Zabo

Philipp Wenninger gewinnt 17.Zabo-Open

Kategorie: Open  1906 hits

KBEM2014 Florian WagnerSieger Philipp Wenninger logoZabo

Nach seinem 2.Platz beim Pyramidencup 2015 vor 2 Wochen schaffte Philipp Wenninger (SC 48/88 Erlangen) nun den Sieg beim 17.Zabo-Open. In der Schlußrunde reichte ihm ein Remis mit den weißen Steinen gegen Jonas Feldheim (Spvgg Stetten) um mit 4½ Punkten und besserer Wertung das Siegerpodest zu erklimmen.

Neuer Stadtmeister von Nürnberg wurde FM Florian Wagner (SC Noris-Tarrasch Nürnberg), der es schaffte den Bayerischen Meister 2015 Eduard Miller in der Schlußrunde zu bezwingen und damit ebenfalls auf 4½ Punkte und in der Endtabelle auf den 2.Platz kam.

Auf den Plätzen 3-5 wiesen Vorjahressieger Gunnar Schnepp (SK Lauffen), Florian Walter  (SC Noris-Tarrasch Nürnberg) und Jonas Feldheim ebenfalls 4½ Punkte auf (die Platzierung wurde nach Gegnerwertung vor Buchholz vergeben).

Von unserem 11-köpfigen Kontingent war Melina Siegl mit 3½ am erfolgreichsten - obwohl sie nur 4 Partien bestritt. Manch anderer unserer Spitzenspieler hätte vielleicht auch gerne teilgenommen, allerdings fanden auch zeitgleich am Sonntag die Schnellschachwettbewerbe der bayerischen Landesliga und Oberliga statt, wo wir mit zwei Teams vertreten waren.

Berichte: Runde 1 | Runde 2 | SC 48/88 Erlangen

 

 

