KEM

Corona-Virus: Donnerstags geschlossen - Alternative: lichess.org

Es findet bis auf weiteres aufgrund der Corona-Pandemie an Donnerstagen kein Vereinsabend und kein Jugendtraining statt.

Auf https://lichess.org/team/sw-nurnberg-sud versuchen wir übergangsweise (auch für Gäste!) ein alternatives Online-Angebot mit Turnieren einzurichten:

Hauptseite | Turniere | Forum | Registrierung (kostenlos!)

KEM Mittelfranken-Mitte 2004

Kategorie: Kreis Mitte  2529 hits

Die Kreiseinzelmeisterschaft des Schachkreises Mittelfranken-Mitte wurde auch 2004 vom 2.1. bis 6.1 bei  SK Zirndorf ausgerichtet. Stefan Weinmann (SK Nürnberg 1911) sicherte sich durch ein Remis gegen Helmut Luther in der letzten Runde den Titel.

 

RTeilnehmerDWZVerein1234567PUBud
1. Weinmann,Stefan 1935 SK Nürnberg 1911 25s1 6w1 20s½ 8w1 3w½ 5s1 4w½ 5.5 30.5 36
2. Vogiatzis,Dimitrios 1923 SC Noris-Tarrasch N 28s1 20w0 23s1 6w1 13s½ 17w1 3w1 5.5 27.5 28
3. Bildt,Thomas 2009 SK Zirndorf 27s1 7w½ 17s1 20w1 1s½ 13w1 2s0 5.0 30.0 5
4. Luther,Helmut 1865 SW Nürnberg Süd 29s1 5s½ 8w½ 9w1 15s½ 20w1 1s½ 5.0 29.5 44
5. Rausch,Wolfgang 2099 TSV Cadolzburg 23s1 4w½ 11s1 13w½ 12s1 1w0 7w½ 4.5 31.5 -19
6. Hintyes,Helmuth 1829 SW Nürnberg Süd 30w1 1s0 27w1 2s0 16w1 8s½ 21w1 4.5 29.0 14
7. Götz,Dieter 1863 SK Nürnberg 1911 32w1 3s½ 10w½ 14s½ 26w½ 15w1 5s½ 4.5 28.0 28
8. Hannweber,Markus 1930 SK Nürnberg 1911 21s½ 37w1 4s½ 1s0 27w1 6w½ 20s1 4.5 27.0 -9
9. Süß,Helmut 1923 SC Noris-Tarrasch N 31w1 14s½ 16w½ 4s0 29w1 18s½ 24w1 4.5 26.5 -8
10. Herbst,Thomas 1935 SK Nürnberg 1911 26w½ 22s½ 7s½ 21w1 20s0 19w1 23s1 4.5 25.5 -12
11. Pühn,Georg 1896 SC Noris-Tarrasch N 36w½ 26s1 5w0 22s1 18w½ 14s1 12w½ 4.5 25.5 6
12. Zwingel,Stephan 1895 TSV Cadolzburg 33s1 19w1 13s0 29w1 5w0 26s1 11s½ 4.5 25.5 5
13. Wörl,Richard 1969 SW Nürnberg Süd 22w½ 38s1 12w1 5s½ 2w½ 3s0 16w½ 4.0 29.0 -4
14. Schanz,Karlheinz 1836 SC Mühlhof-R'dorf 35s1 9w½ 15s½ 7w½ 19s½ 11w0 28s1 4.0 27.0 7
15. Erlbeck,Peter 2071 SW Nürnberg Süd 38w½ 24s1 14w½ 16s½ 4w½ 7s0 27w1 4.0 26.0 -37
16. Hegele,Jürgen 1826 SC Noris-Tarrasch N 41s1 17w½ 9s½ 15w½ 6s0 25w1 13s½ 4.0 26.0 13
17. Thürauf,Peter 1871 SW Nürnberg Süd 39w1 16s½ 3w0 36s1 24w1 2s0 18w½ 4.0 26.0 -3
