Turniere

Corona-Virus: Donnerstags geschlossen - Alternative: lichess.org

Es findet bis auf weiteres aufgrund der Corona-Pandemie an Donnerstagen kein Vereinsabend und kein Jugendtraining statt.

Auf https://lichess.org/team/sw-nurnberg-sud versuchen wir übergangsweise (auch für Gäste!) ein alternatives Online-Angebot mit Turnieren einzurichten:

Hauptseite | Turniere | Forum | Registrierung (kostenlos!)

Turniere

Deutsch: DSB | Chessbase | Schach Ticker

Englisch: Chessbase | Week in Chess | FIDE

Kreis-Mitte-EM 2001

Kategorie: Kreis Mitte  39 hits

logo mitVor 20 Jahren fand vom  13.1. - 3.2.2001 in Zirndorf die Kreiseinzelmeisterschaft 2000/1  statt.

Es gewann Anatol Sargin (SC Noris-Tarrasch Nürnberg 1873, DWZ 1931 als Nr. 4 der Setzrangliste) mit 5.5 Punkten.

Favorit Michael Willim (SK Schwabach 1907, DWZ 2023) kam in der letzten Runde nicht über ein Remis hinaus und musste sich mit 5.0 Punkten mit dem 2.Platz begnügen.

Bester Teilnehmer unseres Vereins war Helmuth Hintyes auf Platz 5 (5.0 Punkte).

NameDWZ1234567Pkt
1 Sargin,Anatol 1931 13s1 2s1 16w1 4s½ 3w0 10w1 7s1 5.5
2 Willim,Michael 2023 20s1 1w0 8s1 6w½ 11s1 3w1 5s½ 5.0
3 Horstmann,Uwe 1909 15w1 4s0 9w1 11w1 1s1 2s0 10w1 5.0
4 Süß,Helmut 2002 17s1 3w1 6s1 1w½ 10s0 9w½ 12s1 5.0
5 Hintyes,Helmuth 1788 21s1 6w0 7s½ 17w1 12s1 11w1 2w½ 5.0
6 Erlbeck,Peter 1982 19w1 5s1 4w0 2s½ 7w0 14s1 9s1 4.5
7 Horstmann,Sven 1612 12w½ 9s½ 5w½ 13s1 6s1 18w1 1w0 4.5
8 Weissmann,Peter 1735 18w½ 14s1 2w0 19s½ 9w0 21s1 20w1 4.0
9 Horstmann,Astrid 1516 10s½ 7w½ 3s0 22w1 8s1 4s½ 6w0 3.5
10 Thürauf,Peter 1916 9w½ 16s½ 19w½ 18s1 4w1 1s0 3s0 3.5
11 Münzenberg,Dietrich 1723 14w½ 12s1 18w1 3s0 2w0 5s0 17w1 3.5
12 Schanz,Karlheinz 1821 7s½ 11w0 22w1 16s1 5w0 19s1 4w0 3.5
13 Thoma,Dirk 1476 1w0 22s0 21w1 7w0 20s½ 15s1 19w1 3.5
14 Röckl,Adelbert 1132 11s½ 8w0 17s0 20w1 15s½ 6w0 22s1 3.0
15 Neumann,Peter 1417 3s0 17w½ 20s0 21s1 14w½ 13w0 18s1 3.0
16 Hestermann,Hans-L. 1688 22s1 10w½ 1s0 12w0 18s0 17w½ 21w1 3.0
17 Morcinek,Artur 1531 4w0 15s½ 14w1 5s0 19w½ 16s½ 11s0 2.5
18 Klein,Markus 1402 8s½ 20w1 11s0 10w0 16w1 7s0 15w0 2.5
19 Krasnikov,Paul 1535 6s0 21w1 10s½ 8w½ 17s½ 12w0 13s0 2.5
20 Wassner,Karl 1476 2w0 18s0 15w1 14s0 13w½ 22s1 8s0 2.5
21 Krasnikov,Stephan 1207 5w0 19s0 13s0 15w0 22s1 8w0 16s0 1.0
22 Tecan,Taylan 1376 16w0 13w1 12s0 9s0 21w0 20w0 14w0 1.0

Quelle (per Mail - Danke!): Hans Schüssel (MfrPage) nach Ganslmayer-Partien 18.01.2021. Ebenfalls Danke fürs Korrekturlesen.

50.MfrEM Büchenbach 2001

Kreiseinzelmeisterschaft 2020/21....

Kategorie: Kreis Mitte  48 hits

SaathoffNormalerweise wird um den Monat Januar herum der neue oder alte Kreismeister von Mittelfranken-Mitte gekührt. Richard Saathoff (Bild links) hat immer noch den Titel inne - und wird diesen zu seinem Glück (oder Leidwesen) heuer wohl nicht verteidigen müssen.

