2017/18

Nächste Turniere in der Region

2.11. Nürnberger Blitz-EM (11) im Südstadtforum 3.11. 1.Offenes Blitzturnier SF Fürth 3.12. Bezirks-Schnellschach-EM  4.1. KEM Mfr-Mitte 2018

2017/18

VM Runde 2 am 26.10.2017 - Paarungen

Kategorie: Vereinsmeisterschaft  67 hits

VM logoDie Paarungen der 2.Runde am Donnerstag 26.10. wurden ausgelost. Ersatztermine sind 19.10., 2.11. und 9.11.

Beginn ist 19:30 falls nicht anders vereinbart.

Der Haupttermin ist verpflichtend. Bei Verhinderung ist eine Absage beim Gegner erforderlich - eine Absage nur beim Turnierleiter ist nicht ausreichend!.

A-Gruppe

Paarungsliste der 2. Runde  
TiscTeilnehmerDWZPkt-TeilnehmerDWZPktErgebnis
1 Kordts,Wolfgang 2119 (½) - Willim,Michael 2036 (½)  - 
2 Reis,Gerhard 2217 (½) - Erlbeck,Peter 2020 (½)  - 
3 Konsek,Peter 1938 (0) - Kotz,Reinhard 2114 (½)  - 
4 Adelhütte,Dennis 1941 (½) - Bunk,Karsten 2072 (1)  - 
5 Zitzewitz,Roland 1999 (½) - Saathoff,Richard 2102 (½)  - 

 

B-Gruppe

Paarungsliste der 2. Runde  
TiscTeilnehmerDWZPkt-TeilnehmerDWZPktErgebnis
1 Elpelt,Volker 1669 (1) - Roth,Hans* 1736 (1)  verlegt
2 Llugiq,Bajram 1735 (1) - Ionov,Sergey 1650 (1)  - 
3 Kirch,Fritz 1707 (1) - Pahlen,Dietrich 1640 (1)  - 
4 Diebel,Günter 1643 (1) - Leuschner,Günter 1703 (1)  - 
5 Babichev,Vyacheslav 1701 (1) - Bertram,Horst 1614 (1)  - 
6 Osuna Sanchez-Infante,R 1610 (1) - Kauer,Reinhard 1682 (1) 0 : 1
7 Weidenhöfer,Robert 1509 (1) - Walch,Roger* 1671 (1) 2.11.
8 Rost,Harald 1676 (½) - Götz,Klaus 1542 (1)  - 
9 Kocak,Ediz Gelbe Karte 1848 (0) - Hofmann,Tim 1434 (½)  - 
10 Barnowski,Roman 1446 (0) - Dyroff,Roland 1814 (0)  - 
11 Rausch,Wolfgang sr. 1789 (0) - Ludwig,Ines* 1447 (0) verlegt
12 Ibranovic,Smajil** 1314 (0) - Pörzgen,Michael 1729 (0)  - 
13 Majid,Hakim 1313 (0) - Wagner,Alexander** 1695 (0)  - 
14 Pilch,Jan 1515 (0) - Steindl,Horst 1261 (0)  - 
15 Schaller,Michael 1242 (0) - Dreiseitel,Werner 1510 (0)  - 
16 Walisch,Wilfried,Dr. 956 (0) - Scheitler,Wolfgang 1504 (0)  - 
17 Schiesser,Desider 1475 (0) - Mager,Jürgen 1180 (0)  - 

* Verlegungswunsch. ** Teilnehmer neu eingestiegen.

VM Runde 1 am 28.9.2017 - Paarungen

Kategorie: Vereinsmeisterschaft  155 hits

VM logoDie Paarungen der 1.Runde am kommenden Donnerstag 28.9. wurden ausgelost. Ersatztermine sind 5.10. und 12.10.

Beginn ist 19:30 falls nicht anders vereinbart.