18. Vogiatzis,Joannis 1826 SC Noris-Tarrasch N 37s½ 21w½ 25s½ 33w1 11s½ 9w½ 17s½ 4.0 24.5 -7
19. Corral,Carlos 1811 SC Noris-Tarrasch N 40w1 12s0 22w½ 34s1 14w½ 10s0 26w1 4.0 23.5 -9
20. Werner,Thomas 1826 SW Nürnberg Süd 34w1 2s1 1w½ 3s0 10w1 4s0 8w0 3.5 32.5 9
21. Münzenberg,Dietrich 1661 Zabo-Eintr. Nbg. 8w½ 18s½ 24w½ 10s0 34w1 22s1 6s0 3.5 27.0 24
22. Weißmann,Peter 1727 SK Zirndorf 13s½ 10w½ 19s½ 11w0 33s1 21w0 34s1 3.5 25.5 4
23. Babichev,Vyacheslav 1745 SW Nürnberg Süd 5w0 36s1 2w0 39s1 31w½ 30s1 10w0 3.5 24.5 -2
24. Horstmann,Uwe 1778 SC Noris-Tarrasch N 42s1 15w0 21s½ 25w1 17s0 31w1 9s0 3.5 24.0 -5
25. Ulusoy,Tolga 1715 SC Noris-Tarrasch N 1w0 35s1 18w½ 24s0 36w1 16s0 33w1 3.5 24.0 0
26. Dörfler,Christian 1714 SC Noris-Tarrasch N 10s½ 11w0 37s1 28w1 7s½ 12w0 19s0 3.0 27.0 2
27. Horstmann,Astrid 1731 SC Noris-Tarrasch N 3w0 32s1 6s0 42w1 8s0 39w1 15s0 3.0 24.5 -15
28. Nüßlein,Christian 1636 SG Nürnberg 1978 2w0 30s½ 39w½ 26s0 35w1 38s1 14w0 3.0 22.0 -8
29. Körber,Georg 1562 TSV Cadolzburg 4w0 40s1 38w1 12s0 9s0 33w0 39s1 3.0 22.0 14
30. Szatala,Erich 1382 SK Zirndorf 6s0 28w½ 33s0 41w1 37s1 23w0 31s½ 3.0 20.0 29
31. Jung,Udo 1648 SC Mühlhof-R'dorf 9s0 41w½ 42s½ 40w1 23s½ 24s0 30w½ 3.0 19.0 -39
32. Röckl,Adelbert 1451 SW Nürnberg Süd 7s0 27w0 34w0 35s0 41s1 40w1 38w1 3.0 17.5 -7
33. Runte,Dirk 1582 SG Nürnberg 1978 12w0 34s½ 30w1 18s0 22w0 29s1 25s0 2.5 24.0 -17
34. Bildt,Maximilian 1281 SC Mühlhof-R'dorf 20s0 33w½ 32s1 19w0 21s0 36s1 22w0 2.5 22.0 114
35. Thoma,Dirk 1436 SC Noris-Tarrasch N 14w0 25w0 40s0 32w1 28s0 42w1 37s½ 2.5 18.5 -17
36. Hennemann,Herbert 1594 Zabo-Eintr. Nbg. 11s½ 23w0 41s1 17w0 25s0 34w0 40s½ 2.0 21.0 -47
37. Wittmann,Norbert 1342 SC Mühlhof-R'dorf 18w½ 8s0 26w0 38s½ 30w0 41s½ 35w½ 2.0 20.5 17
38. Reuschl,Stefan 1733 SC Mühlhof-R'dorf 15s½ 13w0 29s0 37w½ 42s1 28w0 32s0 2.0 20.5 -72
39. Klein,Markus 1575 SC Noris-Tarrasch N 17s0 42w½ 28s½ 23w0 40s1 27s0 29w0 2.0 19.5 -39
40. Dreiseitel,Ursula 1178 SW Nürnberg Süd 19s0 29w0 35w1 31s0 39w0 32s0 36w½ 1.5 19.5 28
41. Dreiseitel,Werner 1227 SW Nürnberg Süd 16w0 31s½ 36w0 30s0 32w0 37w½ 42s½ 1.5 18.5 2
42. Langbein,Werner   SC Mühlhof-R'dorf 24w0 39s½ 31w½ 27s0 38w0 35s0 41w½ 1.5 17.5 1321

 

Turnierleiter: Jürgen Schöffer Qual. für die Mfr.EM: Rang 1-4 .