. Pidtoptanyy,Igor 1817 40/+ 7w½ 16s½ 23w1 8s0 15w½ 2s0 19w½ 25s1 5.0 45.0   22.75
14. Walch,Roger 1644 4w1 10s0 11w0 31s1 25w0 35s1 22w1 30/+ 3s0 5.0 44.5   23.00
15. Kauer,Reinhard 1614 12w0 28s1 4w½ 10s½ 11w1 13s½ 18w0 34s1 23w½ 5.0 43.5   22.50
16. Rhein,Thomas 1872 42s1 3w½ 13w½ 18s½ 2w0 22s½ 30w1 29s1 8w0 5.0 42.0   20.25
17. Roth,Hans 1786 33w1 5s0 20w½ 22s1 18w0 29s1 4w0 11s½ 26/+ 5.0 41.0   19.25
18. Petrov,Mikhail 1937 26s1 23w1 3s0 16w½ 17s1 7w0 15s1 4s0 11w0 4.5 47.0   20.00
19. Berg,Winfried 1680 2w0 32s1 29w½ 20s0 27w1 4s0 28w1 13s½ 22s½ 4.5 40.5   18.00
20. Götz,Klaus 1461 41s1 6w0 17s½ 19w1 34s½ 23w0 11w0 28s½ 30/+ 4.5 39.5   18.00
21. Höhenberger,Robert 1629 5w0 33s1 41/+ 9w0 10s0 32s½ 34w½ 24s½ 29w1 4.5 38.5   16.00
22. Pörzgen,Michael 1593 6s0 37w1 34s1 17w0 30s½ 16w½ 14s0 35/+ 19w½ 4.5 37.5   15.75
23. Llugiq, Bajram 1654 29w1 18s0 39w1 13s0 26w1 20s1 9w0 10s0 15s½ 4.5 37.0   14.50
24. Pilch,Jan 1428   29s0 31w0 33s1 36w1 27/+ 25s0 21w½ 32s1 4.5 34.0   16.50
25. Pahlen,Dietrich 1689 7s0 42w1 26s1 1w0 14s1 10w0 24w1 8s0 13w0 4.0 44.0   15.50
26. Ionov,Serguei 1534 18w0 30s1 25w0 41/+ 23s0 11s0 38/+ 27w1 17/- 4.0 39.0   15.50
27. Elpelt,Volker 1571 1/- 40w1 9s0 39w1 19s0 24/- 36w1 26s0 34w1 4.0 36.0   13.00
28. Pfaller,Richard 1473 34s0 15w0 42s½ 38w0 37s1 31w1 19s0 20w½ 35/+ 4.0 30.5   12.00
29. Majid,Hakim 1202 23s0 24w1 19s½ 4s0 38w1 17w0 32s1 16w0 21s0 3.5 39.5   12.75
30. Wieczorek,Heinz 1701 3s0 26w0 38s1 40/+ 22w½ 34w1 16s0 14/- 20/- 3.5 37.5   11.00
31. Weidenhöfer,Robert 1575 8s0 41w0 24s1 14w0 35w0 28s0 42/+ 33s½ 39w1 3.5 34.0   9.00
32. Dreiseitel,Werner 1469 9s0 19w0 37s1 34w0 39s1 21w½ 29w0 36s1 24w0 3.5 33.0   10.00
33. Dreiseitel,Ursula 1361 17s0 21w0 40s0 24w0 42/+ 38s1 35/- 31w½ 37/+ 3.5 31.5   8.50
34. Osuna Sanchez-Infante, Raul 1568 28w1 12s0 22w0 32s1 20w½ 30s0 21s½ 15w0 27s0 3.0 39.0   11.00
35. Varga,Gabriel 1925       42w1 31s1 14w0 33/+ 22/- 28/- 3.0 35.5   9.00
36. Ludwig,Ines 1524       37w1 24s0 39w1 27s0 32w0 38w1 3.0 32.5   6.00
37. Springer,Jens-Uwe 1259 11w0 22s0 32w0 36s0 28w0 42s½ 39s1 + 33/- 2.5 30.5   4.50
38. Schiesser,Desider 1484 10w½ 4s0 30w0 28s1 29s0 33w0 26/- 39w½ 36s0 2.0 35.0   6.75
39. Steindl,Horst 1108 + 8w0 23s0 27s0 32w0 36s0 37w0 38s½ 31s0 1.5 35.5   5.25
40. Bayer,Rolf 1450 13/- 27s0 33w1 30/-           1.0 32.5   3.00
41. Rieber,Rene 1864 20w0 31s1 21/- 26/-           1.0 31.5   3.00
42. Ibranovic,Smajil 1478 16w0 25s0 28w½ 35s0 33/- 37w½ 31/-     1.0 31.0   3.00

DWZ Stand 21.5.2014