Turniere

Turniere

Deutsch: DSB | Chessbase | Schach Ticker

Englisch: Chessbase | Week in Chess | FIDE

BEM 2021 am 2.7. in Nürnberg

Kategorie: Bezirk  199 hits

Bezirksmeisterschaften Mittelfranken im Überblick

http://schachbezirk-mittelfranken.de

Mittelfranken WappenDie Bezirkseinzelmeisterschaft 2021 startete nach 2 Verschiebungen nun tatsächlich am 2.7.2021

2012 hatten religöse Streitigkeiten um den Karfreitag in Weißenburg einen bis dahin mit 28 Teilnehmern Tiefsstand verbucht. - immerhin gewann damals Daniel Bolten.

Covid-19 bedingt sind es 2021 innmitten der abflauenden Pandemie (2020 seuchen-bedingt komplett abgesagten) Meisterschaft immerhin 26 Teilnehmer.

Kann Bezirksmeister 1991 Reiner Heimrath nach 30 Jahren erneut den Titel gewinnen?

Oder kommt ihm der 2 x Meister Peter Erlbeck (2006 + 1995) in die Quere ?

Aber auch andere hungern im 26-köpfigen Teilnehmerfeld nach 1½Jahren bedingter Covid-19 Brettabstinenz nach dem Titel.

 Ausrichter: SW Nürnberg Süd, Siebenkeesstraße 4, 90459 Nürnberg.  Ausschreibung

Runde 1 | Runde 2 | Runde 3 | Runde 4 | Runde 5 | Runde 6 | Runde 7

 

Termine

  • R7: Sonntag, 11.07.2021 um 10:00 Uhr, Siegerehrung ca. 15.00 Uhr in Forchheim und Nürnberg.

 

Tabelle nach Wertung nach der 6 Runde

Rg.NameElo1.Rd2.Rd3.Rd4.Rd5.Rd6.RdPkt. Wtg1  Wtg2 
1 Ammon,Tobias 2134 21s1 6w1 3s1 2w1 4s0 8s1 5,0 12,0 96,0
2 Böhme,Sebastian 2154 15w1 23s1 12w1 1s0 3w1 4s1 5,0 11,0 94,0
3 FM Heimrath,Reiner 2192 14w1 9s1 1w0 8w1 2s0 10s1 4,0 12,0 92,0
4 Kocak,Ediz 1970 19w1 12s0 13w1 17s1 1w1 2w0 4,0 11,5 90,0
5 CM Schatz,Christian 2219 11s1 8w½ 7s½ 6w½ 10w½ 13s1 4,0 11,0 90,5
6 Braun,Kristin 1910 24w1 1s0 14w1 5s½ 7s½ 11w1 4,0 11,0 90,0
7 Vogiatzis,Dimitrios 2040 25w½ 16s1 5w½ 10s½ 6w½ 15s1 4,0 10,5 84,5
8 Erlbeck,Peter 2070 18w1 5s½ 9w1 3s0 11s1 1w0 3,5 11,0 91,5
9 Kroneder,Christian 2050 26s1 3w0 8s0 18w+ 17w½ 14w1 3,5 9,0 85,0
10 Rhein,Thomas 1825 -0 25s1 24w1 7w½ 5s½ 3w0 3,0 11,5 84,5
11 Hofmann,Tim 1793 5w0 18s1 23w1 12s1 8w0 6s0 3,0 10,5 91,0
12 Kotz,Reinhard 2163 22s1 4w1 2s0 11w0 13s0 17w1 3,0 10,5 88,0
13 Bruss,Robert 1781 -0 26w1 4s0 19s1 12w1 5w0 3,0 10,5 82,5
14 Dyroff,Roland 1766 3s0 20w1 6s0 22w1 16w1 9s0 3,0 10,0 82,5
15 Albayrak,Aylin 1689 2s0 17w0 26s1 24w1 22s1 7w0 3,0 8,5 81,0
16 Müller,Christian 1946 17s1 7w0 22s½ 23w½ 14s0 19w1 3,0 8,0 80,5
17 Lorenz,Mathias 0 16w0 15s1 25w1 4w0 9s½ 12s0 2,5 9,0 81,5
18 Albayrak,Atilla 1632 8s0 11w0 20s1 9s- 21w1 22w 2,0 9,0 75,0
19 Albayrak,Berrak 1473 4s0 22w0 21s1 13w0 24s1 16s0 2,0 8,5 78,0
20 Mankus,Siegfried 1494 23w0 14s0 18w0 21w0 -1 24s1 2,0 7,0 73,0
21 Sarcevic,Ivo 1643 1w0 24s0 19w0 20s1 18s0 -1 2,0 6,5 75,0
22 Weißmann,Peter 1736 12w0 19s1 16w½ 14s0 15w0 18s 1,5 9,0 77,0
23 Birkmann,Günther 2025 20s1 2w0 11s0 16s½ -0 -0 1,5 9,0 61,5
24 Mammadov, Islam 0 6s0 21w1 10s0 15s0 19w0 20w0 1,0 8,5 78,0
25 Albayrak,Nese Pinar 1587 7s½ 10w0 17s0 -0 -0 -0 0,5 8,5 51,0
26 Dreiseitel,Werner 1591 9w0 13s0 15w0 -0 -0 -0 0,0 8,0 46,5

24.BSGW-Open 2006 - Sieger Irfan Redzepovic

Kategorie: Open  226 hits

24. Erlanger BSGW-Open 7. - 9. April 2006

 

