Zabo

Nächste Turniere in der Region

21.-23.9.Forchheim-Open 29.9.Kreis-Schnellschach-EM
SC Stein
7.10. Bezirks-Schnellschach-EM
Spvgg Zabo-Eintracht
16.-18.11. Einweihungsturnier
SC  JÄKLECHEMIE

Zabo

Seit 1998 richtet der Nürnberger Schachverein Spvgg Zabo-Eintracht Nürnberg das Zabo-Open aus. Seit ? gilt es auch als Nürnberger Schachmeisterschaft.

2018 erlebt es von 14.-16.9. das 20-jährige Jubiläum.

Nr Jahr Teilnehmer Sieger Stadtmeister bester SW Nürnberg Süd
20 2018 84 FM Jonas Hacker FM Yevhenii Yelisieiev Richard Saathoff (8.)
19 2017 105 FM Eduard Miller FM Vitaliy Promyshlyanskyy Melina Siegl (12.)
18 2016 112 GM Henrik Teske FM Oskar Hirn Irfan Redzepovic (14.)
17 2015 107 Philipp Wenninger FM Florian Wagner Melina Siegl (21.)
16 2014 120 FM Gunnar Schnepp Vitaliy Promyshlyanskyy Richard Wörl (14.)
15 2013 136 GM Viesturs Meijers FM Reiner Heimrath Richard Saathoff (8.)
14 2012  115 IM Alexander Maier Vitaliy Promyshlyanskyy  Klaus Meulner (4.)
13 2011  121 GM Michael Prusikin GM Michael Prusikin  Irfan Redzepovic (11.) 
12 2010 123 GM Michael Prusikin GM Michael Prusikin Karsten Bunk (14.)
11 2009 120 GM Michael Prusikin GM Michael Prusikin Peter Erlbeck (9.)
10 2008 124 Heinrich Hepting Heinrich Hepting Klaus Meulner (3.)

 

20.Zabo-Open 2018 - Sieger Jonas Hacker

Kategorie: Open  129 hits

Beim von 14.-16.9.2018 im Gemeindesaal St. Stefan in Zabo ausgetragenen 20.Zabo-Open waren diesmal leider nur 84 Teilnehmer dabei (lag es vielleicht daran, dass mit dem Forchheim-Open ein zweites beliebtes Open diesmal nur eine Woche später stattfindet? - nur Spekulation).

Zabo Sieger 20180916 205716

Es siegte der Ranglistenerste FM Jonas Hacker (SC Eppingen) mit 4.5 Punkten, vor dem ukrainischen Noris-Tarrascher Neuzugang FM Yevhenii Yelisieiev, der damit Nürnberger Stadtmeister 2018 wird.

Bester aus unserem 5-köpfigen Kontingent war Richard Saathoff auf Platz 8 mit 3.5 Punkten (beste Gegnerwertung aller Teilnehmer), vor Klaus Meulner auf Platz 9 mit der gleichen Punkteausbeute. Klaus gewann auch den Seniorenpreis.

Zabo-Open - 20jähriges Jubiläum

Kategorie: Open  55 hits

Seit 1998 richtet der Nürnberger Schachverein Spvgg Zabo-Eintracht Nürnberg das Zabo-Open aus. Seit langem gilt es auch als Nürnberger Schachmeisterschaft.

2018 erlebt es von 14.-16.9. das 20-jährige Jubiläum. Und man kann sich noch anmelden!

NrJahrTeilnehmerSiegerStadtmeisterbester SW Nürnberg Süd
20 2018 ? ? ? ?
19 2017 105 FM Eduard Miller FM Vitaliy Promyshlyanskyy Melina Siegl (12.)
18 2016 112 GM Henrik Teske FM Oskar Hirn Irfan Redzepovic (14.)
17 2015 107 Philipp Wenninger FM Florian Wagner Melina Siegl (21.)
16 2014 120 FM Gunnar Schnepp Vitaliy Promyshlyanskyy Richard Wörl (14.)
15 2013 136 GM Viesturs Meijers FM Reiner Heimrath Richard Saathoff (8.)
14 2012 115 IM Alexander Maier Vitaliy Promyshlyanskyy Klaus Meulner (4.)
13 2011 121 GM Michael Prusikin GM Michael Prusikin Irfan Redzepovic (11.)
12 2010 123 GM Michael Prusikin GM Michael Prusikin Karsten Bunk (14.)
11 2009 120 GM Michael Prusikin GM Michael Prusikin Peter Erlbeck (9.)
10 2008 124 Heinrich Hepting Heinrich Hepting Klaus Meulner (3.)

10.Zabo-Open 2008

Kategorie: Open  28 hits

10. Zabo-Open Nürnberg, 19.- 21.09.2008 mit Nürnberger Stadtmeisterschaft

Klaus Meulner verlor das Stechen um den Turniersieg in der 5.Runde gegen den Open-Sieger Heinrich Hepting.

