Blitz-EM 2017

Nächste Turniere in der Region

  3.-6.1.2019 KEM-Mitte 2019
bei SW Nürnberg Süd

2017

SC Schwarz-Weiß Nürnberg veranstaltet gemeinsam mit SC Noris-Tarrasch Nürnberg die Offene Nürnberger Blitzmeisterschaft 2017 / Ausschreibung mit einer gemeinsamen Gesamtwertung. Jeder Verein übernimmt 6 Turniere.

Termin Ausrichter Sieger
12.1.2017 Schwarz-Weiß Nürnberg Süd 34 FM F.Wagner
10.2.2017 SC Noris Tarrasch Nürnberg 20 M.Bildt
17.3.2017 SC Noris Tarrasch Nürnberg 33 FM F.Wagner, K.Meulner
6.4.2017 Schwarz-Weiß Nürnberg Süd 26 FM F.Wagner
12.5.2017 SC Noris Tarrasch Nürnberg 22 FM T.Martin
1.6.2017 Schwarz-Weiß Nürnberg Süd 20 FM T.Martin
14.7.2017 SC Noris Tarrasch Nürnberg 23 FM T.Martin
3.8.2017 Schwarz-Weiß Nürnberg Süd 26 FM V.Promyshlyanskyy
7.9.2017 Schwarz-Weiß Nürnberg Süd 22 FM F.Wagner, FM T.Martin
6.10.2017 SC Noris Tarrasch Nürnberg 21 R.Kotz, FM F.Wagner
2.11.2017 Schwarz-Weiß Nürnberg Süd 26 Jürgen Stiller
8.12.2017 SC Noris Tarrasch Nürnberg 17 Reis, Grafe, FM Wagner, FM Martin

FM Florian Wagner ist 1. Nürnberger Blitzmeister

Kategorie: Blitz-EM  421 hits

wagner florian 2017Es war der Abend der Entscheidungen. Das große Finale der 1. Offenen Nürnberger Blitzmeisterschaft ging mit einem großen Knaller zu Ende!

17 Teilnehmer fanden sich am 8.12.2017 bei SC Noris-Tarrasch Nürnberg zu der letzten von insgesamt 12 Einzelturnieren ein um noch einmal alles zu geben! Während einige Preisträger schon vorher so gut wie sicher feststanden, gab es speziell bei den ersten drei Plätzen noch Chancen.

Wie ernst es jeder nahm, erkannte man daran, dass sich die Kontrahenten nichts schenkten!

Umso faszinierender die Tatsache, dass am Ende des gestrigen Spieltags gleich 4(!) Spieler mit 13 Punkten ins Ziel gerannt sind!

Gerhard Reis, Wilhelm Grafe, FM Florian Wagner und FM Thomas Martin sicherten sich damit noch einmal 20 Punkte für die Gesamtwertung.

Die Preisträger der Gesamtwertung sind somit:

1. Platz FM Florian Wagner
  168 Punkte        
2. Platz FM Thomas Martin   162 Punkte        
3. Platz Reinhard Kotz   117 Punkte        
Bester Jugendlicher      Sebastian Hoffmann     51 Punkte        
Bester Senior Wilhelm Grafe   112 Punkte        
U2000 Stefan Süß   105 Punkte        
U1800 Hermann Schlötterer     35 Punkte        
U1600 Klaus Götz     23 Punkte        

 Herzlichen Glückwunsch!

Natürlich geht es auch im nächsten Jahr mit der 2. Offenen Nürnberger Blitzmeisterschaft weiter. Diesmal dann mit Unterstützung von Zabo-Eintracht. Ein Ausschreibung folgt in Bälde.

Die erste Runde findet am 12.01.2018, dann wieder um 20:00 Uhr bei Noris Tarrasch statt.

