Jugend

Jugend

Jugendtraining mit Helmut Luther am DonnerstagUnsere erfolgreichen Jugendlichen sammeln fleißig Pokale bei den stattfindenden Turnieren.

Grundstein hierfür ist das Jugendtraining, das immer am Donnerstag ab 18:00 stattfindet.

Ansprechpartner ist Jugendtrainer Helmut Luther

KEM 2021 Jugend

Kategorie: Jugend  94 hits

Quang Bach Duong KEM Mitte 2021Am 30.10.2021 fand im Loni-Übler-Haus die U8-10-Meisterschaft von Kreis-Mitte statt, am Wochenende danach - vom 5.-7.11.2021 - die U12-U18-Meisterschaften bei der Lebenshilfe Nürnberg, Muggenhofer Straße 122a, 90429 Nürnberg.

Endstand und Fotos auf der Kreis-Mitte-Homepage:

 

Kreis Mittelfranken-Mitte 2021 - U16/18

Nr.TeilnehmerELODWZ12345PunkteBuchhSoBerg
1 Duong,Quang Bach 1470 1658 8s1 4w1 5s1 7w1 3s½ 4.5 15.0 13.25
2 Merdian,Nick 1566 1551 10s1 3w1 7s½ 4w½ 5s1 4.0 14.5 11.50
3 Deschler,Arne 1634 1747 11w1 2s0 6w1 8s1 1w½ 3.5 15.5 9.25
4 Ammon,Marco   1542 9w1 1s0 12w1 2s½ 7s1 3.5 15.0 8.50
5 Hähnel,Alexander   1168 13w1 11s1 1w0 10s1 2w0 3.0 13.0 4.50
6 Vilinski,Mark   1247 14s1 7w0 3s0 11w1 10w1 3.0 9.5 3.50
7 Schalaev,Seryozka 1599 1649 12w1 6s1 2w½ 1s0 4w0 2.5 16.5 6.50
8 Reger,Christoph 1056 1083 1w0 9s½ 13w1 3w0 14s1 2.5 11.5 2.25
9 Heemann,Jonas   998 4s0 8w½ 10s0 12s1 13w1 2.5 10.5 3.75
10 Prölß,Justus   1024 2w0 13s1 9w1 5w0 6s0 2.0 13.5 3.50
11 Odnoralova,Elizaveta   1106 3s0 5w0 14s1 6s0 12w½ 1.5 11.0 0.75
12 Lukas,Deniz   1058 7s0 14w1 4s0 9w0 11s½ 1.5 10.0 0.75
13 Ötztürk,Dilara     5s0 10w0 8s0 14w1 9s0 1.0 10.0 0.00
14 Deuschle,Finn   803 6w0 12s0 11w0 13s0 8w0 0.0 9.5 0.00

Quang Bach Duong (SK Nürnberg 1911) wurde Gesamtsieger und Titelträger U16. Seryozka Schalaev (SC JÄKLECHEMIE) gewann die U18-Kategorie.

Schalaev KJEM U18 2021

Kreis Mittelfranken-Mitte 2021 - U14

Konnopka U14 2021

 

Nr.TeilnehmerDWZ123456PunkteSoBerg
1 Konnopka,Erik 974 xx 1 0 1 1 1 4.0 9.00
2 Cwiklik,Julian 1213 0 xx 1 1 1 1 4.0 7.00
3 Altun,Ilias 777 1 0 xx 0 0 1 2.0 5.00
4 Vilinski,Jan 968 0 0 1 xx 1 0 2.0 4.00
5 Scheirich,Anton   0 0 1 0 xx 1 2.0 3.00
6 Vogl,Noah 773 0 0 0 1 0 xx 1.0 2.00

Erik Konnopka (TSV Cadolzburg) gewinnt nach Wertung die U14.

 

Kreis Mittelfranken-Mitte 2021 - U12

Blumenthal Tuset KJEM U12 2021

 

