2.Mannschaft

Nächste Turniere in der Region

6.3.20 Nürnberger-Blitz-EM (3)
bei SC Noris-Tarrasch Nürnberg

3.-5.4.2020 38.BSGW-Open
in Erlangen-Eltersdorf

8. - 11.4.20 Bezirkseinzelmeisterschaft 
bei SW Nürnberg Süd
17.-19.4.2020  DSAM-Cup
in Fürth

Schnellschach-Landesliga-MM 2015: Platz 4 für 2.Mannschaft

Kategorie: Schnellschach  1533 hits

 R6 B13 Klaus Meulner  Fischer Oliver Suedstadtforum 2014 Portrait  Richard Saathoff 2014 Konsek B1 2015 
 Klaus (2) Oliver (4) Richard (3½)  Peter (5)

Nach dem 2.Platz bei der Bezirks-Meisterschaft im Schnellschach durfte unsere 2.Mannschaft dank des Aufstiegs der 1.Mannschaft in die Oberliga am 20.9.2015 in der Landesliga in Kelheim antreten.

Unsere Hoffnungen waren verhalten, da ein Abstieg der 1. auch unseren "Zwangsabstieg" zur Folge gehabt hätte.

Aber: 4.Platz für die Zweite (und auch für die Erste!). Homepage SK Kelheim

 

Gegner 1.K.Meulner2.O.Fischer3.Saathoff4.Konsek
SK Kelheim 1920 2 1  ½  ½ ½
SK Weidhausen 1989 2 ½ ½ ½ ½
SC Bavaria Regensburg 1881 2 0  0  1 1
SC Gröbenzell 2 2 0 1 0 1
Mittagspause (45 Minuten)
SC Höchstadt/Aisch 0 1 1 ½
SK 1911 Herzogenaurach 0 ½ 0 1
SG Büchenbach/Roth 2  ½  ½  ½  ½
8 : 6 2 4 5

 

Mit etwas mehr Kampfgeist in der letzten Runde gegen SG Büchenbach/Roth wäre - ein Sieg vorausgesetzt - auch ein 3.Platz/Geldpreis drin gewesen. Aber die Luft war irgendwie raus und wir waren mit dem Erreichten zufrieden ...

Sieger wurde mit 14:0 Punkten der SK Herzogenaurach (aus Spielern des 2015 aufgelösten SV Puschendorf bestehend).

 

Tabelle

Kreuztabelle im Schweizer-System nach der 7. Runde
RangMNrMannschaftTWZ1234567891011MPktSoBer
1. 1. SK 1911 Herzogena 2177 ** 3   3 3     14 - 0 153.0
2. 2. SC Gröbenzell 2 2166 ½ ** 3 2 3       11 - 3 122.0
3. 3. SG Büchenbach/Rot 2095 1 ** 2 3       3 9 - 5 110.5
4. 5. SW Nürnberg Süd 2 2034 2 2 ** 2 2       8 - 6 119.5
5. 4. SC Bavaria Regens 2084 1 1 2 **     3     4 7 - 7 84.50
6. 11. SK Kelheim 1920 2 1738     1   ** 2   4 7 - 7 66.50
7. 6. SK Weidhausen 198 1958   2   ** 2   1 6 - 8 95.50
8. 8. SG Sonneberg 1951 1896 1     1 2 2 **     6 - 8 76.00
9. 9. SC Höchstadt/Aisc 1895 1 ½         ** 3 3 6 - 8 69.00
10. 7. TSV Cadolzburg 1957           3 1 ** 2 5 - 7 49.50
11. 10. SK Michelau 1875     1   0 0   1 2 ** 3 - 11 34.00

 

Unsere Ergebnisse

Runde 1

55.SW Nürnberg Süd 22034()-11.SK Kelheim 1920 21738()2½ - 1½
1 18. Meulner,Klaus 2060 () - 43. Müller,Johannes 1864 () 1 - 0
2 19. Fischer,Oliver,Dr. 2066 () - 44. Bartmann,Florian 1776 () ½ - ½
3 20. Saathoff,Richard 2027 () - 45. Obermeier,Johannes 1683 () ½ - ½
4 21. Konsek,Peter 1984 () - 46. Mühlich,Cornelius 1629 () ½ - ½