Endstand der letzten Spielrunde:

Rangliste:  Stand nach der 17. Runde 
RangTeilnehmerSRVPunkteSoBerSiege
1. Reis,Gerhard 12 2 2 13.0 94.50 12
2. Grafe,Wilhelm 12 2 2 13.0 89.50 12
3. Wagner,Florian 12 2 2 13.0 89.25 12
4. Martin,Thomas 13 0 3 13.0 87.50 13
5. Kotz,Reinhard 9 4 3 11.0 82.25 9
6. Konsek,Peter 11 0 5 11.0 65.50 11
7. Süß,Stefan 9 1 6 9.5 56.50 9
8. Bildt,Maximilian 9 1 6 9.5 51.25 9
9. Ulusoy,Tolga 8 1 7 8.5 47.00 8
10. Dehm,Tobias 5 2 9 6.0 31.75 5
11. Renner,Christian 5 1 10 5.5 26.25 5
12. Vogiatzis,Dimitri 5 1 10 5.5 24.25 5
13. Hadasch,Frank 5 1 10 5.5 20.50 5
14. Götz,Klaus 3 3 10 4.5 23.50 3
15. Schlötterer,Herma 3 2 11 4.0 16.75 3
16. Dosche,Clemens 3 1 12 3.5 23.75 3
17. Zaudtke,Friedrich 0 0 16 0.0 0.00 0

Der finale Endstand:

 

Wertungspunkte (Endstand)

Nr.TeilnehmerJanFebMarAprMayJunJulAugSepOctNovDec∑ WP1Pl2.Pl3.Pl

1

Wagner,Florian

20

16

20

20

 

16

16

14

20

20

 

20

168

6

3

1

2

Martin,Thomas

   

14

16

20

20

20

16

20

14

16

20

162

5

3

2

3

Kotz,Reinhard

 

13

13

11

13

7

9

8

13

20

13

12

117

1

   

4

Grafe,Wilhelm

9

9

6

 

16

13

 

12

11

14

9

20

113

1

1

1

5

Süß,Stefan

2

10

11

 

14

10

16

11

2

11

11

10

104

 

1

1

6

Reis,Gerhard

10

 

6

13

 

14

   

9

10

16

20

98

1

1

1

7

Bildt,Maximilian

16

20

6

   

12

5

       

10

69

1

1

 

8

Promyshlyanskyy,Vitaliy

 

13

11

   

12

 

20

13

     

69

1

   

9

Renner,Christian

1

1

11

9

3

9

1

 

8

12

4

6

63

     

10

Konsek,Peter

1

6

1

9

7

9

 

7

8

 

4

12

63

     

11

Stiller,Jürgen

16

   

1

     

10

 

6

20

 

53

1

1

 

12

Hoffmann,Sebastian

7

 

11

4

10

 

12

   

7

   

51

     

13

Eber,Fabian

16

 

12

           

10

8

 

46

 

1

 

14

Heimrath,Reiner

     

14

12

 

16

         

42

 

1

1

15

Corral,Carlos

 

9

1

11

10

7

           

38

     

16

Meulner,Klaus

16

 

20

                 

36

1

1

 

17

Schlötterer,Hermann

1

1

1

4

10

7

1

1

8

1

1

2

35

     

18

Bildt,Thomas

1

6

11

1

 

4

12

         

35

     

19

Erlbeck,Peter

 

9

1

1

5

 

8

2

8

     

34

     

20

Adelhütte,Dennis

5

           

10

   

13

 

28

     

21

Götz,Klaus

1

     

1

1

1

7

8

 

1

3

23

     

22

Sulkiewicz,Georg

2

4

1

9

2

 

1

2

   

1

 

22

     

23

Lodes,Hermann

1

4

 

4

12

             

21

     

24

Tran,Phat

9

12

                   

21

     

25

Kordts,Wolfgang

5

   

4

       

11

     

20

     

26

Bauer,Karlheinz

           

8

   

4

6

 

18

     

27

Rausch,Wolfgang

2

 

1

         

14

     

17

   

1

28

Homi,Joseph

           

5

7

2

 

1

 

15

     

29

Redzepovic,Irfan

11

                 

4

 

15

     

30

Ehemann,Pascal

1

2

6

 

4

 

1

         

14

     

31

Pühn,Georg

1

   

1

       

8

 

4

 

14

     

32

Eiber,Manfred

5

   

1

   

8

         

14

     

33

Heimrath,Wolfgang

             

14

       

14

   

1

34

Hirn,Oskar

 

14

                   

14

   

1

35

Walter,Florian

7

 

6

                 

13

     

36

Chatziioakimidis,Niko

     

13

               

13

     

37

Epding,Olaf

           

12

         

12

     

38

Dyroff,Roland

1

 

1

   

3

 

1

1

4

   

11

     

39

Petrov,Mikhail

2

   

9

               

11

     

40

Wagner,Robert

                   

11

 

