2017/18

Nächste Turniere in der Region

16.-18.11. Einweihungsturnier
SC  JÄKLECHEMIE
28.11. Nürnberger Blitz-EM (11)
Spvgg Zabo-Eintracht
3.-6.1.2019 KEM-Mitte 2019
SW Nürnberg Süd

2017/18

DWZ-Auswertung VM 2017/18

Kategorie: Vereinsmeisterschaft  300 hits

Die am 28.6. beendete Vereinsmeisterschaft 2017/18 wurde von DWZ-Referent Robert Ackermann ausgewertet.

VM 2017/18 Gruppe A: Gerhard Reis Sieger

Kategorie: 2017/18  307 hits

Reis JHV2018Gerhard Reis ist Vereinsmeister 2018 - Gratulation. Zweiter wurde Roland Zitzewitz (6.0), Dritter Dennis Adelhütte (SC JÄKLECHEMIE; 5.5)

Rangliste: Stand nach der 9. Runde 
Nr.TeilnehmerDWZ12345678910PunkteSoB
1. Reis,Gerhard 2182 ** 1 0 ½ ½ ½ 1 1 1 1 6.5 25.50
2. Zitzewitz,Roland 1976 0 ** 1 1 1 ½ ½ 0 1 1 6.0 24.00
3. Adelhütte,Dennis 2033 1 0 ** ½ 0 1 1 1 ½ ½ 5.5 24.00
4. Kotz,Reinhard 2136 ½ 0 ½ ** ½ 1 0 1 1 1 5.5 20.50
5. Willim,Michael 2086 ½ 0 1 ½ ** 0 ½ ½ 1 1 5.0 19.25
6. Kordts,Wolfgang 2117 ½ ½ 0 0 1 ** ½ ½ 1 ½ 4.5 18.25
7. Bunk,Karsten 2037 0 ½ 0 1 ½ ½ ** 0 1 1 4.5 16.75
8. Erlbeck,Peter 1979 0 1 0 0 ½ ½ 1 ** ½ = 4.0 17.00
9. Konsek,Peter 1921 0 0 ½ 0 0 0 0 ½ ** + 2.0 6.25
10. Saathoff,Richard 2086 0 0 ½ 0 0 ½ 0 = - ** 1.5 7.00

Zur B-Gruppe

Paarungen R9 der VM 2017/18 A-Gruppe am 28.6.

Kategorie: 2017/18  223 hits

 Die letzte Runde der A-Gruppe der Vereinsmeisterschaft 2017/18 findet am 28.6.2018 statt.

Vorspieltermine sind 14.6. + 21.6. (keine Nachholpartien!). Unmittelbar nach dem Haupttermin wird das Turnier zur DWZ-Auswertung eingereicht. Deshalb keine Nachspielmöglichkeit.

TiscTeilnehmerDWZPkt-TeilnehmerDWZPktErgebnis
1 Erlbeck,Peter 1979 (3½) - Kordts,Wolfgang 2117 (4) ½ : ½
2 Willim,Michael 2086 (4*) - Kotz,Reinhard 2136 (5) ½ : ½
3 Reis,Gerhard 2182 (5½) - Bunk,Karsten 2037 (4*)  1 : 0
4 Konsek,Peter 1921 (1*) - Saathoff,Richard 2086 (1½) + -  -
5 Adelhütte,Dennis 2033 (5½) - Zitzewitz,Roland 1976 (4*) 0 : 1

* eine Partie im Rückstand

VM 2017/18 (B-Gruppe): Llugiq gewinnt mit 7.5

Kategorie: 2017/18  370 hits

Die letzte Runde der B-Gruppe der Vereinsmeisterschaft 2017/18 wurde am 28.6.2018 gespielt.

B2a 1718 R2 Br7 Llugiq

Es gewann überlegen Bajram Llugiq (DWZ 1740) mit 7.5 Punkten vor Reinhard Kauer (6.5; DWZ 1689) und Wolfgang Rausch sen. (6.0; 1822) 

Das Turnier wurde zur DWZ-Auswertung eingereicht.

