1.Mannschaft

Nächste Turniere in der Region

13.11. Nürnberger Blitz-EM (11)
bei Spvgg Zabo-Eintracht
verlegt in: Gaststätte "Sängerlust", Zerzabelshofer Hauptstraße 51

  15.-17.11. 1.Winter-Open
bei SC JÄKLECHEMIE Talente Franken
3.-6.1.20 KEM Mittelfranken-Mitte
bei SW Nürnberg Süd
17.-19.4.2020  DSAM-Cup
in Fürth

1.Mannschaft

Unsere 1.Mannschaft spielt seit ihrem Aufstieg in der Saison 2010/11 ununterbrochen in der Landesliga Nord.

Saison Liga Pkt Ergebnis Aufsteiger
2018/19 Landesliga Nord 17:1 Meister SC SW Nürnberg-Süd
2017/18 Landesliga Nord  11:7  4.  Bavaria Regensburg
2016/17 Landesliga Nord  11:7 4. SC Noris-Tarrasch 2
2015/16 Landesliga Nord 10:8 5. SK Schweinfurt + SK Herzogenaurach
2014/15 Landesliga Nord 8:10 7. SK Kelheim
2013/14 Landesliga Nord 10:8 5. SC Obernau
2012/13 Landesliga Nord 10:8 6. TSV Kareth-Lappersdorf
2011/12 Landesliga Nord 10:8 5. SC Obernau
2010/11 Regionalliga Nord-Ost 14:4 Meister SC SW Nürnberg-Süd

Oberliga: 2½ in Erlangen

Kategorie: 1.Mannschaft  48 hits

Der Auftaktwettkampf in der Oberliga am 20.10.2019 ging für unsere letzte Saison aufgestiegene 1.Mannschaft gründlich daneben.

Zwar konnten Peter Wiemer und Hannes Just die Mannschaft in Führung bringen. Aber unnötige Niederlagen an Brett 6 (ausgeschlagenes Remisangebot) und Brett 8 (Zeitüberschreitung in einem Turmendspiel mit 2 Mehrbauern) führten am Ende zu einem deutlichen 5½ - 2½ für den Gastgeber SC Erlangen.

Bericht Homepage SC 48/88 Erlangen: Geglückter (oder gar glücklicher?) Auftakt in die Oberligasaison

4 SC Erlangen 1 DWZ ELO - SC SW Nürnberg Süd 1 DWZ ELO 5½ - 2½
1 1 Miller, Eduard 2398 2402 - 1 Müller, Marcus 2061   1 - 0
2 2 Klek, Hanna Marie 2271 2248 - 2 Kraft, Volker 2340 2404 ½ - ½
3 3 Schulz, Lukas 2316 2345 - 3 Reis, Gerhard 2221 2217 1 - 0
4 5 Ott, Florian 2248 2286 - 4 Fischer, Johannes 2190 2283 1 - 0
5 6 Willim, Michael 2004 2043 - 5 Wiemer, Peter 2190 2193 0 - 1
6 7 Liepold, Stefan 2128 2139 - 6 Kordts, Wolfgang 2103 2212 1 - 0
7 8 Lüßmann, Thomas 2095 2103 - 7 Just, Hannes 2105 2152 0 - 1
8 19 Tong, Kevin 2141 2155 - 8 Siegl, Melina 2077 2009 1 - 0
Schnitt: 2200 2215 - Schnitt: 2160 2210  

Oberhalb des Diagramms auf "..." klicken, um die anderen Partien nachzuspielen.

Einsatzstatistik 1.Mannschaft 2018/19

Kategorie: 1.Mannschaft  223 hits

1.Mannschaft LLN R5 2019

Die vor der Saison verstärkte 1.Mannschaft war topfit in der Landesliga Nord 2018/19. Ein dickes DWZ-Plus spricht Bände.

Mannschaftsmeisterschaft 2018/19 Bayern
Landesliga Nord
 K 
 l 
 i 
 n 
 g 
 W 
 ü 
 r 
 z 
 b 
 S 
 c 
 h 
 w 
 f 
 K 
 i 
 t 
 z 
 i 
 N 
 T 
 N 
   