Ra.TeilnehmerDWZVerein12345PUBu
1. Hepting,Heinrich 2201 SZ Fürth 2002 88w1 62s1 10w1 4s1 3w1 5.0 14.5
2. Heimrath,Reiner,FM 2131 SC Noris Tarrasch N.  71w1 32s1 16w1 30s1 5s1 5.0 13.5
3. Meulner,Klaus 2038 SW Nürnberg Süd 112w1 44s1 12w1 19s1 1s0 4.0 15.5
4. Redzepovic,Irfan 2070 SW Nürnberg Süd 64s1 22w1 14s1 1w0 38s1 4.0 15.5
5. Wagner,Florian 2261 SC Noris Tarrasch N. 42w1 24s1 33w1 18s1 2w0 4.0 15.0
6. Reis,Gerhard 2145 SK Zirndorf 49s1 15w1 17s½ 69w1 13s½ 4.0 14.5
7. Pranschke,Gerd 1986 SC Noris Tarrasch N. 77s1 28w1 8s½ 52w+ 9w½ 4.0 14.0
8. Sargin,Anatol 2115 SC Noris Tarrasch N. 55w1 40s1 7w½ 36s1 11w½ 4.0 14.0
9. Stiller,Jürgen 2174 SW Nürnberg Süd 59s1 75w1 21s1 13w½ 7s½ 4.0 14.0
10. Sporrer,Bernhard 2028 SC Noris Tarrasch N. 58s1 97w1 1s0 35w1 30w1 4.0 13.5
11. Krauß,Josef 2009 SF Burgsinn 110s1 31w½ 46s1 17w1 8s½ 4.0 13.5
12. Liepold,Stefan 2254 SC Erlangen 48s1 38w1 3s0 41w1 34s1 4.0 13.0
13. Kunz,Konstantin 2146 SC Kitzingen 76w1 73s1 53w1 9s½ 6w½ 4.0 12.5
14. Schäfer,Matthias 2282 SC Starnberg 85w1 54s1 4w0 57s1 20w1 4.0 12.5
15. Phenn,Ullrich 1885 SC Reichenbach 111w1 6s0 71w1 72s1 33w1 4.0 11.0
16. Kociurzynski,Andre 1989 SF Fürth 89s1 26w1 2s0 45w1 19w½ 3.5 15.0
17. Sippl,Martin 1979 SC Postbauer-Heng 99w1 25s1 6w½ 11s0 55w1 3.5 14.0
18. Schatz,Christian 2119 SZ Fürth 2002 72s1 41w1 35s1 5w0 21s½ 3.5 13.5
19. Hirn,Oskar,FM 2139 SC Noris Tarrasch N. 98s1 57w1 39s1 3w0 16s½ 3.5 13.0
20. Walter,Thomas 2054 SC Erlangen 47s1 45w1 52s½ 31w1 14s0 3.5 13.0
21. Niedermeier,Thomas 1971 SV Ilmmünster 79w1 74s1 9w0 44s1 18w½ 3.5 12.5
22. Sarközy,Benjamin 1821 SC 1933 Somborn 101w1 4s0 110w1 37s½ 60w1 3.5 11.0
23. Hauernherm-Thoma,W.  2031 SV Lauf 83w1 61s1 30w0 73s1 25w½ 3.5 11.0
24. Petersammer,Georg 1898 SV Lauf 81s1 5w0 58s½ 98w1 63s1 3.5 11.0
25. Lenz,Harald 1779 SC Noris Tarrasch N. 118s1 17w0 104s1 56w1 23s½ 3.5 11.0
26. Winterfeldt,Steffen 1763 Zabo-Eintracht Nbg. 114w1 16s0 78w1 53s½ 54w1 3.5 10.5
27. Hörmann,Gunther 2112 TSV Cadolzburg 84s1 39w0 82w1 32s½ 61w1 3.5 10.5
28. Grasser,Stefan 1752 SV Hellern 121w1 7s0 113w1 54s½ 53w1 3.5 10.0
29. Körber,Thomas 1880 SF Fürth 103s1 52w0 59s½ 64w1 67s1 3.5 10.0
30. Promyshlyanskiy,V. 2223 SC Erlangen 66s1 56w1 23s1 2w0 10s0 3.0 15.0
31. Kiefer,Herbert 1798 SC Ansbach 117w1 11s½ 43w1 20s0 37w½ 3.0 13.5
32. Götz,Dieter 1849 SK Nürnberg 1911 94s1 2w0 84s1 27w½ 43w½ 3.0 13.5
33. Kalepky,Helmut 2035 Sfr.Heidesheim 87w1 80s1 5s0 39w1 15s0 3.0 13.0
34. Link,Andreas 2022 Zabo-Eintracht Nbg. 36w½ 65s½ 42w1 40s1 12w0 3.0 13.0
35. Werner,Thomas 1844 SW Nürnberg Süd 108w1 37s1 18w0 10s0 76w1 3.0 12.5
36. Glawe,Ralf 1503 MTV Ingolstadt 34s½ 50w1 68s1 8w0 56s½ 3.0 12.5
37. Wittmann,Paul 2033 Zabo-Eintracht Nbg. 51s1 35w0 47s1 22w½ 31s½ 3.0 12.5
38. Wörl,Richard 1907 SW Nürnberg Süd 93w1 12s0 74w1 80s1 4w0 3.0 12.0
39. Laibold,Lorenz 1830 SGem Eckental 105w1 27s1 19w0 33s0 71w1 3.0 12.0
40. Hiltner,Alfred 1813 Schachklub Weiden 86s1 8w0 51s1 34w0 72w1 3.0 12.0
41. Walter,Florian 1875 SV Lauf a.d.P. 106w1 18s0 83w1 12s0 74w1 3.0 11.5
42. Walch,Roger 1686 SW Nürnberg Süd 5s0 81w1 34s0 89w1 75s1 3.0 11.0
43. Bunk,Karsten 2035 SW Nürnberg Süd 95s1 69w½ 31s0 58w1 32s½ 3.0 11.0
44. Leuschner,Günter 1783 SK Nürnberg 1911 115s1 3w0 100s1 21w0 87s1 3.0 11.0
45. Kittler,Alexander 1773 SV Puschendorf 116w1 20s0 102w1 16s0 83w1 3.0 10.5
46. Thürauf,Peter 1789 SW Nürnberg Süd 120w1 60s½ 11w0 77s½ 78w1 3.0 10.5
47. Müller,Ludwig 1709 SG Nürnberg 1978 20w0 93s1 37w0 102s1 77w1 3.0 10.5
48. Walter,Manfred 1705 SV Lauf 12w0 90s½ 79w½ 99s1 86w1 3.0 10.0
49. Adelhütte,Dennis 1702 SC Erlangen 6w0 78s0 101w1 111s1 73w1 3.0 9.5
50. Rinck,Klaus,Dr. 1543 SV Empor Erfurt 65w½ 36s0 99w½ 110s1 82w1 3.0 9.0
51. Engel,Georg 1571 SZ Fürth 2002 37w0 117s1 40w0 113s1 80w1 3.0 9.0
52. Van Ginkel,Pieter 2179 SW Nürnberg Süd 70w1 29s1 20w½ 7s-   2.5 13.5
53. Schwertler,Philipp 1979 SV Ilmmünster 63s1 104w1 13s0 26w½ 28s0 2.5 13.5
54. Luther,Helmut 1934 SW Nürnberg Süd 90s1 14w0 66s1 28w½ 26s0 2.5 13.5
55. Nüßlein,Christian 1622 SG Nürnberg 1978 8s0 122w1 75s½ 68w1 17s0 2.5 12.0
56. Ahlich,Thomas 1905 Zabo-Eintracht Nbg. 96w1 30s0 70w1 25s0 36w½ 2.5 12.0
57. Lais,Thomas 1863 SW Nürnberg Süd 91w1 19s0 76w1 14w0 66s½ 2.5 12.0
58. Lechler,Walter 1606 SC Rainau 10w0 111s1 24w½ 43s0 106w1 2.5 12.0
59. Hummel,Thomas 1732 TSV Dietfurt 9w0 91s1 29w½ 60s0 105w1 2.5 12.0
60. Mättig,Stefan 2021 SC Noris Tarrasch N. 100s1 46w½ 69s0 59w1 22s0 2.5 11.5
61. Schneider,Dominik 1786 SK Schwabach 07 119s1 23w0 63s½ 92w1 27s0 2.5 11.5
62. Nahlik,Bernhard 1836 SC Ansbach 107s1 1w0 72s0 87s½ 98w1 2.5 10.5
