2017/18

Nächste Turniere in der Region

21.-23.9.Forchheim-Open 29.9.Kreis-Schnellschach-EM
SC Stein
7.10. Bezirks-Schnellschach-EM
Spvgg Zabo-Eintracht
16.-18.11. Einweihungsturnier
SC  JÄKLECHEMIE

2017/18

Unsere 4.Mannschaft spielte in der Saison 2017/18 in der Bezirksliga 2a von Mittelfranken-Mitte und belegte dort leider einen Abstiegsplatz.

Rang Mannschaft 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 MPkt BPkt  
1. SG 1882 Fürth 1 ** 6 5 6 7 5 6 18 - 0 51,5 Auf
2. SC JAEKLECHEMIE 1 ** 4 6 6 5 6 13 - 5 44,0  
3. SC Heilsbronn 1 2 4 ** 4 4 4 6 6 12 - 6 42,0  
4. SF Fürth 1 2 4 ** 2 4 5 5 6 10 - 8 38,0  
5. TSV Cadolzburg 1 3 2 6 ** 2 5 5 10 - 8 36,5  
6. SG Bad Windsheim/An 1 2 3 4 4 6 ** 4 4 6 8 - 10 36,5  
7. SK Rothenburg 2 1 3 3 ** 8 - 10 30,0  
8. SG Büchenbach/Roth 2 3 4 4 ** 5 4 7 - 11 32,0 Ab
9. SW Nürnberg Süd 4 ½ 2 3 4 3 ** 5 3 - 15 26,0 Ab
10. SG Treuchtlingen/Wet 1 2 2 2 2 3 2 4 3 ** 1 - 17 23,5 Ab

 BezLiga2 1718 R5 MF4

 

R1    8.10.17  SG Bad Windsheim/AN     4 : 4    SW Nürnberg Süd 4
R2 29.10.17  SW Nürnberg Süd 4    ½  : 7½    SGem 1882 Fürth 1.
R3 19.11.17  SC Heilsbronn 1.     6 : 2    SW Nürnberg Süd 4
R4 28.1.18  SC Jäklechemie 1.   4½ : 3½  SW Nürnberg Süd 4
R5 18.2.18  SW Nürnberg Süd 4   3 : 5  SF Fürth 1.
R6 4.3.18  SK Rothenburg/T. 2.   4½ - 3½  SW Nürnberg Süd 4
R7 8.4.18  SW Nürnberg Süd 4 1½ : 6½  TSV Cadolzburg 1.
R8 22.4.18  SG Treuchtlingen/We.  3 : 5  SW Nürnberg Süd 4
R9 6.5.18  SW Nürnberg Süd 4  3 : 5  SG Büchenbach/Rh 2.

Zum Ligamanager.


4.Mannschaft: Einsatzstatistik 2017/18

Kategorie: 4.Mannschaft  246 hits

Schachbezirk Mittelfranken 2017/18
Bezirksliga B2a   
Mannschaft: 12. 3. 5. 6. 7. 8.

 W 
 i 
 / 
 A 
 N 
 S 
 G 
   
 F 
 ü 
 H 
 e 
 i 
 l 
 s 
 J 
 ä 
 k 
 l 
 1.
 S 
 F 
   
 F 
 ü 
 R 
 o 
 b 
 u 
 2.
 C 
 A 
 D 
   
 1.
 T 
 r 
 e 
 u 
 W 
 B 
 ü 
 R 
 h 
 2.
Roland Dyroff
Mannschaftsführer: Roland Dyroff
SW Nürnberg Süd 4
Siebenkeesstr. 4
DWZ
02.05.
08.
10.a
29.
10.h
19.
11.a
28.
01.a
18.
02.h
04.
03.a
08.
04.h
22.
04.a
06.
05.h
 Pkt.
 ges.
 Erf.
  %
 DWZ
 Verä.
01 Wieczorek,Heinz 1719 ½ 0 0 - 0 0 0 0 0 0.5 6 -29 
02 Thürauf,Peter 1828 0 0 ½ ½ ½ ½ 0 0 1 3.0 33
03 Belich,Walter 1877   0 0 0         ½ 0.5 13 -35 
04 Körber,Thomas 1762 ½ 0 0 ½ ½ ½ ½ 1 1 4.5 50 29 
05 Rausch,Wolfgang sr. 1829 ½     ½ 0 0 ½ 1 ½ 3.0 43 -7 
06 Siptitz,Friedrich,Dr. 1827   0 ½       0 ½ 0 1.0 20 -47 
07 Dyroff,Roland 1780 0 0 0 ½ ½ ½ 0 ½ 0 2.0 22 -60 
08 Llugiq,Bajram 1744 1 0 0   1 ½ ½ 1 0 4.0 50 -5 
09 Varga,Vlad Gabriel 1883                        
10 Pühn,Georg 1870 1   + ½ ½ ½ 0     3.5 58 -21 
11 Körber,Christian 1700                        
12 Wagner,Alexander 1802 ½     1   1       2.5 83 20 
13 Berntgen,Henri 1753         0     +   1.0 50 -27 
14 Heinrich,Leon 1620   ½               0.5 50 28 
Mannschaftspunkte: 3 10Ø 1812 4 ½ 2 3 5 3 26.0 36 -147 
Vorjahr: 8.Rang 6 Punkte Rang» 6. 9. 9. 10. 10. 10. 10. 9. 9. Hans Schüssel 07.05.18

