international

Nächste Turniere in der Region

21.-23.9.Forchheim-Open 29.9.Kreis-Schnellschach-EM
SC Stein
7.10. Bezirks-Schnellschach-EM
Spvgg Zabo-Eintracht
16.-18.11. Einweihungsturnier
SC  JÄKLECHEMIE

Open

17.Forchheim-Open: Favorit IM Krassowizkij gewinnt A-Gruppe

Kategorie: Open  69 hits

Favorit IM Jaroslaw Krassowizkij (SV Jedesheim; DWZ 2442) gewann die A-Gruppe des 17.Forchheimer Sparkassen-Opens.

Der Webmaster war leider persönlich nicht vor Ort - zuviel Respekt vor dem herannahenden Sturmtief Fabienne... (deshalb keine Fotos). Aber hier die Entscheidungspartie an Brett 1:

Klaus Meulner konnte Michael Willim (SC Erlangen; DWZ 2098) besiegen und hievte sich auf den 20.Platz:

Melina Siegl hatte Schwarz in der Schlußrunde. Ein Remis gegen Gunter Muskat (SG Büchenbach/Roth; DWZ 2010) bedeutete Platz 42.

Insgesamt 56 Teilnehmer in der starken A-Gruppe:

17.Forchheimer-Sparkassen-Open 21.-23.9.2018

Kategorie: Open  35 hits

17.Forchheim Open

  • A-Gruppe: mit Melina Siegl (2) und Klaus Meulner (3)
  • B-Gruppe: mit Peter Konsek (4), Peter Thürauf (3), Vyatcheslav Babichev (1) und Tim Hofmann (3)
  • C-Gruppe: mit Roman Barnowski (2½) und Horst Steindl (3)

Live-Seite

20.Zabo-Open 2018 - Sieger Jonas Hacker

Kategorie: Open  131 hits

Beim von 14.-16.9.2018 im Gemeindesaal St. Stefan in Zabo ausgetragenen 20.Zabo-Open waren diesmal leider nur 84 Teilnehmer dabei (lag es vielleicht daran, dass mit dem Forchheim-Open ein zweites beliebtes Open diesmal nur eine Woche später stattfindet? - nur Spekulation).

Zabo Sieger 20180916 205716

Es siegte der Ranglistenerste FM Jonas Hacker (SC Eppingen) mit 4.5 Punkten, vor dem ukrainischen Noris-Tarrascher Neuzugang FM Yevhenii Yelisieiev, der damit Nürnberger Stadtmeister 2018 wird.

Bester aus unserem 5-köpfigen Kontingent war Richard Saathoff auf Platz 8 mit 3.5 Punkten (beste Gegnerwertung aller Teilnehmer), vor Klaus Meulner auf Platz 9 mit der gleichen Punkteausbeute. Klaus gewann auch den Seniorenpreis.

Zabo-Open - 20jähriges Jubiläum

Kategorie: Open  59 hits

Seit 1998 richtet der Nürnberger Schachverein Spvgg Zabo-Eintracht Nürnberg das Zabo-Open aus. Seit langem gilt es auch als Nürnberger Schachmeisterschaft.

2018 erlebt es von 14.-16.9. das 20-jährige Jubiläum. Und man kann sich noch anmelden!

NrJahrTeilnehmerSiegerStadtmeisterbester SW Nürnberg Süd
20 2018 ? ? ? ?
19 2017 105 FM Eduard Miller FM Vitaliy Promyshlyanskyy Melina Siegl (12.)
18 2016 112 GM Henrik Teske FM Oskar Hirn Irfan Redzepovic (14.)
17 2015 107 Philipp Wenninger FM Florian Wagner Melina Siegl (21.)
16 2014 120 FM Gunnar Schnepp Vitaliy Promyshlyanskyy Richard Wörl (14.)
15 2013 136 GM Viesturs Meijers FM Reiner Heimrath Richard Saathoff (8.)
14 2012 115 IM Alexander Maier Vitaliy Promyshlyanskyy Klaus Meulner (4.)
13 2011 121 GM Michael Prusikin GM Michael Prusikin Irfan Redzepovic (11.)
12 2010 123 GM Michael Prusikin GM Michael Prusikin Karsten Bunk (14.)
11 2009 120 GM Michael Prusikin GM Michael Prusikin Peter Erlbeck (9.)
10 2008 124 Heinrich Hepting Heinrich Hepting Klaus Meulner (3.)