Ra.TeilnehmerDWZVerein12345PUBud
1. Redzepovic,Irfan 2082 SW Nürnberg Süd 60s1 36w1 35s1 62w1 6s ½ 4.5 17.5 25
2. Blumenstein,Jan 2114 SC Eschborn 1974 61s1 40w1 46s1 26w1 5s ½ 4.5 17.5 18
3. Martin Fernandez,R. 2032 TB Erlangen 94s1 29w ½ 43s1 33w1 21s1 4.5 16.5 13
4. Wagner,Florian 2112 SC NT Nürnberg 96w1 37s1 23w ½ 28s1 29w1 4.5 16.5 12
5. Seitz,Hans 2016 SV Neustadt/Aisch 172s1 104w1 34s1 17w1 2w ½ 4.5 15.5 22
6. Spieß,Martin 2092 SK Ingolstadt 95w1 175s1 27w1 19s1 1w ½ 4.5 15.0 16
7. Wittmann,Helmut 2096 BSGW Erlangen 147w ½ 82s1 116w1 80s1 22w1 4.5 12.0 12
8. Bildt,Thomas 1974 SK Zirndorf 44s1 71w1 21s ½ 87w1 10s ½ 4.0 16.5 13
9. Oparaugo,Thomas 1994 SV Oberursel 105s1 57w ½ 59s1 32w1 11s ½ 4.0 16.0 16
10. Just,Hannes 2065 SC NT Nürnberg 52w1 81s1 25w ½ 45s1 8w ½ 4.0 16.0 10
11. Lodes,Hermann 2055 SF Burgsinn 120w1 69s1 45w ½ 23s1 9w ½ 4.0 15.5 8
12. Sargin,Anatol 2140 SC NT Nürnberg 126s1 18w1 62s0 73w1 46s1 4.0 15.0 -3
13. Leimeister,Erhard 2090 Sfr.Taunus 89w1 20s ½ 86w1 31s ½ 55w1 4.0 15.0  
14. Tokarev,Igor 1976 SC Lechhausen 125s1 34w0 61s1 74w1 51s1 4.0 14.5 3
15. Walter,Thomas 2019 TV 1848 Erlangen 111w1 99s1 19w0 58s1 56w1 4.0 14.5 -3
16. Vogiatzis,Dimitrios 1954 SC NT Nürnberg 132w1 19s0 52w1 117s1 70w1 4.0 13.5 -2
17. Gil,Arthur 1985 Ebersberg-Grafing 162w1 78s1 121w1 5s0 47w1 4.0 13.5 18
18. Süß,Stefan 1846 FSV Großenseebach 177w1 12s0 120w1 127s1 49w1 4.0 12.0 47
19. Rohde,Björn 1757 TB Erlangen 167s1 16w1 15s1 6w0 24w ½ 3.5 17.0 45
20. Hesse,Maximilian 1905 SK Ingolstadt 136s1 13w ½ 42w1 30s ½ 27w ½ 3.5 16.5 46
21. Walter,Manfred 1681 SC NT Nürnberg 182w1 24s1 8w ½ 25s1 3w0 3.5 16.0 55
22. Stiefel,Roland 2037 GW Waltershausen 130w1 72s1 28w ½ 85s1 7s0 3.5 15.5 3
23. Sporrer,Bernhard 1962 SK Töging 153s1 53w1 4s ½ 11w0 98s1 3.5 15.5 3
24. Demburg,Dimitrij 1911 SK Nürnberg 1911 77s1 21w0 95s1 91w1 19s ½ 3.5 15.0 -21
25. Noblé,Alexander 2007 SC Bad Nauheim 140s1 74w1 10s ½ 21w0 99s1 3.5 15.0 -8
26. Orwatsch,Gerhard 1974 SK 1858 Gießen 148w1 90s1 47w1 2s0 37w ½ 3.5 15.0 7
27. Eberle,Dieter 1981 SK Langenzenn 115s1 117w1 6s0 60w1 20s ½ 3.5 15.0 -1
28. Linsenmeyer,Mario 1913 FSV Großenseebach 100s1 131w1 22s ½ 4w0 94s1 3.5 15.0 5
29. Nöckler,Alexander 1925 SC Hirschau 164w1 3s ½ 88w1 79s1 4s0 3.5 15.0 25
30. Trapp,Robert 2024 SK Freising 91s1 112w1 87s ½ 20w ½ 36s ½ 3.5 14.5 -6
31. Roß,Thomas 1963 SV Neustadt 128w1 93s ½ 101w1 13w ½ 40s ½ 3.5 14.5 1
32. Meschke,Andreas 2131 SV Marbach 97w1 55s1 79w ½ 9s0 86w1 3.5 14.5 -11
33. Lukovski,Lev 1925 Bayer Leverkusen 149w1 101s ½ 38w1 3s0 78w1 3.5 14.5 -12
34. Schlötterer,Hermann 1798 SC NT Nürnberg 168w1 14s1 5w0 78s ½ 79w1 3.5 14.5 25
35. Wörl,Richard 1969 SW Nürnberg Süd 123w1 92s1 1w0 68s ½ 90w1 3.5 14.5 -5
36. Thürauf,Peter 1882 SW Nürnberg Süd 137w1 1s0 96w1 115s1 30w ½ 3.5 14.5 7
37. Wellein,Gerhard 1762 BSGW Erlangen 169s1 4w0 105s1 66w1 26s ½ 3.5 14.5 39
38. Niebler,Paul 1423 Friedrichshofen 83s ½ 39w1 33s0 133w1 87s1 3.5 14.0 237
39. Kociurzynski,Andre 1967 SF Fürth 50w ½ 38s0 103w1 101s1 92w1 3.5 14.0 -27
40. Majewski,Thomas 1927 Vereinslos 150w1 2s0 108w1 114s1 31w ½ 3.5 14.0 1
41. Meunier,Matthias 1863 Ebersberg 53s0 100w1 125s1 44w ½ 84s1 3.5 13.5 -18
42. Monninger,Moritz 2077 Tarrasch München 156s1 51w ½ 20s0 102w1 50w1 3.5 13.5 -16
43. Nöttger,Eckard 1769 SC Eschborn 1974 166s1 48w ½ 3w0 82s1 80w1 3.5 13.5 31
44. Stang,Wolfgang 1657 PSV Dorfen 8w0 187s1 81w1 41s ½ 85w1 3.5 12.5 50
45. Gerl,Hans,Dr. 1931 SK Zirndorf 135s1 75w1 11s ½ 10w0 57s ½ 3.0 16.0 -4
46. Trapp,Maximilian 1945 SK Freising 67w1 109s1 2w0 145s1 12w0 3.0 16.0 2
47. Urytskyy,Michael 2078 PTSV SK Hof 1892 98s1 107w1 26s0 83w1 17s0 3.0 15.0 -18
48. Fiedler,Wolfgang 1936 SC Forchheim 108w1 43s ½ 68w ½ 92s ½ 64w ½ 3.0 14.5 -17
