Vereinsabend | Training | Jugendtraining |
Donnerstags | Donnerstags | Donnerstags |
19:30 | 18:30 | 18:00 |
Online: Lichess.org
Do Juli 18 @19:30 Vereinsmeisterschaft (7) |
Do Juli 25 @19:30 Schnellschachturnier |
Fr Juli 26 @19:00 Kreis Mitte JHV |
Do Aug. 01 @19:30 Vereinsblitz |
So Aug. 04 - 00:00 Westbad-Nachmittag |
So Juli 21 @14:00 Mitgliederversammlung der SJM |
Fr Juli 26 @19:00 Kreis Mitte JHV |
Sa Juli 27 Arber-Schachfestival |
Mi Aug. 07 @20:00 Nürnberger Stadtblitz (8) |
So Sep. 01 2.Schachfestival Bischofsgrün 2024 |
Mi Sep. 04 6.Bamberg-Open |
Do Sep. 12 @20:00 Nürnberger Stadtblitz (9) |
So Juli 21 @14:00 Mitgliederversammlung der SJM |
Vereinsabend | Training | Jugendtraining |
Donnerstags | Donnerstags | Donnerstags |
19:30 | 18:30 | 18:00 |
Online: Lichess.org
Die Bayerische Blitz-Mannschaftsmeisterschaft 2004 fand am 14.3. in Dorfen bei München statt. Es waren 26 Teams am Start. Unsere Auswahl (Schulze, Hashemi, Eiber, Saathoff) belegte im Endklassement Platz 17.
Es sollte bis 2013 dauern, bis wir wieder an diesem Wettbewerb teilnehmen würden...
Die Bezirkseinzelmeisterschaft 2004 in Lauf wurde eine sichere Beute von Dieter Lutz (SC Noris-Tarrasch Nürnberg). Nachdem er in der 5.Runde Richard Saathoff (bis dato maximal 4 aus 4!) in einer gut vorbereiteten Jänisch-Variante (3...f5!? 4.d3!?) in der Spanischen Eröffnung schlagen konnte, ließ er nichts mehr anbrennen. Richard wurde erfreulicherweise trotzdem 3. und konnte sich für die Bayerische Meisterschaft in Ingolstadt qualifizieren.
Das Qualifikationsturnier gewinnt Hans Greul (SK Schwabach 1907).
Die Kreiseinzelmeisterschaft des Schachkreises Mittelfranken-Mitte wurde auch 2004 vom 2.1. bis 6.1 bei SK Zirndorf ausgerichtet. Stefan Weinmann (SK Nürnberg 1911) sicherte sich durch ein Remis gegen Helmut Luther in der letzten Runde den Titel.
Rang | Mannschaft | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | MaPkt | Brt.P |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | EX und HOPP | ** | 2 | 2½ | 2 | 3½ | 2½ | 3 | 1½ | 3½ | 4 | 3 | 4 | 4 | 4 | 3 | 4 | 26-4 | 46.5 |
2. | Noris Tarrasch Nürnberg | 2 | ** | 1 | 3½ | 2½ | 2½ | 2½ | 2½ | 2 | 2 | 4 | 3 | 3 | 4 | 4 | 4 | 25-5 | 42.5 |
3. | SZ Fürth | 1½ | 3 | ** | 3 | 2 | 1 | 2 | 3 | 4 | 3 | 3½ | 3 | 3½ | 3 | 4 | 4 | 24-6 | 43.5 |
4. | SC Forchheim | 2 | ½ | 1 | ** | 2½ | 2 | 2 | 2 | 3 | 3½ | 3 | 2½ | 3 | 4 | 4 | 4 | 22-8 | 39.0 |
5. | Vandalen | ½ | 1½ | 2 | 1½ | ** | 2½ | 3 | 4 | 4 | 1 | 3½ | 4 | 4 | 2½ | 4 | 3½ | 21-9 | 41.5 |
6. | SW Nürnberg Süd | 1½ | 1½ | 3 | 2 | 1½ | ** | 4 | 2 | 2 | 4 | 4 | 3 | 4 | 2 | 4 | 4 | 20-10 | 42.5 |