 2.
 S 
 C 
 F 
 o 
 1.
 B 
 a 
 m 
 b 
 e 
 S 
 c 
 h 
 w 
 d 
 K 
 e 
 l 
 h 
 1.
 Reis portrait 2017
Mannschaftsführer: Gerhard Reis
SW Nürnberg Süd 1.
Siebenkeesstr. 4
DWZ
03.04.
21.
10.a
11.
11.h
25.
11.a
16.
12.a
20.
01.h
03.
02.a
24.
02.h
24.
03.a
07.
04.h
 Pkt.
 ges.
 Erf.
  %
 DWZ
 Verä.
01 FM Kraft,Volker 2318 ½ 1 1 1 0 1 ½ ½ ½ 6.0 67 21 
02 FM Fischer,Johannes 2177 0 + ½ 0 1 ½ 1   1 5.0 63 12 
03 Reis,Gerhard 2197 0 1 1 1 1 1 ½ 0 1 6.5 72 24 
04 Wiemer,Peter 2146 1 ½ 1 1 1 ½ 1 ½ ½ 7.0 78 43 
05 Kordts,Wolfgang 2100 1 1 0   ½ 1 0 1 0 4.5 56 -7 
06 Stiller,Jürgen 2126 1       ½ 0   ½ ½ 2.5 50 -21 
07 Müller,Marcus 2079   ½ ½   0 ½ ½ ½ ½ 3.0 43 -18 
08 Siegl,Melina 2050 1 + 1 1 1   0 ½ 1 6.5 81 35 
09 Abel,Peter 2143     ½           0.5 50 -11 
10 van Ginkel,Pieter 2091 1           1     2.0 100 17 
11 Eiber,Manfred 2129   +       0       1.0 50 -17 
12 Saathoff,Richard 2019                        
13 Meulner,Klaus 2056       1       ½    1.5 75
14 Just,Hannes 2065                        
15 Bunk,Karsten 2043       1           1.0 100 11 
16 Redzepovic,Irfan 2042                        
17 Wörl,Richard 2007                        
18 Erlbeck,Peter 1999                        
19 Paul,Arthur 1711       ½           0.5 50
20 Heinrich,Leon 1658                        
Mannschaftspunkte: 17 10Ø 2143  7 5 4 5 47.5 66 103 
Vorjahr: 4.Rang 11 Pu. Rang» 1. 1. 1. 1. 1. 1. 1. 1. 1. MfrPage 24.04.19

Danke an Hans Schüssel (MfrPage) für die akribischen Statistiken.

LLN: 5 - 3 Sieg gegen Kelheim 1

Kategorie: 1.Mannschaft  206 hits

1.Mannschaft LLN R5 2019

Unsere schon als Meister der Landesliga Nord 2018/19 feststehende 1.Mannschaft bezwang in der Schlußrunde am 7.4.2019 im Südstadtforum die Gäste aus Kelheim:

9. Runde am 07.04.19
3 SC SW Nürnberg Süd 1 DWZ ELO - SK Kelheim 1 DWZ ELO 5 - 3
1 1 Kraft, Volker 2318 2404 - 1 Kreuzer, Martin, Prof. Dr. 2216 2246 ½ - ½
2 2 Fischer, Johannes 2177 2283 - 2 Blodig, Constantin 2122 2105 1 - 0
3 3 Reis, Gerhard 2197 2200 - 3 Gießmann, Stephan 2176 2237 1 - 0
4 4 Wiemer, Peter 2146 2193 - 4 Maurer, Christian 2094 2070 ½ - ½
5 5 Kordts, Wolfgang 2100 2212 - 5 Kreuzer, Helmut 2069 2073 0 - 1
6 6 Stiller, Jürgen 2126 2188 - 6 Frieser, Klaus 2082 2184 ½ - ½
7 7 Müller, Marcus 2079   - 7 Seidenschwarz, Holger 1945 1963 ½ - ½
8 8 Siegl, Melina 2050 2029 - 11 Schmid, Bernhard 2038 2048 1 - 0
Schnitt: 2149 2215 - Schnitt: 2092 2115  

 

Landesliga 2018/19 Endstand

Landesliga Nord12345678910 PU  BR  
1.  SW Nürnberg Süd 1 xx 4 5 5 7 17 : 1 47.5 Auf
2.  SK Schwandorf 4 xx 4 4 8k 5 13 : 5 44.0  
3.  SC Bamberg xx 4 5 3 5 11 : 7 38.5  
4.  SC N-T Nürnberg 2. 3 4 xx 4 4 5 11 : 7 37.0  
5.  SC Forchheim xx 5 10 : 8 41.0  
6.  SK Schweinfurt 4 xx 4 5 10 : 8 35.0  
7.  SK Klingenberg 4 3 4 4 xx 9 : 9 34.5  
8.  SK Kelheim 1. 3 5 4 3 xx 7 : 11 35.5 Ab
9.  SC Kitzingen 0k 3 xx 5 2 : 16 22.0 Ab
10.  SV Würzburg 1 3 3 3 3 xx 0 : 18 25.0 Ab