2017/18

Nächste Turniere in der Region

5.12. Nürnberger Blitz-EM (Finale)
19:30 bei SW Nürnberg Süd

3.-6.1.20 KEM Mittelfranken-Mitte
bei SW Nürnberg Süd
17.-19.4.2020  DSAM-Cup
in Fürth

2017/18

Unsere 2.Mannschaft tritt auch in der Saison 2017/18 in der bayerischen Regionalliga Nord-Ost an.

Ligamanager | Aufstellung | Spielplan | Partien

R1 22.10.2017 SC Erlangen 48/88 2 3 : 5 SC SW Nürnberg Süd 2
R2 12.11.2017 SC SW Nürnberg Süd 2
6 : 2 SK Weiden
R3 26.11.2017 SC SW Nürnberg Süd 2
2 : 6 SV Altensittenbach
R4 10.12.2017 SK Schwandorf 5 : 3 SC SW Nürnberg Süd 2
R5 21.1.18 SC SW Nürnberg Süd 2
1 : 7 SG Büchenbach/Roth
R6 4.2.18 SC Windischeschenbach 5 : 3 SC SW Nürnberg Süd 2
R7 25.2.18 SC SW Nürnberg Süd 2
5 : 3 SK Nürnberg 1911
R8 18.3.18 SK Herzogenaurach 2 3½ : 4½ SC SW Nürnberg Süd 2
R9 15.4.2018 SC SW Nürnberg Süd 2 4 : 4 TSV Kareth-Lappersdorf 2

 

RLNO 2017/18: 2te auf Mittelplatz

Kategorie: 2.Mannschaft  646 hits

In der Regionalliga Nord-Ost 2017/18 gab es bedingt durch 3 Absteiger aus der Landesliga heuer gar 4 Absteiger. Die gute Nachricht: Unsere 2.Mannschaft war trotz durchwachsener Einzelleistungen glücklicherweise nicht dabei!

Zum Abschluss gab es in der 9.Runde am 15.4. im Südstadtforum ein 4 : 4 gegen die im Schnitt 200 DWZ-Punkte schlechter aufgestellten Gegner (allerdings etwas verzerrt von Brett 8 mit DWZ 1334) von TSV Kareth-Lappersdorf 2. Diese standen zu diesem Zeitpunkt schon mit 1:15 Punkten als Absteiger fest, wehrten sich aber kräftig. 

2 SC SW Nürnberg Süd 2 DWZ ELO - TSV Kareth-Lappersdorf 2 DWZ ELO 4 - 4
1 1 Eiber, Manfred 2128 2167 - 3 Strobel, Christian, Dr. 1970 1883 ½ - ½
2 3 Meulner, Klaus 2057 2103 - 5 Kappl, Peter 1927   1 - 0
3 4 Wörl, Richard 2045 2090 - 7 Rohrwild, Jürgen 1869 1967 ½ - ½
4 5 Redzepovic, Irfan 2031 2075 - 8 Landstorfer, Raphael 1801 1867 1 - 0
5 6 Erlbeck, Peter 2019 2095 - 9 Zauner, Josef 2068   0 - 1
6 7 Diehl, Achim 1952 2014 - 13 Klausmann, Leonard 1771 1893 0 - 1
7 8 Konsek, Peter 1921 2063 - 14 Seidl, Jürgen, Dr. 2026 2170 0 - 1
8 11 Meulner, Fabian 2017 1965 - 20 Bradl, Niklas 1334   1 - 0
Schnitt: 2021 2071 - Schnitt: 1845 1956  

RLNO: 4½ in Herzogenaurach

Kategorie: 2.Mannschaft  596 hits

In der 8.Runde der Regionalliga Nord-Ost kam unsere 2.Mannschaft am 18.3.2018 zu einem knappen -Erfolg bei den stark ersatzgeschwächten Gastgebern von SK Herzogenaurach 2.

Siege steuerten Eiber (Br.1), Diehl (Br.6) und Konsek (Br.7) bei:

8. Runde am 18.03.18
4 SK Herzogenaurach 2 DWZ ELO - SC SW Nürnberg Süd 2 DWZ ELO 3½ - 4½
1 3 Ter-Akopyan, Bagrat 2016 2024 - 1 Eiber, Manfred 2128 2167 0 - 1
2 4 Seregelyes, Csaba 1963 2075 - 2 Just, Hannes 2117 2152 1 - 0
3 5 Glitz, Martin 2029 2056 - 3 Meulner, Klaus 2055 2103 ½ - ½
4 8 Walther, Reinhard 1888 2067 - 4 Wörl, Richard 2042 2090 1 - 0
5 11 Habermann, Manfred, Dr. 1826 1863 - 6 Erlbeck, Peter 2019 2095 ½ - ½
6 13 Habermann, Horst 1721   - 7 Diehl, Achim 1952 2014 0 - 1
7 14 Zeltner Pavlovic, Tobias 1674   - 8 Konsek, Peter 1921 2063 0 - 1
8 18 Schoebel, Klaus 1502 1740 - 17 Rhein, Thomas 1824 1825 ½ - ½
Schnitt: 1827 1970 - Schnitt: 2007 2063