10.Zabo-Open 2008

Kategorie: Open  28 hits

10. Zabo-Open Nürnberg, 19.- 21.09.2008 mit Nürnberger Stadtmeisterschaft

Klaus Meulner verlor das Stechen um den Turniersieg in der 5.Runde gegen den Open-Sieger Heinrich Hepting.

Ra.TeilnehmerDWZVerein12345PUBu
1. Hepting,Heinrich 2201 SZ Fürth 2002 88w1 62s1 10w1 4s1 3w1 5.0 14.5
2. Heimrath,Reiner,FM 2131 SC Noris Tarrasch N.  71w1 32s1 16w1 30s1 5s1 5.0 13.5
3. Meulner,Klaus 2038 SW Nürnberg Süd 112w1 44s1 12w1 19s1 1s0 4.0 15.5
4. Redzepovic,Irfan 2070 SW Nürnberg Süd 64s1 22w1 14s1 1w0 38s1 4.0 15.5
5. Wagner,Florian 2261 SC Noris Tarrasch N. 42w1 24s1 33w1 18s1 2w0 4.0 15.0
6. Reis,Gerhard 2145 SK Zirndorf 49s1 15w1 17s½ 69w1 13s½ 4.0 14.5
7. Pranschke,Gerd 1986 SC Noris Tarrasch N. 77s1 28w1 8s½ 52w+ 9w½ 4.0 14.0
8. Sargin,Anatol 2115 SC Noris Tarrasch N. 55w1 40s1 7w½ 36s1 11w½ 4.0 14.0
9. Stiller,Jürgen 2174 SW Nürnberg Süd 59s1 75w1 21s1 13w½ 7s½ 4.0 14.0
10. Sporrer,Bernhard 2028 SC Noris Tarrasch N. 58s1 97w1 1s0 35w1 30w1 4.0 13.5
11. Krauß,Josef 2009 SF Burgsinn 110s1 31w½ 46s1 17w1 8s½ 4.0 13.5
12. Liepold,Stefan 2254 SC Erlangen 48s1 38w1 3s0 41w1 34s1 4.0 13.0
13. Kunz,Konstantin 2146 SC Kitzingen 76w1 73s1 53w1 9s½ 6w½ 4.0 12.5
14. Schäfer,Matthias 2282 SC Starnberg 85w1 54s1 4w0 57s1 20w1 4.0 12.5
15. Phenn,Ullrich 1885 SC Reichenbach 111w1 6s0 71w1 72s1 33w1 4.0 11.0
16. Kociurzynski,Andre 1989 SF Fürth 89s1 26w1 2s0 45w1 19w½ 3.5 15.0
17. Sippl,Martin 1979 SC Postbauer-Heng 99w1 25s1 6w½ 11s0 55w1 3.5 14.0
18. Schatz,Christian 2119 SZ Fürth 2002 72s1 41w1 35s1 5w0 21s½ 3.5 13.5
19. Hirn,Oskar,FM 2139 SC Noris Tarrasch N. 98s1 57w1 39s1 3w0 16s½ 3.5 13.0
20. Walter,Thomas 2054 SC Erlangen 47s1 45w1 52s½ 31w1 14s0 3.5 13.0
21. Niedermeier,Thomas 1971 SV Ilmmünster 79w1 74s1 9w0 44s1 18w½ 3.5 12.5
22. Sarközy,Benjamin 1821 SC 1933 Somborn 101w1 4s0 110w1 37s½ 60w1 3.5 11.0
23. Hauernherm-Thoma,W.  2031 SV Lauf 83w1 61s1 30w0 73s1 25w½ 3.5 11.0
24. Petersammer,Georg 1898 SV Lauf 81s1 5w0 58s½ 98w1 63s1 3.5 11.0
25. Lenz,Harald 1779 SC Noris Tarrasch N. 118s1 17w0 104s1 56w1 23s½ 3.5 11.0
26. Winterfeldt,Steffen 1763 Zabo-Eintracht Nbg. 114w1 16s0 78w1 53s½ 54w1 3.5 10.5
27. Hörmann,Gunther 2112 TSV Cadolzburg 84s1 39w0 82w1 32s½ 61w1 3.5 10.5
28. Grasser,Stefan 1752 SV Hellern 121w1 7s0 113w1 54s½ 53w1 3.5 10.0
29. Körber,Thomas 1880 SF Fürth 103s1 52w0 59s½ 64w1 67s1 3.5 10.0