49. Bielmeier,Ludwig 2060 SC Bayerwald/Regen 118s ½ 103w1 51s ½ 71w1 18s0 3.0 14.5 -28
50. Weiss,Karl 1543 SV Ilmmünster 39s ½ 83w ½ 104s1 107w1 42s0 3.0 14.5 72
51. Zwingel,Stephan 1911 TSV Cadolzburg 114w1 42s ½ 49w ½ 119s1 14w0 3.0 14.5 9
52. Winter,Jonathan 1675 SV Haunwöhr SAbt 10s0 106w1 16s0 136w1 122s1 3.0 14.5 7
53. Theiler,Maximilian 1596 SC Forchheim 41w1 23s0 90w ½ 93s ½ 119w1 3.0 14.0 99
54. Lange,Carsten 1969 BSGW Erlangen 127s1 59w ½ 70s ½ 57w ½ 68s ½ 3.0 14.0 -25
55. Jacobi,Siegfried 1888 Erfurter Schachklub 129s1 32w0 113s1 134w1 13s0 3.0 14.0 -2
56. Stuhler,Josef 1834 SC Lauingen 1925 124s ½ 84w1 66s ½ 122w1 15s0 3.0 13.5 -3
57. Eber,Fabian 1688 SF Wilhermsdorf 186w1 9s ½ 65w ½ 54s ½ 45w ½ 3.0 13.5 69
58. Woydig,Sieghard 1641 SK Herzogenaurach 178s1 62w0 77s1 15w0 140s1 3.0 13.0 19
59. Remmert,Oliver 1754 SC Eschborn 1974 180w1 54s ½ 9w0 67s ½ 115w1 3.0 13.0  
60. Behnke,Michael 1728 SK Helmbrechts 1w0 137s1 163w1 27s0 114w1 3.0 13.0 1
61. Zimpel,Peter 1696 SK Helmbrechts 2w0 150s1 14w0 164s1 131w1 3.0 13.0 2
62. Demir,Bilal 1992 TSV Unterhaching 176w1 58s1 12w1 1s0   3.0 12.5 13
63. Seregelyes,Csaba 2071 SV Puschendorf 82w ½ 147s ½ 89w1 64s ½ 69w ½ 3.0 12.5 -32
64. Grünke,Paul 1890 Tarrasch München 78w0 139s1 123w1 63w ½ 48s ½ 3.0 12.5 -16
65. Baier,Herbert 2006 SV Ilmmünster 159s1 102w ½ 57s ½ 98w ½ 76s ½ 3.0 12.5 -31
66. Gehlert,Klaus 2081 SV Würzburg 119w1 116s ½ 56w ½ 37s0 118w1 3.0 12.5 -29
67. Gude,Michael 1507 SF Fürth 46s0 161w1 76s ½ 59w ½ 126s1 3.0 12.5 41
68. Jacobi,Robin 1722 SV Empor Erfurt 185s1 80w ½ 48s ½ 35w ½ 54w ½ 3.0 12.5 54
69. Yin,Zixiao 1763 Tarrasch München 158s1 11w0 110s ½ 159w1 63s ½ 3.0 12.5 17
70. Nigmatulin,Anatolij 1745 SC 1868 Bamberg 183w1 88s ½ 54w ½ 121s+ 16s0 3.0 12.0 16
71. Wettermann,Bernd 1754 FC Konradsreuth 163w1 8s0 128w1 49s0 123w1 3.0 12.0 4
72. Schwertler,Philipp 1873 SV Ilmmünster 122s1 22w0 115s0 135w1 134s1 3.0 11.5 -30
73. Kirch,Florian 1827 FSV Großenseebach 157w1 121s0 138w1 12s0 130w1 3.0 11.5 4
74. Kastner,Christoph 1731 SC 1868 Bamberg 184w1 25s0 149w1 14s0 127w1 3.0 11.5 8
75. Schütte,Ulrich 1681 Ahrensburger TSV 144w1 45s0 114w0 143s1 128w1 3.0 11.0 -9
76. Dehm,Tobias 1742 SC Bad Windsheim 165w1 79s0 67w ½ 148s1 65w ½ 3.0 11.0 5
77. Dornreiter,Michael 1537 SC Kirchseeon e.V. 24w0 174s1 58w0 152s1 117w1 3.0 11.0 33
78. Niedermeier,Thomas 1438 TSV Rohrbach 64s1 17w0 126s1 34w ½ 33s0 2.5 16.0 138
79. Pappenheim,Rainer,Dr. 1995 TSV Forstenried 134s1 76w1 32s ½ 29w0 34s0 2.5 15.5 -21
80. Triphan,Michael 1908 BSGW Erlangen 138w1 68s ½ 93w1 7w0 43s0 2.5 15.5 -21
81. Pikal,Alexander 1838 TSV Wemding 1892 106s1 10w0 44s0 132w1 113s ½ 2.5 14.5 -29
82. Küffner,Christian 1701 SV Thiersheim 63s ½ 7w0 129s1 43w0 155s1 2.5 14.5 11
83. Nittel,Christian 1827 Friedrichshofen 38w ½ 50s ½ 132w1 47s0 108w ½ 2.5 14.0 -26
84. Helmund,Thomas 1561 GW Waltershausen 86w ½ 56s0 111w1 109s1 41w0 2.5 14.0 88
85. Vogiatzis,Joannis 1921 SC NT Nürnberg 103s ½ 118w1 102s1 22w0 44s0 2.5 14.0 -28
86. Ter-Akopyan,Bagrat 1796 SV Puschendorf 84s ½ 155w1 13s0 110w1 32s0 2.5 14.0 -10
87. Weiß,Markus 1921 TV 1848 Erlangen 139w1 173s1 30w ½ 8s0 38w0 2.5 14.0 -41
88. Hermann,Reinhold 1955 SG Hohndorf SAbt 110s1 70w ½ 29s0 118w ½ 95s ½ 2.5 13.5 -32
89. Kuhmann,Heinz 1617 TSV Kirchehrenbach 13s0 136w1 63s0 142w1 106s ½ 2.5 13.5 -3
90. Pokorny,Klaus 1713 TSV Kirchehrenbach 151s1 26w0 53s ½ 124w1 35s0 2.5 13.5 -9
91. Wittmann,Norbert 1575 SC Mühlhof-R'dorf 30w0 157s1 133w1 24s0 112s ½ 2.5 13.0 62
92. Heppert,Lars 1710 SK Ingolstadt 170s1 35w0 135s1 48w ½ 39s0 2.5 13.0 9
93. Fuchs,Christian 1699 SC 1868 Bamberg 181s1 31w ½ 80s0 53w ½ 105s ½ 2.5 12.5 -5
94. Balhar,Michael 1639 TV 1848 Erlangen 3w0 141s ½ 182w1 116s1 28w0 2.5 12.5 6