 

Runde 2

36.SK Weidhausen 19891958(0)-5.SW Nürnberg Süd 22034(2)2 - 2
1 22. Großhans,Ralf-Michael 2162 (½) - 18. Meulner,Klaus 2060 (1) ½ - ½
2 23. Günther,Rüdiger 2033 (0) - 19. Fischer,Oliver,Dr. 2066 (½) ½ - ½
3 24. Carl,Thomas 1838 (½) - 20. Saathoff,Richard 2027 (½) ½ - ½
4 25. Knauer,Olaf 1799 (½) - 21. Konsek,Peter 1984 (½) ½ - ½

 

Runde 3

25.SW Nürnberg Süd 22034(3)-4.SC Bavaria Regensburg 18812088(2)2 - 2
1 18. Meulner,Klaus 2060 (1½) - 13. Menacher,Manfred 2178 (1) 0 - 1
2 19. Fischer,Oliver,Dr. 2066 (1) - 14. Kanewski,Josef 2099 (1) 0 - 1
3 20. Saathoff,Richard 2027 (1) - 16. Tassell,Pierre 2048 (1) 1 - 0
4 21. Konsek,Peter 1984 (1) - 17. Bertino,Andrea,Dr. 2025 (1) 1 - 0

 

Runde 4

22.SC Gröbenzell 22166(4)-5.SW Nürnberg Süd 22034(4)2 - 2
1 5. Pieper,Thomas,Dr. 2242 (1½) - 18. Meulner,Klaus 2060 (1½) 1 - 0
2 6. Grawe,Christian 2166 (1½) - 19. Fischer,Oliver,Dr. 2066 (1) 0 - 1
3 7. Kaunzinger,Albert 2194 (1½) - 20. Saathoff,Richard 2027 (2) 1 - 0
4 8. Schmidt,Anton 2062 (1½) - 21. Konsek,Peter 1984 (2) 0 - 1

 

Runde 5

35.SW Nürnberg Süd 22034(5)-9.SC Höchstadt/Aisch1961(4)2½ - 1½
1 18. Meulner,Klaus 2060 (1½) - 34. Schulz,Lukas 2138 (2) 0 - 1
2 19. Fischer,Oliver,Dr. 2066 (2) - 35. Brunsch,Michael 1980 (1½) 1 - 0
3 20. Saathoff,Richard 2027 (2) - 36. Koch,Christian 1880 (0) 1 - 0
4 21. Konsek,Peter 1984 (3) - 37. Mönius,Alexander 1847 (2) ½ - ½

 

Runde 6

15.SW Nürnberg Süd 22034(7)-1.SK 1911 Herzogenaurach2177(10)1½ - 2½
1 18. Meulner,Klaus 2060 (1½) - 1. Lauer,Moritz 2372 (3) 0 - 1
2 19. Fischer,Oliver,Dr. 2066 (3) - 2. Koch,Moritz 2223 (5) ½ - ½
3 20. Saathoff,Richard 2027 (3) - 3. Schubert,Dieter 2140 (3) 0 - 1
4 21. Konsek,Peter 1984 (3½) - 4. Bock,Helmar 1972 (3½) 1 - 0

 

Runde 7

33.SG Büchenbach/Roth2095(8)-5.SW Nürnberg Süd 22034(7)2 - 2
1 9. Egger,Thomas 2184 (2½) - 18. Meulner,Klaus 2060 (1½) ½ - ½
2 10. Hofer,Markus 2093 (2½) - 19. Fischer,Oliver,Dr. 2066 (3½) ½ - ½
3 11. Häckler,Daniel 2060 (4½) - 20. Saathoff,Richard 2027 (3) ½ - ½
4 12. Braun,Michael 2041 (4) - 21. Konsek,Peter 1984 (4½) ½ - ½