Kreis

Nächste Turniere in der Region

  15.-17.11. 1.Winter-Open
bei SC JÄKLECHEMIE Talente Franken

5.12. Nürnberger Blitz-EM (Finale)
19:30 bei SW Nürnberg Süd

3.-6.1.20 KEM Mittelfranken-Mitte
bei SW Nürnberg Süd
17.-19.4.2020  DSAM-Cup
in Fürth

Kreis-Mitte

Kreismeister:

Jahr U18 U16 U14 U12 U10 U8
2016  Alexander Petrashov Lorenz Schilay  Ba Duc Duong  Siwon Nam   Hugo Danninger Vinzenz Schilay
2015 Alisa Semenova Lorenz Schilay Tristan Stohl Maria Schilay Siwon Nam Vinzenz Schilay
2014   Maximilian Lutter    Ruben Mantel    Fabian Slavik   Carl-Luca Späth    Felix Schmidt    Hugo Danninger 
2013   Maximilian Lutter    Valentin Krasotin 
  Tristan Stohl    Arthur Paul 
  Felix Schmidt    Alexander Hähnel 
2012   Michael Gottlieb    Melina Siegl 
  Adrian Siegl 
  Leon Maier    Arthur Paul 
  Mikhail Drougakov 
2011 Kirill Myagkov   Valentin Krasotin 
  Adrian Siegl 
Lorenz Schilay

 

KEM Mittelfranken Mitte 1.-3.11.2019

Kategorie: Jugend  48 hits

U10 Platz3 FridlinDaniel Fridlin - letztjähriger Sieger in der U8 - belegte bei der vom 1.-3.11.2019 im Loni-Übler-Haus ausgetragenen Jugend-Kreiseinzelmeisterschaft 2019/20 den 3.Platz in der U10.

RangTNrTeilnehmerDWZAVerein/OrtSRVPunkBuhSoB
1. 2. Koberstein,Simon 1030   SC Postbauer-Heng 6 1 0 6.5 31.0 27.75
2. 1. Uhl,Henry 1036   SC Postbauer-Heng 6 1 0 6.5 30.0 26.75
3. 3. Fridlin,Daniel 1008   SC SW Nürnberg Süd 5 0 2 5.0 29.0 16.00
4. 8. Zerr,Alexandr     SK Nürnberg 4 0 3 4.0 32.0 14.00
5. 4. Rajaneesh,Advait 913   Zabo-Eintracht Nürnberg 4 0 3 4.0 30.0 12.00
6. 5. Trumheller,Thomas 848   SC Noris-Tarrasch Nürnberg 4 0 3 4.0 29.0 12.00
7. 6. Kerschensteiner,Korben 758   TSV Cadolzburg 4 0 3 4.0 25.5 11.00
7. 13. Thiele,Maximilian     SC Stein 4 0 3 4.0 25.5 11.00
9. 11. Müller,Sophia   W SC Postbauer-Heng 3 1 3 3.5 25.5 9.00
10. 17. Augustin,Marius     Zabo-Eintracht Nürnberg 3 0 4 3.0 23.5 8.00
11. 14. Frank,Alexander     SC Noris-Tarrasch Nürnberg 3 0 4 3.0 20.5 5.50
12. 15. Huang,Anna   W SK Nürnberg 3 0 4 3.0 18.0 4.50
13. 7. Kaljumäe,Clemens 755   TSV Cadolzburg 2 2 3 3.0 17.5 6.75
14. 10. Piernikarczyk,Maximilian     SC Postbauer-Heng 2 1 4 2.5 23.5 4.75
15. 9. Bohnacker,Thekla (U8)   W SC Postbauer-Heng 2 1 4 2.5 20.0 3.75
16. 16. Fritsch,Elena   W SC Postbauer-Heng 1 2 4 2.0 21.0 5.25
17. 12. Hildebrand,Azat (U8)     SK Nürnberg 2 0 5 2.0 19.5 3.00
18. 18. Li,Linhan     SK Nürnberg 0 1 6 0.5 20.0 1.50

Zur Kreis-Homepage.

Berichte: SK NeumarktSC Postbauer-Heng

Jugend-KEM 2019 vom 1.-3.11.2019 bei NT Nürnberg

Kategorie: Jugend  68 hits

Vom 1.-3.11.2019 startet im Loni-Übler-Haus, Marthastraße 60, 90482 Nürnberg (Ausrichter wieder.SC Noris-Tarrasch Nürnberg - vielen Dank!) die

Kreis-Mitte-Jugendeinzelmeisterschaft 2019

Letztes Jahr gewann Daniel Fridlin in der U8.

 Turnier-Ausschreibung

Kreismeister U8: Daniel Fridlin

Kategorie: Jugend  587 hits

KJEM2018 U8 Fridlin

Kreis-Mitte Homepage

KJEM 2017 U16/18: Arthur Vize in der U16

Kategorie: Kreis-Mitte  815 hits

Bei den Kreisjugendmeisterschaften 2017 (3.-5.11.2017 im Loni-Übler Haus) trat Favorit Lorenz Schilay (SK Neumarkt; DWZ 1895) zum letzten Mal in der AK U16 der kombinierten U16/18-Gruppe an. Nachdem er 2015 und 2016 schon hier gewinnen konnte, glückte ihm erneut die erfolgreiche Titelverteidigung.

Arthur Paul belegte den 2.Platz - Gratulation.

Die U18 wies nur 2 Teilnehmer auf. Reinhold Volkovski (SC Noris Tarrasch Nürnberg, DWZ 1840)  gewann. Leon Heinrich hatte das Nachsehen.

MfrMitte U16 U18 2017

KJEM 2017 U14

Kategorie: Kreis-Mitte  791 hits

Favoriten in der U14-Gruppe waren bei den vom 3.-5.11.2017 bei SC Noris-Tarrasch Nürnberg im Loni-Übler Haus ausgerichteten Kreis-Jugend-Meisterschaften 2017 die beiden Zabo-Eintracht-Jugendlichen Hugo Danninger (DWZ 1477) und Nese Pinar Albayrak (DWZ 1407).

Siegerin wurde aber Maria Schilay (SK Neumarkt, DWZ 1375), die nur ein Remis abgab:

MfrMitte U14 2017

Arusyak Sargsyan verfehlte nur nach Buchholz einen Platz auf dem Treppchen und kam auf Platz 4. Jakob Steiner belegte Platz 14.

KJEM 2017 U12

Kategorie: Kreis-Mitte  812 hits

Die U12 der von SC Noris-Tarrasch Nürnberg im Loni-Über Haus vom 3.-5.11.2017 ausgerichteten Kreismeisterschaften der Jugend 2017 wurde denkbar knapp von Quang Bach Duong (SK Nürnberg 1911; DWZ 1082) mit 6.0 Punkten gewonnen.

Ebenfalls 6.0 Punkte erzielte Nick Merdian (SC Postbauer-Heng, DWZ 1229), der aber in der 3.Runde dem späteren Sieger unterlag und deshalb weniger Buchholzpunkte aufwies.

Melissa Albayrak (Spvgg Zabo-Eintracht Nürnberg; DWZ 824) erzielte 5.0 Punkte und wurde Dritte.

MfrMitte U12 2017