Blitz-EM 2018

Nächste Turniere in der Region

9.3.-10.3. Bezirks-Pokal-EM
beim Allersberger SC 2000
15.3. Nürnberger-Blitz-EM (3)
bei SC Noris-Tarrasch Nürnberg
30.3. Bayrische Blitz-EM (Frauen)
bei SC Noris-Tarrasch Nürnberg
16.4.-20.4. Bezirks-EM
bei DJK Falke Nürnberg

2018

 

 

SC Schwarz-Weiß Nürnberg veranstaltet gemeinsam mit SC Noris-Tarrasch Nürnberg und Spvgg Zabo Eintracht Nürnberg die 2.Offene Nürnberger Blitzmeisterschaft 2018 / Ausschreibung mit einer gemeinsamen Gesamtwertung. Jeder Verein übernimmt 4 Turniere.

Datum. Ausrichtender Verein Sieger
12.1. SC Noris-Tarrasch Nürnberg 30 FM Vitaly Promyshlyanskyy
1.2. Schwarz-Weiß Nürnberg Süd 31 FM Vitaly Promyshlyanskyy
21.3. SpVgg Zabo-Eintracht Nürnberg 29 FM Florian Wagner
5.4. Schwarz-Weiß Nürnberg Süd 33 FM Florian Wagner
11.5. SC Noris Tarrasch Nürnberg 26 Peter Konsek
13.6. SpVgg Zabo-Eintracht Nürnberg 26 G.Reis + FM Promyshlyanskyy
18.7. SpVgg Zabo-Eintracht Nürnberg 28 Gerhard Reis
2.8. SC Schwarz-Weiß Nürnberg Süd 30  FM Vitaly Promyshlyanskyy
6.9. SC Schwarz-Weiß Nürnberg Süd 36 FM Thomas Kirchner
5.10. SC Noris-Tarrasch Nürnberg 24 FM Vitaly Promyshlyanskyy
28.11. SpVgg Zabo-Eintracht Nürnberg 15 Gerhard Reis
7.12. SC Noris-Tarrasch Nürnberg 24 FM Vitaliy Promyshlyanskyy

Spielbeginn ist jeweils um 20:00 Uhr (außer in der letzten Runde am 7.12: um 19:30!)

Endstand Nürnberger Blitzmeisterschaft 2018

Kategorie: Blitz-EM  795 hits

 Sieger NbgBlitzEM2018FM Vitaliy Promyshlyanskyy (SC Noris-Tarrasch Nürnberg 1873; DWZ 2250) gewann mit 163 Punkten überlegen die Gesamtwertung 2018. Er konnte bei 9 Teilnahmen 6 mal den ersten Platz belegen.

Den 2.Platz belegte Reinhard Kotz (SK Herzogenaurach; DWZ 2150) mit 116 Punkten.

Der 3.Platz ging an Gerhard Reis (SC Schwarz-Weiß Nürnberg Süd; DWZ 2189) mit 115 Punkten.

Nürnberger Blitzmeisterschaft 7.12.2018: Sieger FM Vitaliy Promyshlyanskyy

Kategorie: Blitz-EM  107 hits

Nbg Blitz LogoAm Freitag 7.12.2018 fand bei SC Noris-Tarrasch Nürnberg die letzte Runde der Nürnberger Blitzmeisterschaft 2018 statt.

Der schon vor dem letzten Durchgang bereits uneinholbar die Gesamtwertung anführende FM Vitaliy Promyshlyanskyy gewann auch das Dezemberturnier.

Rangliste:  Stand nach der 15. Runde 
RangTeilnehmerTitDWZVerein/OrtGSRVPktGW*
1. Promyshlyanskyy,Vitaly FM 2250 SC Noris-Tarrasch Nürnberg 15 13 1 1 13.5 20
2. Wagner,Florian FM 2193 SC Noris-Tarrasch Nürnberg 15 12 1 2 12.5 16
3. Heimrath,Reiner FM 2213 SC Noris-Tarrasch Nürnberg 13 10 1 2 10.5 14
4. Kotz,Reinhard   2125 SK Herzogenaurach 15 10 1 4 10.5 14
5. Just,Hannes   2065 SW Nürnberg Süd 15 10 1 4 10.5 14
6. Sulkiewicz,Georg   1851 SC Stein 15 9 0 6 9.0 12
7. Corral,Carlos   1893 SC Noris-Tarrasch Nürnberg 15 7 3 5 8.5 11
8. Gietl,Thomas FM 2122 SC Noris-Tarrasch Nürnberg 13 8 1 4 8.5 11
9. Tran,Phat,Dr. FM 2312 SC Noris-Tarrasch Nürnberg 15 7 2 6 8.0 9
10. Ulusoy,Tolga   1988 SC Noris-Tarrasch Nürnberg 15 8 0 7 8.0 9
11. König,Larry   1616 Zabo-Eintracht Nürnberg 15 7 2 6 8.0 9
12. Konsek,Peter   1907 SW Nürnberg Süd 15 8 0 7 8.0 9
13. Süß,Stefan   2005 SC Noris-Tarrasch Nürnberg 15 7 1 7 7.5 5
14. Renner,Christian   1876 SC Noris-Tarrasch Nürnberg 15 7 1 7 7.5 5
15. Meulner,Klaus   2057 SW Nürnberg Süd 15 7 0 8 7.0 3
16. Oram,Thomas   1592 Zabo-Eintracht Nürnberg 15 6 2 7 7.0 3
17. Bauer,Karlheinz   1871 vereinslos 15 6 0 9 6.0 1
18. Schlötterer,Hermann   1699 Zabo-Eintracht Nürnberg 15 6 0 9 6.0 1
19. Brenner,Christian   1961 Zabo-Eintracht Nürnberg 15 5 0 10 5.0 1
20. Ott,Juan Luis   1304 Zabo-Eintracht Nürnberg 15 3 2 10 4.0 1
21. Wettermann,Bernd   1707 Zabo-Eintracht Nürnberg 15 3 1 11 3.5 1
22. Klinger,Klaus   1516 Zabo-Eintracht Nürnberg 15 3 1 11 3.5 1
23. Leibel,Georg   1178 SC Noris-Tarrasch Nürnberg 15 3 1 11 3.5 1
24. Hahn,Thomas   1666 Zabo-Eintracht Nürnberg 15 1 2 12 2.0 1

* Punkte für die Gesamtwertung (in separatem Artikel)