Kreis

Kreis Mitte

Kreisliga | Vorstand | Homepage | H.Schüssel (privat)

jetzt mit neuer Homepage!

KEM 1995/96

Kategorie: Kreis Mitte  335 hits

Christian Ahmels (SC Mühlhof-Reichelsdorf) gewann trotz einer Niederlage in der Schlußrunde die Kreiseinzelmeisterschaft 1995/96 des Schachkreises Mittelfranken-Mitte dank besserer Wertung mit 5.5 Punkten.

Seine Verfolger Thomas Sörgel (SF Altenfurt), Phat Tran (SC Noris-Tarrasch Nürnberg 1873) und Salih Kujundzic (SK Nürnberg 1918 Süd)  konnten dagegen zwar in der letzten Runde gewinnen und kamen ebenfalls auf 5.5 Punkte, belegten aber nach Wertung "nur" die Plätze 2-4 .

 

Endstand

Schlechteste Buchholzwertung gestrichen

Ra.SpielerVerein1234567PktBuH
1 Ahmels, Christian SC Mühlhof-Reichelsdorf 27w1 12s1 10w1 7s1 5s1 9w= 2s0 5.5 29
2 Sörgel, Thomas SF Altenfurt 18w= 15w1 51s1 6w= 9w= 14s1 1w1 5.5 28
3 Tran, Phat SC Noris-Tarrasch Nürnberg 1873 23s0 16w1 21s1 20w1 6s= 15w1 9s1 5.5 26.5
4 Kujundzic, Salih SK Nürnberg 1918 Süd 22w1 29s= 25w1 9s0 23w1 8s1 5s1 5.5 25
5 Ponnath, Lorenz SK Schwabach 1907 40s1 43w1 20s1 8s1 1w0 7s1 4w0 5.0 27
6 Rausch, Wolfgang SC Noris-Tarrasch Nürnberg 1873 24w1 25s= 29w1 2s= 3w= 13s= 17w1 5.0 26.5
7 Wörl, Richard SK Nürnberg 1918 Süd 32s1 26w1 17s1 1w0 10s+ 5w0 19s1 5.0 26.5
8 Schlötterer, Hermann SC Noris-Tarrasch Nürnberg 1873 51s1 21w1 14s1 5w0 11s1 4w0 10s= 4.5 28
9 Süß, Helmut SC Noris-Tarrasch Nürnberg 1873 52w1 49s= 23w1 4w1 2s= 1s= 3w0 4.5 27
10 Blunk, Dieter SC Grundig 35s1 33w1 1s0 18w1 7w- 29s1 8w= 4.5 25
11 Willim, Michael SK Schwabach 1907 15s1 17w0 34s1 13w1 8w0 26s= 24w1 4.5 24.5
12 Pasic, Hasan SK Nürnberg 1918 Süd 48s1 1w0 27s= 32w1 17s= 18w1 13w= 4.5 24.5
13 Köpf, Reinhard SC Grundig 41w1 23s= 49w1 11s0 25w1 6w= 12s= 4.5 23.5
14 Walter, Markus SK Nürnberg 1911 42w1 19s= 8w0 24s1 43w+ 2w0 27s1 4.5 23.5
15 Schraufl, Wolfhardt SC Mühlhof-Reichelsdorf 30w= 2s0 41w1 49s1 31w1 3s0 23w1 4.5 23
16 Schanz, Karlheinz SC Mühlhof-Reichelsdorf 11w0 3s0 44s= 41w1 35s1 40w+ 26w1 4.5 21.5
52 Teilnehmer

KEM Mitte 1996/7 - Sieger Richard Wörl

Kategorie: Kreis Mitte  344 hits

Kreis Mitte LogoAn den vergangenen beiden Wochenenden fanden in Nürnberg erneut die Kreismeisterschaften im Schach statt. 44 Spieler kämpften dabei an 4 Tagen um den höchsten Titel, den der Kreisverband zu vergeben hat. Richard Wörl konnte sich erst in der letzten Runde nach spannendem Kampf den Titel sichern.

KEM Mitte 1997/8

Kategorie: Kreis Mitte  387 hits

junkerr3Die von SK Zirndorf vom 15.11. - 6.12.1997 ausgerichtete Kreiseinzelmeisterschaft von Mittelfranken-Mitte 1997/98 wurde ein großer Triumph der teilnehmenden Spieler von SK Schwabach 1907.

Rene Junker ( SK Schwabach 1907; DWZ 2105, † 3.1.2004 ) gewann mit 5.5 Punkten dank besserer Wertung vor seinen Vereinskollegen Lorenz Ponnath und Frank Sörgel.

Platz 4. - 6 belegten mit Salih Kujundzic (5.0), Peter Konsek und Waldemar Klein (jeweils 4.5) Mitglieder aus SW Nürnberg Süd !