7. | Nord-Süd Bayern | 1 | 1½ | 2 | 2 | 1 | 0 | ** | 2½ | 2½ | 4 | 3 | 2 | 3 | 2½ | 4 | 4 | 19-11 | 35.0 |
8. | DJK Ellwangen | 2½ | 1½ | 1 | 2 | 0 | 2 | 1½ | ** | 2 | 2 | 1½ | 3 | 2 | 2½ | 4 | 4 | 15-15 | 31.5 |
9. | Schach-Union München | ½ | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1½ | 2 | ** | 2 | 3 | 2 | 4 | 3 | 4 | 4 | 15-15 | 31.0 |
10. | SC 1855 Ansbach | 0 | 2 | 1 | ½ | 3 | 0 | 0 | 2 | 2 | ** | 2 | ½ | 2½ | 3 | 3 | 3½ | 14-16 | 25.0 |
11. | EX + Sex | 1 | 0 | ½ | 1 | ½ | 0 | 1 | 2½ | 1 | 2 | ** | 2½ | 1½ | 3 | 4 | 4 | 11-19 | 24.5 |
12. | SC Bechhofen | 0 | 1 | 1 | 1½ | 0 | 1 | 2 | 1 | 2 | 3½ | 1½ | ** | 1 | 4 | 4 | 4 | 10-20 | 27.5 |
13. | SC 1910 Höchst | 0 | 1 | ½ | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 1½ | 2½ | 3 | ** | 2 | 4 | 3½ | 10-20 | 22.0 |
14. | Heilsbronn IV | 0 | 0 | 1 | 0 | 1½ | 2 | 1½ | 1½ | 1 | 1 | 1 | 0 | 2 | ** | 3½ | 4 | 6-24 | 20.0 |
15. | Jugendchecker | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | ½ | ** | 2 | 1-29 | 4.5 |
16. | Bad Windsheim | 0 | 0 | 0 | 0 | ½ | 0 | 0 | 0 | 0 | ½ | 0 | 0 | ½ | 0 | 2 | ** | 1-29 | 3.5 |
Brett 1
1. Abel, Peter SW Nürnberg Süd 2. Schatz, C. SZ Fürth 3. Tobias EX und HOPP 4. Heidrich, M. SC Forchheim 5. Martin, Th. NT Nürnberg
Brett 2
1. Hirn, O. NT Nürnberg 2. Hepting, H. SZ Fürth 3. Effmert Vandalen 4. Zollstab, Jürgen SW Nürnberg Süd 5. Frank EX und HOPP
Brett 3
1. Corral, C. NT Nürnberg 2. Oechslein Vandalen 3. Fiedler W. SC Forchheim 4. Sven EX und HOPP 5. Alsheimer, Christoph SC Bechhofen
Brett 4
1. Andy EX und HOPP 2. Trapp, Robert Nord-Süd Bayern 3. Stoeßel, Horst SW Nürnberg Süd 4. König, Larry SZ Fürth 5. Kaiser Vandalen
Katzwang 31.1.2004
Rangliste: Stand nach der 15. Runde | |||||||||||||||||||||
Ran | Mannschaft | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | Man.P | Brt.P | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | SC Noris Tarrasch Nürnberg | ** | 2½ | 3 | 2 | 3 | 3 | 4 | 4 | 4 | 4 | 2½ | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 29-1 | 52.0 | ||
2. | SK Zirndorf 1 | 1½ | ** | 2 | 3 | 2½ | 3 | 3 | 4 | 3 | 3½ | 4 | 4 | 3½ | 4 | 3½ | 4 | 27-3 | 48.5 | ||
3. | SC Forchheim 1 | 1 | 2 | ** | 3 | 1 | 2 | 3½ | 2½ | 3 | 2 | 4 | 3 | 3½ | 4 | 3½ | 4 | 23-7 | 42.0 | ||
4. | SV Altensittenbach | 2 | 1 | 1 | ** | 1 | 2½ | 2½ | 3 | 3 | 3 | 3 | 3½ | 2½ | 3½ | 4 | 4 | 23-7 | 39.5 | ||
5. | SW Nürnberg Süd 1 | 1 | 1½ | 3 | 3 | ** | 1 | 3 | 4 | 2 | 4 | 2 | 3 | 2½ | 3½ | 3 | 3½ | 22-8 | 40.0 | ||
6. | SK Schwabach 07 | 1 | 1 | 2 | 1½ | 3 | ** | 2½ | 2 | 3 | 3½ | 4 | 3 | 3½ | 2 | 4 | 4 | 21-9 | 40.0 | ||
