Turniere

Nächste Turniere in der Region

16.-18.11. Einweihungsturnier
SC  JÄKLECHEMIE
28.11. Nürnberger Blitz-EM (11)
Spvgg Zabo-Eintracht
3.-6.1.2019 KEM-Mitte 2019
SW Nürnberg Süd

Turniere

Deutsch: DSB | Chessbase | Schach Ticker

Englisch: Chessbase | Week in Chess | FIDE

19.Schachelturnier - Sieger Thomas Lais

Kategorie: Open  58 hits

Das am 20.10.2018 von SF Fürth ausgerichtete 5-rundige 19.Schachelturnier (8 Teilnehmer; Schnellschach) konnte Thomas Lais (4.5 Punkte) knapp vor Peter Thürauf (ebenfalls 4.5) gewinnen. Dritter wurde Marco Flögel (SK Herzogenaurach) mit 3.0 Punkten.

Thomas konnte damit den Pokal mit nach Hause nehmen, da er ihn das 5. Mal gewonnen hat.

ACO World Senior 2018 auf Kreta

Kategorie: Turniere  49 hits

K1 R6 M5 Br4 Fritz KirchAusgeträumt: Fritz Kirch verliert in der 8.Runde bei der ACO World Senior Chess Championship 2018,  die vom 15.-24.10.2018 auf Kreta stattfindet,

Es führt nun vor der 9.Runde in der Gruppe D der Deutsche Thomas Hirn (TSV Fürstenfeldbruck; DWZ 1638) mit 6½ Punkten.

Bezirks-Schnellschach-Einzelmeisterschaft 2018

Kategorie: Bezirk  56 hits

Die Bezirks-Schnellschach-Einzelmeisterschaft 2018 wurde am 7.10.2018 von Spvgg Zabo-Eintracht Nürnberg ausgerichtet und von FM Phat Tran (SC Noris-Tarrasch; DWZ 2312) gewonnen.

Bezirks Schnellschach Sieger 2018

RangTeilnehmerDWZVerein/OrtSRVPktBuh
1. FM Tran,Phat,Dr. 2312 SC Noris-Tarrasch 7 0 0 7.0 28.0
2. FM Seibold,Hubert,Dr 2083 SK Zirndorf 5 1 1 5.5 28.5
3. Hirn,Erwin 1989 SK Neumarkt 3 3 1 4.5 26.5
4. Konsek,Peter 1907 SW Nürnberg Süd 3 2 2 4.0 31.0
5. Duong,Ba Duc 1715 SK Nürnberg 4 0 3 4.0 25.0
6. Brenner,Christian 1928 Zabo-Eintracht 4 0 3 4.0 23.0
7. Zeilinger,Erik 1556 SK Herzogenaurach 3 1 3 3.5 29.5
8. Petzold,Vinzenz 1939 Zabo-Eintracht 2 3 2 3.5 26.0
9. Dreiseitel,Werner 1623 SGem Fürth 3 0 4 3.0 18.5
10. Wiedemann,Jan 1685 SC Heilsbronn 1 3 3 2.5 21.5
11. Smyk,Jozef 1939 SK Neumarkt 2 1 4 2.5 20.0
12. Wettermann,Bernd 1639 Zabo-Eintracht 2 0 5 2.0 24.5
13. Münzenberg,Dietrich 1560 Zabo-Eintracht 1 1 5 1.5 21.0
14. Groß-Winter,Günter 1459 SC Ansbach 1 1 5 1.5 20.0

Nürnberger Blitzmeisterschaft 2018 Nr.10

Kategorie: Blitz-EM  91 hits

Nbg Blitz LogoAm Freitag 5.10.18 startete mit der Oktoberrunde der Auftakt zu den letzten 3 Finalrunden der Nürnberger Blitzmeisterschaft 2018.

