6.Mannschaft

Nächste Turniere in der Region

25.1.20 Bezirks-Blitz_EM
bei SC Noris-Tarrasch Nürnberg

6.2.20 Nürnberger-Blitz-EM (2)
bei SW Nürnberg Süd

8. - 11.4.20 Bezirkseinzelmeisterschaft 
bei SW Nürnberg Süd
17.-19.4.2020  DSAM-Cup
in Fürth

6.Mannschaft

Unsere 6.Mannschaft tritt auch 2016/17 in der Kreisliga 1 an. 2014/15 Vizemeister der Kreisliga 2, 2015/16 Vizemeister in der Kreisliga 1. Was gelingt der Erfolgstruppe der letzten Jahre in dieser Saison?

Aufstellung | Ligamanager

Saison Liga Pkt Ergebnis Mannschaftsführer
2016/17 Kreisliga 1     Horst Bertram
2015/16 Kreisliga 1 18 : 9 Vizemeister Michael Pörzgen
2014/15 Kreisliga 2 14 : 8 Vizemeister Horst Bertram
2013/14 Kreisliga 2 21 : 6 3. Horst Bertram

 

SWS 6: 5-3 bei Tarrasch 5

Kategorie: 6.Mannschaft  28 hits

4. Runde am 17.1.20
1 SC Noris-Tarrasch Nürnberg 5 DWZ - SW Nürnberg Süd 6 DWZ 3 - 5
1 3 Schmitt, Gunther 1872 - 1 Kirch, Fritz 1614 0 - 1
2 4 Possart, Dennis 1566 - 2 Rost, Harald 1665 0 - 1
3 5 Mantel, Hubert 1760 - 3 Müller, Werner 1648 0 - 1
4 7 Deinlein, Albert 1676 - 4 Elpelt, Volker 1611 1 - 0
5 8 Neumann, Walter 1644 - 5 Bertram, Horst 1597 ½ - ½
6 9 Hegele, Jürgen 1647 - 6 Pahlen, Dietrich 1593 1 - 0
7 12 Niederkleine, Ingmar 1561 - 7 Babichev, Vyacheslav 1534 0 - 1
8 13 Dosche, Clemens 1568 - 8 Berg, Winfried 1559 ½ - ½
Schnitt: 1661 - Schnitt: 1602  
alle Ergebnisse der Kreisliga 1

6te steigt (fast) ab

Kategorie: 6.Mannschaft  393 hits

SC Jäklechemie 2.: 3½SW Nürnberg Süd 6.1677: 1642
 1   Braun,Kristin    + : - Hofmann,Tim    1 1870 : 1663
 3   Bursian,Tim    0 : 1 Kirch,Fritz    2 1644 : 1675
 4   Völk,Tobias    ½ : ½ Rost,Harald    3 1735 : 1656
 5   Denninger,David    ½ : ½ Elpelt,Volker    4 1672 : 1643
 6   Lingl,Xenia    0 : 1 Leuschner,Günter    5 1671 : 1642
 7   Halamicek,Robin    ½ : ½ Müller,Werner    6 1576 : 1641
 8   Effenberg,Michael    1 : 0 Babichev,Vyacheslav    7 1611 : 1605
10   Petermann,Jan (5)    1 : 0 Bertram,Horst    8 1635 : 1611

Damit wurde auch die 6.Mannschaft (nach der 7. und der 8.) vermeintlich in den diesjährigen Abstiegsstrudel gezogen.

Kreis Mitte K112345678910 PU  BR  
1.  SC Postbauer-Heng 2. xx 5 6 4 6 22 42.5 Auf
2.  SC Stein 1998 1. xx 6 6 6 7 21 47.5 Auf
3.  SK Neumarkt 2. xx 7 4 3 7 16 43.5  
4.  SK Zirndorf 3 2 xx 4 5 6 4 14 38.5  
5.  Zabo-Eintracht N. 2. 1 4 xx 3 4 14 35.5  
6.  SC N-T Nürnberg 5. 2 4 3 xx 13 37.0  
7.  SW Nürnberg Süd 5 2 2 5 2 xx 7 5 5 12 34.0  
8.  SC Jäklechemie 2. 1 1 4 5 1 xx 10 30.0
9.  SW Nürnberg Süd 6 4 3 xx 5 7 30.0
10.  Zabo-Eintracht N. 3. 2 4 3 3 xx 1 21.5 Ab

SWS 6 verliert gegen NT 5

Kategorie: 6.Mannschaft  329 hits

Kreisliga 1 Mittelfranken-Mitte 7.Runde am 22.3.19:

