2.Mannschaft

Nächste Turniere in der Region

2.2. 20.Schachelturnier
bei SF Fürth
7.2. Nürnberger Blitz-EM (2)
bei SW Nürnberg-Süd
16.4.-20.4. Bezirks-EM
bei DJK Falke Nürnberg
20.-23.6. 30.Seebach-Open
in Großenseebach

2.Mannschaft

Unsere 2.Mannschaft spielt seit ihrem Aufstieg in der Saison 2012/13 in der Regionalliga Nord-Ost.

Saison Liga Pkt Ergebnis Aufsteiger
2017/18 Regionalliga Nord-Ost  9:9 5. SK Schwandorf 
2016/17 Regionalliga Nord-Ost 7:11 6. SC Bavaria Regensburg
2015/16 Regionalliga Nord-Ost  10:8 4. SK Zirndorf
2014/15 Regionalliga Nord-Ost 11:7 4. SC Forchheim 2
2013/14 Regionalliga Nord-Ost 10:8 4. SC Bad Kötzting
2012/13 Bezirksliga B1 15:3 2. SF Fürth + SW Nürnberg Süd 2
2011/12 Bezirksliga B1 10:8 3. FC Gunzenhausen
2010/11 Bezirksliga B1 7:11 5. SV Altensittenbach

RLNO: Sieg gegen NT 3

Kategorie: 2.Mannschaft  21 hits

Die Zweite Mannschaft gewinnt ihr Heimspiel in der 5.Runde der Regionalliga gegen die Nachbarn von SC Noris-Tarrasch 3.

Zu verdanken war dies nach einem zwischenzeitlichen 2½ - 3½ Rückstand einem nervenstarken Manfred Eiber, der trotz eigener Zeitnot ein taktisches Feuerwerk abbrannte und Klaus Meulner, der in der letzten noch laufenden Partie seinen Gegner in einem Turm-Endspiel mit Mehrbauer niederrang.

5. Runde am 20.01.19
  SC SW Nürnberg Süd 2 DWZ ELO  -  SC NT Nürnberg 3 DWZ ELO 4½ - 3½
1 1 Eiber, Manfred 2115 2167 - 2 Seeger, Peter 2064 2092 1 - 0
2 2 Bunk, Karsten 2043 2105 - 4 Albrecht, Hans 2056 2189 0 - 1
3 3 Just, Hannes 2065 2152 - 5 Wulfmeyer, Johannes 2073 2209 ½ - ½
4 4 Meulner, Klaus 2036 2120 - 6 Ulusoy, Tolga 2020 2069 1 - 0
5 5 Fischer, Oliver, Dr. 2039 2080 - 9 Pranschke, Gerd 1965 1980 ½ - ½
6 6 Redzepovic, Irfan 2042 2075 - 10 Neumann, Robert 1873 1916 ½ - ½
7 7 Saathoff, Richard 2031 2135 - 16 Ahmadzadeh, Shaahin     ½ - ½
8 8 Wörl, Richard 2010 2090 - 17 Renner, Christian 1891 2022 ½ - ½
Schnitt: 2047 2115 - Schnitt: 1991 2068  

Partien zum Nachspielen im Ligamanager

RLNO: 4 : 4 in Bad Kötzting

Kategorie: 2.Mannschaft  75 hits

Regionalliga Nord-Ost 4. Runde am 16.12.18
1 SC Bad Kötzting 1 DWZ ELO - SC SW Nürnberg Süd 2 DWZ ELO 4 - 4
1 4 Mühlbauer, Andreas 2093 2154 - 1 Eiber, Manfred 2115 2167 ½ - ½
2 6 Mühlbauer, Gerhard 1976 2065 - 3 Just, Hannes 2065 2152 0 - 1
3 7 Havlik, Jindrich 2077 2117 - 5 Fischer, Oliver, Dr. 2039 2080 1 - 0
4 8 Ziemann, Ulrich 1876 1849 - 6 Redzepovic, Irfan 2042 2075 1 - 0
5 9 Weingut, Roland 1945 1922 - 7 Saathoff, Richard 2031 2135 0 - 1
6 11 Brock, Ditmar 1873 1933 - 8 Wörl, Richard 2010 2090 1 - 0
7 17 Meindl, Adolf 1769   - 9 Erlbeck, Peter 1987 2061 ½ - ½
8 18 Weber, Helmut 1629   - 13 Konsek, Peter 1890 2062 0 - 1
Schnitt: 1904 2006 - Schnitt: 2022 2102  

 

Bericht Homepage SC Bad Kötzting: Erfolge zum Jahresabschluss (mit Fotoserie zum Wettkampf!)

Tip: Mit Klick auf "..." oben links können die anderen Partien ausgewält werden

4 : 4 bei SC Windischeschenbach 1

Kategorie: 2.Mannschaft  31 hits

3. Runde am 25.11.18
5 SC Windischeschenbach 1 DWZ ELO - SC SW Nürnberg Süd 2 DWZ ELO 4 - 4
1 2 Müller, Christian 2157 2219 - 1 Eiber, Manfred 2115 2167 ½ - ½
2 4 Kalous, Miroslav 1995 1994 - 2 Bunk, Karsten 2043 2105 0 - 1
3 5 Laubert, Johannes 2069 2101 - 4 Meulner, Klaus 2036 2120 0 - 1
4 6 Zant, Jürgen 1938 1978 - 5 Fischer, Oliver, Dr. 2039 2080 + - -
5 7 Schön, Rudolf 1899 1997 - 8 Wörl, Richard 2010 2090 1 - 0
6 8 Prochazka, Bedrich 1940 1984 - 9 Erlbeck, Peter 1987 2061 1 - 0
7 10 Zimmermann, Andre 1954 2099 - 12 Luther, Helmut 1926 2008 0 - 1
8 16 Schicker, Rudolf 1754 1881 - 13 Konsek, Peter 1890 2062 ½ - ½
Schnitt: 1963 2031 - Schnitt: 2005 2086