Endergebnis > Fortschrittstabelle

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 5. Runde   (nach Rangliste)
Nr.TeilnehmerELONWZ12345PktGeWBuh
1. Wenninger,Philipp 2249 2249 45w1 32s1 8w1 13s1 5w½ 1957 17½
2. Wagner,Florian 2145 2136 51w1 16s½ 44w1 47s1 6w1 1920 15
3. Schnepp,Gunnar 2321 2262 63s1 17w½ 22s1 14w1 18s1 1915 16
4. Walter,Florian 2160 2141 73s1 36w1 70s1 18w½ 27w1 1905 13½
5. Feldheim,Jonas 2063 2036 61s1 43w1 68s1 23w1 1s½ 1896 15
6. Miller,Eduard 2245 2229 62s1 26w1 11s1 15w1 2s0 4 1955 17
7. Heimrath,Reiner 2191 2173 49s1 55w1 12s½ 9w½ 24s1 4 1893 15½
8. Willim,Michael 2100 2023 64s1 42w1 1s0 68w1 25s1 4 1846 15
9. Krauß,Josef 2098 1998 72w1 19s½ 31w1 7s½ 22w1 4 1842 16
10. Schatz,Christian 2148 2111 76w1 33s½ 50w1 12s½ 35w1 4 1837 14½
11. Ulusoy,Tolga 2084 2029 74w1 80s1 6w0 42s1 29w1 4 1766 14
12. Petzold,Vinzenz 2035 1979 29w1 20s1 7w½ 10w½ 13s½ 1930 18
13. Wurm,Alexander 2135 2121 56s1 38w1 25s1 1w0 12w½ 1920 16½
14. Lodes.Hermann 2129 2074 48w1 50s½ 33w1 3s0 44w1 1882 15½
15. Trapp,Maximilian 2050 2070 53w1 54s1 24w1 6s0 20w½ 1872 15½
16. Mantel,Ruben 1773 1845 75s1 2w½ 23s0 56w1 47w1 1849 14½
17. Hoffmann,Sebastia 1860 1893 71w1 3s½ 27w½ 30s½ 48w1 1841 15½
18. Brenner,Christian 2037 1925 77w1 94s1 28w1 4s½ 3w0 1836 15
19. Schmitz,Tim 1796 1756 101s1 9w½ 37w1 28s1   1779 15½
20. Mehling,Katharina 1849 1735 59s1 12w0 61s1 70w1 15s½ 1757 14
21. Siegl,Melina 1926 1972 69s½   93w1 57s1 54w1 1551 12
22. Boß,Rolf   2000 30w1 34s1 3w0 38w1 9s0 3 1946 17½
23. Hirn,Oskar 2212 2148 57w1 44s½ 16w1 5s0 41w½ 3 1850 16
24. Süß,Stefan 2004 1997 83s1 40w1 15s0 67w1 7w0 3 1814 14
25. Roß,Thomas 2021 1935 82w1 84s1 13w0 58s1 8w0 3 1809 13
26. Adelhütte,Dennis 1962 1874 88w1 6s0 76w1 48s½ 37w½ 3 1788 13½
27. Haag,Wolfgang 2217 2177 46w½ 81w1 17s½ 52w1 4s0 3 1770 14½
28. Weber,Daniel 2074 2090 65s1 52w1 18s0 19w0 68s1 3 1761 14½
29. Splitgerber,Micha   1510 12s0 96w1 43s1 66w1 11s0 3 1759 13½
30. Hummel,Thomas 1947 1725 22s0 90w1 83s1 17w½ 32w½ 3 1756 12½
31. Faralisz,Patrick 1641 1733 99w1 47w½ 9s0 53s1 34w½ 3 1747 13
32. Lais,Thomas 1942 1924 90s1 1w0 51s½ 49w1 30s½ 3 1742 14
33. Klein,Waldemar 1884 1833 97s1 10w½ 14s0 69w½ 67s1 3 1730 12½
34. Link,Andreas 1972 1942 89s1 22w0 49s½ 45w1 31s½ 3 1711 12½
35. Horneber,Thomas   1932 86s½ 67w½ 73s1 40w1 10s0 3 1703 12½
36. Ceglar,Michael 2000 1834 104w1 4s0 53w½ 82s1 39w½ 3 1703 12½
37. Bachstein,Dustin 2083 2071 67s½ 69w1 19s0 84w1 26s½ 3 1697 12½
38. Siegl,Adrian 1839 1803 93w1 13s0 72w1 22s0 74w1 3 1693 12½
39. Sippl,Martin 2094 1991 85s1 68w0 45s½ 46w1 36s½ 3 1683 11½
40. Babichev,Vyacheslav 1825 1688 98w1 24s0 94w1 35s0 70s1 3 1661 10
41. Laustsen,Karl-Joh 1895 1837 81s0 82w½ 86s1 85w1 23s½ 3 1593 9
42. Junk,Philipp 1781 1747 103w1 8s0 71w1 11w0 69s1 3 1586 13
43. Rummel,Gerald 1780 1766 105w1 5s0 29w0 77s1 72w1 3 1512 12
44. Leis,Stefan 1998 1888 60s1 23w½ 2s0 51w1 14s0 1883 16
45. Weißmann,Peter 1795 1680 1s0 60w1 39w½ 34s0 85s1 1821 14½
46. Hofmann,Lorenz 1652 1662 27s½ 86w1 47s0 39s0 82w1 1817 11½
47. Schneider,Jana 2024 1995 79w1 31s½ 46w1 2w0 16s0 1783 15½
48. Nüßlein,Christian 1929 1621 14s0 95w1 55s1 26w½ 17s0 1779 14
49. Grasser,Stefan 1786 1652 7w0 104s1 34w½ 32s0 86w1 1763 12½
50. Hoffmann,Ayar 1810 1807 106s1 14w½ 10s0 89w1   1725 13
51. Albayrak,Aylin   1644 2s0 106w1 32w½ 44s0 81s1 1711 12
52. Lenz,Harald 1901 1772 107w1 28s0 79w1 27s0 64w½ 1705 10½