95. Hofer,Markus 1654 SG Büchenbach/Rh 6s0 172w1 24w0 168s1 88w ½ 2.5 12.5 17
96. Lober,Wolfgang 1642 SGem 1882 Fürth 4s0 169w1 36s0 172w1 107s ½ 2.5 12.5 9
97. Weist,Thorsten 1717 Zabo-Eintracht Nbg. 32s0 129w ½ 155s1 112w ½ 100s ½ 2.5 12.0 -15
98. Bauer,Robert 1666 PSV Dorfen 47w0 154s1 173w1 65s ½ 23w0 2.5 12.0 9
99. Winkler,Stefan 1786 SC Starnberg 160s1 15w0 159s ½ 153w1 25w0 2.5 12.0 -15
100 Nöttling,Dominik 1427 SC Forchheim 28w0 41s0 166w1 147s1 97w ½ 2.5 12.0 75
101 Bohatschek,Daniel 1687 GW Waltershausen 188s1 33w ½ 31s0 39w0 154s1 2.5 12.0 6
102 Babichev,Vyacheslav 1726 SW Nürnberg Süd 171w1 65s ½ 85w0 42s0 149w1 2.5 11.5 7
103 Steinacker,Alex 1473 GW Waltershausen 85w ½ 49s0 39s0 167w1 156s1 2.5 11.5 83
104 Götzel,Alfred 1706 SC Höchstadt/Aisch 179w1 5s0 50w0 149s ½ 148w1 2.5 11.5 -21
105 Kuzmin,Boris 1649 SC 1868 Bamberg 9w0 183s1 37w0 171s1 93w ½ 2.5 11.5 -18
106 Nerreter,Bernd 1329 SK Schwanstetten 81w0 52s0 180w1 120s1 89w ½ 2.5 11.0 41
107 Muskat,Gunter 1860 Privatverein Roth 154w1 47s0 176w1 50s0 96w ½ 2.5 11.0 -33
108 Rehfeld,Uwe 1612 PSV Dorfen 48s0 166w1 40s0 170w1 83s ½ 2.5 11.0 2
109 Bildt,Maximilian 1841 SC Mühlhof-R'dorf 161s1 46w0 124s ½ 84w0 153s1 2.5 10.5 -57
110 Grasser,Stefan 1612 SV Hellern 88w0 165s1 69w ½ 86s0 157w1 2.5 10.5  
111 Klek,Hanna-Marie 1727 TV 1848 Erlangen 15s0 160w ½ 84s0 173w1 151s1 2.5 10.5 -59
112 Kraus,Jürgen 1786 SC Neuhausen 1908 187w1 30s0 148w ½ 97s ½ 91w ½ 2.5 10.0 -22
113 Glatz,Jürgen 1637 Friedrichshofen 121w0 168s1 55w0 163s1 81w ½ 2.5 9.5 6
114 Knoblauch,Leonhard 1534 TSV Rohrbach 51s0 156w1 75s1 40w0 60s0 2.0 14.0 64
115 Thoma,Dirk 1538 SC NT Nürnberg 27w0 180s1 72w1 36w0 59s0 2.0 14.0 16
116 Vogt,Peter 1870 SK Schwanstetten 142s1 66w ½ 7s0 94w0 152s ½ 2.0 13.5 -21
117 Schreyer,Klaus 1680 SV 1910 Kahla 174w1 27s0 143w1 16w0 77s0 2.0 13.5 -21
118 Fortagne,Andre 1644 SV 1910 Kahla 49w ½ 85s0 141w1 88s ½ 66s0 2.0 13.0 21
119 Rosenzweig,Jürgen 1742 FSV Großenseebach 66s0 142w1 144s1 51w0 53s0 2.0 13.0 -29
120 Rudolph,Klaus 1687 Ebersberg-Grafing 11s0 158w1 18s0 106w0 169s1 2.0 13.0 -27
121 Jerosch,Gunnar 2040 Vereinslos 113s1 73w1 17s0 70w-   2.0 12.5 -7
122 Margraf,Matthias 1409 SG Büchenbach/Rh 72w0 130s1 147w1 56s0 52w0 2.0 12.5 97
123 Rebhann,Leo 1558 SC Höchstadt/Aisch 35s0 170w1 64s0 144w1 71s0 2.0 12.5 -13
124 Justi,Fabian 1470 SC Forchheim 56w ½ 133s ½ 109w ½ 90s0 138w ½ 2.0 12.0 73
125 Spranger,Helmut 1602 PSV Dorfen 14w0 164s1 41w0 157s ½ 139w ½ 2.0 12.0 -17
126 Kirsch,Heinrich 1679 Siemens Erlangen 12w0 177s1 78w0 150s1 67w0 2.0 12.0 -38
127 Leis,Stefan 1618 SC Mühlhof-R'dorf 54w0 184s1 152w1 18w0 74s0 2.0 12.0 4
128 Kleuster,Anton 1567 SK Helmbrechts 31s0 181w1 71s0 166w1 75s0 2.0 11.5 -19
129 Röckl,Adelbert 1451 SW Nürnberg Süd 55w0 97s ½ 82w0 141s ½ 165w1 2.0 11.0  
130 Gugenberger,Uwe 1662 TSV Lenting 22s0 122w0 178s1 158w1 73s0 2.0 11.0 -25
131 Thurnbauer,Alois 1260 SV Deggendorf 152w1 28s0 145w0 176s+ 61s0 2.0 11.0 73
132 Walch,Roger 1619 SW Nürnberg Süd 16s0 167w1 83s0 81s0 179w1 2.0 11.0 -15
133 Francke,Helmut,Dr. 1855 SC Bad Nauheim 155s ½ 124w ½ 91s0 38s0 168w1 2.0 10.5 -66
134 Schoebel,Klaus 1546 SK Herzogenaurach 79w0 179s1 175w1 55s0 72w0 2.0 10.5 20
135 Kittler,Alexander 1589 SV Puschendorf 45w0 171s1 92w0 72s0 163w1 2.0 10.5 -28
136 Wied,Achim 1390 Siemens Erlangen 20w0 89s0 183w1 52s0 171w1 2.0 10.5 -11
137 Gerlach,Fabian 1324 GW Waltershausen 36s0 60w0 151s0 181w1 170s1 2.0 10.0 -39
138 Hinz,Lothar 1524 SVG Ruhrtal Wetter 80s0 185w1 73s0 151w ½ 124s ½ 2.0 9.5 -23
139 Giersdorf,Fabian 1482 SG Büchenbach/Rh 87s0 64w0 185s1 156w ½ 125s ½ 2.0 9.5 26
140 Berndt,Wolfgang 1560 Siemens Erlangen 25w0 163s0 179w1 165s1 58w0 2.0 9.5 -39
141 Straßhofer,Tobias 1322 SK Töging 175s0 94w ½ 118s0 129w ½ 173s1 2.0 8.5 34
