2019/20

Nächste Turniere in der Region

13.11. Nürnberger Blitz-EM (11)
bei Spvgg Zabo-Eintracht
verlegt in: Gaststätte "Sängerlust", Zerzabelshofer Hauptstraße 51

  15.-17.11. 1.Winter-Open
bei SC JÄKLECHEMIE Talente Franken
3.-6.1.20 KEM Mittelfranken-Mitte
bei SW Nürnberg Süd
17.-19.4.2020  DSAM-Cup
in Fürth

2019/20

Mannschaftsführer Gerhard Reis

Nach der Meisterschaft in der Landesliga Nord 2018/19 tritt unser Flaggschiff 2019/20 in der Bayerischen Oberliga an.

R1    20.10.19  SC Erlangen 1  ___:___   SW Nürnberg Süd 1
R2    10.11.19  SW Nürnberg Süd 1   ___:___   SC Garching 2
R3    24.11.19  TSV Bindlach    ___:___   SW Nürnberg Süd 1
R4    08.12.19  SW Nürnberg Süd 1   ___:___   SK Weilheim
R5    19.01.20  Post/Süd Regensburg    ___:___   SW Nürnberg Süd 1
R6    09.02.20  SW Nürnberg Süd 1   ___:___   TSV Trostberg
R7    01.03.20:    SG Pang-Rosenheim    ___:___   SW Nürnberg Süd 1
R8    15.03.20  Bavaria Regensburg    ___:___   SW Nürnberg Süd 1
R9    29.03.20  SW Nürnberg Süd 1 
 ___:___   SK München Südost

Aufstellung | LigamanagerRundenspielplan | Partien

Oberliga: 2½ in Erlangen

Kategorie: 1.Mannschaft  48 hits

Der Auftaktwettkampf in der Oberliga am 20.10.2019 ging für unsere letzte Saison aufgestiegene 1.Mannschaft gründlich daneben.

Zwar konnten Peter Wiemer und Hannes Just die Mannschaft in Führung bringen. Aber unnötige Niederlagen an Brett 6 (ausgeschlagenes Remisangebot) und Brett 8 (Zeitüberschreitung in einem Turmendspiel mit 2 Mehrbauern) führten am Ende zu einem deutlichen 5½ - 2½ für den Gastgeber SC Erlangen.

Bericht Homepage SC 48/88 Erlangen: Geglückter (oder gar glücklicher?) Auftakt in die Oberligasaison

4 SC Erlangen 1 DWZ ELO - SC SW Nürnberg Süd 1 DWZ ELO 5½ - 2½
1 1 Miller, Eduard 2398 2402 - 1 Müller, Marcus 2061   1 - 0
2 2 Klek, Hanna Marie 2271 2248 - 2 Kraft, Volker 2340 2404 ½ - ½
3 3 Schulz, Lukas 2316 2345 - 3 Reis, Gerhard 2221 2217 1 - 0
4 5 Ott, Florian 2248 2286 - 4 Fischer, Johannes 2190 2283 1 - 0
5 6 Willim, Michael 2004 2043 - 5 Wiemer, Peter 2190 2193 0 - 1
6 7 Liepold, Stefan 2128 2139 - 6 Kordts, Wolfgang 2103 2212 1 - 0
7 8 Lüßmann, Thomas 2095 2103 - 7 Just, Hannes 2105 2152 0 - 1
8 19 Tong, Kevin 2141 2155 - 8 Siegl, Melina 2077 2009 1 - 0
Schnitt: 2200 2215 - Schnitt: 2160 2210  

Oberhalb des Diagramms auf "..." klicken, um die anderen Partien nachzuspielen.