Schnellschach-EM

Schnellschach-EM

Jahr Wo Teilnehmer Sieger Bester unseres Vereins
2022 Schwanstetten 29 IM Yevhenii Yelisieiev (SC Noris-Tarrasch Nürnberg 1873) Christian Müller (19.)
2021  Nürnberg 23 FM Reiner Heimrath (SC Noris-Tarrasch Nürnberg 1873)  Irfan Redzepovic (5.)
2020  Erlangen 10  Reinhard Kotz (SK Herzogenaurach)  -
2019 -
2018 Nürnberg 14 FM Phat Tran (SC Noris-Tarrasch Nürnberg 1873) Peter Konsek (4.)
2017  Herzogenaurach 12 Stefan Sattler (SK Herzogenaurach) -
2016 Fürth 26 FM Oskar Hirn (SC Noris-Tarrasch Nürnberg 1873) Gerhard Reis (8.)
2015 Forchheim 18 FM Alexander Seyb (SC Forchheim) Gerhard Reis (3.)
2014 Großenseebach 22 Daniel Kühn (SF Fürth) Gerhard Reis (3.)
2013 Schwanstetten 19 Frank Manthey (SK Schwanstetten) Erwin Hirn (4.)
2012 -
2011 Büchenbach 23 FM Oskar Hirn (SC Noris-Tarrasch Nürnberg 1873) Horst Stoeßel (2.)

 

Bezirksschnellschachmeister 2022: IM Yevhenii Yelisieiev

Kategorie: Bezirk  186 hits

Bezirks-Schnellschach-EM 2022: W.Fiedler (Turnierleitung), FM Florian Wagner (2.), IM Yevhenii Yelisieiev (1.), Dennis Adelhütte (3.). Foto: Bezirkshomepage

Sieger der am 26.3.2022 nach 2013 erneut in Schwanstetten ausgetragenen Bezirksschnellschachmeisterschaft 2022 wurde der ukrainische IM Yevhenii Yelisieiev (SC Noris-Tarrasch Nürnberg; ELO 2244) mit 8/9 Punkten. Eine Niederlage gegen Altmeister FM Seibold in der 3.Runde blieb sein einziger Ausrutscher.

3.Runde FM Hubert Seibold - IM Yevhenii Yelisieiev (Foto: http://schachbezirk-mittelfranken.de/?p=6305)

Er gewann trotzdem überlegen mit einem vollen Punkt Vorsprung.