11

     

41

Kocak,Ediz

1

         

5

     

4

 

10

     

42

Brunsch,Michael

     

9

           

1

 

10

     

43

Lutter,Maximilian

                 

10

   

10

     

44

Ott,Juan Luis

 

1

1

 

1

1

1

1

1

1

1

 

9

     

45

Wagner,Alexander

         

2

 

7

       

9

     

46

Weber,Daniel

                   

8

 

8

     

47

Ulusoy,Tolga

                     

8

8

     

48

Petrashov,Alexander

       

7

             

7

     

49

Dombrowsky,Michael

             

7

       

7

     

50

Dehm,Tobias

                     

7

7

     

51

Stierhof,Michael

   

6

                 

6

     

52

Stoll,Katja

   

6

                 

6

     

53

Wittmann,Karl

   

6

                 

6

     

54

Heppert,Lars

                 

6

   

6

     

55

Vogiatzis,Dimitrios

                     

6

6

     

56

Hadasch,Frank

                     

6

6

     

57

Kornitzky,Tino

           

5

         

5

     

58

Etlender,Roman,Dr.

           

5

         

5

     

59

Dosche,Clemens

 

1

   

1

       

1

 

1

4

     

60

Majid,Hakim

     

1

 

1

 

1

1

     

4

     

61

Niebler,Paul

                 

4

   

4

     

62

Zaudtke,Friedrich

 

1

1

 

1

           

1

4

     

63

Schmucker,Jonas

1

 

1

1

               

3

     

64

Thoma,Dirk

1

 

1

1

               

3

     

65

Holl,Manfred

     

1

 

2

           

3

     

66

Lutzky,Manfred

   

1

 

1

             

2

     

67

Hörmann,Gunther

2

                     

2

     

68

Killmann,Martin

             

2

       

2

     

69

Llugiq,Bajram

             

2

       

2

     

70

Augustin,Achim

             

2

       

2

     

71

Hofmann,Tim

             

1

   

1

 

2

     

72

Pikal,Alexander

   

1

                 

1

     

73

Kittler,Alexander

1

                     

1

     

74

Haubold,Martin

           

1

         

1

     

75

Orendt,Robert

                   

1

 

1

     

76

Gets,Alexej

1

                     

1

     

77

Göttlicher,Gerhard

   

1

                 

1

     

78

Albayrak,Aylin

                 

1

   

1

     

79

Kost,Andreas

       

1

             

1

     

80

Berg,Winfried

1

                     

1

     

81

Leuschner,Günter

               

1

     

1

     

82

Albayrak,Atilla

                 

1

   

1

     

83

Meulner,Fabian

                   

1

 

1

     

84

Deysenroth,Patric

       

1

             

1

     

85

Frenz,Joachim,Dr.

     

1

               

1

     

86

Hahn,Thomas

               

1

     

1

     

87

Ludwig,Ines

               

1

     

1

     

88

Albayrak,Nese Pinar

                 

1

   

1

     

89

Possart,Dennis

   

1

                 

1

     

90

Weidinger,Marco

         

1

           

1

     

91

Dreiseitel,Werner

             

1

       

1

     

92

Meisenbach,Jens

                   

1

 

1

     

93

Ortiz,Salvador

             

1

       

1

     
                               
  

34

21

30

28

21

22

26

17

17

       

Auf ein Wiedersehen im nächsten Jahr!

Nürnberger Blitz-EM 11

Kategorie: Blitz-EM  327 hits

Nbg Blitz LogoFalls das Turnier jetzt zu Ende wäre bekämen folgende Spieler einen Preis:

  1. FM Florian Wagner
  2. FM Thomas Martin
  3. Reinhard Kotz
  • U20: 25 € Geburtsjahr 1997 und jünger: Sebastian Hoffmann
  • Ü60: 25 € Geburtsjahr 1957 und älter: Wilhelm Grafe
  • U2000: 25 €: Stefan Süß
  • U1800: 25 €: Hermann Schlötterer
  • U1600: 25 €: Klaus Götz

Aber: Es ist ja noch eine Runde - am 8.12.2017 bei Noris-Tarrasch Nürnberg. Diesmal aber ausnahmsweise schon um (beachten!!) 19:30 Uhr   (wegen der unmittelbar danach stattfindende Siegerehrung).