63. Kulok,Solomon 1483 SC Noris Tarrasch N. 53w0 85s1 61w½ 97s1 24w0 2.5 10.5
64. Runte,Dirk 1598 SF Schlebusch 4w0 108s½ 106w1 29s0 97w1 2.5 10.5
65. Deinlein,Albert 1713 SC Noris Tarrasch N. 50s½ 34w½ 92s½ 67w0 100s1 2.5 10.5
66. Balhar,Michael 1716 SC Erlangen 30w0 96s1 54w0 79s1 57w½ 2.5 10.0
67. Kahlert,Thomas 2189 SK Norderstedt 74w0 79s½ 90w1 65s1 29w0 2.5 10.0
68. Seeger,Peter 2008 SC Noris Tarrasch N. 102w1 82s½ 36w0 55s0 91w1 2.5 9.5
69. Baumann,Mathias 1823 Zabo-Eintracht Nbg. 124w+ 43s½ 60w1 6s0   2.5 9.5
70. Gage,Daniel 1753 SC Noris Tarrasch N. 52s0 103w1 56s0 81w½ 107s1 2.5 8.5
71. Kurz,Leonhard 1636 SK Nürnberg 1911 2s0 94w1 15s0 104w1 39s0 2.0 14.0
72. Crone,Stephan 1628 TSV Rohrbach 18w0 105s1 62w1 15w0 40s0 2.0 13.0
73. Schlötterer,Hermann 1824 SC Noris Tarrasch N. 122s1 13w0 95s1 23w0 49s0 2.0 12.5
74. Junk,Philipp 1637 SC Noris Tarrasch N. 67s1 21w0 38s0 96w1 41s0 2.0 12.0
75. Knoblauch,Leonhard 1911 TSV Rohrbach 78w1 9s0 55w½ 82s½ 42w0 2.0 11.5
76. Riexinger,Andreas 1754 SC Postbauer-Heng 13s0 86w1 57s0 94w1 35s0 2.0 11.5
77. Harder,Anne 1477 SC Erlangen 7w0 123s+ 97s½ 46w½ 47s0 2.0 11.5
78. Feldheim,Jonas 1444 SC Ansbach 75s0 49w1 26s0 84w1 46s0 2.0 11.5
79. Wilhelm,Andreas 1505 SC 1933 Somborn 21s0 67w½ 48s½ 66w0 115s1 2.0 11.5
80. Laustsen,Karl-Johan 1803 1.FC Marktleuthen 92s1 33w0 89s1 38w0 51s0 2.0 11.0
81. Spieske,Alexander 1465 SC Postbauer-Heng 24w0 42s0 116w1 70s½ 85w½ 2.0 11.0
82. Babichev,Vyacheslav 1706 SW Nürnberg Süd 109s1 68w½ 27s0 75w½ 50s0 2.0 11.0
83. Schmidt,Klaus,Dr. 1565 SC Bad Dürkheim 23s0 119w1 41s0 115w1 45s0 2.0 10.5
84. Schnakenberg,Volker 1615 SF Fürth 27w0 101s1 32w0 78s0 103s1 2.0 10.0
85. Wettermann,Bernd 1720 FC Konradsreuth 14s0 63w0 109s1 100w½ 81s½ 2.0 10.0
86. Berntgen,Henri 1257 SW Nürnberg Süd 40w0 76s0 93w1 112s+ 48s0 2.0 10.0
87. Lingl,Xenia 1570 SV Puschendorf 33s0 115w½ 107s1 62w½ 44w0 2.0 10.0
88. Holland,Arthur 1631 SC Noris Tarrasch N. 1s0 107w½ 115s½ 103w½ 92s½ 2.0 10.0
89. Thoma,Dirk 1539 SC Noris Tarrasch N. 16w0 114s1 80w0 42s0 116w1 2.0 9.5
90. Schwegler,Benjamin 1477 Zabo-Eintracht Nbg. 54w0 48w½ 67s0 105s½ 113w1 2.0 9.5
91. Heinlein,Hans-Albert 1456 SF Fürth 57s0 59w0 118s1 95w1 68s0 2.0 9.5
92. Körber,Christian 1161 SF Fürth 80w0 112s1 65w½ 61s0 88w½ 2.0 9.0
93. Bilchinski,Anton 1404 SK Kriegshaber 38s0 47w0 86s0 118w1 114s1 2.0 9.0
94. Lingl,Peter 1375 SV Puschendorf 32w0 71s0 114w1 76s0 110w1 2.0 8.0
95. Gspahn,Thomas 1618 SC Postbauer-Heng 43w0 116s1 73w0 91s0 111w1 2.0 8.0
96. Zaudtke,Friedrich W. 1467 SC Noris Tarrasch N. 56s0 66w0 117s1 74s0 112w+ 2.0 8.0
97. Seifert,Armin 1895 SC Kitzingen 113s1 10s0 77w½ 63w0 64s0 1.5 11.0
98. Hager,Lothar 1647 SGem Eckental 19w0 106s½ 108w1 24s0 62s0 1.5 11.0
99. Riess,Michael 1506 SC Ansbach 17s0 109w½ 50s½ 48w0 101s½ 1.5 11.0
100. Gude,Michael 1527 SF Fürth 60w0 121s1 44w0 85s½ 65w0 1.5 10.0
101. Bauer,Martin 1291 TSV Mönchröden 22s0 84w0 49s0 120w+ 99w½ 1.5 10.0
102. Gottsmann,Helmut 1435 Zabo-Eintracht Nbg. 68s0 118w1 45s0 47w0 104s½ 1.5 10.0
103. Dürr,Florian 1569 SC Erlangen 29w0 70s0 121w1 88s½ 84w0 1.5 10.0
104. Forche,Peter 1341 Zabo-Eintracht Nbg. 123w1 53s0 25w0 71s0 102w½ 1.5 9.5
105. Dreiseitel,Werner 1361 SC Noris Tarrasch N. 39s0 72w0 120s1 90w½ 59s0 1.5 9.5
106. Dreiseitel,Ursula 1353 SC Noris Tarrasch N. 41s0 98w½ 64s0 109w1 58s0 1.5 9.5
107. Berntgen,Michael 1381 SW Nürnberg Süd 62w0 88s½ 87w0 108s1 70w0 1.5 9.0
108. Harder,Marvin 1187 SC Erlangen 35s0 64w½ 98s0 107w0 119s1 1.5 8.5
109. Haarmann,Arne   SC Erlangen 82w0 99s½ 85w0 106s0 120w+ 1.5 7.0
110. Siegl,Pascal 1549 SW Nürnberg Süd 11w0 120s+ 22s0 50w0 94s0 1.0 12.5
111. Hennemann,Herbert 1449 Zabo-Eintracht Nbg. 15s0 58w0 119s1 49w0 95s0 1.0 11.5
112. Klein,Markus 1577 SC Noris Tarrasch N. 3s0 92w0 122s1 86w- 96s- 1.0 10.0
113. Wegmann,Simon   SC Erlangen 97w0 + 28s0 51w0 90s0 1.0 10.0
114. Aykut,Justin 861 SC Erlangen 26s0 89w0 94s0 + 93w0 1.0 9.5
115. Yarsev,Alexander 1265 SC Noris Tarrasch N. 44w0 87s½ 88w½ 83s0 79w0 1.0 9.0
116. Halamicek,Robin 1134 SC Noris Tarrasch N. 45s0 95w0 81s0 117w1 89s0 1.0 9.0
117. Zachmeier,Margit 1033 SC Postbauer-Heng 31s0 51w0 96w0 116s0 121w1 1.0 9.0
118. Wegmann,Sven 907 SC Erlangen 25w0 102s0 91w0 93s0 + 1.0 9.0
119. Rinck,Michael 1043 SV Empor Erfurt 61w0 83s0 111w0 121s1 108w0 1.0 7.0
120. Rückert,Simon   vereinslos 46s0 110w- 105w0 101s- 109s- 0.0 7.5
121. Homfeldt,Maren   SC Noris Tarrasch N. 28s0 100w0 103s0 119w0 117s0 0.0 7.5
122. Bender,Jakob 1313 BSSK Köln-Bonn 73w0 55s0 112w0     0.0 5.5
123. Meier,Peter 1834 SC 1975 Paimar 104s0 77w-       0.0 3.5
124. Zimmermann,Maurice 1205 TSV Lenting 69s-         0.0 2.5

