Turniere

Nächste Turniere in der Region

13.11. Nürnberger Blitz-EM (11)
bei Spvgg Zabo-Eintracht
verlegt in: Gaststätte "Sängerlust", Zerzabelshofer Hauptstraße 51

  15.-17.11. 1.Winter-Open
bei SC JÄKLECHEMIE Talente Franken
3.-6.1.20 KEM Mittelfranken-Mitte
bei SW Nürnberg Süd
17.-19.4.2020  DSAM-Cup
in Fürth

Turniere

Deutsch: DSB | Chessbase | Schach Ticker

Englisch: Chessbase | Week in Chess | FIDE

23.Schachelturnier

Kategorie: Open  46 hits

Am 26.11.2019 richtete die SF Fürth das mittlerweile 23.Schachelturnier aus. Endstand:

Rg Teilnehmer  DWZPkt  BhSoB
 1  Teslof, Rihart  1763  3  2  0  4.0  13.5 10.50
 2  Nickmann, Peter  1826  3  2  0  4.0  13.5 10.25
 3  Witkowski, Tomasz  1810  3  0  2  3.0  12.5 4.50
 4  Schmidt, Eugen  1516  2  1  2  2.5  12.5 4.00
 5  Lais, Thomas  1903  2  1  2  2.5  9.5 3.50
 6  Thürauf, Peeter  1813  1  2  2  2.0  13.5 3.25
 7  Gude, Michael  1596  2  0  3  2.0  13.0 2.50
8 Heinlein, Hans-Albert 1410 0  0  5  0.0  12.0 0.00

3. Laufer DWZ-Pokalturniere

Kategorie: Open  74 hits

Beim den am 20.10.2019 in Lauf ausgetragenen 3.Laufer Pokalturnieren haben aus unserem Verein  Daniel Fridlin (U10) und Steffen Birkelbach (Amatuere)  teilgenommen. Beide waren überaus erfolgreich:

Gruppe 4 (DWZ Ø 1226)

Pl.Teilnehmer/VereinDWZ1234Pkt.
1. Birkelbach, Steffen
   SC Schwarz-Weiß Nürnberg Süd
- # 1 1 1 3.0
2. Nam, Siwon
   SC Noris-Tarrasch Nürnberg 1873
1248 0 # 1 1 2.0
3. Vilinski, Mark
   SC Jäklechemie Talente Franken
1218 0 0 # 1 1.0
4. Küpfer, Christopher
   SC Stein 1998
1212 0 0 0 # 0.0

http://www.chessimo-pokalturniere.de/index.php/bayern/20-okt-2019-lauf-a-d-p/amateur-tabellen

 

Jugendpokal U8/U10


 Teilnehmer
Verein
DWZU10U8Pkt.BhlzBuSu
1. Uhl, Henry
   SC Postbauer-Heng
907 x   4,5 13,0 53,50
2. Fridlin, Daniel
   SC Schwarz-Weiß Nürnberg Süd
903 x   4,0 13,5 49,50
3. Koberstein, Simon
   SC Postbauer-Heng
967 x   4,0 13,0 53,00
4. Savchuk, Alexander
   SC Uttenreuth
773 x   4,0 10,5 54,50
5. Dütsch, Hannes
   Schachklub Schweinfurt 2000
923 x   4,0 9,5 51,50
6. Jiang, Boyan
   SC Erlangen 48/88
772   x 3,0 13,5 48,00
7. Taraba, Paul
   SC Postbauer-Heng
866   x 3,0 13,0 45,00
8. Dütsch, Kilian
   Schachklub Schweinfurt 2000
789   x 3,0 12,0 51,00
9. Thiele, Maximilian
   SC Stein 1998
- x   3,0 11,0 50,00
10. Grunert, Greta
   SK München Südost
812 x   3,0 11,0 47,50
11. Nguyen, Hoang
   TSV Bindlach
- x   3,0 10,0 47,00
12. Heller, Benedikt
   SC Bechhofen 1923
952 x   2,5 15,0 49,00
13. Schwab, Florentin
   Aschaffenburg-Schweinheim
944 x   2,0 13,5 47,50
14. Rajaneesh, Advait
   Spvg Zabo-Eintracht Nürnberg
920 x   2,0 12,5 46,50
15. Lev, Mika
   MTV Ingolstadt
786 x   2,0 10,5 48,50
16. Cwiklik, Jonah
   SC Postbauer-Heng
(R) x   2,0 9,0 48,00
17. Kerschensteiner, Korbinian
   TSV Cadolzburg
(R) x   2,0 9,0 46,00
18. Hajtaja, Abdul
   - vereinslos -
- x   1,0 13,0 42,50
19. Meusert, Rene
   Schachklub Schweinfurt 2000
- x   1,0 12,0 43,00
20. Saste, Tanmay
   SC Erlangen 48/88
779 x   1,0 11,5 44,50
21. Kaljumäe, Clemens
   TSV Cadolzburg
(R) x   1,0 8,5 47,50
 

http://www.chessimo-pokalturniere.de/index.php/bayern/20-okt-2019-lauf-a-d-p/jugend-pokal-u8-u10/tabelle 

Nürnberger Blitz-Stadtmeisterschaft am 11.10.2019

Kategorie: Blitz-EM  95 hits

Nbg Blitz LogoFM Vitaly Promyshlyansky gewinnt mit 12 Punkten die vom SC Noris-Tarrasch Nürnberg 1873 am 11.10.2019 ausgerichtete 13 rundige Oktober-Runde der Nürnberger Blitzmeisterschaft 2019.

Der Tarrascher Triumph wurde von FM Florian Wagner (2.Platz; 11.5) und Stefan Süß (3.Platz 11,0). komplettiert.

Von unserem Verein war nur Peter Thürauf am Start (10.Platz; 6.0)

Forchheim-Open 2019

Kategorie: Open  293 hits

Das 18.Sparkassen-Open wurde vom 4.-6.10.2019 in der Hirtenbachhalle, Schloßstr. 28, 91336 Heroldsbach ausgetragen. Insgesamt waren 175 Teilnehmer in 3 Gruppen am Start, Es wurden in jeder Gruppe 5 Runden beschleunigtes Schweizer-System gespielt.

Eduard Miller (SC Erlangen; DWZ 2393) gewann in der A-Gruppe vor dem punktgleichen Joseph Homi (SG Fürth; DWZ 1997) - beide 4.0 Punkte.

Aber unsere Teilnehmer waren auch sehr erfolgreich:

 A-GruppeB-Gruppe C-Gruppe
 Klaus Meulner R7 2018  BezLiga2 1718 R5 Klein  Horst Steindl 2017
 Klaus Meulner 3.Platz A-Gruppe  Waldemar Klein Sieger B-Gruppe Horst Steindl +46 DWZ C-Gruppe

Klaus Meulner wird mit 3.5 Punkten Dritter in der A-Gruppe.
Waldemar Klein gewinnt B-Gruppe.
Horst Steindl in der C-Gruppe mit +46 DWZ-Punkten Zugewinn.

Überhaupt war es ein Super-Turnier für unsere Teilnehmer. ALLE erzielten - teilweise fette - DWZ-Zugewinne:

  • A-Gruppe: Klaus Meulner +26, Karsten Bunk +10, Irfan Redzepovic +2
  • B-Gruppe: Waldemar Klein +47, Manfred Holl +34, Peter Thürauf +14, Tim Hofmann +12, Werner Dreiseitel +2
  • C-Gruppe: Horst Steindl +46

Turnierbericht beim Schachticker von Robert Ackermann