142 Engel,Peter 1315 SK Schwanstetten 116w0 119s0 184w1 89s0 174w1 2.0 8.0  
143 Peters,Martin 1493 Ebersberg-Grafing 146s0 189w1 117s0 75w0 178s1 2.0 8.0 -20
144 Splitgerber,Michael     75s0 + 119w0 123s0 164w1 2.0 8.0  
145 Fuchs,Harald 1670 SK Herzogenaurach 189s1 146w0 131s1 46w0   2.0 7.0 -8
146 Ackermann,Dieter 1933 SV Marbach 143w1 145s1       2.0 4.0 6
147 Schneider,Peter 1653 TSV Kirchehrenbach 7s ½ 63w ½ 122s0 100w0 158s ½ 1.5 13.5 -29
148 Braun,Michael 1587 SG Büchenbach/Rh 26s0 151w1 112s ½ 76w0 104s0 1.5 13.0 -21
149 Walter,Florian 1534 SC NT Nürnberg 33s0 188w1 74s0 104w ½ 102s0 1.5 11.5 -17
150 Veitl,Rudolf 1338 SV Deggendorf 40s0 61w0 181s1 126w0 161s ½ 1.5 11.0 -20
151 Janssen,Annika 1074 FSV Großenseebach 90w0 148s0 137w1 138s ½ 111w0 1.5 10.5 96
152 Niessner,Erhard 1789 TSV Neunkirchen 131s0 162w1 127s0 77w0 116w ½ 1.5 10.5 -61
153 Mager,Adolf 1487 SGem Eckental 23w0 182s ½ 160w1 99s0 109w0 1.5 10.5 -18
154 Zarafat,Daniel 1378 SC NT Nürnberg 107s0 98w0 167s ½ 160s1 101w0 1.5 10.0 -28
155 Roth,Markus 1351 SC 1868 Bamberg 133w ½ 86s0 97w0 182s1 82w0 1.5 10.0 27
156 Riesterer,Michael 1733 SC 1868 Bamberg 42w0 114s0 187w1 139s ½ 103w0 1.5 10.0 -55
157 Dreiseitel,Ursula 1283 SW Nürnberg Süd 73s0 91w0 189s1 125w ½ 110s0 1.5 10.0 3
158 Crone,Stephan 1457 TSV Rohrbach 69w0 120s0 174w1 130s0 147w ½ 1.5 9.5 -15
159 Andreoli,Christopher 1549 SK Markt Schwaben 65w0 186s1 99w ½ 69s0   1.5 9.0 2
160 Geiß,Manuel 1211 SK Töging 99w0 111s ½ 153s0 154w0 183s1 1.5 8.5 12
161 Matschke,Richard 887 TV 1848 Erlangen 109w0 67s0 164w0 187s1 150w ½ 1.5 8.0 97
162 Umrath,Stephan 1435 SC NT Nürnberg 17s0 152s0 165w0 184s ½ 182w1 1.5 7.5 -45
163 Junk,Philipp 1097 SC NT Nürnberg 71s0 140w1 60s0 113w0 135s0 1.0 12.5 69
164 Huber,Stefan 1384 TSV Lenting 29s0 125w0 161s1 61w0 144s0 1.0 12.0 -12
165 Deller,Cheyoung J. 1087 TV 1848 Erlangen 76s0 110w0 162s1 140w0 129s0 1.0 11.0 56
166 Vogt,Christoph 1052 SK Schwanstetten 43w0 108s0 100s0 128s0 184w1 1.0 11.0 12
167 Scheidel,Marius 957 TV-Großostheim 19w0 132s0 154w ½ 103s0 177w ½ 1.0 10.5 65
168 Patzak,Corinna 1325 SC Eschborn 1974 34s0 113w0 188s1 95w0 133s0 1.0 10.5 -11
169 Stadler,Sebastian 1378 SK Töging 37w0 96s0 171w0 180s1 120w0 1.0 10.0 -75
170 Berger,Manuel 1051 TV-Großostheim 92w0 123s0 177w1 108s0 137w0 1.0 10.0 51
171 Chen,Yilun 777 SC NT Nürnberg 102s0 135w0 169s1 105w0 136s0 1.0 10.0 77
172 Röckner,Klaus 1266 Siemens Erlangen 5w0 95s0 186w1 96s0   1.0 10.0  
173 Wingerath,Albrecht     + 87w0 98s0 111s0 141w0 1.0 9.5  
174 Kurzack,Andreas 968 SK Töging 117s0 77w0 158s0 185w1 142s0 1.0 9.0 21
175 Tierling,Detlef 1837 SV Griesheim 141w1 6w0 134s0     1.0 8.5 -28
176 Bruder,Heinz 1629 SW Nürnberg Süd 62s0 178w1 107s0 131w-   1.0 8.5 -6
177 Dreiseitel,Werner 1375 SW Nürnberg Süd 18s0 126w0 170s0 183w ½ 167s ½ 1.0 8.5 -65
178 Noblé,Daniel 1279 SC Bad Nauheim 58w0 176s0 130w0 186s1 143w0 1.0 8.5 -21
179 Rößner,Andreas 1159 SV Haunwöhr 104s0 134w0 140s0 188w1 132s0 1.0 8.5 -10
180 Baier,Felix 949 TSV Rohrbach 59s0 115w0 106s0 169w0 188s1 1.0 8.5 7
181 Winter,Dinah 971 SV Haunwöhr SAbt 93w0 128s0 150w0 137s0 187w1 1.0 8.0 41
182 Bank,Matthias   SC NT Nürnberg 21s0 153w ½ 94s0 155w0 162s0 0.5 10.5 1091
183 Theisz,Armin 921 SK Töging 70s0 105w0 136s0 177s ½ 160w0 0.5 10.0 19
184 Stohl,Leonie 973 SC NT Nürnberg 74s0 127w0 142s0 162w ½ 166s0 0.5 9.5 -3
185 Rabenstein,Stefan 1016 TV 1848 Erlangen 68w0 138s0 139w0 174s0 186w ½ 0.5 8.5 -31
186 Kenzel,Stephan 1014 SC NT Nürnberg 57s0 159w0 172s0 178w0 185s ½ 0.5 7.0 -19
187 Stuhler,Kilian 1147 SC Zusamspringer 112s0 44w0 156s0 161w0 181s0 0.0 10.0 -93
188 Berger,Nadja 770 TV-Großostheim 101w0 149s0 168w0 179s0 180w0 0.0 7.0 -7
189 Folch Castells,Marc   vereinslos 145w0 143s0 157w0     0.0 5.5  

