Benefizturnier 2016

Nächste Turniere in der Region

2.2. 20.Schachelturnier
bei SF Fürth
7.2. Nürnberger Blitz-EM (2)
bei SW Nürnberg-Süd
16.4.-20.4. Bezirks-EM
bei DJK Falke Nürnberg
20.-23.6. 30.Seebach-Open
in Großenseebach

Benefizturnier 2016

Unser am 14.5.2016 ausgetragenes Benefizturnier wurde von Florian Walter (SC Noris-Tarrasch Nürnberg) gewonnen. Aus Startgeldern, zahlreichen Spenden und Erlösen aus dem Catering kamen 600 € zusammen, die als Spende an die Asylothek gingen.

Präsident und Schach ohne Grenzen-Initiator  Michael Pörzgen mit den Siegern Johannes Fischer (2.), Florian Walter (1. mit Scheck für die Asylothek) und Gerhard Reis (3.)

Auftakt | Teilnehmer | Bilder | Runde 7 | Endstand | Siegerehrung

Benefizturnier 2016 - Bilder aus den Runden 1-6

Kategorie: Schach ohne Grenzen  1897 hits

Turnierleiter Richard Saathoff, auch Webmaster dieser Seite, war zwischen den Auslosungen immer wieder mit seiner Kamera unterwegs und hat versucht alle Teilnehmer des Turniers einzufangen:

Benefizturnier 2016 - Runde 7

Kategorie: Schach ohne Grenzen  1381 hits

Vor der entscheidenden 7.Runde konnte Präsident und Initiator von Schach ohne Grenzen, Michael Pörzgen, den Teilnehmern schon einen ersten Erfolg der Veranstaltung verkünden:

Geldrolle2

 

 

Auftakt an den Brettern 22 - 17

17 Raith,Ferdinand 1577 (2½) - Friedrich,Michael 1557 (2½) 1 - 0
18 Lucas,Kai 1473 (2½) - Barnowski,Roman 1241 (2½) 1 - 0
19 Lechler,Walter 1533 (2½) - Schiesser,Desider 1497 (2) 1 - 0
20 Thiele,Robert 1072 (2) - Weidenhöfer,Robert 1574 (2) 0 - 1
21 Mohamad,Shaiar   (2) - Hanft,Günter 1519 (2) 0 - 1
22 Marik,Alhmod   (1) - Mateo,Aaron   (2) 0 - 1
23 Possart,Dennis   (2) - spielfrei   (0) + - -

 

Auftakt

 

Br20 22

 

 

Brett 16 - 9

9 Kocak,Ediz 1746 (3½) - Bildt,Thomas 1894 (3½) 0 - 1
10 Dyroff,Roland 1823 (3½) - Güldner,Udo 1791 (3½) ½ - ½
11 Braun,Kristin 1874 (3) - Thoma,Christian 1570 (3) 1 - 0
12 Herbst,Thomas 1839 (3) - Neugebauer,Uwe 1748 (3) 0 - 1
13 Schlötterer,Hermann 1762 (3) - Thoma,Dirk 1487 (3) 1 - 0
14 Hujer,Anna 1028 (3) - Hahn,Thomas 1645 (3) 0 - 1
15 Leuschner,Günter 1735 (3) - Paul,Arthur 1610 (2½) 1 - 0
16 Pörzgen,Michael 1679 (2½) - Maier,Dennis 1453 (2½) 1 - 0

 

Br14 16 HahnPaulMaier

 

Br13 11: ThomaNeugebauerThoma

 

Brett 8 - 4

4 Rhein,Thomas 1905 (4) - Lodes,Hermann 2100 (4) ½ - ½
5 Moser,Klaus 2116 (4) - Erlbeck,Peter 1964 (4) 1 - 0
6 Corral,Carlos 1938 (4) - Diebel,Günter 1737 (4) 1 - 0
7 Meyer,Peter 1773 (4) - Pikal,Alexander 1896 (4) 0 - 1
8 Roßbach,Knut 1915 (3½) - Petrashov,Alexander 1784 (3½) 0 - 1

 

Br8 Rossbach Petrashov

 

Br7 Pikal

 

Br6 Corral Diebel

 

Br5 Moser Erlbeck

 

Br4 Hermann Lodes

 

 

 Brett 3 - 1

1 Walter,Florian 2116 (6) - Wagner,Florian 2127 (5) ½ - ½
2 Bildt,Maximilian 2079 (4½) - Fischer,Johannes 2216 (5) 0 - 1
3 Weigert,Wilhelm 1944 (4) - Reis,Gerhard 2178 (4½) 0 - 1

 

Br3 Weigert Reis

 

Br2 Maximilian Bildt Fischer

 

An Brett 1 wurde die längste Partie gespielt. Der mit 6 aus 6 schon uneinholbar führende Florian Walter wollte gegen seinen Vereinskollegen FM Florian Walter unbedingt gewinnen und das Turnier mit makellosen 7 Punkten abschliessen. Es gelang knapp nicht.

 

Br1 Walter Wagner