Jahresblitz Zwischenstand November 2017

Reklamationen/Korrekturen sind an den Ausrichter der Endrunde und Spielleiter von Noris-Tarrasch Stefan Süß zu senden.

11.Runde Nürnberger Blitz-EM: Sieger Jürgen Stiller

Kategorie: Blitz-EM  1042 hits

Stiller MBlitz2014 R6 B3Jürgen Stiller gewann den 11.Durchgang der Nürnberger Blitzmeisterschaft 2017 am 2.11.2017 im Südstadtforum mit 11.5 aus 15.

Einen halben Punkt dahinter (11.0) waren Gerhard Reis und FM Thomas Martin (SC Noris-Tarrasch Nürnberg).

(Gesamtwertung muss noch aktualisiert werden)

2.11. Nürnberger Blitz-EM 2017 - 11.Durchgang am kommenden Donnerstag

Kategorie: Blitz-EM  476 hits

Nbg Blitz LogoAm kommenden Donnerstag findet die 11.Runde der Nürnberger Blitzmeisterschaft 2017 statt.

  • Ort: Südstadtforum, Siebenkeesstr. 4, Nürnberg (nähe Aufseßplatz)
  • Uhrzeit: 20 Uhr

Nach der Oktober-Runde hat FM Florian Wagner wieder die alleinige Tabellenführung übernommen.

Kotz und FM Wagner Co-Sieger bei Nbg-Blitz am 6.10.2017

Kategorie: Blitz-EM  247 hits

Nbg Blitz EM2017 IMG 1770

Reinhard Kotz und FM Florian Wagner waren bei der 10.Runde der Nürnberger Blitzmeisterschaft nach 15 gespielten Runden punktgleich - beide erzielten 12.0 Punkte.

21 Teilnehmer fanden sich ein. Bilder und Tabellen bei Noris-Tarrasch.

Am 2.11. geht es bei uns weiter.

Hier die Tabelle vom Freitag:

Rangliste:  Stand nach der 15. Runde 
RgTeilnehmerTitelDWZVerein/OrtSRVPkt.BuchhJW*
1. Kotz,Reinhard   2114 SK 1911 Herzoge 11 2 2 12.0 127.5 20
2. Wagner,Florian FM 2195 SC Noris-Tarras 12 0 3 12.0 124.0 20
3. Martin,Thomas FM 2241 SC Noris-Tarras 10 2 3 11.0 130.5 14
4. Grafe,Wilhelm   2030 SC Noris-Tarras 10 2 3 11.0 124.0 14
5. Renner,Christian   1904 SC Noris-Tarras 8 4 3 10.0 117.0 12
6. Süß,Stefan   2030 SC Noris-Tarras 8 3 4 9.5 116.5 11
7. Reis,Gerhard   2217 SC Schwarz-Weiß 9 0 6 9.0 115.5 10
8. Lutter,Maximilian   1952 SC Noris-Tarras 9 0 6 9.0 110.5 10
9. Eber,Fabian   2180 vereinslos 9 0 6 9.0 107.5 10
10. Hoffmann,Sebastia   2028 SC Noris-Tarras 7 3 5 8.5 109.5 7
11. Heppert,Lars   1793 SK Neuburg 7 2 6 8.0 121.5 6
12. Stiller,Jürgen   2124 SC Schwarz-Weiß 7 2 6 8.0 118.5 6
13. Bauer,Karlheinz   1954 SC Noris-Tarras 7 1 7 7.5 114.0 4
14. Niebler, Paul   1910 vereinslos 7 1 7 7.5 109.5 4
15. Dyroff,Roland   1814 SC Schwarz-Weiß 7 1 7 7.5 106.0 4
16. Schlötterer,Herma   1769 Spvg Zabo-Eintr 6 2 7 7.0 109.0 1
17. Albayrak,Aylin   1613 Spvg Zabo-Eintr 5 1 9 5.5 105.0 1
18. Albayrak,Atilla   1464 Spvg Zabo-Eintr 4 0 11 4.0 100.0 1
19. Ott,Juan Luis   1362 Spvg Zabo-Eintr 4 0 11 4.0 98.5 1
20. Dosche,Clemens   1648 SC Noris-Tarras 3 0 12 3.0 99.5 1
21. Albayrak,Nese Pin   1351 Spvg Zabo-Eintr 1 2 12 2.0 102.5 1

* Punkte für die Jahreswertung