BSB Online Blitzschach-MM - Sieger Münchner SC 1836

Kategorie: Bayern  279 hits

BSB LogoDie erste BSB Online Blitzschach-Mannschaftsmeisterschaft am 25.4.2021 wurde vom Münchner SC 1836 (29 MP) vor  FC Bayern München (26 MP) und SF Augsburg (25 MP) gewonnen

Bester mittelfränkischer Teilnehmer war SG 1882 Fürth (Kocak 6,5/14, Eber 7,5/12, Homi 9,5/12, L.Schilay 7,5/12, K.Wittmann 6,0/10)  auf Platz 4.

https://turniere.schachklub-kelheim.de/bsb-blitz-21/fortschrittstabelle

7.Offene Nürnberger Stadtmeisterschaft 2007

Kategorie: Turniere  259 hits

Bin beim Auskurieren eines Sonnenbrandes von meiner gestrigen Radtour und Aufräumen meines Schreibtisches auf eine Medaille gestoßen. Guter Anlass für einen Bericht über ein im Internet nicht mehr so präsentes Turnier.

7. Offene Nürnberger Stadtmeisterschaften vom 18. bis 20. Mai 2007

Spielort: Karl-Bröger-Zentrum, Karl-Bröger-Str. 9

Die Erringung des Nürnberger Stadtmeistertitels 2007 als bester Nürnberger Teilnehmer ist angesichts der starken Konkurrenz mein vielleicht bisher größter sportlicher Erfolg, errungen unter dramatischen Umständen in der finalen 5.Partie. Wäre mein Beitrag für das wohl nicht mehr pubilzierte SWS-Hightlights-Heft gewesen.