30. Promyshlyanskiy,V. 2223 SC Erlangen 66s1 56w1 23s1 2w0 10s0 3.0 15.0
31. Kiefer,Herbert 1798 SC Ansbach 117w1 11s½ 43w1 20s0 37w½ 3.0 13.5
32. Götz,Dieter 1849 SK Nürnberg 1911 94s1 2w0 84s1 27w½ 43w½ 3.0 13.5
33. Kalepky,Helmut 2035 Sfr.Heidesheim 87w1 80s1 5s0 39w1 15s0 3.0 13.0
34. Link,Andreas 2022 Zabo-Eintracht Nbg. 36w½ 65s½ 42w1 40s1 12w0 3.0 13.0
35. Werner,Thomas 1844 SW Nürnberg Süd 108w1 37s1 18w0 10s0 76w1 3.0 12.5
36. Glawe,Ralf 1503 MTV Ingolstadt 34s½ 50w1 68s1 8w0 56s½ 3.0 12.5
37. Wittmann,Paul 2033 Zabo-Eintracht Nbg. 51s1 35w0 47s1 22w½ 31s½ 3.0 12.5
38. Wörl,Richard 1907 SW Nürnberg Süd 93w1 12s0 74w1 80s1 4w0 3.0 12.0
39. Laibold,Lorenz 1830 SGem Eckental 105w1 27s1 19w0 33s0 71w1 3.0 12.0
40. Hiltner,Alfred 1813 Schachklub Weiden 86s1 8w0 51s1 34w0 72w1 3.0 12.0
41. Walter,Florian 1875 SV Lauf a.d.P. 106w1 18s0 83w1 12s0 74w1 3.0 11.5
42. Walch,Roger 1686 SW Nürnberg Süd 5s0 81w1 34s0 89w1 75s1 3.0 11.0
43. Bunk,Karsten 2035 SW Nürnberg Süd 95s1 69w½ 31s0 58w1 32s½ 3.0 11.0
44. Leuschner,Günter 1783 SK Nürnberg 1911 115s1 3w0 100s1 21w0 87s1 3.0 11.0
45. Kittler,Alexander 1773 SV Puschendorf 116w1 20s0 102w1 16s0 83w1 3.0 10.5
46. Thürauf,Peter 1789 SW Nürnberg Süd 120w1 60s½ 11w0 77s½ 78w1 3.0 10.5
47. Müller,Ludwig 1709 SG Nürnberg 1978 20w0 93s1 37w0 102s1 77w1 3.0 10.5
48. Walter,Manfred 1705 SV Lauf 12w0 90s½ 79w½ 99s1 86w1 3.0 10.0
49. Adelhütte,Dennis 1702 SC Erlangen 6w0 78s0 101w1 111s1 73w1 3.0 9.5
50. Rinck,Klaus,Dr. 1543 SV Empor Erfurt 65w½ 36s0 99w½ 110s1 82w1 3.0 9.0
51. Engel,Georg 1571 SZ Fürth 2002 37w0 117s1 40w0 113s1 80w1 3.0 9.0
52. Van Ginkel,Pieter 2179 SW Nürnberg Süd 70w1 29s1 20w½ 7s-   2.5 13.5
53. Schwertler,Philipp 1979 SV Ilmmünster 63s1 104w1 13s0 26w½ 28s0 2.5 13.5
54. Luther,Helmut 1934 SW Nürnberg Süd 90s1 14w0 66s1 28w½ 26s0 2.5 13.5
55. Nüßlein,Christian 1622 SG Nürnberg 1978 8s0 122w1 75s½ 68w1 17s0 2.5 12.0
56. Ahlich,Thomas 1905 Zabo-Eintracht Nbg. 96w1 30s0 70w1 25s0 36w½ 2.5 12.0
57. Lais,Thomas 1863 SW Nürnberg Süd 91w1 19s0 76w1 14w0 66s½ 2.5 12.0
58. Lechler,Walter 1606 SC Rainau 10w0 111s1 24w½ 43s0 106w1 2.5 12.0
59. Hummel,Thomas 1732 TSV Dietfurt 9w0 91s1 29w½ 60s0 105w1 2.5 12.0
60. Mättig,Stefan 2021 SC Noris Tarrasch N. 100s1 46w½ 69s0 59w1 22s0 2.5 11.5
61. Schneider,Dominik 1786 SK Schwabach 07 119s1 23w0 63s½ 92w1 27s0 2.5 11.5
