2016/17

Nächste Turniere in der Region

8.12. Nürnberger Blitz-EM (12)
19:30
bei SC Noris-Tarrasch
3.12. Bezirks-Schnellschach-EM  4.1. KEM Mfr-Mitte 2018

2016/17

Unsere 2015/16 leider abgestiegene 3.Mannschaft spielte in der Saison 2016/17 in der Bezirksliga 2b von Mittelfranken

v.l.n.r.: Luther (MF), Pühn, Werner, Klein, Rhein, Stolpynskyy, Belich, Petrov

 

Bezirksliga B2b 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 PU BR  
1. SC Erlangen 3.
xx 4 5 5 6 6 7 15 : 3 47.5 Auf
2. SK Neumarkt 1.
4 xx 7 6 7 15 : 3 47.5  
3. SW Nürnberg Süd 3 xx 4 5 15 : 3 44.5  
4. SC N-T Nürnberg 4. 3 xx 6 5 5 12 : 6 41.5  
5. SK Schwanstetten 4 xx 4 4 11 : 7 41.0  
6. SK Nürnberg 1911 2. 3 1 3 2 xx 5 5 7 8 : 10 33.0  
7. SC Heideck/HIP 4 xx 5 4 6 : 12 32.0  
8. SC Forchheim 3. 2 2 4 3 3 xx 5 5 5 : 13 29.0 Rel
9. Zabo-Eintracht N. 2. 2 3 3 4 3 xx 6 3 : 15 27.5 Ab
10. SV Lauf/Pegn. 2. 1 1 3 ½ 1 3 1 xx 0 : 18 15.5 Ab

Ligamanager | Partien

R1 23.10.16 SW Nürnberg Süd 3 5½ : 2½ SC Forchheim 3
R2 13.11.16 Zabo-Eintracht N. 2 1½ : 6½ SW Nürnberg Süd 3
R3 27.11.16 SW Nürnberg Süd 3 4½ : 3½ SK Neumarkt 1.
R4 11.12.16 SW Nürnberg Süd 3 5½ : 2½ SV Lauf/Pegn. 2
R5 22.1.17 SK Nürnberg 1911 2 3 : 5 SW Nürnberg Süd 3
R6 12.2.17 SW Nürnberg Süd 3 4½ : 3½ SC Erlangen 3
R7 5.3.17 SC Heideck/HIP 2½ : 5½ SW Nürnberg Süd 3
R8 26.3.17 SW Nürnberg Süd 3 4 : 4 SK Schwanstetten
R9 14.5.17 SC N-T Nürnberg 4 4½ : 3½ SW Nürnberg Süd 3

Bezirksliga 2b: Wiederaufstieg verpasst

Kategorie: 3.Mannschaft  1091 hits

Nach einer schmerzlichen 3½ : 4½ Niederlage am 14.5.2017 gegen SC N-T Nürnberg 4 in der letzten Runde der Bezirksliga 2b wurde unsere 3.Mannschaft auf der Zielgeraden gar noch von 2 Mannschaften eingeholt und verpasste damit nach dem letztjährigen Abstieg den Wiederaufstieg in die B1.

Bezirksliga B2b12345678910 PU  BR  
1.  SC Erlangen 3.
 39 Gewinnpartien
xx 4 5 5 6 6 7 15 : 3 47.5 Auf
2.  SK Neumarkt 1.
 38 Gewinnpartien
4 xx 7 6 7 15 : 3 47.5  
3.  SW Nürnberg Süd 3 xx 4 5 15 : 3 44.5  
4.  SC N-T Nürnberg 4. 3 xx 6 5 5 12 : 6 41.5  
5.  SK Schwanstetten 4 xx 4 4 11 : 7 41.0  
6.  SK Nürnberg 1911 2. 3 1 3 2 xx 5 5 7 8 : 10 33.0  
7.  SC Heideck/HIP 4 xx 5 4 6 : 12 32.0  
8.  SC Forchheim 3. 2 2 4 3 3 xx 5 5 5 : 13 29.0  
9.  Zabo-Eintracht N. 2. 2 3 3 4 3 xx 6 3 : 15 27.5 Ab
10.  SV Lauf/Pegn. 2. 1 1 3 ½ 1 3 1 xx 0 : 18 15.5 Ab

Relegation am Sonntag den 21.05.17, 14 Uhr: SC Forchheim 3. gegen SW Nürnberg Süd 4.

SW Nürnberg Süd 3 - SK Schwanstetten 1 4 : 4

Kategorie: 3.Mannschaft  357 hits

B2b 1617 R8 Br1 Helmut Luther  B2b 1617 R8 B5 6 Werner Puehn  B2b 1617 R8 Br7 Belich 2 
 Helmut Luther (Br.1)  Georg Pühn (Br.6)  Walter Belich (Br.7)

In der 8.Runde der Bezirksliga 2b am 26.3.2017 verpasste es die 3.Mannschaft trotz dreier Siege den Sack für den Aufstieg zuzumachen. Gegen den SV Schwanstetten reichte es nur zu einem 4 : 4. Sie bleibt jedoch Tabellenführer.

Bezirksliga 2 - Runde 8

Kategorie: 3.Mannschaft  279 hits

Morgen startet um 14:00 die 8.Runde der Bezirksliga 2 2016/17 im Südstadtforum. Zuschauer sind natürlich herzlich willkommen!

Bezirksliga Mittelfranken - Runde 8
26.3.
14:00
Bezirksliga 2b   SW Nürnberg Süd 3 (1)   4 : 4 SK Schwanstetten (5)
Bezirksliga 2a  SW Nürnberg Süd 4 (8) 6½ : 1½ SC KS Dombühl (10)

 

SC Heideck-Hilpoltstein - SW Nürnberg Süd 3 2½ : 5½

Kategorie: 3.Mannschaft  227 hits

7. Runde am 05.03.17
4 SC Heideck-Hilp 1 DWZ - SW Nürnberg Süd 3 DWZ 2½ - 5½
1 1 Fink, Martin 1836 - 1 Luther, Helmut 1969 ½ - ½
2 2 Perner, Bastian 1850 - 2 Petrov, Mikhail 1913 0 - 1
3 3 Wegmann, Wolfgang 1907 - 3 Rhein, Thomas 1872 1 - 0
4 4 Platz, Stephan 1837 - 4 Klein, Waldemar 1871 ½ - ½
5 5 Ruderer, Thomas 1722 - 5 Werner, Thomas 1901 0 - 1
6 7 Ruderer, Maximilian 1768 - 6 Pühn, Georg 1876 ½ - ½
7 8 Strnad, Alfred 1822 - 7 Stolpynskyy, Mark 1965 0 - 1
8 9 Oberhofer, Marc 1631 - 8 Belich, Walter 1887 0 - 1
Schnitt: 1796 - Schnitt: 1906  

Bezirksliga 2b: 3.Mannschaft schlägt Verfolger SC Erlangen 3

Kategorie: 3.Mannschaft  483 hits

B2b 1617 R6

Ein überaus knappes aber wichtiges 4½ : 3½ erzielte unsere 3.Mannschaft gegen den schärfsten Verfolger in der 6.Runde der Bezirksliga 2b, den SC Erlangen 3.

Siege an Brett 1 durch Helmut Luther und an Brett 7 (durch Mark Stolpynskyy) und 8 (Walter Belich) waren ausschlaggebend für den Erfolg.