Nürnberg

Nächste Turniere in der Region

6.6. Nürnberger Blitz-EM
bei uns
  20.-23.6. 30.Seebach-Open
in Großenseebach
  6.-7.7. Schachfestival DSJ & DSB +
Bayerische Schnellschach-EM der Frauen

bei SW Nürnberg Süd

Nürnberg

Stadtmeisterschaften

Jahr Turnier Stadtmeister Bester SWS
2016 18.Zabo-Open FM Oskar Hirn 14.Irfan Redzepovic
2015 17.Zabo-Open FM Florian Wagner 21. Melina Siegl
2014 16.Zabo-Open  Vitaliy Promyshyanskyy  14. Richard Wörl
2013 15.Zabo-Open FM Reiner Heimrath  8. Richard Saathoff
2012 14.Zabo-Open Vitaliy Promyshyanskyy  4.Klaus Meulner
2011 13.Zabo-Open GM Michael Prusikin  11.Irfan Redzepovic
2010 12.Zabo-Open GM Michael Prusikin  14.Karsten Bunk

 

17.5.: Nürnberger Blitzmeisterschaft 2019 - Mai-Runde

Kategorie: Blitz-EM  60 hits

Nbg Blitz LogoDie am Freitag 17.5. von Noris-Tarrasch Nürnberg ausgerichte Mai-Runde der Nürnberger Blitzmeisterschaft sah zwei punktgleiche Co-Sieger.

FM Promyshlyanskyy und FM Heimrath (beide SC Noris-Tarrasch Nürnberg) teilten sich beide mit 10,0 Punkten den 1.Platz. Das Tarrascher Trio wurde durch FM Wagner auf dem 3.Platz komplettiert (9,5 Punkte)

Nürnberger Blitz-EM 2019 Aprilrunde

Kategorie: Blitz-EM  68 hits

Nbg Blitz LogologoZaboAm Mittwoch 3.4. fand die Aprilrunde der Nürnberger Blitzmeisterschaft 2019 bei Zabo statt.

FM Vitaliy Promyshlyanskyy und FM Florian Wagner (beide SC Noris Tarrasch Nürnberg) waren nach 13 Runden Schweizer System mit 11.0 Punkten punktgleich.

Bester Teilnehmer unseres Vereins war Peter Konsek mit 8.5 Punkten auf Platz 6.

Kreuztabelle im Schweizer-System nach der 13. Runde
Nr.TeilnehmerDWZ123456789101112131415161718PktGW*
1. FM Promyshlyanskyy 2251 ** 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1   1 1 1       11.0 20
2. FM Wagner,Florian 2193 0 ** ½ 1 ½ 1 1 1 1 1 1 1   1   1     11.0 20
3. Kotz,Reinhard 2135 0 ½ ** ½ 1 ½ 1 1 1 1 1 1   1 1       10.5 14
4. Wittmann,Paul 1991 1 0 ½ ** 1 0 0 1 1 1 1     1   1   1 9.5 13
5. Schlötterer,Hermann 1742 0 ½ 0 0 ** 1 1 ½ 1 1     1   1 ½ 1   8.5 12
6. Konsek,Peter 1890 1 0 ½ 1 0 ** 0   0 1 1 1     1   1 1 8.5 12
7. Sulkiewicz,Georg 1851 0 0 0 1 0 1 ** 1         1 ½ 1 1 1 1 8.5 12
8. Albayrak,Aylin 1614 0 0 0 0 ½   0 ** 1   0 1 1     1 1 1 6.5 9
9. Erlbeck,Peter 1987 0 0 0 0 0 1   0 **     1 1 0 1   1 1 6.0 8
10. Hahn,Thomas 1701 0 0 0 0 0 0       **   0 0 1 1 1 1 1 5.0 7
11. Dyroff,Roland 1709 0 0 0 0   0   1     ** 0 1 0 1 0 1 1 5.0 7
12. Brenner,Christian 1909   0 0     0   0 0 1 1 ** 1 1 0 1 0 0 5.0 7
13. Klinger,Klaus 1524 0       0   0 0 0 1 0 0 ** 1 0 1 1 1 5.0 7
14. Ott,Juan Luis 1324 0 0 0 0     ½   1 0 1 0 0 **   ½ ½ 1 4.5 3
15. Danninger,Hugo 1539 0   0   0 0 0   0 0 0 1 1   ** ½ 1 1 4.5 3
16. Reichel,Rolf 1750   0   0 ½   0 0   0 1 0 0 ½ ½ ** 0 1 3.5 1
17. Albayrak,Atilla 1477         0 0 0 0 0 0 0 1 0 ½ 0 1 ** 0 2.5 1
18. Held,Werner 1105       0   0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1 ** 2.0 1
Attachments:
Download this file (Zwischenstand_April2019.xlsx)Zwischenstand_April2019.xlsx[ ]22 kB