7. | SC Noris Tarrasch | 0 | 1 | ½ | 1½ | 1 | 1½ | ** | 2 | 3 | 1 | 3 | 2 | 3 | 3½ | 4 | 3½ | 14-16 | 30.5 | ||
8. | SF Fürth | 0 | 0 | 1½ | 1 | 0 | 2 | 2 | ** | 1½ | 2 | 2½ | 2½ | 2½ | 2 | 3 | 4 | 14-16 | 26.5 | ||
9. | SK Zirndorf 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 | 2½ | ** | 2½ | 2 | 4 | 1½ | 2 | 2½ | 3 | 13-17 | 27.0 | ||
10. | SK Nürnberg 1911 | 0 | ½ | 2 | 1 | 0 | ½ | 3 | 2 | 1½ | ** | 1 | 2½ | 3 | 3 | 3 | 2 | 13-17 | 25.0 | ||
11. | TSV Cadolzburg | 1½ | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 1 | 1½ | 2 | 3 | ** | 2 | 1 | ½ | 4 | 4 | 9-21 | 23.5 | ||
12. | FSV Großenseebach | 0 | 0 | 1 | ½ | 1 | 1 | 2 | 1½ | 0 | 1½ | 2 | ** | 4 | 3½ | 2 | 3 | 9-21 | 23.0 | ||
13. | SW Nürnberg Süd 2 | 0 | ½ | ½ | 1½ | 1½ | ½ | 1 | 1½ | 2½ | 1 | 3 | 0 | ** | 2½ | 1½ | 3½ | 8-22 | 21.0 | ||
14. | SC Heideck Hilpolt | 0 | 0 | 0 | ½ | ½ | 2 | ½ | 2 | 2 | 1 | 3½ | ½ | 1½ | ** | 3 | 1½ | 7-23 | 18.5 | ||
15. | SK Herzogenaurach | 0 | ½ | ½ | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1½ | 1 | 0 | 2 | 2½ | 1 | ** | 3½ | 5-25 | 14.5 | ||
16. | SC Mühlhof Reichel | 0 | 0 | 0 | 0 | ½ | 0 | ½ | 0 | 1 | 2 | 0 | 1 | ½ | 2½ | ½ | ** | 3-27 | 8.5 |
20.3.2004 Schwanstetten
Endstand nach der 7. Runde | ||||||||||||
Nr. | Teilnehmer | TWZ | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | Punkte | Buchh | BuSumm |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Hepting,Heinrich | 2158 | 15S½ | 26W1 | 4S1 | 2W1 | 3S½ | 8W1 | 5S0 | 5.0 | 29.0 | 176.5 |
2. | Hirn,Oskar | 2137 | 16W1 | 20S1 | 7W1 | 1S0 | 13W1 | 3S0 | 8W1 | 5.0 | 28.0 | 189.0 |
3. | Schatz,Christian | 2130 | 26S½ | 5W1 | 25S1 | 13S½ | 1W½ | 2W1 | 4S½ | 5.0 | 26.5 | 183.0 |
4. | Willim,Michael | 2055 | 22W1 | 13S½ | 1W0 | 16S1 | 18W1 | 6S1 | 3W½ | 5.0 | 26.5 | 182.0 |
5. | Liepold,Stefan | 2200 | 20W0 | 3S0 | 23W1 | 17S1 | 21W1 | 10S1 | 1W1 | 5.0 | 24.0 | 176.5 |
6. | Wittmann,Karl | 2089 | 23S1 | 9W½ | 11S1 | 7S0 | 10W1 | 4W0 | 13S1 | 4.5 | 27.0 | 180.0 |
7. | Hauernherm-Thoma | 2132 | 17W1 | 21S1 | 2S0 | 6W1 | 8S0 | 9W½ | 14W1 | 4.5 | 26.5 | 180.0 |
8. | Abel,Peter | 2224 | 9S0 | 19W1 | 14W1 | 21S1 | 7W1 | 1S0 | 2S0 | 4.0 | 27.5 | 176.0 |
9. | Adler,Herbert | 1957 | 8W1 | 6S½ | 13W0 | 20S1 | 14W½ | 7S½ | 12S½ | 4.0 | 26.5 | 183.5 |
10. | Ahmels,Christian | 2100 | 21W0 | 17S1 | 20W1 | 12S1 | 6S0 | 5W0 | 18S1 | 4.0 | 24.5 | 171.5 |
11. | Röder,Gerd,Dr. | 2226 | 12W1 | 14S½ | 6W0 | 18S0 | 22W1 | 15S½ | 17W1 | 4.0 | 23.5 | 166.0 |
12. | Sörgel,Frank | 2017 | 11S0 | 23W1 | 15S1 | 10W0 | 25S1 | 13S½ | 9W½ | 4.0 | 22.5 | 174.0 |