11.Zabo-Open Nürnberg 2009

Kategorie: Open  13 hits

Vom 18.- 20.September 2009 fand wieder das 11.Zabo-Open statt. Favorit GM Michael Prusikin gewann souverän - und ist damit  Nürnberger Stadtmeister 2009.

prusikin aronow wagner vogiatzis lodes

Bester Teilnehmer unseres Vereins war Peter Erlbeck auf Platz 9.

Ra.T#TeilnehmerDWZVerein12345PUBu
1. 1. Prusikin,Michael,GM 2504 SC Forchheim 84w1 57s1 15w1 5s1 7w1 5.0 16.0
2. 2. Aronow,Maxim,FM 2263 SZ Fürth 2002 37s1 12w1 31s1 14w1 4s½ 4.5 18.0
3. 4. Wagner,Florian,FM 2222 SC Noris Tarrasch N. 48s1 41w1 18s1 6w½ 16s1 4.5 17.0
4. 18. Vogiatzis,Dimitrios 1988 SC Noris Tarrasch N. 105s1 66w1 23s1 11w1 2w½ 4.5 15.5
5. 12. Lodes,Hermann 2072 SF Burgsinn 63s1 34w1 21s1 1w0 33s1 4.0 17.0
6. 25. Pappenheim,Rainer,Dr. 1960 SC Starnberg 99w1 45s1 17w1 3s½ 9w½ 4.0 16.5
7. 16. Blum,Gernot 1998 SV Oberursel 76s1 59w1 26s1 8w1 1s0 4.0 16.5
8. 3. Hepting,Heinrich 2227 SZ Fürth 2002 68w1 22s1 53w1 7s0 29w1 4.0 15.5
9. 10. Erlbeck,Peter 2090 SW Nürnberg Süd 86s1 58w½ 24s1 32w1 6s½ 4.0 15.0
10. 32. Weiß,Michael 1900 SC Erlangen 48/88 64s1 44w1 28s1 16w0 35s1 4.0 15.0
11. 5. Heimrath,Reiner,FM 2202 SC Noris Tarrasch N. 78w1 72s1 20w1 4s0 30w1 4.0 15.0
12. 33. Walter,Florian 1894 SV Lauf a.d.P. 80w1 2s0 61w1 40s1 27w1 4.0 15.0
13. 8. Redzepovic,Irfan 2108 SW Nürnberg Süd 60s1 26w0 54s1 34w1 39s1 4.0 14.0
14. 7. Hirn,Oskar,FM 2161 SC Noris Tarrasch N. 74w1 19s1 56w1 2s0 20w½ 3.5 16.0
15. 20. Seeger,Peter 1983 SC Noris Tarrasch N. 49s1 40w1 1s0 59w½ 66s1 3.5 16.0
16. 9. Saathoff,Richard 2108 SW Nürnberg Süd 96w1 33s½ 55w1 10s1 3w0 3.5 15.5
17. 6. Van Ginkel,Pieter 2201 SW Nürnberg Süd 85s1 42w1 6s0 26w½ 58s1 3.5 14.5
18. 23. Link,Andreas 1964 Zabo-Eintracht N. 83w1 43s1 3w0 62s½ 59w1 3.5 14.5
19. 42. Werner,Thomas 1844 SW Nürnberg Süd 81s1 14w0 89s1 31w1 47s½ 3.5 13.5
20. 28. Lais,Thomas 1921 SW Nürnberg Süd 87s1 107w1 11s0 37w1 14s½ 3.5 13.5
21. 27. Ackermann,Robert 1949 SC Noris Tarrasch N. 75w1 95s1 5w0 36s½ 62w1 3.5 13.0
22. 36. Luther,Helmut 1873 SW Nürnberg Süd 97s1 8w0 82s1 28w½ 54s1 3.5 13.0
23. 51. Rabenstein,Christian 1752 SC Noris Tarrasch N. 117w1 30s1 4w0 53s½ 56w1 3.5 12.5
24. 53. Winterfeldt,Steffen 1751 Zabo-Eintracht N. 104w1 29s½ 9w0 99s1 53w1 3.5 12.0
25. 31. Corral,Carlos 1905 SC Noris Tarrasch N. 95w0 88s1 96w½ 70s1 55w1 3.5 9.5
26. 39. Tong,Lukas Fabian 1854 SC Erlangen 48/88 90w1 13s1 7w0 17s½ 28s½ 3.0 16.5
27. 14. Wittmann,Paul 2037 Zabo-Eintracht N. 69s1 51w1 32s½ 33w½ 12s0 3.0 15.5
28. 15. Bolduan,Sebastian 2000 SC Noris Tarrasch N. 77w1 62s1 10w0 22s½ 26w½ 3.0 15.0
29. 22. Rausch,Wolfgang 1976 SC Noris Tarrasch N. 82s1 24w½ 58s1 35w½ 8s0 3.0 15.0
30. 24. Kirch,Florian 1963 FSV Großenseebach 94s1 23w0 60s1 44w1 11s0 3.0 15.0
31. 19. Kirch,Daniel 1985 FSV Großenseebach 92w1 36s1 2w0 19s0 78w1 3.0 15.0
32. 29. Wörl,Richard 1915 SW Nürnberg Süd 79w1 65s1 27w½ 9s0 36w½ 3.0 14.5
33. 44. Lenz,Harald 1827 SC Noris Tarrasch N. 109s1 16w½ 38s1 27s½ 5w0 3.0 14.5
34. 43. Ahlich,Thomas 1833 Zabo-Eintracht N. 91w1 5s0 65w1 13s0 85w1 3.0 14.5
35. 11. Krauß,Josef 2078 SF Burgsinn 61w½ 70s1 67w1 29s½ 10w0 3.0 14.0
36. 48. Süß,Stefan 1800 SC Noris Tarrasch N. 98s1 31w0 64s1 21w½ 32s½ 3.0 13.5
37. 62. Babichev,Vyacheslav 1718 SW Nürnberg Süd 2w0 80s1 106w1 20s0 83w1 3.0 13.0
