2018/19

Nächste Turniere in der Region

5.9. Nürnberger Blitz-EM (9)
bei Schwarz-Weiß Nürnberg Süd
13.-15.9. 21.Zabo-Open
bei Zabo-Eintracht Nürnberg
  4.-6.10. 18.Sparkassen-Open
bei Forchheim / Heroldsbach
  15.-17.11. 1.Winter-Open
bei SC JÄKLECHEMIE Talente Franken

2018/19

Unsere 1.Mannschaft wurde nach dem 4.Platz in 2017/18 diesmal Meister in der Landesliga Bayern 2018/19:

Landesliga Nord 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  PU   BR   
1.  SW Nürnberg Süd 1 xx 4 5 5 7 17 : 1 47.5 Auf
2.  SK Schwandorf 4 xx 4 4 8k 5 13 : 5 44.0  
3.  SC Bamberg xx 4 5 3 5 11 : 7 38.5  
4.  SC N-T Nürnberg 2. 3 4 xx 4 4 5 11 : 7 37.0  
5.  SC Forchheim xx 5 10 : 8 41.0  
6.  SK Schweinfurt 4 xx 4 5 10 : 8 35.0  
7.  SK Klingenberg 4 3 4 4 xx 9 : 9 34.5  
8.  SK Kelheim 1. 3 5 4 3 xx 7 : 11 35.5 Ab
9.  SC Kitzingen 0k 3 xx 5 2 : 16 22.0 Ab
10.  SV Würzburg 1 3 3 3 3 xx 0 : 18 25.0 Ab

1.Mannschaft SW Nürnberg Süd 2018/19

v.l.n.r: Volker Kraft, Peter Wiemer, Marcus Müller, Johannes Fischer, Gerhard Reis, Wolfgang Kordts, Melina Siegl, Jürgen Stiller (aufgenommen am 20.1.19)

 

R1 21.10.18  SK Klingenberg   2½ : 5½  SW Nürnberg Süd 1
R2 11.11.18  SW Nürnberg Süd 1   7 : 1  SV Würzburg
R3 25.11.18  SK Schweinfurt   2½ : 5½  SW Nürnberg Süd 1
R4 16.12.18  SC Kitzingen   1½ : 6½  SW Nürnberg Süd 1
R5 20.1.19  SW Nürnberg Süd 1  5 : 3   SC N-T Nürnberg 2
R6 3.2.19  SC Forchheim   3½ : 4½  SW Nürnberg Süd 1
R7 24.2.19  SW Nürnberg Süd 1  4½ : 3½  SC Bamberg
R8 24.3.19  SK Schwandorf    4 : 4  SW Nürnberg Süd 1
R9 7.4.19  SW Nürnberg Süd 1   5 : 3  SK Kelheim 1

Aufstellung | Ligamanager | Rundenspielplan | Partien

Einsatzstatistik 1.Mannschaft 2018/19

Kategorie: 1.Mannschaft  152 hits

1.Mannschaft LLN R5 2019

Die vor der Saison verstärkte 1.Mannschaft war topfit in der Landesliga Nord 2018/19. Ein dickes DWZ-Plus spricht Bände.

Mannschaftsmeisterschaft 2018/19 Bayern
Landesliga Nord
 K 
 l 
 i 
 n 
 g 
 W 
 ü 
 r 
 z 
 b 
 S 
 c 
 h 
 w 
 f 
 K 
 i 
 t 
 z 
 i 
 N 
 T 
 N 
   