53. Hiltner,Alfred   1600 15s0 100w1 36s½ 31w0 84s1 1673 12
54. Weber,Alexander   1801 95s1 15w0 56s½ 81w1 21s0 1655 13
55. Schlötterer,Herma 1872 1841 87w1 7s0 48w0 78s1 65w½ 1631 12½
56. Braun,Kristin 1735 1633 13w0 107s1 54w½ 16s0 87w1 1631 11
57. Hahn,Thomas   1646 23s0 75w½ 92s1 21w0 90s1 1619 13
58. Taskin,Kadir   1731 102s1 70w0 64s1 25w0 60s½ 1612 11
59. Schmitt,Manuel     20w0 72s0 104w1 79s1 80w½ 1583 10½
60. Kunisch,Nina 1406 1411 44w0 45s0 101w1 76s1 58w½ 1578 10½
61. Gajewski,Richard 1718 1590 5w0 105s1 20w0 99s1 66s½ 1561 12
62. Walch,Roger 1733 1667 6w0 88s½ 82s0 92/+ 89w1 1554 10
63. Diebel,Günter 1802 1681 3w0 71s0 95w1 87s½ 83w1 1532 11½
64. Meyer,Robert   1571 8w0 103s1 58w0 96s1 52s½ 1531 10
65. Mantel,Hubert 1800 1627 28w0 93s0 107w1 94s1 55s½ 1506
66. Diller,Andreas 1894 1821 94w0 77s1 74w1 29s0 61w½ 1471 10½
67. Lober,Wolfgang 1719 1614 37w½ 35s½ 80w1 24s0 33w0 2 1921 14
68. Rabenstein,Christ 1837 1727 91w1 39s1 5w0 8s0 28w0 2 1868 16
69. Lehmann,Tornalf 1671 1534 21w½ 37s0 98w1 33s½ 42w0 2 1765 14
70. Vogiatzis,Dimitrios 2080 1944 78w1 58s1 4w0 20s0 40w0 2 1758 15½
71. von Kortzfleisch, 1349 1419 17s0 63w1 42s0 73w1   2 1742 14
72. Holland,Arthur 1839 1550 9s0 59w1 38s0 97w1 43s0 2 1616 13½
73. Hasenöder,Matthia   1645 4w0 87s1 35w0 71s0 94w1 2 1593 12½
74. Meyer,Nico 1437 1572 11s0 101w1 66s0 75w1 38s0 2 1589 12½
75. Franz,Alexander   1335 16w0 57s½ 78w½ 74s0 96w1 2 1551 10½
76. Weidenhöfer,Robert 1724 1632 10s0 97w1 26s0 60w0 100s1 2 1547 11½
77. Geppert,Franz   1453 18s0 66w0 100s1 43w0 98s1 2 1547 11
78. Röckl,Adelbert 1587 1493 70s0 92w½ 75s½ 55w0 102s1 2 1504 10
79. Kost,Andreas   1541 47s0 102w1 52s0 59w0 97s1 2 1496
80. Roß,Sandra   1770 100s1 11w0 67s0 83w½ 59s½ 2 1478 11
81. Albayrak,Atilla   1383 41w1 27s0 84w½ 54s0 51w0 1833 12½
82. Lechler,Walter 1573 1465 25s0 41s½ 62w1 36w0 46s0 1787 13½
83. Dreiseitel,Werner 1568 1523 24w0 99s1 30w0 80s½ 63s0 1675 11½
84. Walter,Manfred 1757 1705 96s1 25w0 81s½ 37s0 53w0 1638 10½
85. Awiszus,Thomas 1619 1514 39w0 91s½ 88w1 41s0 45w0 1619 12
86. Hoffmann,Winfried   1457 35w½ 46s0 41w0 105s1 49s0 1619 11½
87. Völk,Tobias   1240 55s0 73w0 102s1 63w½ 56s0 1600 10½
88. Zaudtke,Friedrich 1746 1386 26s0 62w½ 85s0   99w1 1564
89. Meifert,Dieter 1994 1491 34w0 98s½ 91w1 50s0 62s0 1563 10½
90. Mantel,Hans   1440 32w0 30s0 105w½ 91s1 57w0 1502 10½
91. Mayer,Markus     68s0 85w½ 89s0 90w0 106s1 1479 7
92. Kocak,Ediz       78s½ 57w0 62/- 105w1 1455 10
93. Michel,Philipp   1223 38s0 65w1 21s0     1 1801 14
94. Majid,Hakim   1232 66s1 18w0 40s0 65w0 73s0 1 1741 13½
95. Steindl,Horst   1215 54w0 48s0 63s0   107w1 1 1562 9
96. Danninger,Markus     84w0 29s0 108/+ 64w0 75s0 1 1530 10
97. Ott,Juan Luis   1315 33w0 76s0 103w1 72s0 79w0 1 1497
98. Galter,Norbert     40s0 89w½ 69s0 104w½ 77w0 1 1497
99. Schäfer,Emanuel     31s0 83w0 106s1 61w0 88s0 1 1491
100 Hauck,Martin   1024 80w0 53s0 77w0 103s1 76w0 1 1476 9
101 Schommen,Mario   958 19w0 74s0 60s0 106w½ 104s½ 1 1456 10
102 Kocaman,Bahattin     58w0 79s0 87w0 107s1 78w0 1 1430 8
103 Danninger,Hugo   927 42s0 64w0 97s0 100w0 108/+ 1 1414
104 Forche,Peter   1319 36s0 49w0 59s0 98s½ 101w½ 1 1369 10
105 Homfeldt,Maren 1332 1013 43s0 61w0 90s½ 86w0 92s0 ½ 1491 11
106 Steinke,Christoph   1223 50w0 51s0 99w0 101s½ 91w0 ½ 1362 9
107 Held,Werner   1146 52s0 56w0 65s0 102w0 95s0 0 1489 10