Ausrichter: SC Noris-Tarrasch Nürnberg

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 15. Runde  (nach Rangliste)
Nr.TeilnehmerDWZ123456789101112131415PktWP*
1. FM Promyshlyanskyy,V 2251 18s1 7w1 2s1 9w1 11s1 13w1 8s1 5s0 4w1 3w1 6s½ 10s1 12w1 16s1 19w1 13.5 20
2. FM Gietl,Thomas 2122 15w1 8s1 1w0 7s1 4w1 9s1 3w1 6s½ 5w1 10s0 12w0 13s1 14w1 11s1 16w1 11.5 16
3. Süß,Stefan 2005 6s1 5w0 14s1 13w0 21s1 11w1 2s0 8w1 9w1 1s0 10w1 7s1 4w½ 17s1 12w1 10.5 14
4. Grafe,Wilhelm 1993 22w1 10s1 9w½ 11s0 2s0 16w1 7w1 15s1 1s0 8w1 5w1 6s0 3s½ 18w1 13s1 10.0 13
5. Schlötterer,Hermann 1742 24w1 3s1 11w0 8s0 7w1 12s1 13s1 1w1 2s0 6w½ 4s0 15w1 9s½ 10w1 18s1 10.0 13
6. König,Larry 1611 3w0 24s1 10w½ 16s1 12w½ 15s½ 9w1 2w½ 13s1 5s½ 1w½ 4w1 8s0 7s½ 21w1 9.5 11
7. Thiele,Heinz 1953 20w1 1s0 15w1 2w0 5s0 19w1 4s0 17s1 11w1 13w1 9s1 3w0 23s1 6w½ 8s1 9.5 11
8. Ulusoy,Tolga 1983 21s1 2w0 19s1 5w1 13s0 10w1 1w0 3s0 12w1 4s0 17w1 18s1 6w1 20s1 7w0 9.0 9
9. Kotz,Reinhard 2126 19s1 13w1 4s½ 1s0 10w1 2w0 6s0 14w1 3s0 18w1 7w0 24s1 5w½ 21s1 22s1 9.0 9
10. Sulkiewicz,Georg 1851 17s1 4w0 6s½ 14w1 9s0 8s0 18w1 11w1 15s1 2w1 3s0 1w0 20s1 5s0 23w1 8.5 7
11. Epding,Olaf 2158 16w½ 12s1 5s1 4w1 1w0 3s0 15w0 10s0 7s0 20w1 23s1 22w1 21s1 2w0 24w1 8.5 7
12. Renner,Christian 1891 14s½ 11w0 17s1 19w1 6s½ 5w0 16s1 13w0 8s0 15w1 2s1 23w1 1s0 22w1 3s0 8.0 5
13. Bauer,Karlheinz 1871 23w1 9s0 20w1 3s1 8w1 1s0 5w0 12s1 6w0 7s0 19w1 2w0 22s1 24s1 4w0 8.0 5
14. Albayrak,Nese Pinar 1486 12w½ 16s1 3w0 10s0 15w0 21w1 23s1 9s0 18w0 22s1 24w1 20w1 2s0 19w1 17s½ 8.0 5
15. Oram,Thomas 1624 2s0 21w1 7s0 17w1 14s1 6w½ 11s1 4w0 10w0 12s0 22w1 5s0 24w1 23s1 20w0 7.5 2
16. Albayrak,Aylin 1653 11s½ 14w0 18s1 6w0 17s1 4s0 12w0 22s0 24w1 23w1 20s0 21w1 19s1 1w0 2s0 6.5 1
17. Ott,Juan Luis 1324 10w0 22s1 12w0 15s0 16w0 20s1 24s1 7w0 23s1 21w0 8s0 19s1 18w½ 3w0 14w½ 6.0 1
18. Hahn,Thomas 1701 1w0 20s0 16w0 24s1 22w1 23w½ 10s0 19w1 14s1 9s0 21s0 8w0 17s½ 4s0 5w0 5.0 1
19. Wettermann,Bernd 1639 9w0 23s1 8w0 12s0 20w1 7s0 21w1 18s0 22w1 24s1 13s0 17w0 16w0 14s0 1s0 5.0 1
20. Klinger,Klaus 1524 7s0 18w1 13s0 23w0 19s0 17w0 22w0 24s1 21w1 11s0 16w1 14s0 10w0 8w0 15s1 5.0 1
21. Albayrak,Berrak 1530 8w0 15s0 24w1 22s1 3w0 14s0 19s0 23w½ 20s0 17s1 18w1 16s0 11w0 9w0 6s0 4.5 1
22. Thoma,Dirk 1564 4s0 17w0 23s1 21w0 18s0 24w0 20s1 16w1 19s0 14w0 15s0 11s0 13w0 12s0 9w0 3.0 1
23. Zaudtke,Friedrich 1464 13s0 19w0 22w0 20s1 24w1 18s½ 14w0 21s½ 17w0 16s0 11w0 12s0 7w0 15w0 10s0 3.0 1
24. Albayrak,Melissa 1116 5s0 6w0 21s0 18w0 23s0 22s1 17w0 20w0 16s0 19w0 14s0 9w0 15s0 13w0 11s0 1.0 1

* Punkte für die Gesamtwertung

Attachments:
Download this file (Gesamtwertung-Oktober.pdf)Gesamtwertung-Oktober.pdf[ ]32 kB