 2.
 S 
 C 
 F 
 o 
 1.
 B 
 a 
 m 
 b 
 e 
 S 
 c 
 h 
 w 
 d 
 K 
 e 
 l 
 h 
 1.
 Reis portrait 2017
Mannschaftsführer: Gerhard Reis
SW Nürnberg Süd 1.
Siebenkeesstr. 4
DWZ
03.04.
21.
10.a
11.
11.h
25.
11.a
16.
12.a
20.
01.h
03.
02.a
24.
02.h
24.
03.a
07.
04.h
 Pkt.
 ges.
 Erf.
  %
 DWZ
 Verä.
01 FM Kraft,Volker 2318 ½ 1 1 1 0 1 ½ ½ ½ 6.0 67 21 
02 FM Fischer,Johannes 2177 0 + ½ 0 1 ½ 1   1 5.0 63 12 
03 Reis,Gerhard 2197 0 1 1 1 1 1 ½ 0 1 6.5 72 24 
04 Wiemer,Peter 2146 1 ½ 1 1 1 ½ 1 ½ ½ 7.0 78 43 
05 Kordts,Wolfgang 2100 1 1 0   ½ 1 0 1 0 4.5 56 -7 
06 Stiller,Jürgen 2126 1       ½ 0   ½ ½ 2.5 50 -21 
07 Müller,Marcus 2079   ½ ½   0 ½ ½ ½ ½ 3.0 43 -18 
08 Siegl,Melina 2050 1 + 1 1 1   0 ½ 1 6.5 81 35 
09 Abel,Peter 2143     ½           0.5 50 -11 
10 van Ginkel,Pieter 2091 1           1     2.0 100 17 
11 Eiber,Manfred 2129   +       0       1.0 50 -17 
12 Saathoff,Richard 2019                        
13 Meulner,Klaus 2056       1       ½    1.5 75
14 Just,Hannes 2065                        
15 Bunk,Karsten 2043       1           1.0 100 11 
16 Redzepovic,Irfan 2042                        
17 Wörl,Richard 2007                        
18 Erlbeck,Peter 1999                        
19 Paul,Arthur 1711       ½           0.5 50
20 Heinrich,Leon 1658                        
Mannschaftspunkte: 17 10Ø 2143  7 5 4 5 47.5 66 103 
Vorjahr: 4.Rang 11 Pu. Rang» 1. 1. 1. 1. 1. 1. 1. 1. 1. MfrPage 24.04.19

Danke an Hans Schüssel (MfrPage) für die akribischen Statistiken.

LLN: 5 - 3 Sieg gegen Kelheim 1

Kategorie: 1.Mannschaft  139 hits

1.Mannschaft LLN R5 2019

Unsere schon als Meister der Landesliga Nord 2018/19 feststehende 1.Mannschaft bezwang in der Schlußrunde am 7.4.2019 im Südstadtforum die Gäste aus Kelheim:

9. Runde am 07.04.19
3 SC SW Nürnberg Süd 1 DWZ ELO - SK Kelheim 1 DWZ ELO 5 - 3
1 1 Kraft, Volker 2318 2404 - 1 Kreuzer, Martin, Prof. Dr. 2216 2246 ½ - ½
2 2 Fischer, Johannes 2177 2283 - 2 Blodig, Constantin 2122 2105 1 - 0
3 3 Reis, Gerhard 2197 2200 - 3 Gießmann, Stephan 2176 2237 1 - 0
4 4 Wiemer, Peter 2146 2193 - 4 Maurer, Christian 2094 2070 ½ - ½
5 5 Kordts, Wolfgang 2100 2212 - 5 Kreuzer, Helmut 2069 2073 0 - 1
6 6 Stiller, Jürgen 2126 2188 - 6 Frieser, Klaus 2082 2184 ½ - ½
7 7 Müller, Marcus 2079   - 7 Seidenschwarz, Holger 1945 1963 ½ - ½
8 8 Siegl, Melina 2050 2029 - 11 Schmid, Bernhard 2038 2048 1 - 0
Schnitt: 2149 2215 - Schnitt: 2092 2115  

 

Landesliga 2018/19 Endstand

Landesliga Nord12345678910 PU  BR  
1.  SW Nürnberg Süd 1 xx 4 5 5 7 17 : 1 47.5 Auf
2.  SK Schwandorf 4 xx 4 4 8k 5 13 : 5 44.0  
3.  SC Bamberg xx 4 5 3 5 11 : 7 38.5  
4.  SC N-T Nürnberg 2. 3 4 xx 4 4 5 11 : 7 37.0  
5.  SC Forchheim xx 5 10 : 8 41.0  
6.  SK Schweinfurt 4 xx 4 5 10 : 8 35.0  
7.  SK Klingenberg 4 3 4 4 xx 9 : 9 34.5  
8.  SK Kelheim 1. 3 5 4 3 xx 7 : 11 35.5 Ab
9.  SC Kitzingen 0k 3 xx 5 2 : 16 22.0 Ab
10.  SV Würzburg 1 3 3 3 3 xx 0 : 18 25.0 Ab