2018/19

Nächste Turniere in der Region

9.3.-10.3. Bezirks-Pokal-EM
beim Allersberger SC 2000
15.3. Nürnberger-Blitz-EM (3)
bei SC Noris-Tarrasch Nürnberg
30.3. Bayrische Blitz-EM (Frauen)
bei SC Noris-Tarrasch Nürnberg
16.4.-20.4. Bezirks-EM
bei DJK Falke Nürnberg

2018/19

Die Vereinsmeisterschaft 2018/19. Termine:

  • Runde 1 11.10.2018
  • Runde 2 08.11.2018
  • Runde 3 13.12.2018
  • Runde 4 10.01.2019
  • Runde 5 14.02.2019
  • Runde 6 14.03.2019
  • Runde 7 11.04.2019
  • Runde 8 09.05.2019
  • Runde 9 13.06.2019

VM 5.Runde am 14.2. - Ergebnisse

Kategorie: Vereinsmeisterschaft  49 hits

VM logoDie Paarungen zur 5.Runde der Vereinsmeisterschaft 2018/19 am 14.2.2019:

Beginn: 19:30 (falls nicht anders vereinbart)

Paarungsliste der 5. Runde  
TiscTeilnehmerDWZPkt-TeilnehmerDWZPktErgebnis
1 Kroneder,Christian 1998 (4) - Kordts,Wolfgang 2100 (3½)  21.2.
2 Bunk,Karsten 2043 (3½) - Saathoff,Richard 2031 (3½)  7.3.
3 Zitzewitz,Roland 2029 (3) - Reis,Gerhard 2189 (3)  7.3.
4 Kauer,Reinhard 1726 (3) - Seibold,Hubert,Dr. 2083 (3) 0 - 1
5 Erlbeck,Peter 1987 (3) - Konsek,Peter 1907 (2½)  - 
6 Holl,Manfred 1833 (2½) - Kirch,Fritz 1660 (2½) 1 - 0
7 Barnowski,Roman 1382 (2½) - Dyroff,Roland 1709 (2½) 0 - 1
8 Eiber,Manfred Gelbe Karte 2115 (2) - Pörzgen,Michael 1656 (2) 1 - 0
9 Leuschner,Günter 1642 (2) - Rhein,Thomas 1823 (2) 0 - 1
10 Bertram,Horst 1611 (2) - Llugiq,Bajram 1807 (2) 0 - 1
11 Walch,Roger 1683 (2) - Götz,Klaus 1558 (2) + - -
12 Dreiseitel,Werner 1623 (2) - Ionov,Sergey 1665 (2) ½ - ½
13 Rost,Harald 1655 (1½) - Margraf,Dieter 1371 (1½) 28.2.
14 Steindl,Horst 1289 (1½) - Elpelt,Volker 1643 (1½) 0 - 1
15 Babichev,Vyacheslav 1598 (1½) - Mager,Jürgen 1167 (1½) 1 - 0
16 Aubaret,Wolfgang Gelbe Karte 1400 (1) - Majid,Hakim Gelbe Karte 1342 (1½)  - 
17 Berntgen,Michael 1541 (1) - Dreiseitel,Ursula 1422 (1) ½ - ½
18 Ludwig,Ines 1314 (1) - Scheitler,Wolfgang 1506 (1) 1 - 0
19 Schaller,Michael 1296 (1) - Hauck,Martin 1273 (0) 1 - 0

VM Runde 4 am 10.1.2019 - Paarungen

Kategorie: Vereinsmeisterschaft  159 hits

VM logoSpieltermin: 10.1.2019,   Beginn: 19:30 (falls nicht anders vereinbart)

Paarungsliste der 4. Runde  
TiscTeilnehmerDWZPunk-TeilnehmerDWZPunkErgebnis
1 Erlbeck,Peter 1987 (3) - Kroneder,Christian 1998 (3) 0 - 1
2 Reis,Gerhard 2189 (2½) - Bunk,Karsten 2043 (3)  ½ - ½
3 Saathoff,Richard 2031 (2½*) - Barnowski,Roman 1382 (2½) 1 - 0
4 Eiber,Manfred Gelbe Karte 2115 (2) - Kordts,Wolfgang 2100 (2½*) - / + 
5 Seibold,Hubert,Dr. 2083 (2) - Walch,Roger 1683 (2) 1 - 0
6 Pörzgen,Michael 1656 (2) - Zitzewitz,Roland 2029 (2) 0 - 1
7 Ionov,Sergey 1665 (2) - Kauer,Reinhard 1726 (2) 0 - 1
8 Konsek,Peter 1907 (1½) - Rost,Harald 1655 (1½) 1 - 0
9 Mager,Jürgen 1167 (1½) - Holl,Manfred 1833 (1½) 0 - 1
10 Llugiq,Bajram 1807 (1½*) - Dreiseitel,Werner 1623 (1½) ½ - ½
11 Dyroff,Roland 1709 (1½) - Babichev,Vyacheslav 1598 (1½) 1 - 0
12 Kirch,Fritz 1660 (1½) - Elpelt,Volker 1643 (1½*) 1 - 0
13 Bertram,Horst 1611 (1½) - Majid,Hakim Gelbe Karte 1342 (1) ½  -  ½
14 Rhein,Thomas 1823 (1) - Dreiseitel,Ursula 1422 (1) 1 - 0
15 Leuschner,Günter 1642 (1) - Ludwig,Ines 1314 (1) 1 - 0
16 Götz,Klaus 1558 (1) - Schaller,Michael 1296 (1) 1 - 0
17 Margraf,Dieter 1371 (1) - Berntgen,Michael 1541 (½) ½  -  ½
18 Varga,Vlad Gabriel Gelbe KarteGelb Rote Karte 1883 (½) - Steindl,Horst 1289 (½) - / + 
19 Scheitler,Wolfgang 1506 (0) - Hauck,Martin 1273 (0) 1 - 0
20 Aubaret,Wolfgang Gelbe Karte 1400 (0) - spielfrei   (0) + / -

* ausstehende Nachholpartie (mit provisorischem ½ in der Auslosung gelistet)

Folgende Spieler haben in Runde 3 eine gelbe Karte erhalten, da sie zum Spieltermin nicht anwesend waren und sich im Vorfeld nicht abgemeldet bzw. umterminiert haben:

Aubaret, Wolfgang - Majid, Hakim - Varga, Vlad Gabriel

Ein weiterer Verstoß führt zum Turnierausschluss.