Kreis

Nächste Turniere in der Region

  3.-6.1.2019 KEM-Mitte 2019
bei SW Nürnberg Süd

Kreis-Mitte

Kreismeister:

Jahr U18 U16 U14 U12 U10 U8
2016  Alexander Petrashov Lorenz Schilay  Ba Duc Duong  Siwon Nam   Hugo Danninger Vinzenz Schilay
2015 Alisa Semenova Lorenz Schilay Tristan Stohl Maria Schilay Siwon Nam Vinzenz Schilay
2014   Maximilian Lutter    Ruben Mantel    Fabian Slavik   Carl-Luca Späth    Felix Schmidt    Hugo Danninger 
2013   Maximilian Lutter    Valentin Krasotin 
  Tristan Stohl    Arthur Paul 
  Felix Schmidt    Alexander Hähnel 
2012   Michael Gottlieb    Melina Siegl 
  Adrian Siegl 
  Leon Maier    Arthur Paul 
  Mikhail Drougakov 
2011 Kirill Myagkov   Valentin Krasotin 
  Adrian Siegl 
Lorenz Schilay

 

Kreismeister U8: Daniel Fridlin

Kategorie: Jugend  66 hits

KJEM2018 U8 Fridlin

Kreis-Mitte Homepage

KJEM 2017 U16/18: Arthur Vize in der U16

Kategorie: Kreis-Mitte  521 hits

Bei den Kreisjugendmeisterschaften 2017 (3.-5.11.2017 im Loni-Übler Haus) trat Favorit Lorenz Schilay (SK Neumarkt; DWZ 1895) zum letzten Mal in der AK U16 der kombinierten U16/18-Gruppe an. Nachdem er 2015 und 2016 schon hier gewinnen konnte, glückte ihm erneut die erfolgreiche Titelverteidigung.

Arthur Paul belegte den 2.Platz - Gratulation.

Die U18 wies nur 2 Teilnehmer auf. Reinhold Volkovski (SC Noris Tarrasch Nürnberg, DWZ 1840)  gewann. Leon Heinrich hatte das Nachsehen.

MfrMitte U16 U18 2017

KJEM 2017 U14

Kategorie: Kreis-Mitte  502 hits

Favoriten in der U14-Gruppe waren bei den vom 3.-5.11.2017 bei SC Noris-Tarrasch Nürnberg im Loni-Übler Haus ausgerichteten Kreis-Jugend-Meisterschaften 2017 die beiden Zabo-Eintracht-Jugendlichen Hugo Danninger (DWZ 1477) und Nese Pinar Albayrak (DWZ 1407).

Siegerin wurde aber Maria Schilay (SK Neumarkt, DWZ 1375), die nur ein Remis abgab:

MfrMitte U14 2017

Arusyak Sargsyan verfehlte nur nach Buchholz einen Platz auf dem Treppchen und kam auf Platz 4. Jakob Steiner belegte Platz 14.

KJEM 2017 U12

Kategorie: Kreis-Mitte  513 hits

Die U12 der von SC Noris-Tarrasch Nürnberg im Loni-Über Haus vom 3.-5.11.2017 ausgerichteten Kreismeisterschaften der Jugend 2017 wurde denkbar knapp von Quang Bach Duong (SK Nürnberg 1911; DWZ 1082) mit 6.0 Punkten gewonnen.

Ebenfalls 6.0 Punkte erzielte Nick Merdian (SC Postbauer-Heng, DWZ 1229), der aber in der 3.Runde dem späteren Sieger unterlag und deshalb weniger Buchholzpunkte aufwies.

Melissa Albayrak (Spvgg Zabo-Eintracht Nürnberg; DWZ 824) erzielte 5.0 Punkte und wurde Dritte.

MfrMitte U12 2017

KJEM 2017 Sieger U8+U10

Kategorie: Kreis-Mitte  603 hits

Die U8/10 der Kreisjugendmeisterschaft 2017 wurde am 4.11.2017 wie gewohnt in einem Rutsch (7 Runden Schnellschach) beim Gastgeber SC Noris-Tarrasch Nürnberg ausgespielt.

  • Sieger U10: Vinzenz Schilay(SK Neumarkt) 6.5
  • Sieger U8: Simon Koberstein (SC Postbauer-Heng) 4.5

MfrMitte U8 U10 2017

MfrMitte U10 2017

Weitere Bilder von der Siegerehrung bei SK Nürnberg 1911.

KJEM 2016 Sieger U8+U10

Kategorie: Kreis-Mitte  807 hits

Die U8/10 der Kreisjugendmeisterschaft 2016 wurde am 5.11.2016 in einem Rutsch beim Gastgeber SC Noris-Tarrasch Nürnberg ausgespielt. Die Sieger:

KJEM2016 Sieger U8U10 2016