2013/14

Nächste Turniere in der Region

6.3.20 Nürnberger-Blitz-EM (3)
bei SC Noris-Tarrasch Nürnberg

3.-5.4.2020 38.BSGW-Open
in Erlangen-Eltersdorf

8. - 11.4.20 Bezirkseinzelmeisterschaft 
bei SW Nürnberg Süd
17.-19.4.2020  DSAM-Cup
in Fürth

Ergebnisse VM Runde 5 am 23.1.2014

Kategorie: Vereinsmeisterschaft  2680 hits

VM logoDie  5.Runde der Vereinsmeisterschaft fand am  23.1.2014 statt.

Neu: Von Wolfgang kommentierte Partie Kordts - Erlbeck.

Ausschreibung | Anmeldungen | 1.Runde | 2.Runde | 3.Runde | Runde 4

 Auslosung

Paarungsliste der 5. Runde  
 TNrTeilnehmerDWZPkt-TNrTeilnehmerDWZPktErgebnis
1 3. Stiller,Jürgen 2120 (3½) - 4. van Ginkel,Pieter 2130 (3½)  0 : 1
2 5. Saathoff,Richard 2092 (3½) - 7. Bunk,Karsten 2050 (3½) remis
3 6. Eiber,Manfred 2081 (3) - 12. Lais,Thomas 1899 (3) remis
4 9. Meulner,Fabian 1947 (3) - 15. Pidtoptanyy,Igor 1816 (3) 1 : 0
5 1. Kordts,Wolfgang Partie 2172 (2½) - 8. Erlbeck,Peter 2038 (2½) 1 : 0
6 13. Rhein,Thomas 1878 (2½) - 2. Reis,Gerhard 2146 (2½) 0 : 1
7 18. Roth,Hans 1786 (2½) - 10. Petrov,Mikhail 1937 (2½) 0 : 1
8 16. Osuna Sanchez-Infante, Raul 1800 (2) - 34. Götz,Klaus 1470 (2½)  remis 
9 17. Dyroff,Roland 1806 (2) - 26. Höhenberger,Robert 1598 (2)  1 : 0
10 19. Wieczorek,Heinz 1718 (2) - 27. Pörzgen,Michael 1586 (2)  remis
11 20. Llugiq, Bajram 1687 (2) - 31. Ionov,Serguei 1507 (2)  1 : 0
12 24. Kauer,Reinhard 1629 (2) - 21. Babichev, Vyacheslav 1683 (2)  1 : 0
13 28. Walch,Roger 1581 (2) - 23. Pahlen,Dietrich 1652 (2)  0 : 1
14 22. Berg,Winfried 1655 (1½) - 25. Elpelt,Volker 1602 (2)  1 : 0
15 41. Majid,Hakim 1208 (1½) - 37. Schiesser,Desider 1434 (1½)  1 : 0
16 32. Weidenhöfer,Robert 1488 (1) - 11. Varga,Gabriel 1925 (1)  0 : 1
17 38. Pilch,Jan 1428 (1) - 29. Ludwig,Ines 1524 (1)  1 : 0
18 42. Steindl,Horst 1021 (1) - 30. Dreiseitel,Werner 1512 (1)  0 : 1
19 33. Ibranovic,Smajil Gelbe Karte 1478 (½) - 39. Dreiseitel,Ursula 1406 (0)  - / +
20 40. Springer,Jens-Uwe 1274 (0) - 36. Pfaller,Richard 1452 (½)  0 : 1

 

Tabelle nach Runde 4

 