RangTeilnehmerDWZ*Verein/OrtSRVPunkteGeg
1. Llugiq,Bajram 1735 SW Nürnberg Süd 6 3 0 7.5 1696
2. Kauer,Reinhard 1682 SW Nürnberg Süd 5 3 1 6.5 1630
3. Rausch,Wolfgang s 1789 SW Nürnberg Süd 5 2 2 6.0 1637
4. Diebel,Günter 1643 SW Nürnberg Süd 5 2 2 6.0 1628
5. Wagner,Alexander 1695 SW Nürnberg Süd 5 2 1 6.0 1610
6. Ionov,Sergey 1650 SW Nürnberg Süd 5 2 2 6.0 1599
7. Roth,Hans 1736 SW Nürnberg Süd 3 5 1 5.5 1681
8. Kocak,Ediz 1848 SGem Fürth 5 1 3 5.5 1551
9. Pilch,Jan 1515 SW Nürnberg Süd 4 2 3 5.0 1663
10. Kirch,Fritz 1707 SW Nürnberg Süd 4 2 3 5.0 1661
11. Babichev,Vyachesl 1701 SW Nürnberg Süd 5 0 4 5.0 1653
12. Walch,Roger 1671 SW Nürnberg Süd 3 4 2 5.0 1607
13. Rost,Harald 1676 SW Nürnberg Süd 1 8 0 5.0 1605
14. Dreiseitel,Werner 1510 SGem Fürth 3 4 2 5.0 1599
15. Dyroff,Roland 1814 SW Nürnberg Süd 3 4 2 5.0 1544
16. Elpelt,Volker 1669 SW Nürnberg Süd 4 2 3 5.0 1539
17. Bertram,Horst 1614 SW Nürnberg Süd 2 5 2 4.5 1596
18. Pörzgen,Michael 1729 SW Nürnberg Süd 3 3 3 4.5 1478
19. Götz,Klaus 1542 SW Nürnberg Süd 2 4 3 4.0 1681
20. Leuschner,Günter 1703 SW Nürnberg Süd 3 2 4 4.0 1601
21. Barnowski,Roman 1446 SW Nürnberg Süd 3 2 4 4.0 1568
22. Pahlen,Dietrich 1640 SW Nürnberg Süd 2 4 3 4.0 1541
23. Scheitler,Wolfgan 1504 SW Nürnberg Süd 2 4 3 4.0 1525
24. Schiesser,Desider 1475 SW Nürnberg Süd 4 0 5 4.0 1477
25. Ludwig,Ines 1447 SW Nürnberg Süd 4 0 5 4.0 1431
26. Schaller,Michael 1242 SW Nürnberg Süd 3 1 5 3.5 1460
27. Osuna Sanchez-Inf 1610 SW Nürnberg Süd 2 2 2 3.0 1712
28. Weidenhöfer,Rober 1509 SW Nürnberg Süd 2 2 4 3.0 1569
29. Majid,Hakim 1313 SW Nürnberg Süd 3 0 6 3.0 1516
30. Walisch,Wilfried, 956 SW Nürnberg Süd 3 0 5 3.0 1420
31. Steindl,Horst 1261 SW Nürnberg Süd 2 1 6 2.5 1382
32. Hofmann,Tim 1434 SW Nürnberg Süd 1 2 5 2.0 1430
33. Mager,Jürgen 1180 SW Nürnberg Süd 1 2 6 2.0 1422
34. Ibranovic,Smajil 1314 SW Nürnberg Süd 0 0 3 0.0 1663

* DWZ zu Beginn des Turniers

VM Rd.8 (B-Gruppe) am 24.5. - Ergebnisse

Kategorie: 2017/18  366 hits

Die 8.Runde der Vereinsmeisterschaft 2017/18 (B-Gruppe) wurde ausgelost. Haupttermin war der 24.5.2018.

Ersatztermine: 17.5 und 7.6.

Die üblichen Hinweise vom (nun ex-) Spielleiter:

  • Beginn ist 19:30 falls nicht anders vereinbart.
  • Der Haupttermin ist verpflichtend. Bei Verhinderung ist eine Absage beim Gegner erforderlich - eine Absage nur beim Turnierleiter ist nicht ausreichend!
TiscTeilnehmerDWZPkt-TeilnehmerDWZPktErgebnis
1 Llugiq,Bajram 1735 (6) - Wagner,Alexander 1695 (5) 1 : 0
2 Roth,Hans 1736 (5) - Diebel,Günter 1643 (5) 0 : 1
3 Ionov,Sergey 1650 (5) - Kauer,Reinhard 1682 (5) ½ : ½
4 Kirch,Fritz 1707 (4) - Rausch,Wolfgang sr. 1789 (4½) 0 : 1
5 Babichev,Vyacheslav 1701 (4) - Kocak,Ediz 1848 (4) 0 : 1
6 Rost,Harald 1676 (4) - Dyroff,Roland 1814 (4) ½ : ½
7 Leuschner,Günter 1703 (4) - Walch,Roger 1671 (4) 0 : 1
8 Pörzgen,Michael 1729 (3½) - Dreiseitel,Werner 1510 (3½) 0 : 1
9 Bertram,Horst 1614 (3½) - Pilch,Jan 1515 (3½) ½ : ½
10 Elpelt,Volker 1669 (3) - Majid,Hakim 1313 (3)  1 : 0
11 Pahlen,Dietrich 1640 (3) - Scheitler,Wolfgang 1504 (3) ½ : ½
12 Schiesser,Desider 1475 (3) - Götz,Klaus 1542 (3)  0 : 1
13 Barnowski,Roman 1446 (3) - Weidenhöfer,Robert 1509 (3) + / -
14 Steindl,Horst 1261 (2½) - Ludwig,Ines 1447 (2*) 0 : 1
15 Hofmann,Tim 1434 (2*) - Walisch,Wilfried,Dr. 956 (2) - / +
16 Mager,Jürgen 1180 (1) - Schaller,Michael 1242 (2) = / =

 * 1 Partie im Rückstand, ausgelost mit +½