38. 21. Kociurzynski,Andre 1977 SF Fürth 71w1 67s½ 33w0 43s½ 74w1 3.0 12.5
39. 17. Leopold,Christian,Dr. 1991 SC Vorra 65w0 79s1 74w1 72s1 13w0 3.0 12.5
40. 50. Kiefer,Herbert 1770 SC Ansbach 1855 112s1 15s0 75w1 12w0 94s1 3.0 12.5
41. 35. Körber,Thomas 1879 SF Fürth 118w1 3s0 76w1 45s½ 50w½ 3.0 12.5
42. 37. Schmitz,Tim 1870 SC Sendling e.V. 93w1 17s0 77w½ 96s1 45w½ 3.0 12.0
43. 58. Feldheim,Jonas 1726 SC Ansbach 1855 102s1 18w0 73s½ 38w½ 89s1 3.0 12.0
44. 59. Walch,Roger 1724 SW Nürnberg Süd 103w1 10s0 98w1 30s0 71w1 3.0 12.0
45. 60. Nittel,Christian 1723 VfB Friedrichshofen 115s1 6w0 107s1 41w½ 42s½ 3.0 12.0
46. 38. Vennemann,Jürgen 1866 SC Hersbruck 73s½ 54w0 101s1 63w1 48s½ 3.0 11.5
47. 13. Nuding,Matthias,Dr. 2059 SW Nürnberg Süd 70w½ 55s0 100w1 71s1 19w½ 3.0 11.5
48. 64. Ott,Hans 1698 Siegener SV 1878 3w0 118s1 104w1 56s½ 46w½ 3.0 11.0
49. 80. Wagner,Alexander 1513 SZ Fürth 2002 15w0 104s0 108w1 93s1 72w1 3.0 9.5
50. 55. Zimmer,Frank,Dr. 1747 SK Nürnberg 1911 110w1 53s0 95w½ 97s1 41s½ 3.0 9.5
51. 45. Hummel,Thomas 1815 TSV Dietfurt/Altm. 116w1 27s0 71w0 75s1 76w1 3.0 9.5
52. 57. Holiga,Friedrich 1740 SW Nürnberg Süd 119w1 56s0 97w½ 57s½ 92w1 3.0 8.5
53. 26. Dittmar,Thomas 1958 SF Fürth 89s1 50w1 8s0 23w½ 24s0 2.5 16.0
54. 117 Hiltner,Albert   SC Weiden 55w½ 46s1 13w0 67s1 22w0 2.5 15.5
55. 52. Junk,Philipp 1751 SC Noris Tarrasch N. 54s½ 47w1 16s0 69w1 25s0 2.5 15.0
56. 30. Khabalonova,Tamara 1906 unbek. 88s1 52w1 14s0 48w½ 23s0 2.5 15.0
57. 34. Schlötterer,Hermann 1890 SC Noris Tarrasch N. 101s1 1w0 63s½ 52w½ 60s½ 2.5 14.5
58. 41. Ziegler,Peter 1851 Zabo-Eintracht N. 100w1 9s½ 29w0 77s1 17w0 2.5 14.0
59. 47. Thürauf,Peter 1801 SW Nürnberg Süd 108w1 7s0 83w1 15s½ 18s0 2.5 14.0
60. 68. Nüßlein,Christian 1662 SGem Nürnberg 1978 13w0 93s1 30w0 80s1 57w½ 2.5 13.5
61. 71. Holland,Arthur 1607 Zabo-Eintracht N. 35s½ 73w½ 12s0 64w½ 101s1 2.5 13.0
62. 46. Nahlik,Bernhard,Dr. 1804 SC Ansbach 1855 111s1 28w0 87s1 18w½ 21s0 2.5 13.0
63. 72. Weißmann,Peter 1606 SK Zirndorf 5w0 91s1 57w½ 46s0 97w1 2.5 13.0
64. 92. Petrashov,Alexander 1458 SW Nürnberg Süd 10w0 84s1 36w0 61s½ 96w+ 2.5 13.0
65. 77. Zaudtke,Friedrich W. 1534 SC Noris Tarrasch N. 39s1 32w0 34s0 81w½ 98s1 2.5 12.5
66. 49. Bala,Claudiu 1771 SW Nürnberg Süd 106w1 4s0 99w½ 95s1 15w0 2.5 12.0
67. 56. Wettermann,Bernd 1746 FC Konradsreuth 114s1 38w½ 35s0 54w0 79w1 2.5 11.5
68. 63. Münch,Hans-Peter 1700 ohne Verein 8s0 101w½ 69s0 102w1 95s1 2.5 11.0
69. 74. Runte,Dirk 1577 SF Schlebusch 27w0 116s½ 68w1 55s0 100w1 2.5 10.0
70. 73. Kulok,Solomon 1597 SC Noris Tarrasch N. 47s½ 35w0 86s1 25w0 73s½ 2.0 13.5
71. 82. Weber,Daniel 1508 SC Bechhofen 1923 38s0 111w1 51s1 47w0 44s0 2.0 13.0
72. 40. Weiß,Markus 1853 SC Erlangen 48/88 113s1 11w0 94s1 39w0 49s0 2.0 13.0
73. 98. Halamicek,Robin 1403 SC Noris Tarrasch N. 46w½ 61s½ 43w½ 78s0 70w½ 2.0 12.5
74. 66. Bruder,Heinz 1694 SW Nürnberg Süd 14s0 113w1 39s0 87w1 38s0 2.0 12.5
75. 87. Körber,Christian 1481 SF Fürth 21s0 102w1 40s0 51w0 113s1 2.0 12.0
76. 75. Bayer,Rolf 1568 SC Noris Tarrasch N. 7w0 108s1 41s0 113w1 51s0 2.0 12.0
77. 76. Dennstädt,Fabio 1554 SC Postbauer-Heng 28s0 109w1 42s½ 58w0 81s½ 2.0 11.5
78. 65. Landleiter,Franz 1697 SGem 1882 Fürth 11s0 97w- 115s+ 73w1 31s0 2.0 11.5
79. 89. Schäfer,Erich 1475 SC Bechhofen 1923 32s0 39w0 111s1 84w1 67s0 2.0 11.5