SWS 4 verliert gegen Bü/Ro 2

Kategorie: 4.Mannschaft  189 hits

Unsere schon vorher als Absteiger feststehende 4.Mannschaft verlor auch den letzten Wettkampf in der Bezirksliga 2a gegen SG Büchenbath/Roth 2:

9. Runde am 06.05.18
3 SW Nürnberg Süd 4 DWZ - SG Büchenbach/Roth 2 DWZ 3 - 5
1 1 Wieczorek, Heinz 1719 - 2 Vasilache, Catalin 1973 0 - 1
2 2 Thürauf, Peter 1828 - 3 Ludwig, Michael 1917 1 - 0
3 3 Belich, Walter 1877 - 4 Adler, Herbert 1802 ½ - ½
4 4 Körber, Thomas 1762 - 5 Martin, Hans 1767 1 - 0
5 5 Rausch, Wolfgang sr. 1829 - 6 Schönberger, Andreas 1798 ½ - ½
6 6 Siptitz, Friedrich, Dr. 1827 - 7 Müller, Maximilian 1775 0 - 1
7 7 Dyroff, Roland 1780 - 8 Merkel, Luis 1623 0 - 1
8 8 Llugiq, Bajram 1744 - 10 Classen, Anton 1828 0 - 1
Schnitt: 1795 - Schnitt: 1810  

Vierte siegt in Treuchtlingen

Kategorie: 4.Mannschaft  169 hits

Bezirksliga 2a 8. Runde am 22.4.18
3 SG Treuchtlingen/Wet 1 DWZ - SW Nürnberg Süd 4 DWZ 3 - 5
1 1 Wenke, Oldrich 2068 - 1 Wieczorek, Heinz 1719 1 - 0
2 3 Beck, Karl 1987 - 2 Thürauf, Peter 1828 1 - 0
3 6 Held, Hans 1668 - 4 Körber, Thomas 1762 0 - 1
4 7 Loy, Wolfgang 1727 - 5 Rausch, Wolfgang sr. 1829 0 - 1
5 8 Dervishaj, Ramiz 1600 - 6 Siptitz, Friedrich, Dr. 1827 ½ - ½
6 13 Lackner, Richard 1454 - 7 Dyroff, Roland 1780 ½ - ½
7 17 Schuster, Erwin 1236 - 8 Llugiq, Bajram 1744 0 - 1
8 18 Mielczarek, Udo 1221 - 13 Berntgen, Henri 1753 - - +
Schnitt: 1620 - Schnitt: 1780  

zum Ligamanager

SWS 4: 1½ gegen Cadolzburg

Kategorie: 4.Mannschaft  168 hits

7. Runde am 8.4.18
4 SW Nürnberg Süd 4 DWZ - TSV Cadolzburg 1 DWZ 1½ - 6½
1 1 Wieczorek, Heinz 1719 - 1 Drees, Martin 1904 0 - 1
2 2 Thürauf, Peter 1828 - 2 Hörmann, Gunther 2085 0 - 1
3 4 Körber, Thomas 1762 - 4 Veh-Hölzlein, Michael 1962 ½ - ½
4 5 Rausch, Wolfgang sr. 1779 - 5 Straschewski, Jörg, Dr. 1875 ½ - ½
5 6 Siptitz, Friedrich, Dr. 1827 - 6 Trümpelmann, Jochen 1831 0 - 1
6 7 Dyroff, Roland 1780 - 7 Metzenroth, Dieter 1728 0 - 1
7 8 Llugiq, Bajram 1758 - 8 Lober, Wolfgang 1626 ½ - ½
8 10 Pühn, Georg 1870 - 9 Stoll, Tobias, Dr. 1615 0 - 1
Schnitt: 1790 - Schnitt: 1828

Damit jetzt auf dem letzten Tabellenplatz der B2a:

RangMannschaft12345678910MPktBPkt
6. TSV Cadolzburg 1 3 2   2 **   5 6 - 8 25,5
7. SK Rothenburg 2 1   3   ** 6 - 8 22,5
8. SG Büchenbach/Roth 2 3   4 ** 4   4 - 10 23,0
9. SG Treuchtlingen/Wet 1 2 2 2   2 3 4 **   1 - 13 18,5
10. SW Nürnberg Süd 4 ½ 2 3 4     ** 1 - 13 18,0

SK Rothenburg 2 - SWS 4 4½ : 3½

Kategorie: 4.Mannschaft  188 hits

6.Runde der Bezirksliga 2a am 4.3.2018:

6. Runde am 4.3.18
2 SK Rothenburg 2 DWZ - SW Nürnberg Süd 4 DWZ 4½ - 3½
1 1 Diller, Andreas 1767 - 1 Wieczorek, Heinz 1724 1 - 0
2 2 Kotitschke, Karlheinz 1776 - 2 Thürauf, Peter 1815 ½ - ½
3 3 Winter, Gerhard 1828 - 4 Körber, Thomas 1762 ½ - ½
4 4 Roth, Hubert 1785 - 5 Rausch, Wolfgang sr. 1779 1 - 0
5 6 Diller, Marianne 1843 - 7 Dyroff, Roland 1780 ½ - ½
6 7 Faust, Bernhard 1796 - 8 Llugiq, Bajram 1758 ½ - ½
7 8 Kriener, Peter-Georg 1669 - 10 Pühn, Georg 1870 ½ - ½
8 9 Schön, Michael 1670 - 12 Wagner, Alexander 1729 0 - 1
Schnitt: 1766 - Schnitt: 1777