Jugend
Unsere erfolgreichen Jugendlichen sammeln fleißig Pokale bei den stattfindenden Turnieren.
Grundstein hierfür ist das Jugendtraining, das immer am Donnerstag ab 18:00 stattfindet.
Ansprechpartner ist Jugendtrainer Helmut Luther
U14 und U16 Mannschaftsmeisterschaft Mittelfranken 2024
- Details
- Geschrieben von: Helmut Luther
- Hauptkategorie: Mannschaften
- Zugriffe: 291
U14 und U16 Mannschaftsmeisterschaft Mittelfranken 2024
Kategorie: Mannschaften - U16 Zuletzt aktualisiert: 25 April 2024 291 hits
Am 20. und 21.04. fanden in Erlangen (U16) und Eggolsheim (U14) Mannschaftsmeisterschaften der Schachjungend Mittelfranken statt.
Wir waren in beiden Turnieren mit einer Mannschaft vertreten.
Bayerische Jugend-Einzelmeisterschaft 2024
- Details
- Geschrieben von: Helmut Luther
- Hauptkategorie: Jugend
- Zugriffe: 450
Bayerische Jugend-Einzelmeisterschaft 2024
Kategorie: Jugend - Bayern Zuletzt aktualisiert: 07 April 2024 450 hits
In der zweiten Woche der Osterferien werden traditionell die Einzelmeisterschaften der Bayerischen Schachjugend ausgetragen.
Vom 01.-05.04. wurden auf der Burg Wernfels (Mädchen), und in Bad Kissingen (offene Klasse) die Meisterinnen und Meister der Altersklassen U10 bis U18 ermittelt. In Bad Kissingen fand außerdem ein offenes U25 Turnier statt.
In der U12w konnte Olha mit 6 Punkten aus 7 Partien das Turnier gewinnen
Nachholwettkampf Runde 3, U20 Bezirkliga 2a
- Details
- Geschrieben von: Helmut Luther
- Hauptkategorie: Mannschaften
- Zugriffe: 70
Nachholwettkampf Runde 3, U20 Bezirkliga 2a
Kategorie: Mannschaften - U20 Zuletzt aktualisiert: 16 März 2024 70 hits
Mit dem Sieg im Nachholwettkampf gegen Allersberg konnten sich Artur, Olha, David und Viktor den Aufstieg in die U20 Bezirksliga 1 sichern
3. Runde am 16.03.24 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Allersberger SC 2000 | DWZ | - | SW Nürnberg Süd | DWZ | 1 - 3 | ||
1 | 1 | Stopper, Leon | 1311 | - | 1 | Ratushnyi, Viktor | 2002 | 0 - 1 |
2 | 3 | Bauer, Tobias | 1049 | 2 | Dvoishes, David | 0 - 1 | ||
3 | 4 | Weingärtner, Felix | 1107 | - | 3 | Ratushna, Olha | 1393 | 0 - 1 |
4 | 5 | Schöll, Alex | 1035 | - | 5 | Ratushnyi, Artur | 1438 | 1 - 0 |
Schnitt: | 1125 | - | Schnitt: | 1611 |
Rang | Mannschaft | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | MPkt | BPkt |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | SW Nürnberg Süd | ** | 3 | 3 | 4 | 2½ | 2 | 9 - 1 | 14,5 - 5,5 |
2. | Allersberger SC 2000 | 1 | ** | 2½ | 3 | 4 | 6 - 2 | 10,5 - 5,5 | |
3. | SGem 1882 Fürth 2 | 1 | 1½ | ** | 3 | 2 | 1½ | 3 - 5 | 9,0 - 10,0 |
4. | TSV Cadolzburg 2 | 0 | 1 | 1 | ** | 2 | 4 | 3 - 7 | 8,0 - 12,0 |
5. | SK Schwanstetten 79 | 1½ | 0 | 2 | 2 | ** | 2 | 3 - 7 | 7,5 - 12,5 |
6. | SK Dinkelsbühl | 2 | 1½ | 0 | 2 | ** | 2 - 4 | 5,5 - 9,5 |
U20 Bezirksliga 2a
- Details
- Geschrieben von: Helmut Luther
- Hauptkategorie: Mannschaften
- Zugriffe: 69
U20 Bezirksliga 2a
Kategorie: Mannschaften - U20 Zuletzt aktualisiert: 09 März 2024 69 hits
Im Südstadtforum fanden heute die Runden 4 und 5 der Bezirksliga U20 2a statt
4. Runde am 09.03.24 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | SW Nürnberg Süd | DWZ | - | SK Schwanstetten 79 | DWZ | 2½ - 1½ | ||
1 | 1 | Ratushnyi, Viktor | 2002 | - | 1 | Nägele, Otto | 1407 | 0 - 1 |
2 | 3 | Ratushna, Olha | 1393 | - | 3 | Kupka, Daniel | 1181 | 1 - 0 |
3 | 4 | Prunskii, Viacheslav | 1212 | - | 5 | Jahr, Felix | 907 | 1 - 0 |
4 | 5 | Ratushnyi, Artur | 1439 | - | 8 | Leonhardt, Lukas | 1434 | ½ - ½ |
Schnitt: | 1511 | - | Schnitt: | 1232 |
5. Runde am 09.03.24 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | TSV Cadolzburg 2 | DWZ | - | SW Nürnberg Süd | DWZ | 0 - 4 | ||
1 | 1 | Chen, Hao | - | 1 | Ratushnyi, Viktor | 2002 | 0 - 1 | |
2 | 3 | Kaufmann, Tim | 1126 | - | 3 | Ratushna, Olha | 1393 | 0 - 1 |
3 | 5 | Kerschensteiner, Korbinian | 1074 | - | 4 | Prunskii, Viacheslav | 1212 | 0 - 1 |
4 | 8 | Kaljumäe, Clemens | 856 | - | 5 | Ratushnyi, Artur | 1439 | 0 - 1 |
Schnitt: | 1018 | - | Schnitt: | 1511 |
Rang | Mannschaft | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | MPkt | BPkt |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | SW Nürnberg Süd | ** | 3 | 4 | 2½ | 2 | 7 - 1 | 11,5 - 4,5 | |
2. | Allersberger SC 2000 | ** | 2½ | 3 | 4 | 6 - 0 | 9,5 - 2,5 | ||
3. | SGem 1882 Fürth 2 | 1 | 1½ | ** | 3 | 2 | 1½ | 3 - 5 | 9,0 - 10,0 |
4. | TSV Cadolzburg 2 | 0 | 1 | 1 | ** | 2 | 4 | 3 - 7 | 8,0 - 12,0 |
5. | SK Schwanstetten | 1½ | 0 | 2 | 2 | ** | 2 | 3 - 7 | 7,5 - 12,5 |
6. | SK Dinkelsbühl | 2 | 1½ | 0 | 2 | ** | 2 - 4 | 5,5 - 9,5 |
Unser Nachholwettkampf wird nächsten Samstag gespielt
- Bezirks-EM 2024 U12–U18 in Vorra
- Neumarkt Jugend-Rapid 2024
- Bezirks-EM U8/U10 2024
- U12 Bezirks-Mannschaftsmeisterschaft 2023/24
- Bezirksmeisterschaft Mädchen 2023/24
- KJEM 2023 U14 - Sieger Viktor Ratushnyi
- KJEM 2023 U12 - Olha Ratushna Vizemeisterin
- KJEM 2023 U8-U10
- Kreisjugend EM Mittelfranken-Mitte 2023
- U12 Länderkampf Sachsen - Bayern