80. 93. Thoma,Dirk 1450 SC Noris Tarrasch N. 12s0 37w0 110s1 60w0 111s1 2.0 11.5
81. 102 Weber,Jonathan 1318 SF Fürth 19w0 96s0 103w1 65s½ 77w½ 2.0 11.0
82. 81. Schnakenberg,Volker 1512 SF Fürth 29w0 110s1 22w0 98s½ 91w½ 2.0 11.0
83. 83. Hoffmann,Winfried 1505 SF Fürth 18s0 112w1 59s0 114w1 37s0 2.0 11.0
84. 61. Walter,Manfred 1722 SV Lauf a.d.P. 1s0 64w0 116w1 79s0 108w1 2.0 11.0
85. 67. Deinlein,Albert 1664 SC Noris Tarrasch N. 17w0 90s1   88w1 34s0 2.0 10.5
86. 70. Engel,Georg 1626 SZ Fürth 2002 9w0 100s½ 70w0 90s½ 106w1 2.0 10.5
87. 88. Heil,Rudolf 1478 SC Starnberg 20w0 103s1 62w0 74s0 104w1 2.0 10.5
88. 90. Geppert,Franz 1467 SC KS Dombühl 56w0 25w0 112s1 85s0 110w1 2.0 10.0
89. 86. Dänzer,Tobias 1482 SC KS Dombühl 53w0 119s1 19w0 104s1 43w0 2.0 10.0
90. 99. Forche,Peter 1399 Zabo-Eintracht N. 26s0 85w0 102s½ 86w½ 114s1 2.0 9.5
91. 103 Siegl,Melina 1304 SW Nürnberg Süd 34s0 63w0 105s½ 109w1 82s½ 2.0 9.5
92. 79. Klein,Markus 1525 SC Noris Tarrasch N. 31s0 98w0 109s1 107w1 52s0 2.0 9.5
93. 97. Yarsev,Alexander 1414 SC Noris Tarrasch N. 42s0 60w0 117s1 49w0 107s1 2.0 9.5
94. 84. Zeug,Klaus-Peter 1488 SK Nürnberg 1911 30w0 117s1 72w0 106s1 40w0 2.0 9.0
95. 91. Schmeißer,Thomas 1458 SC KS Dombühl 25s1 21w0 50s½ 66w0 68w0 1.5 15.0
96. 69. Harder,Anne 1634 SC Erlangen 48/88 16s0 81w1 25s½ 42w0 64s- 1.5 14.5
97. 96. Dreiseitel,Werner 1415 SC Noris Tarrasch N. 22w0 78s+ 52s½ 50w0 63s0 1.5 14.0
98. 108 Schützler,Bernd 1151 SVg Calenberg 36w0 92s1 44s0 82w½ 65w0 1.5 12.5
99. 85. Schäfer,Ann-Kathrin 1482 SC Bechhofen 1923 6s0 114w1 66s½ 24w0   1.5 11.0
100. 101 Heinlein,Hans-Albert 1353 SF Fürth 58s0 86w½ 47s0 105w1 69s0 1.5 11.0
101. 94. Berntgen,Michael 1438 SW Nürnberg Süd 57w0 68s½ 46w0 116s1 61w0 1.5 11.0
102. 118 Ott,Juan Luis 1433 Zabo-Eintracht N. 43w0 75s0 90w½ 68s0 116w1 1.5 10.0
103. 119 Meulner,Fabian   SW Nürnberg Süd 44s0 87w0 81s0 112w1 105s½ 1.5 9.0
104. 111 Leibel,Georg 1059 SC Noris Tarrasch N. 24s0 49w1 48s0 89w0 87s0 1.0 13.5
105. 78. Schulz,Horst 1527 SC Höchstadt/Aisch 4w0 106s0 91w½ 100s0 103w½ 1.0 10.5
106. 109 Tong,Kevin 1119 SC Erlangen 48/88 66s0 105w1 37s0 94w0 86s0 1.0 10.5
107. 112 Chen,Yilun 1042 SC Noris Tarrasch N. 120w+ 20s0 45w0 92s0 93w0 1.0 10.5
108. 107 Uhlmann,Andreas 1197 SC Bechhofen 1923 59s0 76w0 49s0 117w1 84s0 1.0 9.5
109. 104 Berntgen,Henri 1272 SW Nürnberg Süd 33w0 77s0 92w0 91s0 117w1 1.0 9.0
110. 113 Semenova,Alisa 859 SC Noris Tarrasch N. 50s0 82w0 80w0 118s+ 88s0 1.0 9.0
111. 106 Dreiseitel,Ursula 1268 SC Noris Tarrasch N. 62w0 71s0 79w0 119s1 80w0 1.0 8.5
112. 110 Leopold,Kerstin,Dr. 1090 SC Vorra 40w0 83s0 88w0 103s0 119w1 1.0 8.5
113. 100 Umrath,Stephan 1390 SC Noris Tarrasch N. 72w0 74s0 119w1 76s0 75w0 1.0 8.0
114. 114 Homfeldt,Maren 843 SC Noris Tarrasch N. 67w0 99s0 118w+ 83s0 90w0 1.0 8.0
115. 120 Pichl,Wolfgang 1418 FC Pleinfeld 45w0 + 78w-     1.0 5.0
116. 105 Dennstädt,Dario 1272 SC Postbauer-Heng 51s0 69w½ 84s0 101w0 102s0 0.5 10.5
117. 115 Heider,Wolfgang 768 SK Neumarkt 23s0 94w0 93w0 108s0 109s0 0.0 9.5
118. 95. Gottsmann,Helmut 1426 Zabo-Eintracht N. 41s0 48w0 114s- 110w-   0.0 8.0
119. 116 Homfeldt,Claudia L. 738 SC Noris Tarrasch N. 52s0 89w0 113s0 111w0 112s0 0.0 8.0
120. 54. Schneider,Dominik 1749 SK Schwabach 1907 107s-         0.0  