Endstand

Rg. Name Elo Land 1.Rd 2.Rd 3.Rd 4.Rd 5.Rd 6.Rd 7.Rd 8.Rd 9.Rd Pkt.  Wtg1
1 IM Yelisieiev,Yevhenii 2244 UKR 18s1 3w1 9s0 20w1 12s1 2w1 8s1 4w1 11s1 8,0 1991
2 FM Wagner,Florian 2217 GER 19w1 6s½ 5w1 8s1 9w1 1s0 3s1 12w1 4s½ 7,0 1996
3 Adelhütte,Dennis 2005 GER 22w1 1s0 25w1 6s1 21w1 9s1 2w0 5w½ 12s1 6,5 1967
4 Hauschild,Helmut 2154 GER 28w1 12s1 21w1 9s0 13w½ 5s1 10w1 1s0 2w½ 6,0 1938
5 Braun,Kristin 1914 GER 23w1 29s½ 2s0 14w1 11s1 4w0 13w1 3s½ 6w½ 5,5 1990
6 Pikal,Alexander 1958 GER 24s1 2w½ 16s½ 3w0 18s1 10s0 15w1 9w1 5s½ 5,5 1902
7 Fischer,Gerd 2086 GER 21s0 16w0 28s0 19w1 15s½ 17w1 22w1 10s1 8w1 5,5 1832
8 Merz,Andreas 1770 GER 17w1 25s½ 29w1 2w0 16s1 13s1 1w0 11w½ 7s0 5,0 2046
9 FM Seibold,Hubert,Dr. 2081 GER 26w1 20s1 1w1 4w1 2s0 3w0 12s0 6s0 14w1 5,0 2010
10 Stark,Amalia 1347 GER 12w0 28s1 17w1 13s0 20s1 6w1 4s0 7w0 18s1 5,0 1983
11 Pohl,Steffen 1921 GER 29w0 23s½ 26w1 22s1 5w0 28s1 14w1 8s½ 1w0 5,0 1894
12 Bachhuber,Dominik 1910 GER 10s1 4w0 27s1 16w1 1w0 21s1 9w1 2s0 3w0 5,0 1893
13 Vogiatzis,Dimitrios 2021 GER 14s1 21w0 18s1 10w1 4s½ 8w0 5s0 16w½ 27s1 5,0 1769
14 Ruderer,Maximilian 1820 GER 13w0 17s½ 19w1 5s0 28w1 23s1 11s0 21w1 9s0 4,5 1912
15 Auburger,Philipp,Dr. 1983 GER -0 26s½ 23w1 21s0 7w½ 18w1 6s0 25w1 16s½ 4,5 1879
16 Korth,Manfred,Dr. 1977 GER 25w½ 7s1 6w½ 12s0 8w0 27s1 21w½ 13s½ 15w½ 4,5 1833
17 Kroneder,Christian 2004 GER 8s0 14w½ 10s0 23w0 19s1 7s0 24w1 20w1 21s1 4,5 1780
18 Cipra,Lothar 1928 GER 1w0 22s1 13w0 25s1 6w0 15s0 28w1 23s1 10w0 4,0 1841
19 Müller,Christian 1926 GER 2s0 24w0 14s0 7s0 17w0 26s1 27w1 22w1 25s1 4,0 1815
20 Perner,Bastian 1931 GER 27w1 9w0 24s1 1s0 10w0 22s½ 23w½ 17s0 26w1 4,0 1751
21 Rieber,Rene 1851 GER 7w1 13s1 4s0 15w1 3s0 12w0 16s½ 14s0 17w0 3,5 1996
22 Stark,Raphael 1776 GER 3s0 18w0 -1 11w0 24s1 20w½ 7s0 19s0 28w1 3,5 1915
23 Vallerry,Roland 1628 GER 5s0 11w½ 15s0 17s1 26w1 14w0 20s½ 18w0 24s0 3,0 1891
24 Cordts,Elof 1663 GER 6w0 19s1 20w0 26s0 22w0 25w0 17s0 28s1 23w1 3,0 1854
25 Rupprecht,Lukas 1755 GER 16s½ 8w½ 3s0 18w0 27w0 24s1 26w1 15s0 19w0 3,0 1807
26 Sulkiewicz,Georg 1851 GER 9s0 15w½ 11s0 24w1 23s0 19w0 25s0 27w1 20s0 2,5 1784
27 Seiler,Leon 1164 GER 20s0 -1 12w0 28w0 25s1 16w0 19s0 26s0 13w0 2,0 1904
28 Schlötterer,Hermann 1858 GER 4s0 10w0 7w1 27s1 14s0 11w0 18s0 24w0 22s0 2,0 1762
29 Stiller,Jürgen 2189 GER 11s1 5w½ 8s0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 1,5 1868

 

Seniorenmeister

Die Seniorenwertung gewann Helmut Hauschild (SC Ansbach)

Helmut Hauschild (im Bild links) gewann die Seniorenwertung (Foto: Turnierbericht Schachbezirk Mittelfranken)

Bezirks-Schnellschach-EM 2020

Kategorie: Bezirk  672 hits

am 11.10.2020 beim SC 48/88 Erlangen.

RangTeilnehmerDWZVerein/OrtLandSRVPunkteSoBergSiege
1. Kotz,Reinhard 2171 SK Herzogenaurach GER 6 3 0 7.5 30.75 6
2. CM Schatz,Christian 2194 SC Postbauer-Heng GER 6 3 0 7.5 27.50 6
3. Liepold,Stefan 2161 SC Erlangen GER 6 2 1 7.0 24.00 6
4. Tomin,Bogdan 1956 SC Erlangen GER 4 3 2 5.5 18.50 4
5. Poplavsky Mayor, Louis 1876 Frankreich FRA 5 1 3 5.5 15.75 5
6. Fiedler,Wolfgang 1982 SC Erlangen GER 4 1 4 4.5 10.25 4
7. Diller,Peter 2025 SK Rothenburg GER 4 0 5 4.0 9.00 4
8. Kotitschke,Karlheinz 1887 SK Rothenburg GER 1 1 7 1.5 1.25 1
9. Weber,Julian 1441 SC Erlangen GER 1 1 7 1.5 1.25 1
10. Cordts,Elof 1691 SC Erlangen GER 0 1 8 0.5 3.75 0

Schiedsrichter: W.Fiedler.

Reinhard Kotz Schnellschach Meister Bezirk Mittelfranken 2020

Quelle: Bezirks-Homepage Mittelfranken