An die in der 1.Runde Verhinderten : unbedingt einen Ersatztermin  mit dem Gegner ausmachen.

A-Gruppe

Paarungsliste der 1. Runde  
TiscTeilnehmerDWZ-TeilnehmerDWZErgebnis
1 Zitzewitz,Roland 1999 - Kordts,Wolfgang* 2119 ½ : ½
2 Saathoff,Richard 2102 - Adelhütte,Dennis* 1941 ½ : ½
3 Bunk,Karsten* 2072 - Konsek,Peter 1938 1 : 0
4 Kotz,Reinhard 2114 - Reis,Gerhard 2217 ½ : ½
5 Erlbeck,Peter 2020 - Willim,Michael* 2036 ½ : ½

* Verlegungswunsch

B-Gruppe

Paarungsliste der 1. Runde  
TiscTeilnehmerDWZ-TeilnehmerDWZErgebnis
1 Bertram,Horst 1614 - Kocak,Ediz Gelbe Karte 1848 1 : 0
2 Dyroff,Roland 1814 - Osuna Sanchez-Infante,R* 1610 0 : 1
3 Götz,Klaus 1542 - Rausch,Wolfgang sr. 1789 1 : 0
4 Roth,Hans 1736 - Pilch,Jan 1515 1 : 0
5 Dreiseitel,Werner 1510 - Llugiq,Bajram 1735  0 : 1
6 Pörzgen,Michael 1729 - Weidenhöfer,Robert 1509  0 : 1
7 Scheitler,Wolfgang 1504 - Kirch,Fritz 1707  0 : 1
8 Leuschner,Günter 1703 - Schiesser,Desider 1475  1 : 0
9 Ludwig,Ines 1447 - Babichev,Vyacheslav 1701  0 : 1
10 Kauer,Reinhard 1682 - Barnowski,Roman 1446  1 : 0
11 Hofmann,Tim 1434 - Rost,Harald* 1676 ½ : ½
12 Walch,Roger 1671 - Majid,Hakim 1313  1 : 0
13 Steindl,Horst 1261 - Elpelt,Volker 1669  0 : 1
14 Ionov,Sergey 1650 - Schaller,Michael 1242  1 : 0
15 Mager,Jürgen 1180 - Diebel,Günter 1643  0 : 1
16 Pahlen,Dietrich 1640 - Walisch,Wilfried,Dr. 956  1 : 0

VM 2017/18 - Teilnehmer B-Gruppe

Kategorie: 2017/18  179 hits

32 Spieler haben sich für die B-Gruppe der Vereinsmeisterschaft 2017/18 gemeldet (DWZ: ohne Auswertung Zabo):

VM 2017/18 - Teilnehmer A-Gruppe

Kategorie: 2017/18  76 hits

Die Berechtigung zur Teilnahme in der A-Gruppe der Vereinsmeisterschaft 2017/18 erhalten die 10 Spieler mit der besten DWZ-Zahl aus den Angemeldeten. Dies sind:

Teilnehmerliste A-Gruppe: (Sortiert nach Startrangliste)
LfdNTeilnehmerTitDWZVerein/Ort
1. Reis,Gerhard   2217 SW Nürnberg Süd
2. Kordts,Wolfgang   2119 SW Nürnberg Süd
3. Kotz,Reinhard   2114 SK Herzogenaurach
4. Saathoff,Richard   2102 SW Nürnberg Süd
5. Bunk,Karsten   2072 SW Nürnberg Süd
6. Willim,Michael   2036 SC Erlangen
7. Erlbeck,Peter   2020 SW Nürnberg Süd
8. Zitzewitz,Roland   1999 SV Hemer
9. Adelhütte,Dennis   1941 SC JÄKLECHEMIE Talente Franken
10. Konsek,Peter   1938 SW Nürnberg Süd

Bis zur Schließung der Wahllokale kann sich dies noch ändern!