stadtmeisterschaft1 3

Nr.TeilnehmerELODWZ12345PunkteBuchhBuSummd
1. IM Sobolevski,Leonid 2332 2226 67W1 57S1 7W1 5S1 4W1 5.0 14.0 50.5 31
2. Seyb,Alexander 2115 2208 46W1 24S1 23W1 6S1 9W1 5.0 13.5 57.5 34
3. Saathoff,Richard 2175 2150 40W1 37S1 9W½ 12S1 15W1 4.5 13.0 53.5 27
4. Delitzsch,Jürgen 2231 2212 35S1 41W1 26S1 10W1 1S0 4.0 14.0 52.5 9
5. Hirn,Oskar 2196 2147 58S1 54W1 16S1 1W0 26S1 4.0 13.5 51.5 21
6. Roth,Norbert 2198 2241 55S1 53W1 28S1 2W0 11S1 4.0 13.5 51.0 4
7. Sargin,Anatol 2186 2055 68S1 52W1 1S0 51W1 25S1 4.0 12.0 53.5 15
8. Lodes,Hermann 2159 2093 56W1 23S0 29W1 59S1 24W1 4.0 11.0 51.0 -2
9. Aronow,Maxim 2306 2285 27S1 14W1 3S½ 34W1 2S0 3.5 16.0 53.0 -13
10. Wagner,Florian 2140 2128 64S1 32W1 25S1 4S0 21W½ 3.5 13.5 47.0 6
11. Baur,Frank 2129 2027 66W1 29S½ 43W1 13S1 6W0 3.5 13.0 49.5 6
12. Haubold,Martin 2170 1939 36S½ 74W1 17S1 3W0 42S1 3.5 13.0 49.5 8
13. Walter,Florian   1910 71S1 17W½ 20S1 11W0 38S1 3.5 13.0 48.5 49
14. Pidtoptanyy,Igor   1938 48W1 9S0 55W1 23S1 18W½ 3.5 12.5 54.5 20
15. FM Eppinger,Georg 2265 2181 47S1 30W1 34S½ 38W1 3S0 3.5 12.5 50.0 -10
16. IM Klundt,Klaus 2378 2316 60W1 19S1 5W0 39S½ 41W1 3.5 12.5 48.5 -21
17. Heimrath,Reiner 2235 2143 61W1 13S½ 12W0 32W1 37S1 3.5 12.5 48.0 -17
18. Bunk,Karsten 2147 2098 69S1 34W0 27S1 30W1 14S½ 3.5 12.0 49.5 -13
19. Baur,Volker 2107 1960 31W1 16W0 35S½ 40S1 34W1 3.5 11.5 51.0 8
20. Martin Fernandez,Rodrigo 2072 2046 63W1 44S½ 13W0 35S1 39W1 3.5 11.0 48.5 -8
21. Bolduan,Sebastian 2100 1958 42S½ 36W1 51S½ 54W1 10S½ 3.5 10.5 52.5 -1
22. Fiedler,Wolfgang 2050 1940 51W½ 43S0 70S1 69W1 44S1 3.5 8.5 47.0 -9
23. Vennemann,Jürgen 1883 1844 82S1 8W1 2S0 14W0 52S1 3.0 14.5 50.0 12
24. Barnickel,Josef 2126 1913 81S1 2W0 66S1 28W1 8S0 3.0 13.5 48.0 15
25. IM Safyanowsky,Mark 2305 2243 49W1 39S1 10W0 53S1 7W0 3.0 12.5 50.0 -25
26. Seeger,Peter 2088 2042 65S1 78W1 4W0 45S1 5W0 3.0 12.5 47.5 7
27. Babichev,Vyacheslav 1751 1787 9W0 31S1 18W0 66S1 59W1 3.0 12.0 50.0 28
28. Justen,Detlef 2138 2116 50W1 45S1 6W0 24S0 36S1 3.0 12.0 49.5 -18
29. Thürauf,Peter 1978 1820 86S1 11W½ 8S0 52W½ 51S1 3.0 11.5 51.0 1
30. Riekenbrauk,Jörg   1903 72W1 15S0 56W1 18S0 61W1 3.0 11.0 46.5 3
31. Wagenfeld,Wladymy   1636 19S0 27W0 86S1 55W1 54S1 3.0 10.5 48.0 34
32. Hiltner,Alfred   1800 85W1 10S0 78W1 17S0 53W1 3.0 10.0 48.5 13
33. Ammon,Tobias 2070 1919 52S0 51S0 77W1 56S1 60W1 3.0 8.0 48.5 -37
34. Schlötterer,Hermann 2017 1846 80W1 18S1 15W½ 9S0 19S0 2.5 14.0 52.0 20
35. Fett,Helmut   1760 4W0 77S1 19W½ 20W0 73S1 2.5 12.5 46.5 15
36. Grasser,Stefan 1891 1619 12W½ 21S0 83W1 43S1 28W0 2.5 12.5 46.5 32
37. Hoffmann,Ayar   1858 79W1 3W0 52S½ 62S1 17W0 2.5 12.0 48.5 -11
38. Bosch,Karl 2097 2017 73S½ 42W1 44W1 15S0 13W0 2.5 12.0 48.0 -22
39. Lenhardt,Manfred 2175 1926 75S1 25W0 58S1 16W½ 20S0 2.5 12.0 47.0 7
40. Lenz,Harald   1731 3S0 71W1 41S½ 19W0 70S1 2.5 12.0 47.0 5
41. Vogiatzis,Joannis 2020 1911 77W1 4S0 40W½ 68W1 16S0 2.5 11.5 49.5 -4
42. Kirsch,Heinrich 1937 1633 21W½ 38S0 80W1 57S1 12W0 2.5 11.5 46.5 32