Fortschrittstabelle
RangTeilnehmerDWZ1234PktBuhSoBer
1. van Ginkel,Pieter 2130 17s1 26w1 8s1 2w½ 3.5 10.5   8.75
2. Saathoff,Richard 2092 21s1 14w1 6s1 1s½ 3.5 10.0   8.25
3. Bunk,Karsten 2050 20w1 11s1 9w½ 10w1 3.5 9.5   8.25
4. Stiller,Jürgen 2120 19w1 5s½ 16w1 9s1 3.5 9.0   7.75
5. Pidtoptanyy,Igor 1816 34/+ 4w½ 13s½ 25w1 3.0 9.5   6.50
6. Eiber,Manfred 2081 18/+ 23s1 2w0 19s1 3.0 9.0   5.50
7. Lais,Thomas 1899 36w1 9s0 18w1 21s1 3.0 7.5   5.00
8. Meulner,Fabian 1947 32w1 31s1 1w0 23s1 3.0 7.0   3.50
9. Reis,Gerhard 2146 29s1 7w1 3s½ 4w0 2.5 11.5   6.25
10. Kordts,Wolfgang 2172 27w1 13s½ 12w1 3s0 2.5 10.0   5.25
11. Götz,Klaus 1470 33s1 3w0 14s½ 29w1 2.5 9.5   4.75
12. Petrov,Mikhail 1937 24s1 25w1 10s0 13w½ 2.5 8.5   4.75
13. Rhein,Thomas 1878 39s1 10w½ 5w½ 12s½ 2.5 8.0   4.25
14. Roth,Hans 1786 41w1 2s0 11w½ 20s1 2.5 8.0   3.25
15. Erlbeck,Peter 2038 22s0 30w1 17s½ 28w1 2.5 7.0   4.00
16. Dyroff,Roland 1806 30s½ 22w1 4s0 17w½ 2.0 9.0   3.75
17. Kauer,Reinhard 1629 1w0 40s1 15w½ 16s½ 2.0 8.5   2.75
18. Elpelt,Volker 1602 6/- 34w1 7s0 31w1 2.0 8.0   2.50
19. Pahlen,Dietrich 1652 4s0 39w1 24s1 6w0 2.0 8.0   2.00
19. Pörzgen,Michael 1586 3s0 42w1 26s1 14w0 2.0 8.0   2.00
21. Höhenberger,Robert 1598 2w0 41s1 33/+ 7w0 2.0 8.0   1.50
22. Walch,Roger 1581 15w1 16s0 23w0 32s1 2.0 7.5   3.50
23. Babichev, Vyacheslav 1683 42s1 6w0 22s1 8w0 2.0 7.5   2.00
24. Ionov,Serguei 1507 12w0 27s1 19w0 33/+ 2.0 7.0   2.50
25. Llugiq, Bajram 1687 28w1 12s0 31w1 5s0 2.0 7.0   2.00
26. Osuna Sanchez-Infante, Ra 1800 40w1 1s0 20w0 36s1 2.0 7.0   1.50
27. Wieczorek,Heinz 1718 10s0 24w0 30s1 34/+ 2.0 6.5   2.50
28. Majid,Hakim 1208 25s0 38w1 29s½ 15s0 1.5 7.5   2.25
29. Berg,Winfried 1655 9w0 36s1 28w½ 11s0 1.5 7.5   1.75
30. Schiesser,Desider 1434 16w½ 15s0 27w0 40s1 1.5 6.5   1.50
31. Steindl,Horst 1021 + 8w0 25s0 18s0 1.0 9.0   1.50
32. Weidenhöfer,Robert 1488 8s0 33w0 38s1 22w0 1.0 8.5   1.50
33. Rieber,Rene 1840 11w0 32s1 21/- 24/- 1.0 8.0   1.00
34. Bayer,Rolf 1461 5/- 18s0 41w1 27/- 1.0 7.0   0.00
35. Varga,Gabriel 1925       39w1 1.0 6.5   0.50
36. Dreiseitel,Werner 1512 7s0 29w0 42s1 26w0 1.0 6.5   0.00
37. Ludwig,Ines 1524       42w1 1.0 6.0   0.00
38. Pilch,Jan 1428   28s0 32w0 41s1 1.0 5.0   0.00
39. Ibranovic,Smajil 1478 13w0 19s0 40w½ 35s0 0.5 7.5   0.25
40. Pfaller,Richard 1452 26s0 17w0 39s½ 30w0 0.5 6.0   0.25
41. Dreiseitel,Ursula 1406 14s0 21w0 34s0 38w0 0.0 7.5   0.00
41. Springer,Jens-Uwe 1274 23w0 20s0 36w0 37s0 0.0 7.5   0.00