62. Nahlik,Bernhard 1836 SC Ansbach 107s1 1w0 72s0 87s½ 98w1 2.5 10.5
63. Kulok,Solomon 1483 SC Noris Tarrasch N. 53w0 85s1 61w½ 97s1 24w0 2.5 10.5
64. Runte,Dirk 1598 SF Schlebusch 4w0 108s½ 106w1 29s0 97w1 2.5 10.5
65. Deinlein,Albert 1713 SC Noris Tarrasch N. 50s½ 34w½ 92s½ 67w0 100s1 2.5 10.5
66. Balhar,Michael 1716 SC Erlangen 30w0 96s1 54w0 79s1 57w½ 2.5 10.0
67. Kahlert,Thomas 2189 SK Norderstedt 74w0 79s½ 90w1 65s1 29w0 2.5 10.0
68. Seeger,Peter 2008 SC Noris Tarrasch N. 102w1 82s½ 36w0 55s0 91w1 2.5 9.5
69. Baumann,Mathias 1823 Zabo-Eintracht Nbg. 124w+ 43s½ 60w1 6s0   2.5 9.5
70. Gage,Daniel 1753 SC Noris Tarrasch N. 52s0 103w1 56s0 81w½ 107s1 2.5 8.5
71. Kurz,Leonhard 1636 SK Nürnberg 1911 2s0 94w1 15s0 104w1 39s0 2.0 14.0
72. Crone,Stephan 1628 TSV Rohrbach 18w0 105s1 62w1 15w0 40s0 2.0 13.0
73. Schlötterer,Hermann 1824 SC Noris Tarrasch N. 122s1 13w0 95s1 23w0 49s0 2.0 12.5
74. Junk,Philipp 1637 SC Noris Tarrasch N. 67s1 21w0 38s0 96w1 41s0 2.0 12.0
75. Knoblauch,Leonhard 1911 TSV Rohrbach 78w1 9s0 55w½ 82s½ 42w0 2.0 11.5
76. Riexinger,Andreas 1754 SC Postbauer-Heng 13s0 86w1 57s0 94w1 35s0 2.0 11.5
77. Harder,Anne 1477 SC Erlangen 7w0 123s+ 97s½ 46w½ 47s0 2.0 11.5
78. Feldheim,Jonas 1444 SC Ansbach 75s0 49w1 26s0 84w1 46s0 2.0 11.5
79. Wilhelm,Andreas 1505 SC 1933 Somborn 21s0 67w½ 48s½ 66w0 115s1 2.0 11.5
80. Laustsen,Karl-Johan 1803 1.FC Marktleuthen 92s1 33w0 89s1 38w0 51s0 2.0 11.0
81. Spieske,Alexander 1465 SC Postbauer-Heng 24w0 42s0 116w1 70s½ 85w½ 2.0 11.0
82. Babichev,Vyacheslav 1706 SW Nürnberg Süd 109s1 68w½ 27s0 75w½ 50s0 2.0 11.0
83. Schmidt,Klaus,Dr. 1565 SC Bad Dürkheim 23s0 119w1 41s0 115w1 45s0 2.0 10.5
84. Schnakenberg,Volker 1615 SF Fürth 27w0 101s1 32w0 78s0 103s1 2.0 10.0
85. Wettermann,Bernd 1720 FC Konradsreuth 14s0 63w0 109s1 100w½ 81s½ 2.0 10.0
86. Berntgen,Henri 1257 SW Nürnberg Süd 40w0 76s0 93w1 112s+ 48s0 2.0 10.0
87. Lingl,Xenia 1570 SV Puschendorf 33s0 115w½ 107s1 62w½ 44w0 2.0 10.0
88. Holland,Arthur 1631 SC Noris Tarrasch N. 1s0 107w½ 115s½ 103w½ 92s½ 2.0 10.0
89. Thoma,Dirk 1539 SC Noris Tarrasch N. 16w0 114s1 80w0 42s0 116w1 2.0 9.5
90. Schwegler,Benjamin 1477 Zabo-Eintracht Nbg. 54w0 48w½ 67s0 105s½ 113w1 2.0 9.5
91. Heinlein,Hans-Albert 1456 SF Fürth 57s0 59w0 118s1 95w1 68s0 2.0 9.5
92. Körber,Christian 1161 SF Fürth 80w0 112s1 65w½ 61s0 88w½ 2.0 9.0