Zur Erinnerung: Vor 10 Jahren - bei der Blitz-Eis-KEM 6.-9.1.2011 in Zirndorf - gab es aufgrund der Witterungsverhältnisse einen Einbruch bei den Teilnehmerzahlen. Etliche Favoriten sagten ab. Der Webmaster ebenfalls nach einem bösen Sturz auf der vereisten Treppe zur U-Bahn auf dem Weg zur 1.Runde. Stefan Leis (SC Mühlhof-R'dorf) nutzte damals die Gunst der Stunde.

Ob vor 20 Jahren - 2001 - überhaupt eine KEM stattfand. Laut meinen bisherigen Recherchen nicht.

Vor 30 Jahren, usw.: hilfreiche Hinweise an den Webmaster/Geschichtsforscher dieser Seite (siehe Impressum) erbeten.

Endstand Nürnberger Online-Blitz-EM

Kategorie: Turniere  73 hits

2020 12 29 Nürnberger Online Blitz EM

https://lichess.org/swiss/9r1Et1Ip

Mit 49 Teilnehmern (nur 4 haben sich frühzeitig wieder zurück gezogen) konnte man nicht im Traum rechnen!

Der Wertungsschnitt war sehr hoch und dürfte jenseits der 2200 gelegen haben.

Deshalb plane ich nach dem großen Erfolg gestern ein ähnliches Turnier, das allerdings nur für Spieler mit einer Wertungszahl kleiner 2000 gedacht sein soll.

Als Termin habe ich Dienstag, den 5.1.2021 ausgeguckt, um 20 Uhr. Ausschreibung folgt.

 

Kreiseinzelmeisterschaft Mittelfranken-Mitte 1989

Kategorie: Kreis Mitte  134 hits

am 21.10., 28.10./11.11. / 25.11.1989 in Reichelsdorf

Ra.TeilnehmerVerein1234567PktBu
1 Wolfgang Rausch SC Noris-Tarrasch Nürnberg 14w1 2w½ 27s1 4w½ 17s1 3w1 6s1 6.0 26.0
2 Ahmels, Christian SC Mühlhofs-Reichelsdorf 5w1 1s½ 17w1 10w1 3s0 4w1 9s1 5.5 28.0
3 Schatz, Christian SK Nürnberg 1911-Grundig 15w1 4s½ 6s1 12s1 2w1 1s0 5s½ 5.0 29.0
4 Kastner, Georg SK Nürnberg 1911-Grundig 20w1 3s½ 16w1 1s½ 10w1 2s0 11s½ 4.5 28.0
5 Stadelmann, Martin VFL Anderssen Nürnberg 2s0 18w1 11s½ 27w1 9w½ 10s0 3w½ 4.5 25.5
6 Malz, Bernhard SK Nürnberg 1918 27s½ 12w1 3w0 21s1 18w1 17s1 1w0 4.5 23.5
7 Ruppelt, Harald SC Mühlhof-Reichelsdorf 13w1 21s0 9s0 15w1 19s½ 22s1 17w1 4.5 19.5
8 Markovsky, Hans SC Mühlhof-Reichelsdorf 18s½ 27s0 22s0 14w1 26s1 24w1 13s1 4.5 17.0
9 Mättig, Stefan 1978 Nürnberg 10s0 13s1 7w1 11w½ 5s½ 12w1 0s2 4.0 26.5
10 Konsek, Peter SK Nürnberg 1918 9s1 16w1 21w1 2s0 4w0 5w0 19s1 4.0 25.0
11 Sörgel, Thomas BSG ECO Nürnberg 12s0 23w1 5w½ 9s½ 16w1 13s½ 4w½ 4.0 24.0
12 Razlag, Franz 1978 Nürnberg 11w1 6s0 19s1 3w0 21w1 9s0 18w1 4.0 23,5
13 Schlötterer, Hermann 1978 Nürnberg 7s0 9w0 FL1 25w1 23s1 11w½ 8w0 3.5 22,0
14 Waßner, Karl SC Mühlhof-Reichelsdorf 1s0 24s½ 18w0 8s0 FL1 26w1 22s1 3.5 20.5
15 Phat Tran SC Mühlhof-Reichelsdorf 3s0 20s1 23w0 7s0 25w1 21w½ 24s1 3.5 20.0
16 Schraufl, Wolfhardt SC Mühlhof-Reichelsdorf 25w1 10s0 4s0 22w1 11s0 23w½ 21s1 3.5 20.0
17 Wörl, Richard SK Nürnberg 1918 22w1 19w1 2s0 23s1 1w0 6w0 7s0 3.0 26.0
18 Klopfer, Stefan 1978 Nürnberg 8w½ 5s0 14s1 24w1 6s0 19w½ 12s0 3.0 24.0
19 Golziow, Manfred 1978 Nürnberg 26w1 17s0 12w0 20s1 7w½ 18s½ 10w0 3.0 21.5

27 Teilnehmer. Die schlechteste Wertung wurde gemäß TO § 27 (2) gestrichen.

Spielleitung: Hans Schüssel

Quelle: SC Noris-Tarrasch 1873 Nürnberg Mitteilungsblatt 25 Dezember 1990