6.Mannschaft

6.Mannschaft

Unsere 6.Mannschaft tritt auch 2016/17 in der Kreisliga 1 an. 2014/15 Vizemeister der Kreisliga 2, 2015/16 Vizemeister in der Kreisliga 1. Was gelingt der Erfolgstruppe der letzten Jahre in dieser Saison?

Aufstellung | Ligamanager

Saison Liga Pkt Ergebnis Mannschaftsführer
2016/17 Kreisliga 1     Horst Bertram
2015/16 Kreisliga 1 18 : 9 Vizemeister Michael Pörzgen
2014/15 Kreisliga 2 14 : 8 Vizemeister Horst Bertram
2013/14 Kreisliga 2 21 : 6 3. Horst Bertram

 

6te: 3 - 5 bei Zabo 2

Kategorie: 6.Mannschaft  344 hits

Kreisliga Mittaelfranken-Mitte 2019/20 6. Runde am 14.2.20
2 Zabo-Eintracht Nürnberg 2 DWZ - SW Nürnberg Süd 6 DWZ 5 - 3
1 1 Ziegler, Peter 1751 - 1 Kirch, Fritz 1614 ½ - ½
2 2 Schmid, Stefan 1751 - 2 Rost, Harald 1665 1 - 0
3 3 Behlert, Stefan 1730 - 3 Müller, Werner 1648 ½ - ½
4 4 Hestermann, Hans-Ludwig 1707 - 4 Elpelt, Volker 1611 1 - 0
5 5 Winterfeldt, Steffen 1684 - 5 Bertram, Horst 1597 ½ - ½
6 6 Wettermann, Bernd 1684 - 6 Pahlen, Dietrich 1593 ½ - ½
7 7 Schöne, Steffen 1617 - 7 Babichev, Vyacheslav 1534 1 - 0
8 8 Oram, Thomas 1581 - 8 Berg, Winfried 1559 0 - 1
Schnitt: 1688 - Schnitt: 1602  
zum Ligamanager

K1: 6te schlägt SG M-R/Schwabach 3 5 : 3

Kategorie: 6.Mannschaft  246 hits

Kreisliga 1 Mittelfranken-Mitte 5. Runde am 31.1.20
5 SW Nürnberg Süd 6 DWZ - SG M-R/Schwabach 3 DWZ 5 - 3
1 1 Kirch, Fritz 1614 - 1 Schanz, Karlheinz 1715 0 - 1
2 2 Rost, Harald 1665 - 3 Pechan, Willi 1722 ½ - ½
3 3 Müller, Werner 1648 - 4 Trainbauer, Walter 1577 1 - 0
4 4 Elpelt, Volker 1611 - 5 Bachner, Thomas 1596 ½ - ½
5 5 Bertram, Horst 1597 - 6 Stierand, Roland 1401 1 - 0
6 6 Pahlen, Dietrich 1593 - 7 Böhm, Heinz 1492 1 - 0
7 7 Babichev, Vyacheslav 1534 - 8 Gedak, Gerhard 1438 1 - 0
8 8 Berg, Winfried 1559 - 9 Oberndörfer, Dieter 1645 0 - 1
Schnitt: 1602 - Schnitt: 1573  
zum Ligamanager

SWS 6: 5-3 bei Tarrasch 5

Kategorie: 6.Mannschaft  229 hits

4. Runde am 17.1.20
1 SC Noris-Tarrasch Nürnberg 5 DWZ - SW Nürnberg Süd 6 DWZ 3 - 5
1 3 Schmitt, Gunther 1872 - 1 Kirch, Fritz 1614 0 - 1
2 4 Possart, Dennis 1566 - 2 Rost, Harald 1665 0 - 1
3 5 Mantel, Hubert 1760 - 3 Müller, Werner 1648 0 - 1
4 7 Deinlein, Albert 1676 - 4 Elpelt, Volker 1611 1 - 0
5 8 Neumann, Walter 1644 - 5 Bertram, Horst 1597 ½ - ½
6 9 Hegele, Jürgen 1647 - 6 Pahlen, Dietrich 1593 1 - 0
7 12 Niederkleine, Ingmar 1561 - 7 Babichev, Vyacheslav 1534 0 - 1
8 13 Dosche, Clemens 1568 - 8 Berg, Winfried 1559 ½ - ½
Schnitt: 1661 - Schnitt: 1602  
alle Ergebnisse der Kreisliga 1

6te steigt (fast) ab

Kategorie: 6.Mannschaft  590 hits

SC Jäklechemie 2.: 3½SW Nürnberg Süd 6.1677: 1642
 1   Braun,Kristin    + : - Hofmann,Tim    1 1870 : 1663
 3   Bursian,Tim    0 : 1 Kirch,Fritz    2 1644 : 1675
 4   Völk,Tobias    ½ : ½ Rost,Harald    3 1735 : 1656
 5   Denninger,David    ½ : ½ Elpelt,Volker    4 1672 : 1643
 6   Lingl,Xenia    0 : 1 Leuschner,Günter    5 1671 : 1642
 7   Halamicek,Robin    ½ : ½ Müller,Werner    6 1576 : 1641
 8   Effenberg,Michael    1 : 0 Babichev,Vyacheslav    7 1611 : 1605
10   Petermann,Jan (5)    1 : 0 Bertram,Horst    8 1635 : 1611

Damit wurde auch die 6.Mannschaft (nach der 7. und der 8.) vermeintlich in den diesjährigen Abstiegsstrudel gezogen.

Kreis Mitte K112345678910 PU  BR  
1.  SC Postbauer-Heng 2. xx 5 6 4 6 22 42.5 Auf
2.  SC Stein 1998 1. xx 6 6 6 7 21 47.5 Auf
3.  SK Neumarkt 2. xx 7 4 3 7 16 43.5  
4.  SK Zirndorf 3 2 xx 4 5 6 4 14 38.5  
5.  Zabo-Eintracht N. 2. 1 4 xx 3 4 14 35.5  
6.  SC N-T Nürnberg 5. 2 4 3 xx 13 37.0  
7.  SW Nürnberg Süd 5 2 2 5 2 xx 7 5 5 12 34.0  
8.  SC Jäklechemie 2. 1 1 4 5 1 xx 10 30.0
9.  SW Nürnberg Süd 6 4 3 xx 5 7 30.0
10.  Zabo-Eintracht N. 3. 2 4 3 3 xx 1 21.5 Ab

SWS 6 verliert gegen NT 5

Kategorie: 6.Mannschaft  551 hits

Kreisliga 1 Mittelfranken-Mitte 7.Runde am 22.3.19:

2 SC Noris-Tarrasch Nürnberg 5 DWZ - SW Nürnberg Süd 6 DWZ 5½ - 2½
1 2 Krauß, Hermann 1942 - 1 Hofmann, Tim 1663 1 - 0
2 3 Schmitt, Gunther 1878 - 2 Kirch, Fritz 1681 1 - 0
3 5 Possart, Dennis 1520 - 3 Rost, Harald 1656 ½ - ½
4 7 Mantel, Hubert 1644 - 4 Elpelt, Volker 1643 1 - 0
5 8 Neumann, Walter 1660 - 5 Leuschner, Günter 1642 1 - 0
6 9 Deinlein, Albert 1651 - 7 Babichev, Vyacheslav 1573 0 - 1
7 10 Dosche, Clemens 1558 - 8 Bertram, Horst 1611 ½ - ½
8 11 Niederkleine, Ingmar 1555 - 9 Pahlen, Dietrich 1610 ½ - ½
Schnitt: 1676 - Schnitt: 1634