Jugend

Nächste Turniere in der Region

10.-11.3. Bezirks-Pokal-EM
bei Zabo-Eintracht
21.3. Nürnberger Blitz-EM
bei Zabo-Eintracht
23.-25.3. 36.BSGW-Open
Erlangen/Eltersdorf
27.-31.3. Bezirks-EM
bei DJK Falke

Jugend

Jugendtraining mit Helmut Luther am DonnerstagUnsere erfolgreichen Jugendlichen sammeln fleißig Pokale bei den stattfindenden Turnieren.

Grundstein hierfür ist das Jugendtraining, das immer am Donnerstag ab 18:00 stattfindet.

Ansprechpartner ist Jugendtrainer Helmut Luther

Bezirksmeisterschaft U12-U25 2018 in Vorra

Kategorie: Bezirk  70 hits

Schachjugend logoVom 14.-17.2.2018 fanden in Vorra wieder die Bezirksmeisterschaften U12-U25 statt.

R4 + 5 der U20 Landesliga

Kategorie: U20  124 hits

Am 27.1.2018 trugen wir im Südstadtforum die 4. und 5.Runde der U20 Landesliga 2017/18 aus. Unsere Ausbeute aus der Doppelrunde war leider etwas mager:

  • 2 : 2 gegen SK Kulmbach (4 ausgekämpfte Remis in dem längsten Wettkampf dieser Runde)
  • 1 : 3 gegen SC Höchststadt

Dadurch fällt unsere U20 vom 3. auf den 5.Tabellenplatz zurück.

Mfr. Mädchenmeisterschaft 2018 - Arusyak qualifiziert sich für Bayerische M.

Kategorie: Bezirk  99 hits

20180114 BezEMw2018 1

Arusyak Sargsyan war am 13./14.1. bei der  Mädchenmeisterschaft 2018 des Bezirks in der U14 dabei, und hat sich für die Bayerische Meisterschaft 2018 qualifiziert - Gratulation!!

Nr.TeilnehmerDWZVerein123456PunkteSoB
1. Adelhardt,Lisa 1425 Schachtreff Röttenbach ** 1 ½ 1 0 1 3.5 8.50
2. Schilay,Maria 1411 SK Neumarkt 0 ** 1 ½ 1 1 3.5 6.75
3. Albayrak,Nese Pinar 1370 Zabo-Eintracht Nürnberg ½ 0 ** ½ 1 1 3.0 5.50
4. Sargsyan,Arusyak 1087 SW Nürnberg Süd 0 ½ ½ ** 1 ½ 2.5 5.25
5. Dietrich,Christin 1237 SGem Fürth 1 0 0 0 ** ½ 1.5 4.00
6. Stark,Amalia 1228 SK Rothenburg 0 0 0 ½ ½ ** 1.0 2.00

Adelhardt und Schilay waren vorqualifiziert, weshalb sich N.Albayrak und Arusyak auch ein Ticket für die Teilnahme sichern konnten :-)

U20 Landesliga: Doppelsieg für SW Nürnberg Süd!

Kategorie: Mannschaften  242 hits

in der Doppelrunde am 2.12. gelang unserer U20-Jugendmannschaft ein zweifacher Erfolg.

Zunächst gegen die deutlich DWZ-schwächeren Allersberger:

4 SC SW Nuernberg Sued DWZ - Allersberger SC DWZ 4 - 0
1 2 Paul, Arthur 1694 - 2 Kobras, Manuel 1469 1 - 0
2 3 Berntgen, Henri 1724 - 3 Löw, Leonid 1274 1 - 0
3 4 Heinrich, Leon 1625 - 4 Kobras, Marius 1072 1 - 0
4 6 Sargsyan, Arusyak 1056 - 5 Lukyanets, Alexander 909 1 - 0
Schnitt: 1524 - Schnitt: 1181  

Wahrscheinlich geht es den meisten Spielern so wie mir: Ein Sieg hebt die Laune und belebt - auch wenn er "nur" gegen einen deutlich schwächeren Gegner errungen wurde :-)