Nr.TeilnehmerELODWZ1234567PunkteBuchhSoBerg
1 Blumenthal Tuset,Sebastian 1187 1286 10w1 5s1 2w1 3s½ 4w1 9s1 6w1 6.5 27.5 25.25
2 Cwiklik,Jonah   1376 8s1 6w1 1s0 4w1 7s1 5w1 3s1 6.0 29.0 22.50
3 Uhl,Henry   1232 9s1 4w½ 6s1 1w½ 5w½ 11s1 2w0 4.5 29.0 15.25
4 Koberstein,Simon 1462 1394 12w1 3s½ 7w1 2s0 1s0 10w1 8s1 4.5 25.5 10.75
5 Zerr,Alexandr     7w1 1w0 9s1 8w1 3s½ 2s0 11w1 4.5 25.5 10.75
6 Trumheller,Thomas   974 11w1 2s0 3w0 10s1 8w1 12w1 1s0 4.0 24.0 7.00
7 Rajaneesh,Advait   927 5s0 10w1 4s0 9w1 2w0 8s0 12w1 3.0 22.5 5.50
8 Piernikarczyk,Maximilian   903 2w0 11s½ 12w½ 5s0 6s0 7w1 4w0 2.0 25.0 4.50
9 Elgaby,Ayman     3w0 12s1 5w0 7s0 11s1 1w0 10s0 2.0 23.5 3.00
10 Kaljumäe,Clemens   717 1s0 7s0 11w1 6w0 12s0 4s0 9w1 2.0 23.0 3.50
11 Rudolf,Robin     6s0 8w½ 10s0 12s1 9w0 3w0 5s0 1.5 20.5 2.50
12 Kerschensteiner,Korbinian   923 4s0 9w0 8s½ 11w0 10w1 6s0 7s0 1.5 19.0 3.00

 

Kreis Mittelfranken-Mitte 2021 - U8-10

Nr.TeilnehmerAK12345678910PunkteSoBerg
1 Bharathula,Akhila   xx 1 0 1 1 1 1 1 1 1 8.0 30.00
2 Münch,Leo   0 xx 1 1 1 1 1 1 1 1 8.0 29.00
3 Bharathula,Agasthya   1 0 xx 0 1 1 1 1 1 1 7.0 23.00
4 Wiedenhöfer,Anton   0 0 1 xx 1 1 1 1 1 + 7.0 22.00
5 Zhang,Leon   0 0 0 0 xx 1 1 ½ 1 1 4.5 9.50
6 Brandl,Marek   0 0 0 0 0 xx 1 1 1 1 4.0 6.50
7 Sörgel,Felix   0 0 0 0 0 0 xx 1 1 1 3.0 3.50
8 Yang,Anna   0 0 0 0 ½ 0 0 xx 1 ½ 2.0 3.50
9 Gross,Eric U8 0 0 0 0 0 0 0 0 xx + 1.0 0.50
10 Zhang,Lucy   0 0 0 - 0 0 0 ½ - xx 0.5 1.00

 

Berichte in den Vereinen

Ausschreibung Kreis-Jugendeinzelmeisterschaft 2021

Kategorie: Jugend  128 hits

logo mitDer 1.Jugendleiter Helmut Luther hat die Ausschreibung für die Kreisjugendmeisterschaften 2021 veröffentlicht.

Sie finden vom 5.-7.11.2021 bei der Lebenshilfe Nürnberg, Muggenhofer Straße 122a, 90429 Nürnberg, statt.

2.Bechhofener DWZ-Pokalturniere

Kategorie: Jugend  881 hits

Am Samstag, den 18.7.2020, fanden in der Mensa der Grund- und Mittelschule, Pestalozzistraße 24, 91572 Bechhofen, die 2.Bechhofener DWZ-Pokalturniere statt. Gespielt wurde in mehreren Gruppen:

  • Jugend-Pokal – U12, U10, U8 mit DWZ<1000. 5 Runden CH-System, 60 Minuten je Spieler und Partie
  • Amateur-Pokal – jegliches Alter mit DWZ<1600. 3 Runden (jeder gegen jeden) in 4er-Gruppen, 90 Min. Splr./Partie

Bedingt durch die immer noch geltenden Corona-Pandemie-Einschänkungen war die Teilnehmerzahl auf 60 Spieler begrenzt, um Abstandsregeln einhalten zu können.

Daniel Fridlin startete als "Amateur" und wurde in seiner Gruppe 7 Zweiter.

2.DWZ Pokal Bechhofen 20200718

Gruppe 7 (DWZ Ø 1011)
Pl.Teilnehmer/VereinDWZ1234Pkt.SoBe
1. Büchel, David
   RW Klettham
1009 # 1 1 ½ 2.5 3.25
2. Fridlin, Daniel
   SC Schwarz-Weiß Nürnberg Süd
999 0 # 1 1 2.0 1.50
3. Hilbenz, Philipp
   SK Bad Homburg 1927
1017 0 0 # 1 1.0 0.50
4. Kallipke, Felizitas Birgit
   SC Uttenreuth
1020 ½ 0 0 # 0.5 1.25

2019: 1.Bechhofener Pokalturnier - Daniel Fridlin Sieger

Mittelfränkische Einzelmeisterschaften 1982 Jugend A und B

Kategorie: Jugend  3041 hits

Mittelfranken Wappen smallHistorisches aus dem Höhenberger-Archiv: In der Woche nach Ostern fanden in Bechhofen vom 13.4.- 16.4.1982 die Mittelfränkischen Einzelmeisterschaften 1982 Jugend A und B statt.

Jürgen Stiller (damals Jürgen Meyer) gewann das B-Turnier vor starker Konkurrenz.