Kreis-Mitte Meister im Überblick

Kategorie: Kreis Mitte  423 hits

Vor 20 Jahren - am 3.2.2001 - ging die Kreismeisterschaft 2001 von Mittelfranken-Mitte zu Ende - damals gewann Anatol Sargin. Ein guter Anlass für einen Rückblick auf die KEMs der letzten 20 Jahre:

2020 2019 201820172016
Saathoff KEM2019 Sieger Erlbeck Dennis Adelhuette Sieger adelhuette dennis Gerhard Fuchs KEM Mitte Sieger 2016
 Richard Saathoff  Peter Erlbeck  Dennis Adelhütte Dennis Adelhütte Gerhard Fuchs

 

 

Kreis-Meister (Turnierschach) von Mittelfranken-Mitte 1996 - 2020

JahrTN (SW)Sieger2. + 3.Favorit (DWZ)bester SW Süd
2020 53 (20) Richard Saathoff (SW Nürnberg Süd) Ruben Mantel, Martin Haubold Ruben Mantel (2070) Richard Saathoff (1.)
2019 37(18) Peter Erlbeck (SW Nürnberg Süd) Alexander Petrashov, Alexander Wagner Richard Saathoff (2040) Peter Erlbeck (1.)
2018 48 (23) Dennis Adelhütte (SC JÄKLECHEMIE) Ruben Mantel, Klaus Meulner Klaus Meulner (2069) Klaus Meulner (3.)
2017 57 (25) Dennis Adelhütte (SC JÄKLECHEMIE) Peter Erlbeck, Ruben Mantel Maximilian Bildt (2108) Peter Erlbeck (2.)
2016 37 (10) Gerhard Fuchs(SK Nürnberg 1911) Ruben Mantel, Stefan Süß Gerhard Fuchs (2052) Peter Erlbeck (4.)
2015 33 (7) Helmut Luther (SW Nürnberg Süd) Norbert Strobel, Stefan Süß Stefan Süß (2004) Helmut Luther (1.)
2014 38 (9) Peter Erlbeck (SW Nürnberg Süd) Martin Haubold, Wolfgang Rausch sr. Peter Erlbeck (2038) Peter Erlbeck (1.)
2013 39 (16) Peter Erlbeck (SW Nürnberg Süd) Hans Wagner, Hans-Jürgen Zeitler Richard Saathoff (2102) Peter Erlbeck (1.)
2012 42 (17) Wolfgang Rausch (SC Noris Tarrasch Nürnberg) Thomas Lais, Richard Saathoff Richard Saathoff (2109) Thomas Lais (2.)
2011* 34 (12) Stefan Leis (SC Mühlhof-Reichelsdorf) Klaus-Jürgen Herlan, Peter Erlbeck Dimitrios Vogiatzis (2044) Peter Erlbeck (3.)
2010 40 (14) FM Oskar Hirn (SC Noris-Tarrasch Nürnberg) Thomas Bildt, Wolfgang Rausch FM Oskar Hirn (2183) Peter Erlbeck (4.)
2009 40 (14) FM Oskar Hirn (SC Noris-Tarrasch Nürnberg) Dimitrios Vogiatzis, Richard Wörl FM Oskar Hirn (2141) Richard Wörl (3.)
2008 40 (18) Norbert Strobel (SK Zirndorf) Stefan Mättig, Thomas Ahlich Richard Saathoff (2120) Roger Walch (7.)
2007 44 (17) Richard Saathoff (SW Nürnberg Süd) Thomas Ahlich, Hans Wagner Anatol Sargin (2153) Richard Saathoff (1.)
2006 42 (10) Richard Saathoff (SW Nürnberg Süd) Michael Willim, Thomas Bildt Hans Wagner (2125) Richard Saathoff (1.)
2005 42 (9) Hans Wagner (SC Stein) Christian Ahmels, Rene Ederer Christian Ahmels (2105) Helmut Luther (7.)
2004 42 (10) Stefan Weinmann (SK Nürnberg 1911) Dimitrios Vogiatzis, Thomas Bildt Wolfgang Rausch (2099) Helmut Luther (4.)
2002/3 22 (2) Dimitrios Vogiatzis (SC Noris-Tarrasch Nürnberg) Thomas Bildt, Sven Horstmann Dimitrios Vogiatzis (2012) Richard Wörl (6.)
2002 23 (7) Michael Willim (SK Schwabach 07) Richard Wörl, Thomas Bildt Michael Willim (2077) Richard Wörl (2.)
2001 22 (4) Anatol Sargin (SC Noris-Tarrasch Nürnberg) Michael Willim, Uwe Horstmann Michael Willim (2023) Hellmuth Hintyes (5.)
2000 34 (5) Lorenz Ponnath (SK Schwabach 07) Rene Junker, Peter Erlbeck Rene Junker (2144) Peter Erlbeck (3.)
1999 44 (6) Jurijs Sokolovs (SC Noris-Tarrasch Nürnberg) Thomas Gebhard, Frank Sörgel Jurijs Sokolovs (2178) Richard Wörl (7.)
1997/8 34 (5) René Junker (SK Schwabach 1907) Lorenz Ponnath, Frank Sörgel René Junker (2105) Salih Kujundzic (4.)
1996/7 43 (5) Richard Wörl (SK Nürnberg 1918) Phat Tran, Lorenz Ponnath Phat Tran (2185) Richard Wörl (1.)
1995/96 52 (4) Christian Ahmels (SC Mühlhof-Reichelsdorf) Thomas Sörgel, Phat Tran ? Salih Kujundzic (4.)
1994/95 44 (?) Phat Tran (SC Mühlhof-Reichelsdorf) Richard Wörl, Thomas Gietl Thomas Gietl Richard Wörl (2.)
 ...    
1985 44 Bernd Hümmer (Grundig Nürnberg) Harald Schulze, Volker Kraft - -

* Die „Blitzeis-KEM“