Turnierorganisation: Lothar Wittmann + Robert Weidenhöfer

http://www.zabo-eintracht-schach.de/zabo-open.html

 

12.Zabo-Open 2010

Kategorie: Open  15 hits

12.Zabo-Open 17.- 19.09.2010

und Stadtmeisterschaft Nürnberg

Ra.TeilnehmerELODWZ12345PUBuSoBe    
1. Prusikin,Michael 2522 2505 52s/1 35w/1 7s/1 16w/1 5s/1 5.0 14.5 14.50 Nürnberger Stadtmeister
2. Seyb,Alexander 2294 2273 39w/1 36s/1 8w/1 15s/½ 6w/1 4.5 14.5 14.00    
3. Seeger,Peter 2060 2078 56w/1 40s/1 17w/½ 18s/1 15w/1 4.5 13.5 12.50    
4. Promyshlyanskiy,Vitaliy 2237 2180 78w/1 79s/1 18w/½ 22s/1 23w/1 4.5 12.5 11.00    
5. Wagner,Florian 2306 2258 75w/1 27s/1 31w/1 9s/1 1w/0 4.0 15.5 12.50    
6. Aronow,Maxim 2335 2265 51s/1 20w/1 19s/1 29w/1 2s/0 4.0 14.5 13.00    
7. Krauß,Josef 2105 2046 77w/1 53s/1 1w/0 40s/1 36w/1 4.0 13.5 10.50    
8. Lechermann,Markus 2022 1999 96s/1 58w/1 2s/0 45w/1 41s/1 4.0 13.0 10.00    
9. Heimrath,Reiner 2231 2168 76s/1 62w/1 32s/1 5w/0 29s/1 4.0 12.5 10.50    
10. Justen,Detlef,Dr. 2112 2132 67w/1 34s/½ 30w/1 21s/½ 31w/1 4.0 12.5 10.25    
11. Hauernherm,Wolfgang 2092 2073 81w/1 25s/½ 34w/1 17s/½ 43w/1 4.0 12.5 9.75    
12. Sargin,Anatol,Dr. 2173 2110 80s/1 57w/1 29s/0 44w/1 32s/1 4.0 11.5 10.50    
13. Melzner,Lukas 2159 2091 95s/½ 55w/1 37s/½ 33w/1 35s/1 4.0 11.5 10.00    
14. Bunk,Karsten 2149 2059 82s/1 59w/½ 33s/½ 38w/1 37s/1 4.0 11.5 9.50 2061-134 +2
15. Hirn,Oskar 2246 2188 86s/1 41w/1 28s/1 2w/½ 3s/0 3.5 15.5 10.75    
16. Walter,Florian 2019 2057 71w/1 47s/1 26w/1 1s/0 17w/½ 3.5 15.0 10.75    
17. Leopold,Christian,Dr. 2057 1965 88s/1 50w/1 3s/½ 11w/½ 16s/½ 3.5 15.0 9.25    
18. Luther,Helmut 2020 1969 92s/1 60w/1 4s/½ 3w/0 52s/1 3.5 14.0 9.25 1979-144 +10
19. Lais,Thomas 1916 2005 102w/1 46s/1 6w/0 47s/1 27w/½ 3.5 13.5 9.25 2010-92 +5
20. Tong,Lukas Fabian 1934 1915 98w/1 6s/0 56w/1 39s/1 21w/½ 3.5 13.0 8.75    
21. Zikeli,Saskia 2050 2018 70s/1 38w/½ 64s/1 10w/½ 20s/½ 3.5 13.0 8.75    
22. Erlbeck,Peter 2118 2022 61w/½ 63s/1 25w/1 4w/0 58s/1 3.5 12.5 9.25 2017-147 -5
23. Hörr,Matthias 2089 1995 63w/½ 61s/1 54w/1 42s/1 4s/0 3.5 12.5 8.75    
24. Boß,Rolf   2077 74s/1 33w/½ 44s/½ 30w/½ 57s/1 3.5 12.0 8.50    
25. Cetindag,Ekrem 1862 1834 118s/1 11w/½ 22s/0 96w/1 68/+ 3.5 12.0 7.50    
26. Werner,Thomas 2004 1936 91s/1 49w/1 16s/0 52w/½ 53s/1 3.5 11.5 8.75 1936-77 0
27. Schmitz,Tim 1934 1903 99s/1 5w/0 95s/1 76w/1 19s/½ 3.5 11.0 6.75    
28. Brenner,Christian 2064 1970 85w/1 72s/1 15w/0 53s/½ 54w/1 3.5 10.5 7.75    
29. Ammon,Tobias 2052 1961 104w/1 65s/1 12w/1 6s/0 9w/0 3.0 14.5 8.00    
30. Horneber,Thomas   1872 105s/1 48w/1 10s/0 24s/½ 42w/½ 3.0 13.5 7.75    
31. Wittmann,Paul 2129 1993 93s/1 45w/1 5s/0 60w/1 10s/0 3.0 13.5 7.50    
32. Bildt,Thomas 1996 1965 94w/1 66s/1 9w/0 46s/1 12w/0 3.0 13.5 7.50    
33. Hörr,Christian 1947 1874 103w/1 24s/½ 14w/½ 13s/0 78w/1 3.0 13.5 7.25    
34. Yin,Stanley 1949 1886 116s/1 10w/½ 11s/0 55w/1 48s/½ 3.0 13.5 7.00    
35. Link,Andreas   1935 89w/1 1s/0 78w/1 66s/1 13w/0 3.0 13.5 6.50    
36. Strobel,Norbert 1985 1928 115s/1 2w/0 86s/1 49w/1 7s/0 3.0 13.5 6.00    
37. Klein,Waldemar   1938 83w/1 54s/½ 13w/½ 65s/1 14w/0 3.0 12.5 7.50 1942-60 +4
38. Weiß,Markus 2087 1830 87w/1 21s/½ 43w/½ 14s/0 81w/1 3.0 12.5 7.25    
39. Ott,Hans   1726 2s/0 89w/1 69s/1 20w/0 83s/1 3.0 12.5 6.50    
40. Ahlich,Thomas 1957 1842 106s/1 3w/0 80s/1 7w/0 84s/1 3.0 12.5 5.50    
41. Cipra,Lothar   1899 101w/1 15s/0 81w/1 67s/1 8w/0 3.0 12.0 6.00    
42. Lodes,Hermann 2144 2052 73s/1 64w/½ 59s/1 23w/0 30s/½ 3.0 11.5 7.75    
43. Kociurzynski,Andre   1952 100s/½ 97w/1 38s/½ 50w/1 11s/0 3.0 11.5 6.75    
44. Bildt,Maximilian 1905 1891 97s/½ 100w/1 24w/½ 12s/0 75w/1 3.0 11.0 6.00    
45. Thürauf,Peter 1920 1790 107w/1 31s/0 85w/1 8s/0 77w/1 3.0 11.0 5.50 1787-167 -3
46. Weber,Daniel 1685 1782 114s/1 19w/0 70s/1 32w/0 80s/1 3.0 11.0 5.50    
47. Hiltner,Alfred   1823 120s/1 16w/0 82s/1 19w/0 76s/1 3.0 11.0 5.00    
48. Redzepovic,Irfan 2102 2096 84w/1 30s/0 75w/½ 72s/1 34w/½ 3.0 10.5 7.00 2067-79 -29
49. Winterfeldt,Steffen   1738 121w/1 26s/0 83w/1 36s/0 90w/1 3.0 10.5 5.00    
50. Glawe,Ralf   1747 111w/1 17s/0 104w/1 43s/0 85w/1 3.0 10.0 4.00    
51. Passon,Marcel 1755 1718 6w/0 98s/0 97s/1 88w/1 79w/1 3.0 9.5 5.50    
52. Bruder,Heinz 1840 1726 1w/0 101s/1 98w/1 26s/½ 18w/0 2.5 13.5 4.75 1735-43 +9
53. Dürr,Florian 1809 1806 123s/1 7w/0 73s/1 28w/½ 26w/0 2.5 13.5 4.25    
54. Mantel,Hubert     + 37w/½ 23s/0 64w/1 28s/0 2.5 12.5 6.50    
55. Narr,Irmgard 1760 1569 68w/½ 13s/0 63w/1 34s/0 101w/1 2.5 12.5 5.50    
56. Schilay,Andre   1631 3s/0 116w/1 20s/0 91w/1 59s/½ 2.5 12.5 4.25    
57. Phenn,Ullrich   1890 113w/1 12s/0 77w/½ 71s/1 24w/0 2.5 12.0 4.50    
58. Keller,Gerhard 1967 1807 122w/1 8s/0 102w/1 68s/½ 22w/0 2.5 12.0 3.00    
59. Ziegler,Peter   1856 90w/1 14s/½ 42w/0 77s/½ 56w/½ 2.5 11.5 6.25    
60. Wettermann,Bernd 1768 1779 69w/1 18s/0 94w/1 31s/0 61w/½ 2.5 11.5 5.75    
