Kreismeister

Kreis-Mitte Meister im Überblick

Kategorie: Kreis Mitte  635 hits

Vor 20 Jahren - am 3.2.2001 - ging die Kreismeisterschaft 2001 von Mittelfranken-Mitte zu Ende - damals gewann Anatol Sargin. Ein guter Anlass für einen Rückblick auf die KEMs der letzten 20 Jahre:

2020 2019 201820172016
Saathoff KEM2019 Sieger Erlbeck Dennis Adelhuette Sieger adelhuette dennis Gerhard Fuchs KEM Mitte Sieger 2016
 Richard Saathoff  Peter Erlbeck  Dennis Adelhütte Dennis Adelhütte Gerhard Fuchs

 

 

Kreis-Meister (Turnierschach) von Mittelfranken-Mitte 1996 - 2020

JahrTN (SW)Sieger2. + 3.Favorit (DWZ)bester SW Süd
2020 53 (20) Richard Saathoff (SW Nürnberg Süd) Ruben Mantel, Martin Haubold Ruben Mantel (2070) Richard Saathoff (1.)
2019 37(18) Peter Erlbeck (SW Nürnberg Süd) Alexander Petrashov, Alexander Wagner Richard Saathoff (2040) Peter Erlbeck (1.)
2018 48 (23) Dennis Adelhütte (SC JÄKLECHEMIE) Ruben Mantel, Klaus Meulner Klaus Meulner (2069) Klaus Meulner (3.)
2017 57 (25) Dennis Adelhütte (SC JÄKLECHEMIE) Peter Erlbeck, Ruben Mantel Maximilian Bildt (2108) Peter Erlbeck (2.)
2016 37 (10) Gerhard Fuchs(SK Nürnberg 1911) Ruben Mantel, Stefan Süß Gerhard Fuchs (2052) Peter Erlbeck (4.)
2015 33 (7) Helmut Luther (SW Nürnberg Süd) Norbert Strobel, Stefan Süß Stefan Süß (2004) Helmut Luther (1.)
2014 38 (9) Peter Erlbeck (SW Nürnberg Süd) Martin Haubold, Wolfgang Rausch sr. Peter Erlbeck (2038) Peter Erlbeck (1.)
2013 39 (16) Peter Erlbeck (SW Nürnberg Süd) Hans Wagner, Hans-Jürgen Zeitler Richard Saathoff (2102) Peter Erlbeck (1.)
2012 42 (17) Wolfgang Rausch (SC Noris Tarrasch Nürnberg) Thomas Lais, Richard Saathoff Richard Saathoff (2109) Thomas Lais (2.)
2011* 34 (12) Stefan Leis (SC Mühlhof-Reichelsdorf) Klaus-Jürgen Herlan, Peter Erlbeck Dimitrios Vogiatzis (2044) Peter Erlbeck (3.)
2010 40 (14) FM Oskar Hirn (SC Noris-Tarrasch Nürnberg) Thomas Bildt, Wolfgang Rausch FM Oskar Hirn (2183) Peter Erlbeck (4.)
2009 40 (14) FM Oskar Hirn (SC Noris-Tarrasch Nürnberg) Dimitrios Vogiatzis, Richard Wörl FM Oskar Hirn (2141) Richard Wörl (3.)
2008 40 (18) Norbert Strobel (SK Zirndorf) Stefan Mättig, Thomas Ahlich Richard Saathoff (2120) Roger Walch (7.)
2007 44 (17) Richard Saathoff (SW Nürnberg Süd) Thomas Ahlich, Hans Wagner Anatol Sargin (2153) Richard Saathoff (1.)
2006 42 (10) Richard Saathoff (SW Nürnberg Süd) Michael Willim, Thomas Bildt Hans Wagner (2125) Richard Saathoff (1.)
2005 42 (9) Hans Wagner (SC Stein) Christian Ahmels, Rene Ederer Christian Ahmels (2105) Helmut Luther (7.)
2004 42 (10) Stefan Weinmann (SK Nürnberg 1911) Dimitrios Vogiatzis, Thomas Bildt Wolfgang Rausch (2099) Helmut Luther (4.)
2002/3 22 (2) Dimitrios Vogiatzis (SC Noris-Tarrasch Nürnberg) Thomas Bildt, Sven Horstmann Dimitrios Vogiatzis (2012) Richard Wörl (6.)
2002 23 (7) Michael Willim (SK Schwabach 07) Richard Wörl, Thomas Bildt Michael Willim (2077) Richard Wörl (2.)
2001 22 (4) Anatol Sargin (SC Noris-Tarrasch Nürnberg) Michael Willim, Uwe Horstmann Michael Willim (2023) Hellmuth Hintyes (5.)
2000 34 (5) Lorenz Ponnath (SK Schwabach 07) Rene Junker, Peter Erlbeck Rene Junker (2144) Peter Erlbeck (3.)
1999 44 (6) Jurijs Sokolovs (SC Noris-Tarrasch Nürnberg) Thomas Gebhard, Frank Sörgel Jurijs Sokolovs (2178) Richard Wörl (7.)
1997/8 34 (5) René Junker (SK Schwabach 1907) Lorenz Ponnath, Frank Sörgel René Junker (2105) Salih Kujundzic (4.)
1996/7 43 (5) Richard Wörl (SK Nürnberg 1918) Phat Tran, Lorenz Ponnath Phat Tran (2185) Richard Wörl (1.)
1995/96 52 (4) Christian Ahmels (SC Mühlhof-Reichelsdorf) Thomas Sörgel, Phat Tran ? Salih Kujundzic (4.)
1994/95 44 (?) Phat Tran (SC Mühlhof-Reichelsdorf) Richard Wörl, Thomas Gietl Thomas Gietl Richard Wörl (2.)
 ...    
1985 44 Bernd Hümmer (Grundig Nürnberg) Harald Schulze, Volker Kraft - -

* Die „Blitzeis-KEM“