43. Heinkelmann,Josef   1901 74S½ 22W1 11S0 36W0 69S1 2.5 11.0 46.5 -20
44. Süß,Helmut 2044 1839 83W1 20W½ 38S0 72S1 22W0 2.5 11.0 42.0 -7
45. Hack,Klaus   1854 70S1 28W0 79S1 26W0 47S½ 2.5 10.0 45.5 -13
46. Hegele,Jürgen 1965 1759 2S0 81W1 53S0 70W½ 76S1 2.5 10.0 45.5 -10
47. Eber,Fabian   1739 15W0 72S½ 48W½ 79S1 45W½ 2.5 10.0 43.0 -13
48. Kögler,Christian   1619 14S0 73W½ 47S½ 58W½ 67S1 2.5 9.5 44.5 34
49. Sha,Siyu 1961 1773 25S0 62W½ 75S½ 73W½ 68S1 2.5 8.0 42.5 -11
50. Walter,Manfred   1725 28S0 79W0 71S½ 74S1 72W1 2.5 7.5 43.0 -27
51. Deinlein,Albert   1622 22S½ 33W1 21W½ 7S0 29W0 2.0 14.0 42.5 38
52. Nöttling,Dominik 1612 1553 33W1 7S0 37W½ 29S½ 23W0 2.0 13.0 50.0 85
53. Ulusoy,Tolga 1938 1925 62W1 6S0 46W1 25W0 32S0 2.0 12.5 46.0 -12
54. Werner,Thomas 2009 1874 84W1 5S0 63W1 21S0 31W0 2.0 12.5 43.0 -27
55. Wettermann,Bernd   1762 6W0 76s+ 14S0 31S0 77W1 2.0 12.0 46.5 -22
56. Baur,Helmut   1694 8S0 82W1 30S0 33W0 71S1 2.0 11.5 40.5 -9
57. Lange,Carsten 2085 1917 76W1 1W0 68S½ 42W0 64S½ 2.0 11.0 44.5 -34
58. White,Herbert 1924 1728 5W0 84S1 39W0 48S½ 62W½ 2.0 11.0 44.0 -13
59. Lais,Thomas   1863 78S0 65W1 73S1 8W0 27S0 2.0 10.5 43.0 -34
60. Horstmann,Astrid 1949 1788 16S0 66W0 81S1 63W1 33S0 2.0 10.0 41.0 -18
61. Walch,Roger 1686 1706 17S0 70W0 82S1 75W1 30S0 2.0 9.5 43.0 -25
62. Bruder,Heinz   1605 53S0 49S½ 67W1 37W0 58S½ 2.0 9.0 46.5 24
63. Bayer,Rolf   1661 20S0 86W1 54S0 60S0 79W1 2.0 8.5 43.5 -11
64. Giering,Götz   1698 10W0 80S½ 72W0 84S1 57W½ 2.0 8.0 44.0 -40
65. Zuschlag,Jörg   1650 26W0 59S0 84W½ 80S½ 78W1 2.0 7.0 42.0 -27
66. Paulsen,Eckart 1833 1645 11S0 60S1 24W0 27W0 75S½ 1.5 11.5 48.5 2
67. Richter,Thomas   1762 1S0 75W½ 62S0 78S1 48W0 1.5 11.0 42.5 -45
68. Weißmann,Peter   1690 7W0 85S1 57W½ 41S0 49W0 1.5 11.0 42.5 -12
69. Holland,Arthur 1934 1695 18W0 83S½ 74W1 22S0 43W0 1.5 11.0 41.5 -24
70. Boenisch,Oliver   1264 45W0 61S1 22W0 46S½ 40W0 1.5 11.0 41.5 46
71. Röckl,Adelbert   1474 13W0 40S0 50W½ 85S1 56W0 1.5 10.5 44.0 -4
72. Zeug,Klaus-Peter   1431 30S0 47W½ 64S1 44W0 50S0 1.5 10.5 40.0 31
73. Gage,Daniel   1642 38W½ 48S½ 59W0 49S½ 35W0 1.5 10.0 44.5 0
74. Bangert,Rüdiger 1761 1425 43W½ 12S0 69S0 50W0 80W1 1.5 10.0 44.0 12
75. Klein,Markus 1806 1613 39W0 67S½ 49W½ 61S0 66W½ 1.5 8.5 44.0 -1
76. Liedemit,Wolfgang   1543 57S0 55w- 85W½ 83S1 46W0 1.5 7.5 41.0 -25
77. Hennemann,Herbert   1512 41S0 35W0 33S0 86W1 55S0 1.0 10.0 45.0 -12
78. Umrath,Stephan   1325 59W1 26S0 32S0 67W0 65S0 1.0 10.0 44.0 26
79. Berntgen,Michael   1409 37S0 50S1 45W0 47W0 63S0 1.0 10.0 40.5 18
80. Schiefke,Kevin   1239 34S0 64W½ 42S0 65W½ 74S0 1.0 9.0 43.5 42
81. Narr,Irmgard 1726 1523 24W0 46S0 60W0 82S1   1.0 8.5 41.5 -14
82. Bank,Matthias   1013 23W0 56S0 61W0 81W0 85S1 1.0 8.0 44.0 31
83. Niederle,Maurice   950 44S0 69W½ 36S0 76W0 84W½ 1.0 8.0 42.5 74
84. Lechmann,Daniel   1422 54S0 58W0 65S½ 64W0 83S½ 1.0 8.0 39.5 -22
85. Halamicek,Robin     32S0 68W0 76S½ 71W0 82W0 0.5 7.5 39.5 970
86. Nothdurft,Stefan     29W0 63S0 31W0 77S0   0.0 9.0 40.5 1242