13. | Schulze,Harald | 2133 | 19S1 | 4W½ | 9S1 | 3W½ | 2S0 | 12W½ | 6W0 | 3.5 | 30.5 | 176.0 |
14. | Stoeßel,Horst | 2034 | 24S1 | 11W½ | 8S0 | 25W1 | 9S½ | 18W½ | 7S0 | 3.5 | 23.0 | 170.5 |
15. | Kaiser,Harald | 1931 | 1W½ | 25S½ | 12W0 | 22S½ | 16W1 | 11W½ | 19S½ | 3.5 | 23.0 | 163.5 |
16. | Cipra,Lothar | 1931 | 2S0 | 24W1 | 18S½ | 4W0 | 15S0 | 25W1 | 20S1 | 3.5 | 22.5 | 170.5 |
17. | Pühn,Georg | 1902 | 7S0 | 10W0 | 24S1 | 5W0 | 23S1 | 21W1 | 11S0 | 3.0 | 24.0 | 163.5 |
18. | Mehwald,Thomas | 2018 | 25W0 | 22S1 | 16W½ | 11W1 | 4S0 | 14S½ | 10W0 | 3.0 | 23.5 | 167.0 |
19. | Arlt,Michael | 1914 | 13W0 | 8S0 | 22W0 | 26W1 | 20S½ | 24S1 | 15W½ | 3.0 | 19.0 | 170.5 |
20. | Vogiatzis,Dimitrios | 1951 | 5S1 | 2W0 | 10S0 | 9W0 | 19W½ | 22S1 | 16W0 | 2.5 | 26.5 | 167.5 |
21. | Petersammer,Georg | 1825 | 10S1 | 7W0 | 26S1 | 8W0 | 5S0 | 17S0 | 24W½ | 2.5 | 24.0 | 166.5 |
22. | Corral,Carlos | 1802 | 4S0 | 18W0 | 19S1 | 15W½ | 11S0 | 20W0 | 23S½ | 2.0 | 23.0 | 164.0 |
23. | Kaiser,Hans | 1808 | 6W0 | 12S0 | 5S0 | 24W½ | 17W0 | 26S1 | 22W½ | 2.0 | 22.0 | 160.5 |
24. | Nitsche,Gerald | 1688 | 14W0 | 16S0 | 17W0 | 23S½ | 26S1 | 19W0 | 21S½ | 2.0 | 19.0 | 155.5 |
25. | Häckler,David | 1646 | 18S1 | 15W½ | 3W0 | 14S0 | 12W0 | 16S0 | 26W0 | 1.5 | 24.0 | 162.0 |
26. | Schanz,Karlheinz | 1844 | 3W½ | 1S0 | 21W0 | 19S0 | 24W0 | 23W0 | 25S1 | 1.5 | 21.0 | 163.5 |
Pokalsieger 2003/4 wird Jürgen Stiller:
Finale | |||
Teilnehmer | - | Teilnehmer | Ergeb |
---|---|---|---|
Stiller | Dombrowsky | 1/2 | |
Jürgen Stiller ist Pokalsieger 2003 / 2004 |
Paarungsliste der 4. Runde | |||
Teilnehmer | - | Teilnehmer | Ergeb |
---|---|---|---|
Roth | Dombrowsky | 0-1 | |
Hintyes | Stiller | 0-1 |
Paarungsliste der 3. Runde | |||
Teilnehmer | - | Teilnehmer | Ergeb |
---|---|---|---|
Eskandari | Dombrowsky | 0-1 | |
Busse | Roth Hans | -+ | |
Pahlen | Hintyes | 0-1 | |
Werner | Stiller | 1/2 0-1 |
Paarungsliste der 2. Runde | |||
Teilnehmer | - | Teilnehmer | Ergeb |
---|---|---|---|
Erlbeck | Eskandari | 0-1 | |
Pilch | Busse | 0-1 | |
Dreiseitel Werner | Pahlen | 0-1 | |
Hintyes | Berg | 1-0 | |
Elpelt | Roth Hans | 0-1 | |
Lluigiq | Werner | 0-1 | |
Stiller | Ionov | 1-0 | |
Dombrowsky | Röckl | 1-0 |
Paarungsliste der 1. Runde | |||
Teilnehmer | - | Teilnehmer | Ergeb |
---|---|---|---|
Pahlen | - | Dreiseitel Ursula | 1-0 |
Bruder | - | Busse | 0-1 |
Eiber | - | Dombrowsky | 0-1 |
Höhenberger | - | Stiller | 0-1 |
Konsek | - | Lluigiq | -+ |
Babichev, | Hintyes | 0-1 | |
Spielfrei: Erlbeck, Pilch, Dreiseitel Werner Berg, Eskandari, Röckl, Ionov, Elpelt, Roth Hans, Werner Thomas |