2.Mannschaft

Nächste Turniere in der Region

2.Mannschaft

Unsere 2.Mannschaft spielt seit ihrem Aufstieg in der Saison 2012/13 in der Regionalliga Nord-Ost.

Saison Liga Pkt Ergebnis Aufsteiger
2017/18 Regionalliga Nord-Ost      
2016/17 Regionalliga Nord-Ost 7:11 6. SC Bavaria Regensburg
2015/16 Regionalliga Nord-Ost  10:8 4. SK Zirndorf
2014/15 Regionalliga Nord-Ost 11:7 4. SC Forchheim 2
2013/14 Regionalliga Nord-Ost 10:8 4. SC Bad Kötzting
2012/13 Bezirksliga B1 15:3 2. SF Fürth + SW Nürnberg Süd 2
2011/12 Bezirksliga B1 10:8 3. FC Gunzenhausen
2010/11 Bezirksliga B1 7:11 5. SV Altensittenbach

TOP 100 Regionalliga NO 2017/18 zu Beginn

Kategorie: 2.Mannschaft  34 hits

 1 Zvara,Petr   IM 2351 Schwd
 1 Dvornic,Mlad FM 2310 Weide
 1 Haba,Zdenek     2232 Windi
 2 Barth,Norber FM 2225 Schwd
 2 Müller,Chris    2182 Windi
 1 Egger,Thomas FM 2174 BüRh1
10 Abel,Peter      2166 SWSü2
 3 Röder,Frank  FM 2162 Alsit
 3 Votruba,Pave IM 2160 Schwd
11 Brumm,Carste    2142 SCER2
 1 Eiber,Manfre    2138 SWSü2
 1 Stierhof,Mic    2133 N11 1
 3 Hofer,Markus    2122 BüRh1
 2 Just,Hannes     2117 SWSü2
 3 Illetsko,Jar    2114 Windi
 2 Ammon,Tobias    2111 Alsit
 7 Dürr,Florian    2093 SCER2
 1 Endres,Chris    2093 Alsit
 2 Walter,Thoma    2092 SCER2
10 Herning,Jens    2088 BüRh1
 1 Heumann,Joer    2085 Kare2
 5 Häckler,Dani    2085 BüRh1
 3 Nehls,Benedi    2074 SCER2
 4 Laubert,Joha    2072 Windi
 3 Meulner,Klau    2072 SWSü2
12 van Ginkel,P    2070 SWSü2
 9 Jehl,Günter     2069 Schwd
 9 Zauner,Josef    2068 Kare2
 2 Bock,Helmar     2066 Herzo
10 Martin Ferna    2061 SCER2
 2 Braun,Michae    2061 BüRh1
 4 Röder,Gerd,D FM 2060 Alsit
 6 Diller,Danie    2055 SCER2
 5 Wallinger,Ma    2055 Alsit
 4 Fuchs,Gerhar    2047 N11 1
 2 Obermeier,Ed    2045 Kare2
 4 Wörl,Richard    2042 SWSü2
 5 Glitz,Martin    2038 Herzo
 1 Bachstein,Du    2037 SCER2
 4 Willim,Micha    2036 SCER2
 5 Redzepovic,I    2031 SWSü2
 8 Götz,Andreas    2028 SCER2
 3 Strobel,Chri    2026 Kare2
14 Seidl,Jürgen    2026 Kare2
11 Meulner,Fabi    2025 SWSü2
 1 Sattler,Stef    2023 Herzo
 4 Bader,Domini    2021 BüRh1
 6 Erlbeck,Pete    2020 SWSü2
 5 Lüßmann,Thom    2020 SCER2
 8 Mühling,Wern    2016 Schwd
TOP10 Durchschnitt
 1. SK Schwandorf       2055 
 2. SC Erlangen 2.      2048 
 3. SW Nürnberg Süd 2.  2042 
 4. SG Büchenbach/Rh 1. 2034 
 5. Windischeschenbach  2020 
 6. SV Altensittenbach  1986 
 7. SK Herzogenaurach 2.1957 
 8. Kareth-Lappersdorf  1957 
 9. SK Nürnberg 1911 1. 1943 
10. SK Weiden           1914 
 3 Ter-Akopyan,    2016 Herzo
 2 Pannek,Matth    2006 N11 1
 9 Hofmann,Mart    2005 Weide
 4 Stöckl,Steph    1996 Schwd
 5 Kalous,Miros    1984 Windi
13 Rösch,Lothar    1984 Alsit
 9 Müller,Ralf     1980 SCER2
13 Luther,Helmu    1979 SWSü2
 5 Lautner,Juer    1979 Schwd
12 Kirch,Dietma    1977 BüRh1
11 Vasilache,Ca    1977 BüRh1
 6 Kuhlemann,Al    1969 BüRh1
 6 Auer,Günther    1969 Alsit
 7 Zant,Jürgen     1968 Windi
11 Kues,Manuel     1968 Kare2
 6 Blöderl,Alfr    1965 Windi
 8 Hanisch,Frie    1964 Alsit
 6 Steinmüller,    1962 Herzo
 8 Muskat,Gunte    1961 BüRh1
 7 Diehl,Achim     1952 SWSü2
 9 Zimmermann,A    1949 Windi
15 Margraf,Matt    1949 BüRh1
 6 Leising,Thom    1945 N11 1
 9 Bolten,Danie    1943 SWSü2
 4 Moroz,Grigor    1941 Weide
 6 Troidl,Thoma    1940 Kare2
10 Melcher,Matt    1939 Kare2
 8 Konsek,Peter    1938 SWSü2
 2 Hlavac,Rudol    1937 Weide
 4 Seregelyes,C    1931 Herzo
 9 Braun,Robert    1928 BüRh1
 3 Weinmann,Ste    1927 N11 1
 5 Kappl,Peter     1927 Kare2
14 Gloth,Gerrit    1926 SCER2
 7 Gebhard,Thom    1926 N11 1
 7 Kellmann,And    1926 BüRh1
10 Goldobin,Tom    1925 Schwd
13 Steger,Otmar    1924 N11 1
 7 Schraufl,Wol    1924 Alsit
 6 Paar,Johanne    1922 Schwd
12 Reinholz,Ben    1922 SCER2
15 Großmann,Phi    1922 Kare2
 8 Walther,Rein    1916 Herzo
 4 Kaiser,Domin    1913 Kare2
 7 Eichstädt,Ti    1911 Herzo
13 Rieder,Johan    1910 SCER2
11 Prochazka,Be    1908 Windi
 7 Rieger,Marti    1907 Schwd
14 Petrov,Mikha    1906 SWSü2
12 Zeitler,Hans    1906 N11 1

