2018/19

Nächste Turniere in der Region

9.3.-10.3. Bezirks-Pokal-EM
beim Allersberger SC 2000
15.3. Nürnberger-Blitz-EM (3)
bei SC Noris-Tarrasch Nürnberg
30.3. Bayrische Blitz-EM (Frauen)
bei SC Noris-Tarrasch Nürnberg
16.4.-20.4. Bezirks-EM
bei DJK Falke Nürnberg

2018/19

Unsere 1.Mannschaft tritt nach dem 4.Platz in 2017/18 wieder in der Landesliga Bayern an.

1.Mannschaft SW Nürnberg Süd 2018/19

v.l.n.r: Volker Kraft, Peter Wiemer, Marcus Müller, Johannes Fischer, Gerhard Reis, Wolfgang Kordts, Melina Siegl, Jürgen Stiller (aufgenommen am 20.1.19)

R1  21.10.18  SK Klingenberg   2½ : 5½  SW Nürnberg Süd 1
R2  11.11.18  SW Nürnberg Süd 1   7 : 1  SV Würzburg
R3  25.11.18  SK Schweinfurt   2½ : 5½  SW Nürnberg Süd 1
R4 16.12.18  SC Kitzingen   1½ : 6½  SW Nürnberg Süd 1
R5 20.1.19  SW Nürnberg Süd 1  5 : 3   SC N-T Nürnberg 2
R6 3.2.2019  SC Forchheim   3½ : 4½  SW Nürnberg Süd 1
R7    24.2.19  SW Nürnberg Süd 1   ___:___   SC Bamberg
R8    24.3.19  SK Schwandorf    ___:___   SW Nürnberg Süd 1
R9    7.4.19  SW Nürnberg Süd 1   ___:___   SK Kelheim 1

Aufstellung | Ligamanager | Rundenspielplan | Partien

Volkers Sieg über GM Jansa kommentiert

Kategorie: 1.Mannschaft  72 hits

Volker Kraft hat seinen Sieg am letzten Sonntag in der 6.Runde der Landesliga dankenswerterweise für uns kommentiert

Weiß kommt in Vorteil.

Zum nachspielen hier.

1te bezwingt SC Forchheim

Kategorie: 1.Mannschaft  88 hits

 Mit einem knappen  4½ : 3½ konnte die 1.Mannschaft im Spitzenduell der 6.Runde der Landesliga Nord auswärts den SC Forchheim bezwingen:

6. Runde am 03.02.19
2 SC Forchheim 1 DWZ ELO - SC SW Nürnberg Süd 1 DWZ ELO 3½ - 4½
1 1 GM Jansa, Vlastimil 2446 2454 - 1 FM Kraft, Volker 2318 2404 0 - 1
2 2 FM Heidrich, Manfred 2269 2351 - 2 FM Fischer, Johannes 2185 2283 ½ - ½
3 3 Döres, Hans-Jürgen 2151 2203 - 3 Reis, Gerhard 2189 2200 0 - 1
4 4 Bade, Jörn 2230 2259 - 4 Wiemer, Peter 2146 2193 ½ - ½
5 6 Wichmann, Adrian 2021 2110 - 5 Kordts, Wolfgang 2100 2212 0 - 1
6 7 FM Weigel, Robert, Prof. Dr. 2044 2192 - 6 Stiller, Jürgen 2126 2188 1 - 0
7 12 Auburger, Philipp 2051 1983 - 7 Müller, Marcus 2079   ½ - ½
8 13 Stephan, Michael 2012 1929 - 11 Eiber, Manfred 2115 2167 1 - 0
Schnitt: 2153 2185 - Schnitt: 2157 2235  

Damit konnte der von der Aufstellung stärkste Konkurrent in der Liga besiegt werden und wir haben weiterhin alle Trümpfe in der Hand:

RangMannschaft12345678910MPktBPkt
1. SC SW Nürnberg Süd 1 **   5     7 12 - 0 34,0
2. SK Schwandorf 1   **     4 5 8 9 - 3 29,5
3. SC Forchheim 1 **     5   8 - 4 28,5
4. SC NT Nürnberg 2 3     **   4 4 5 8 - 4 27,0
5. SC Bamberg 1       ** 3 5 5 8 - 4 26,5