7.Mannschaft

Nächste Turniere in der Region

16.-18.11. Einweihungsturnier
SC  JÄKLECHEMIE
28.11. Nürnberger Blitz-EM (11)
Spvgg Zabo-Eintracht
3.-6.1.2019 KEM-Mitte 2019
SW Nürnberg Süd

7.Mannschaft

Unsere 7.Mannschaft spielt seit dem letztjährigen Abstieg in der Saison 2015/16  wieder in der Kreisliga 2 des Schachkreises Mittelfranken-MitteMannschaftsführer Winfried Berg

Saison Liga Pkt Ergebnis Mannschaftsführer
2016/17 Kreisliga 2     Winfried Berg
2015/16 Kreisliga 1  7:19  9. (ab) Horst Bertram
2014/15 Kreisliga 2 22:1  Meister Robert Weidenhöfer
2013/14 Kreisliga 2 13:13 5. Michael Pörzgen
2012/13 Kreisliga 3 25:1 Meister Michael Pörzgen
2011/12 Kreisliga 3 24:3 Meister Simon Erlbeck
2010/11 Kreisliga 3 14 5. Simon Erlbeck

Kreisliga 2: 1.Runde

Kategorie: 7.Mannschaft  66 hits

Kreisliga 2 1. Runde am 19.10.18
3 SW Nürnberg Süd 7 DWZ - SW Nürnberg Süd 8 DWZ 6 - 2
1 3 Berg, Winfried 1584 - 1 Weidenhöfer, Robert 1522 ½ - ½
2 5 Berntgen, Michael 1541 - 2 Weidinger, Marco 1495 ½ - ½
3 6 Götz, Klaus 1558 - 3 Schiesser, Desider 1459 1 - 0
4 7 Pfaller, Richard 1545 - 4 Barnowski, Roman 1422 1 - 0
5 8 Holiga, Friedrich 1526 - 5 Holzheimer, Hendrik 1298 - - +
6 9 Scheitler, Wolfgang 1506 - 6 Schaller, Michael 1296 1 - 0
7 11 Aubaret, Wolfgang 1400 - 8 Walisch, Wilfried, Dr. 1078 1 - 0
8 17 Mager, Jürgen 1167 - 11 Majid, Hakim 1342 1 - 0
Schnitt: 1478 - Schnitt: 1364  

7.Mannschaft: Einsatzstatistik 2017/18

Kategorie: 7.Mannschaft  301 hits

Mannschaftsmeisterschaft 2017/18
Kreis Mitte K2
 S 
 W 
S
 8.
 Z 
 a 
b
 4.
 J 
 ä 
k
 2.
 P 
 o 
 H 
 3.
 M 
 R 
S
 3.
 N 
 7 
8
 2.
 N 
 T 
 N  
 5.
 N 

 1  
 4.
 N 
 T 
 N 
 6.
 
Mannschaftsführer: Richard Pfaller
SW Nürnberg Süd 7.
Siebenkeesstr. 4
h
ö
DWZ
25.04.
13.
10.a
10.
11.h
24.
11.a
19.
01.h
02.
02.a
23.
02.a
16.
03.h
13.
04.a
27.
04.h
 Pkt.
 ges.
 Erf.
  %
 DWZ
 Verä.
01 Osuna Sanchez-I.,R. 1 1610 1 1 0     1 ½     3.5 70 41 
02 Götz,Klaus   1542   ½ 0   ½ 0 0 0 - 1.0 14 -20 
03 Berntgen,Michael 1 1536 ½   ½ 0   - 0   ½ 1.5 25 -14 
04 Pfaller,Richard   1529 ½ 0 0 0 ½ 1 ½ 1 ½ 4.0 44 19 
05 Holiga,Friedrich   1567 0 0 ½ - ½ 1 ½ ½ 0 3.0 33 -41 
06 Pilch,Jan   1515 1 1 0 1   0 1 0 0 4.0 50 22 
07 Scheitler,Wolfgang 1 1493 1 1 0 0 ½   0 1 1 4.5 56 13 
08 Belich,Max   1490   ½ ½ ½ 0 0 0 1 ½ 3.0 38 -39 
09 Ludwig,Ines   1430 ½ 1   0         0 1.5 38 -34 
10 Majid,Hakim   1329 ½       0     1   1.5 50 -6 
11 Schaller,Michael   1252         1 0       1.0 50 15 
12 Mager,Jürgen   1180       1 0         1.0 50 17 
13 Walisch,Wilfried,Dr.   1071                        
14 Ibranovic,Smajil   1314                        
15 Aubaret,Wolfgang   1452               1   1.0 100
Mannschaftspunkte: 9 10Ø 1504  5 5 3 3 30.5 42 -23 
Vorjahr: Absteiger M6   Rang» 5. 3. 5. 6. 5. 8. 8. 8. 8. Hans Schüssel  30.04.18

K2: 7te verliert gegen NT6

Kategorie: 7.Mannschaft  251 hits

In der 9.Runde der Kreisliga 2 verlor unsere 7.Mannschaft gegen SC Noris-Tarrasch 6 und befindet sich damit auf dem gefährlichen 8.Tabellenplatz.

Nur Wolfgang Scheitler konnte seine Partie an Brett 6 gewinnen.

9. Runde am 27.4.18
4 SW Nürnberg Süd 7 DWZ - SC Noris-Tarrasch Nürnberg 6 DWZ 2½ - 5½
1 2 Götz, Klaus 1542 - 1 Thoma, Dirk 1591 - - +
2 3 Berntgen, Michael 1537 - 2 Kost, Andreas 1523 ½ - ½
3 4 Pfaller, Richard 1529 - 3 Göttlicher, Gerhard 1504 ½ - ½
4 5 Holiga, Friedrich 1567 - 4 Schmucker, Jonas 1484 0 - 1
5 6 Pilch, Jan 1515 - 5 Umrath, Stephan 1473 0 - 1
6 7 Scheitler, Wolfgang 1504 - 7 Nerreter, Bernd 1404 1 - 0
7 8 Belich, Max 1479 - 9 Zaudtke, Friedrich Wilhelm 1408 ½ - ½
8 9 Ludwig, Ines 1447 - 11 Klein, Markus 1384 0 - 1
Schnitt: 1515 - Schnitt: 1471  

SC JÄKLE 2 - SW Nürnberg Süd 7 6½ : 1½

Kategorie: 7.Mannschaft  407 hits

Beim Gastspiel in der 3.Runde der Kreisliga 2 am 24.11.2017 bei SC JÄKLECHEMIE 2 gab es für unsere 7.Mannschaft trotz Bestbesetzung nur drei magere Remis (durch M.Berntgen, F.Holiga und M.Belich).