2015/16

Nächste Turniere in der Region

9.3.-10.3. Bezirks-Pokal-EM
beim Allersberger SC 2000
15.3. Nürnberger-Blitz-EM (3)
bei SC Noris-Tarrasch Nürnberg
30.3. Bayrische Blitz-EM (Frauen)
bei SC Noris-Tarrasch Nürnberg
16.4.-20.4. Bezirks-EM
bei DJK Falke Nürnberg

2015/16

Unsere 3.Mannschaft spielte in der Saison 2015/16 in der Bezirksliga von Mittelfranken (Bayern) und stieg dort leider ab.

Aufstellung | Ligamanager | Partien

Rang Mannschaft 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 MPkt BPkt  
1. SK Herzogenaurach 2 ** 5 4 5 7 17 - 1 46.5 Auf
2. SC NT Nürnberg 3 3 ** 4 5 6 5 5 5 15 - 3 42.0  
3. SG Mühlhof-R'dorf/Schw. 1 4 ** 5 4 6 5 14 - 4 42.0  
4. SC Postbauer-Heng 1 3 ** 3 4 5 9 - 9 35.5  
5. SF Fürth 1 4 3 5 ** 6 4 3 8 - 10 35.5  
6. SK Rothenburg 1 3 2 4 2 ** 4 6 8 - 10 34.5  
7. Zabo Eintr. Nürnberg 1 3 2 4 ** 7 - 11 34.0  
8. FC Gunzenhausen 1 4 4 ** 5 6 - 12 35.0  
9. SG Siemens Erlangen 1 3 3 3 5 2 3 ** 4 5 - 13 29.0 ab
10. SW Nürnberg Süd 3 1 3 4 ** 1 - 17 26.0 ab

 

v.l.n.r: Bolten, Luther, M.Siegl, A.Siegl, Pühn, Stolpynskyy. (Abel, Petrov u. Werner fehlen)

 

R1 18.10.15 SW Nürnberg Süd 3   1 - 7 SK Herzogenaurach 2
R2 08.11.15 SK Rothenburg/T. 1 5½ - 2½ SW Nürnberg Süd 3
R3 22.11.15 SW Nürnberg Süd 3 3½ - 4½ SC Postbauer-Heng 1
R4 6.12.15 SG Mü-R/Schwabach 1 5½ - 2½ SW Nürnberg Süd 3
R5 24.01.16 SW Nürnberg Süd 3 3½ - 4½ SF Fürth 1
R6 14.02.16 SW Nürnberg Süd 3    4 - 4 SG Siemens Erlangen
R7 28.02.16 FC Gunzenhausen 1 5½ - 2½ SW Nürnberg Süd 3
R8 3.04.16 SW Nürnberg Süd 3    3 - 5 SC N-T Nürnberg 3
R9 17.04.16 Zabo-Eintracht N. 1 4½ - 3½ SW Nürnberg Süd 3

Einsatzstatistik SWS 3 2015/16

Kategorie: 3.Mannschaft  790 hits

Schachbezirk Mittelfranken 2015/16
Bezirksliga B1
H
 z 
 2.
 R 
o
 1.
P
 H
 1.
 M
 S
 1.
 F 
 ü 
 1.
 S 
 i 
e
 G 
 U 
 N
 N 
 T
 3.
 Z 
a
 1.
 
Mannschaftsführer: Helmut Luther
SW Nürnberg Süd 3
Siebenkeesstr. 4
h
ö
DWZ
13.04.
18.
10.h
08.
11.a
22.
11.h
06.
12.a
24.
01.h
14.
02.h
28.
02.a
03.
04.h
17.
04.a
 Pkt.
 ges.
 Erf.
  %
 DWZ
 Verä.
01 Abel,Peter 2 2161             -     0.0 0  
02 Luther,Helmut 3 2010   0 ½ 0 0 0 0 0 ½ 1.0 13 -47 
03 Siegl,Melina   1988 0 0 0     1   ½   1.5 30 -29 
04 Bolten,Daniel 2 1945 0 ½ ½ 0 ½ 0 ½ ½ 0 2.5 28 -30 
05 Petrov,Mikhail 3 1958 0 ½   ½ 1 1 0 0 0 3.0 38 -20 
06 Pühn,Georg   1911 0 0 0 0 ½ ½ ½ ½ ½ 2.5 28 -34 
07 Siegl,Adrian   1766 1 0 0 0       ½ ½ 2.0 33
08 Werner,Thomas   1886 0 ½ 1 ½ 0 ½ 0 ½ 1 4.0 44 -13 
09 Stolpynskyy,Mark   1960 0 1 1 1 0 1 ½   1 5.5 69 10 
10 Varga,Vlad Gabriel   1883                 - 0.0 0  
11 Fuchs,Johann,Dr.   1893         ½         0.5 50
12 Rausch,Wolfgang sr.   1848                        
13 Klein,Waldemar   1840                        
14 Thürauf,Peter 1 1778                        
15 Pidtoptanyy,Igor   1828                        
16 Meulner,Fabian 1 1838         1         1.0 100 26 
17 Körber,Christian   1732     ½ ½       ½   1.5 50
18 Kocak,Ediz   1684 0         0 1     1.0 33
Mannschaftspunkte: 1 10Ø 1947 1 4 3 26.0 36 -117 
Vorjahr: 2.Rang 13 Punkte Rang: 10. 10. 10. 10. 10. 10. 10. 10. 10. MfrPage 18.04.16

 

B1 R6 Br7 Stolpynskyy

Bezirksliga 1: 3½ gegen Zabo 1

Kategorie: 3.Mannschaft  1040 hits

Im letzten Wettkampf der Bezirksliga 1 musste die 3.Mannschaft aufgrund der angespannten Lage in der Bezirksliga 2 auf Ersatzspieler verzichten und trat in Unterzahl bei Zabo-Eintracht 1 an.
An den Brettern gab es vor allem dank der Siege von Thomas Werner und Mark Stolpynskyy ein 3½:3½. Es entschied aber das kampflose Brett zugunsten der Gastgeber.

Nach 2010/11 geht es jetzt für die Dritte wieder hinab in die Bezirksliga 2. Damals konnte sie in der folgenden Saison gleich wieder aufsteigen. Hoffentlich gelingt es auch diesmal.