2 SC Noris-Tarrasch Nürnberg 5 DWZ - SW Nürnberg Süd 6 DWZ 5½ - 2½
1 2 Krauß, Hermann 1942 - 1 Hofmann, Tim 1663 1 - 0
2 3 Schmitt, Gunther 1878 - 2 Kirch, Fritz 1681 1 - 0
3 5 Possart, Dennis 1520 - 3 Rost, Harald 1656 ½ - ½
4 7 Mantel, Hubert 1644 - 4 Elpelt, Volker 1643 1 - 0
5 8 Neumann, Walter 1660 - 5 Leuschner, Günter 1642 1 - 0
6 9 Deinlein, Albert 1651 - 7 Babichev, Vyacheslav 1573 0 - 1
7 10 Dosche, Clemens 1558 - 8 Bertram, Horst 1611 ½ - ½
8 11 Niederkleine, Ingmar 1555 - 9 Pahlen, Dietrich 1610 ½ - ½
Schnitt: 1676 - Schnitt: 1634  

K1: SWS 6 schlägt Zabo 3

Kategorie: 6.Mannschaft  376 hits

Kreisliga 1 Mittelfranken-Mitte 2018/19 6. Runde am 22.02.19
5 SW Nürnberg Süd 6 DWZ - Zabo-Eintracht Nürnberg 3 DWZ 5 - 3
1 2 Kirch, Fritz 1687 - 1 Oram, Thomas 1592 1 - 0
2 3 Rost, Harald 1656 - 2 Hüseinov, Sebaydin 1605 1 - 0
3 4 Elpelt, Volker 1643 - 3 Münzenberg, Dietrich 1560 ½ - ½
4 5 Leuschner, Günter 1642 - 5 Mankus, Siegfried 1511 1 - 0
5 6 Müller, Werner 1641 - 6 Klinger, Klaus 1521 0 - 1
6 7 Babichev, Vyacheslav 1595 - 7 Albayrak, Atilla 1424 0 - 1
7 8 Bertram, Horst 1611 - 8 Koblenz, Christoph 1535 ½ - ½
8 9 Pahlen, Dietrich 1610 - 10 Nickl, Gerhard 1731 1 - 0
Schnitt: 1635 - Schnitt: 1559  

6.Mannschaft: Einsatzstatistik 2017/18

Kategorie: 6.Mannschaft  651 hits

Mannschaftsmeisterschaft 2017/18
Kreis Mitte K1
 S 
 W 
S
 5.
 Z 
 a 
b
 2.
 N 
e
u
 2.


 1  
 3.
 S 
 t 
e
 1.
 Z 
 i 
r
 2.
 Z 
 a 
b
 3.
 P 
 o 
H
 2.
 M 
 R 
S
 2.
K1 1718 R2 Bertram
Mannschaftsführer: Horst Bertram
SW Nürnberg Süd 6.
Siebenkeesstr. 4
DWZ
25.04.
13.
10.a
10.
11.h
24.
11.a
19.
01.h
02.
02.a
23.
02.a
16.
03.h
13.
04.a
27.
04.h
 Pkt.
 ges.
 Erf.
  %
 DWZ
 Verä.
01 Rost,Harald 1676 0   ½ 0 0 0   ½ 0 1.0 14 -23 
02 Walch,Roger 1662 0 ½ 0 0 1 1 0 1 1 4.5 50 36 
03 Elpelt,Volker 1669 0 0 ½ 0 1 0 1 ½ ½ 3.5 39 -13 
04 Pahlen,Dietrich 1640 1 ½ 0 1 0 ½ 0 + ½ 4.5 50 -4 
05 Straßer,Marty 1673 1 0 1 1 1   0 0 0 4.0 50 -2 
06 Müller,Werner 1624 1   ½ ½   ½ ½ ½ ½ 4.0 57 15 
07 Bertram,Horst 1614 0 0 ½ ½ ½ ½ 1 1 ½ 4.5 50 -6 
08 Berg,Winfried 1590 0 0   ½ 1 1 0 1 ½ 4.0 50 -5 
09 Ionov,Sergey 1649             0     0.0 0 -26 
10 Kauer,Reinhard 1682   1 0   1         2.0 67 -3 
11 Osuna Sanchez-I.,R. 1610                        
12 Götz,Klaus 1542                        
13 Berntgen,Michael 1536   1               1.0 100 10 
14 Scheitler,Wolfgang 1493           1       1.0 100 13 
Mannschaftspunkte: 9 10Ø 1648  3 3 3 34.0 47 -8 
Vorjahr: Aufsteiger M7 Rang» 7. 9. 9. 10. 9. 8. 8. 7. 8. Hans Schüssel 30.04.18