61. Schwegler,Benjamin   1554 22s/½ 23w/0 100s/½ 105w/1 60s/½ 2.5 11.0 5.25    
62. Röschinger,Udo 2015 1893 108w/1 9s/0 71w/½ 75s/½ 67w/½ 2.5 11.0 5.00    
63. Schäfer,Ann-Kathrin 1623 1525 23s/½ 22w/0 55s/0 114w/1 95s/1 2.5 11.0 4.25    
64. Körber,Thomas 1979 1836 117w/1 42s/½ 21w/0 54s/0 87w/1 2.5 10.5 4.50    
65. Weißmann,Peter 1858 1743 119s/1 29w/0 93s/1 37w/0 73s/½ 2.5 10.5 3.75    
66. Hummel,Thomas   1731 112s/1 32w/0 91s/1 35w/0 69s/½ 2.5 10.5 3.75    
67. Kulok,Solomon 1638 1708 10s/0 115w/1 111s/1 41w/0 62s/½ 2.5 10.5 2.75    
68. Karasek,Christian   2045 55s/½ 95w/½ 84s/1 58w/½ 25/- 2.5 10.0 5.25    
69. Mantel,Ruben     60s/0 88w/1 39w/0 102s/1 66w/½ 2.5 10.0 4.75    
70. Berg,Winfried   1567 21w/0 87s/1 46w/0 103s/½ 108w/1 2.5 10.0 4.25 1555-106 -12
71. Lottring,Dieter   1610 16s/0 118w/1 62s/½ 57w/0 97s/1 2.5 10.0 3.75    
72. Schlötterer,Hermann 1980 1771 110s/1 28w/0 96s/½ 48w/0 99s/1 2.5 9.5 3.75    
73. Körber,Christian 1690 1608 42w/0 117s/1 53w/0 113s/1 65w/½ 2.5 9.0 3.25    
74. Diller,Daniel 1736 1625 24w/0   106s/1 99w/½ 96s/1 2.5 8.0 3.75    
75. Kestler,Dirk   1707 5s/0 99w/1 48s/½ 62w/½ 44s/0 2.0 12.5 4.25    
76. Zikeli,Julia 1844 1658 9w/0 113s/1 79w/1 27s/0 47w/0 2.0 12.5 3.00    
77. Schmidt,Klaus,Dr.   1570 7s/0 120w/1 57s/½ 59w/½ 45s/0 2.0 12.0 3.50    
78. Walch,Roger 1734 1674 4s/0 106w/1 35s/0 100w/1 33s/0 2.0 12.0 3.00 1668-77 -6
79. Weiß,Michael,Dr. 2077 1895 109s/1 4w/0 76s/0 94w/1 51s/0 2.0 11.5 3.50    
80. Gude,Michael 1747 1649 12w/0 103s/1 40w/0 98s/1 46w/0 2.0 11.5 3.00    
81. Nüßlein,Christian 1928 1620 11s/0 105w/1 41s/0 109w/1 38s/0 2.0 11.5 3.00    
82. Kögler,Christian   1613 14w/0 90s/1 47w/0 101s/½ 89w/½ 2.0 11.0 3.75    
83. Dänzer,Tobias   1452 37s/0 119w/1 49s/0 86w/1 39w/0 2.0 11.0 2.50    
84. Junk,Philipp 1753 1701 48s/0 109w/1 68w/0 104s/1 40w/0 2.0 10.5 3.00    
85. Lohse,Dirk   1493 28s/0 114w/1 45s/0 111w/1 50s/0 2.0 10.5 1.50    
86. Siegl,Pascal 1643 1692 15w/0 108s/1 36w/0 83s/0 103w/1 2.0 10.0 3.00 1654-38 -38
87. Semenova,Alisa   952 38s/0 70w/0 115s/1 92w/1 64s/0 2.0 10.0 3.00    
88. Klein,Markus 1718 1483 17w/0 69s/0 117w/1 51s/0 120w/1 2.0 10.0 2.00    
89. Siegl,Melina   1437 35s/0 39s/0 118w/1 95w/½ 82s/½ 2.0 9.5 2.75 1467-24 +30
90. Phenn,Jan-Niklas   1199 59s/0 82w/0 112s/1 93w/1 49s/0 2.0 9.5 2.50    
91. Chen,Yilun   1439 26w/0 121s/1 66w/0 56s/0 112w/1 2.0 9.5 1.50    
92. Gottsmann,Helmut   1498 18w/0 111/- + 87s/0 116w/1 2.0 9.0 3.50    
93. Röckl,Adelbert   1506 31w/0 107s/1 65w/0 90s/0 113w/1 2.0 9.0 2.50 1477-69 -29
94. Schnakenberg,Volker   1487 32s/0 110w/1 60s/0 79s/0 117w/1 2.0 9.0 2.50    
95. Myagkov,Kirill 1795 1681 13w/½ 68s/½ 27w/0 89s/½ 63w/0 1.5 13.0 4.50    
96. Zaudtke,Friedrich 1730 1542 8w/0 122s/1 72w/½ 25s/0 74w/0 1.5 12.5 1.25    
97. Meulner,Fabian   1281 44w/½ 43s/0 51w/0 107s/1 71w/0 1.5 11.5 3.00 1309-13 +28
98. Berntgen,Henri 1494 1421 20s/0 51w/1 52s/0 80w/0 110s/½ 1.5 11.0 3.75 1438-39 +17
99. Dreiseitel,Werner 1487 1416 27w/0 75s/0 120w/1 74s/½ 72w/0 1.5 11.0 2.50    
100 Berntgen,Michael   1467 43w/½ 44s/0 61w/½ 78s/0 107w/½ 1.5 10.5 3.50 1460-23 -7
101 Ott,Juan Luis   1392 41s/0 52w/0 123s/1 82w/½ 55s/0 1.5 10.0 1.00    
102 Lechler,Walter   1554 19s/0 123w/1 58s/0 69w/0 109s/½ 1.5 10.0 0.75    
103 Kost,Andreas   1238 33s/0 80w/0 119s/1 70w/½ 86s/0 1.5 9.5 1.75    
104 Umrath,Stephan 1695 1471 29s/0 112w/1 50s/0 84w/0 105s/½ 1.5 9.5 1.25    
105 Siegl,Adrian   1219 30w/0 81s/0 121w/1 61s/0 104w/½ 1.5 9.0 1.75 1241-17 +22
106 Ammon,Dominik   1139 40w/0 78s/0 74w/0 121s/½ 111s/1 1.5 9.0 1.00    
107 Schilay,Lorenz   767 45s/0 93w/0 116s/1 97w/0 100s/½ 1.5 8.0 1.75    
108 Carrillo,Victor   1366 62s/0 86w/0 114s/½ 115w/1 70s/0 1.5 8.0 1.50    
109 Forche,Peter   1380 79w/0 84s/0 122w/1 81s/0 102w/½ 1.5 7.5 0.75    
110 Schilay,Eva     72w/0 94s/0 113w/0 118s/1 98w/½ 1.5 7.0 1.75    
111 Hoffmann,Sebastian     50s/0 92/+ 67w/0 85s/0 106w/0 1.0 9.5 2.00    
112 Mantel,Hans     66w/0 104s/0 90w/0 + 91s/0 1.0 9.0 2.50    
113 Tong,Kevin   1258 57s/0 76w/0 110s/1 73w/0 93s/0 1.0 9.0 1.50    
114 Meyer,Stefan     46w/0 85s/0 108w/½ 63s/0 121w/½ 1.0 9.0 1.25    
115 Heinlein,Hans-Albert   1436 36w/0 67s/0 87w/0 108s/0 122w/1 1.0 9.0 0.00    
116 Krasotin,Valentin   1257 34w/0 56s/0 107w/0 122s/1 92s/0 1.0 9.0 0.00 1186-16 -71
117 Kraus,Markus   1172 64s/0 73w/0 88s/0 123w/1 94s/0 1.0 9.0 0.00    
118 Männer,Tamina   1083 25w/0 71s/0 89s/0 110w/0 123s/1 1.0 9.0 0.00    
119 Schmucker,Jonas     65w/0 83s/0 103w/0 120s/0 + 1.0 8.5 2.50    
120 Heinrich,Leon   931 47w/0 77s/0 99s/0 119w/1 88s/0 1.0 8.5 0.50    
121 Männer,Markus     49s/0 91w/0 105s/0 106w/½ 114s/½ 1.0 8.0 1.25    
122 Walter,Gabriele   907 58s/0 96w/0 109s/0 116w/0 115s/0 0.0 6.5 0.00    
123 Homfeldt,Maren   804 53w/0 102s/0 101w/0 117s/0 118w/0 0.0 6.5 0.00    

Turnierorganisation: Lothar Wittmann + Robert Weidenhöfer