Bezirk

Nächste Turniere in der Region

16.-18.11. Einweihungsturnier
SC  JÄKLECHEMIE
28.11. Nürnberger Blitz-EM (11)
Spvgg Zabo-Eintracht
3.-6.1.2019 KEM-Mitte 2019
SW Nürnberg Süd

Bezirk

Homepage | Jugend | Bezirksliga | Vorstand | B2a

Mit Thomas Rhein (Kassenwart) und Marty Ehmer (Referent für Mitgliederverwaltung) hat unser Verein 2 wichtige Posten im Vorstand inne.

Bezirks-Schnellschach-Einzelmeisterschaft 2018

Kategorie: Bezirk  64 hits

Die Bezirks-Schnellschach-Einzelmeisterschaft 2018 wurde am 7.10.2018 von Spvgg Zabo-Eintracht Nürnberg ausgerichtet und von FM Phat Tran (SC Noris-Tarrasch; DWZ 2312) gewonnen.

Bezirks Schnellschach Sieger 2018

RangTeilnehmerDWZVerein/OrtSRVPktBuh
1. FM Tran,Phat,Dr. 2312 SC Noris-Tarrasch 7 0 0 7.0 28.0
2. FM Seibold,Hubert,Dr 2083 SK Zirndorf 5 1 1 5.5 28.5
3. Hirn,Erwin 1989 SK Neumarkt 3 3 1 4.5 26.5
4. Konsek,Peter 1907 SW Nürnberg Süd 3 2 2 4.0 31.0
5. Duong,Ba Duc 1715 SK Nürnberg 4 0 3 4.0 25.0
6. Brenner,Christian 1928 Zabo-Eintracht 4 0 3 4.0 23.0
7. Zeilinger,Erik 1556 SK Herzogenaurach 3 1 3 3.5 29.5
8. Petzold,Vinzenz 1939 Zabo-Eintracht 2 3 2 3.5 26.0
9. Dreiseitel,Werner 1623 SGem Fürth 3 0 4 3.0 18.5
10. Wiedemann,Jan 1685 SC Heilsbronn 1 3 3 2.5 21.5
11. Smyk,Jozef 1939 SK Neumarkt 2 1 4 2.5 20.0
12. Wettermann,Bernd 1639 Zabo-Eintracht 2 0 5 2.0 24.5
13. Münzenberg,Dietrich 1560 Zabo-Eintracht 1 1 5 1.5 21.0
14. Groß-Winter,Günter 1459 SC Ansbach 1 1 5 1.5 20.0

Bezirks-Mitgliederversammlung 2018

Kategorie: Bezirk  331 hits

Wenig Spektakuläres gibt es von der Mitgliederversammlung des Schachbezirks Mittelfranken am Samstag, 9.Juni 2018 im Sportheim von Spvgg Zabo-Eintracht zu berichten.

Bei den turnusmäßig neu zu wählenden Vorstandsposten gab es keine Veränderung und ein bisher verwaister Vorstandposten (Schriftführer - neu: Richard Saathoff) konnte auch wieder besetzt werden.

Wiedergewählt wurden u.a.:
 Seibold SWS Jubiläum2014 Thomas Rhein Jubilaeum 2014   SWS2014J R5 Dietrich Muenzenberg
Hubert Seibold  Thomas Rhein  Dietrich Münzenberg 
 2.Vorsitzender  Kassierer  1.Spielleiter

Zwei angenommende Anträge zur Änderung der Turnierordnung verdienen dagegen Aufmerksamkeit:

BEM 2018 Siegerehrung - jetzt komplett mit Endtabellen und Einzelbildern

Kategorie: Bezirk  505 hits

Siegerehrung

Das Meisterturnier gewann souverän Florian Walter (4. von links, SC Noris-Tarrasch) vor Michael Finster (ganz links, SK Herzogenaurach) und Maximilian Bildt (2. von links, SK Zirndorf). Im Qualifikationsturnier ganz vorne Wolfang Rausch (ganz rechts, SW Nürnberg Süd) vor Peter Konsek (3. von rechts, SW Nürnberg Süd) und Dr. Karl-Heinz Wirth (2. von rechts, SC Mühlhof-Reichelsdorf). Pokale und Preise überreichte Turnierleiter und Bezirksvorsitzender Thomas Strobl (3. von links).

Glückwunsch an die Preisträger und alle wackeren Teilnehmer!

BEM 2018 - Runde 8 (bzw. 6)

Kategorie: Bezirk  228 hits

BEM Turniersaal Runde 5

Aktuell läuft bei der Bezirksmeisterschaft 2018 bei DJK Falke die 8.Runde des Hauptturniers bzw. 6.Runde des Qualifikationsturniers. Es führen:

Hauptturnier: Florian Walter (6 aus 7)  Qualifikationsturnier: Peter Konsek (4,5 aus 5)
 Florian Walter Peter Konsek 2 
 Fortschrittstabelle  Fortschrittstabelle