93. Bilchinski,Anton 1404 SK Kriegshaber 38s0 47w0 86s0 118w1 114s1 2.0 9.0
94. Lingl,Peter 1375 SV Puschendorf 32w0 71s0 114w1 76s0 110w1 2.0 8.0
95. Gspahn,Thomas 1618 SC Postbauer-Heng 43w0 116s1 73w0 91s0 111w1 2.0 8.0
96. Zaudtke,Friedrich W. 1467 SC Noris Tarrasch N. 56s0 66w0 117s1 74s0 112w+ 2.0 8.0
97. Seifert,Armin 1895 SC Kitzingen 113s1 10s0 77w½ 63w0 64s0 1.5 11.0
98. Hager,Lothar 1647 SGem Eckental 19w0 106s½ 108w1 24s0 62s0 1.5 11.0
99. Riess,Michael 1506 SC Ansbach 17s0 109w½ 50s½ 48w0 101s½ 1.5 11.0
100. Gude,Michael 1527 SF Fürth 60w0 121s1 44w0 85s½ 65w0 1.5 10.0
101. Bauer,Martin 1291 TSV Mönchröden 22s0 84w0 49s0 120w+ 99w½ 1.5 10.0
102. Gottsmann,Helmut 1435 Zabo-Eintracht Nbg. 68s0 118w1 45s0 47w0 104s½ 1.5 10.0
103. Dürr,Florian 1569 SC Erlangen 29w0 70s0 121w1 88s½ 84w0 1.5 10.0
104. Forche,Peter 1341 Zabo-Eintracht Nbg. 123w1 53s0 25w0 71s0 102w½ 1.5 9.5
105. Dreiseitel,Werner 1361 SC Noris Tarrasch N. 39s0 72w0 120s1 90w½ 59s0 1.5 9.5
106. Dreiseitel,Ursula 1353 SC Noris Tarrasch N. 41s0 98w½ 64s0 109w1 58s0 1.5 9.5
107. Berntgen,Michael 1381 SW Nürnberg Süd 62w0 88s½ 87w0 108s1 70w0 1.5 9.0
108. Harder,Marvin 1187 SC Erlangen 35s0 64w½ 98s0 107w0 119s1 1.5 8.5
109. Haarmann,Arne   SC Erlangen 82w0 99s½ 85w0 106s0 120w+ 1.5 7.0
110. Siegl,Pascal 1549 SW Nürnberg Süd 11w0 120s+ 22s0 50w0 94s0 1.0 12.5
111. Hennemann,Herbert 1449 Zabo-Eintracht Nbg. 15s0 58w0 119s1 49w0 95s0 1.0 11.5
112. Klein,Markus 1577 SC Noris Tarrasch N. 3s0 92w0 122s1 86w- 96s- 1.0 10.0
113. Wegmann,Simon   SC Erlangen 97w0 + 28s0 51w0 90s0 1.0 10.0
114. Aykut,Justin 861 SC Erlangen 26s0 89w0 94s0 + 93w0 1.0 9.5
115. Yarsev,Alexander 1265 SC Noris Tarrasch N. 44w0 87s½ 88w½ 83s0 79w0 1.0 9.0
116. Halamicek,Robin 1134 SC Noris Tarrasch N. 45s0 95w0 81s0 117w1 89s0 1.0 9.0
117. Zachmeier,Margit 1033 SC Postbauer-Heng 31s0 51w0 96w0 116s0 121w1 1.0 9.0
118. Wegmann,Sven 907 SC Erlangen 25w0 102s0 91w0 93s0 + 1.0 9.0
119. Rinck,Michael 1043 SV Empor Erfurt 61w0 83s0 111w0 121s1 108w0 1.0 7.0
120. Rückert,Simon   vereinslos 46s0 110w- 105w0 101s- 109s- 0.0 7.5
121. Homfeldt,Maren   SC Noris Tarrasch N. 28s0 100w0 103s0 119w0 117s0 0.0 7.5
122. Bender,Jakob 1313 BSSK Köln-Bonn 73w0 55s0 112w0     0.0 5.5
123. Meier,Peter 1834 SC 1975 Paimar 104s0 77w-       0.0 3.5
124. Zimmermann,Maurice 1205 TSV Lenting 69s-         0.0 2.5