Ligamanager

SWS 2: Platz 6 in der Regionalliga Nord-Ost 2016/17

Kategorie: 2.Mannschaft  390 hits

Richard Woerl Pyramidencup2016 R7In der 9.Runde der Regionalliga Nord-Ost am 30.4.2017 fuhr die 2.Mannschaft zum abstiegsgefährdeten SC WIndischeschenbach. Mannschaftsführer Peter Konsek musste die halbe Mannschaft ersetzten, bekam aber trotzdem ein komplettes Team zusammen (im Gegensatz zum SC W).

Aber es half nichts, die 7 W'Eschenbacher waren im Schnitt 100 DWZ-Punkte besser und gewannen 5 : 3.

Richard Wörl gewann als Einziger von uns - mit Schwarz gegen einen 150 DWZ-Punkte stärkeren Gegner.

Aber anyway - die Mannschaft startete schlecht, bekam dann in der 7.Runde aufgrund eine Aufstellungsfehlers 2 wichtige Punkte aus einem verlorenen Wettkampf zugesprochen und sicherte sich dann durch einen Sieg in der 8.Runde schon vorzeitig den Klassenerhalt und darf sich damit auf eine weitere Regionalligasaison in 2017/18 freuen. - Statistiken aktualisiert -

RLNO: 2te 4½ gegen Regensburger TS

Kategorie: 2.Mannschaft  386 hits

Während die Erste gegen ihren Angstgegner SC Noris-Tarrasch 2 eine Liga höher zeitgleich mal wieder unterlag, machte es die Zweite in der 8.Runde der Regionalliga Nord Ost am 2.4.2017 besser.

Dann eines schneidigen Mattangriffs von Daniel Bolten an Brett 8 in Führung gegangen, konnte diese durch Siege von Peter Erlbeck (Br.4) und Irfan Redzepovic (Br.3) zur ersten Zeitkontrolle verteidigt werden (Zwischenstand: 3½ : 2½).

Als Manfred Eiber (Br.1) und Richard Wörl (Br.5) dann alle Gewinnversuche ihrer Gegner abschmettern konnten, war der 4½ : 3½ Entstand perfekt.