VM 2017/18 Anmeldungen

Kategorie: Vereinsmeisterschaft  305 hits

VM logoReis Pyramide2016 SiegerehrungMeldeschluß: 24.9. | Auslosung 25.9.

Ausschreibung

 

 

Teilnehmer nach DWZ

Teilnehmerliste: (Sortiert nach Startrangliste)
LfdNTeilnehmerDWZVerein/Ort
1. Reis,Gerhard 2217 SC Schwarz-Weiß Nürnberg Süd
2. Kotz,Reinhard 2114 SK 1911 Herzogenaurach
3. Saathoff,Richard 2102 SC Schwarz-Weiß Nürnberg Süd
4. Bunk,Karsten 2072 SC Schwarz-Weiß Nürnberg Süd
5. Erlbeck,Peter 2020 SC Schwarz-Weiß Nürnberg Süd
6. Zitzewitz,Roland 1999 SC Hemer
7. Konsek,Peter 1938 SC Schwarz-Weiß Nürnberg Süd
8. Kocak,Ediz 1848 SGem Fürth 1882
9. Rhein,Thomas 1830 SC Schwarz-Weiß Nürnberg Süd
10. Dyroff,Roland 1814 SC Schwarz-Weiß Nürnberg Süd
11. Rausch,Wolfgang 1789 SC Schwarz-Weiß Nürnberg Süd
12. Roth,Hans 1736 SC Schwarz-Weiß Nürnberg Süd
 13. Llugiq,Bajram 1735 SC Schwarz-Weiß Nürnberg Süd
 14. Pörzgen,Michael 1729 SC Schwarz-Weiß Nürnberg Süd
 15. Leuschner.Günter 1703 SC Schwarz-Weiß Nürnberg Süd
 16. Babichev,Vyacheslav 1701 SC Schwarz-Weiß Nürnberg Süd
 17. Kauer,Reinhard 1682 SC Schwarz-Weiß Nürnberg Süd
18. Rost,Harald 1676 SC Schwarz-Weiß Nürnberg Süd
19. Walch,Roger 1671 SC Schwarz-Weiß Nürnberg Süd
20. Elpelt,Volker 1669 SC Schwarz-Weiß Nürnberg Süd
21. Ionov,Sergey 1650 SC Schwarz-Weiß Nürnberg Süd
 22. Diebel,Günter 1643 SC Schwarz-Weiß Nürnberg Süd
23. Pahlen,Dietrich 1640 SC Schwarz-Weiß Nürnberg Süd
24. Bertram,Horst 1614 SC Schwarz-Weiß Nürnberg Süd
25. Götz,Klaus 1542 SC Schwarz-Weiß Nürnberg Süd
26, Pilch,Jan 1515 SC Schwarz-Weiß Nürnberg Süd
27. Dreiseitel,Werner 1510 SC Schwarz-Weiß Nürnberg Süd
 28. Weidenhöfer,Robert 1509 SC Schwarz-Weiß Nürnberg Süd
 29. Scheitler,Wolfgang 1504 SC Schwarz-Weiß Nürnberg Süd
 30. Schiesser,Desider 1475 SC Schwarz-Weiß Nürnberg Süd
31. Ludwig,Ines 1447 SC Schwarz-Weiß Nürnberg Süd
 32. Barnowski,Roman 1446 SC Schwarz-Weiß Nürnberg Süd
 33. Hofmann,Tim 1434 SC Schwarz-Weiß Nürnberg Süd
 34. Majid,Hakim 1313 SC Schwarz-Weiß Nürnberg Süd
35. Steindl,Horst 1261 SC Schwarz-Weiß Nürnberg Süd
 36. Schaller,Michael 1242 SC Schwarz-Weiß Nürnberg Süd
37. Mager,Jürgen 1180 SC Schwarz-Weiß Nürnberg Süd
38. Dr.Walisch,Wilfried 956 SC Schwarz-Weiß Nürnberg Süd