Nürnberg

Nächste Turniere in der Region

28.4. 17.Schachelturnier
bei SF Fürth
1.5. Jugend-Open
Postbauer-Heng
4.5. Schnellschachturnier < 1500 DWZ
bei Zabo-Eintracht Nürnberg
11.5. Nürnberger Blitz-EM
bei SC Noris-Tarrasch

Nürnberg

Stadtmeisterschaften

Jahr Turnier Stadtmeister Bester SWS
2015 17.Zabo-Open FM Florian Wagner 21. Melina Siegl
 2014 16.Zabo-Open  Vitaliy Promyshyanskyy  14. Richard Wörl
 2013 15.Zabo-Open FM Reiner Heimrath  8. Richard Saathoff
 2012 14.Zabo-Open Vitaliy Promyshyanskyy  4.Klaus Meulner
 2011 13.Zabo-Open GM Michael Prusikin  11.Irfan Redzepovic
2010 12.Zabo-Open GM Michael Prusikin  14.Karsten Bunk

 

Gesamtwertung 2018

Kategorie: Blitz-EM  34 hits

Die Gesamtwertung der Blitzmeisterschaft 2018. Stand: nach der 4.Runde

Streichwertungen wurden noch nicht berücksichtigt.

   

Spielpunkte + Wertungspunkte

Nr.

Teilnehmer

Jan

Feb

Mar

Apr

∑ P

Jan

Feb

Mar

Apr

∑ WP

1.Platz

2. Platz

3.Platz

1

Promyshlyanskyy,Vitaliy

12,0

12,0

12,0

9,0

45,0

20

20

16

11

67

2

1

0

2

Wagner,Florian

11,0

 

13,5

12,5

37,0

16

 

20

20

56

2

1

0

3

Kotz,Reinhard

10,5

9,5

11,0

10,0

41,0

14

11

14

14

53

0

0

3

4

Reis,Gerhard

8,5

11,0

9,5

8,5

37,5

7

16

10

9

42

0

1

0

5

Gietl,Thomas

 

10,0

11,0

8,5

29,5

 

14

14

9

37

0

0

2

6

König,Larry

8,5

8,0

8,0

8,5

33,0

7

3

8

9

27

0

0

0

7

Hoffmann,Sebastian

8,5

 

10,0

8,5

27,0

7

 

11

9

27

0

0

0

8

Stiller,Jürgen

7,5

10,0

 

9,0

26,5

1

14

 

11

26

0

0

1

9

Grafe,Wilhelm

10,0

9,0

7,5

 

26,5

13

10

2

 

25

0

0

0

10

Konsek,Peter

8,0

8,5

8,5

8,0

33,0

4

7

9

4

24

0

0

0

11

Schlötterer,Hermann

8,0

8,0

8,0

7,0

31,0

4

3

8

1

16

0

0

0

12

Martin,Thomas

     

11,5

11,5

     

16

16

0

1

0

13

Wittmann,Paul

   

11,0

 

11,0

   

14

 

14

0

0

1

14

Redzepovic,Irfan

 

10,0

   

10,0

 

14

   

14

0

0

1

15

Schramm,Christian

     

10,0

10,0

     

14

14

0

0

1

16

Willim,Michael

     

10,0

10,0

     

14

14

0

0

1

17

Renner,Christian

8,0

 

8,0

 

16,0

4

 

8

 

12

0

0

0

18

Sulkiewicz,Georg

   

8,0

8,0

16,0

   

8

4

12

0

0

0

19

Roth, Norbert

9,5

     

9,5

12

     

12

0

0

0

20

Mantel,Ruben

9,5

     

9,5

12

     

12

0

0

0

21

Adelhütte,Dennis

 

9,0

 

7,5

16,5

 

10

 

1

11

0

0

0

22

Lais,Thomas

 

8,5

 

8,0

16,5

 

7

 

4

11

0

0

0

23

Dyroff,Roland

 

8,5

 

8,0

16,5

 

7

 

4

11

0

0

0

24

Bachhuber,Dominik

 

9,0

   

9,0

 

10

   

10

0

0

0

25

Heimrath,Reiner

9,0

     

9,0

10

     

10

0

0

0

26

Meulner,Klaus

9,0

     

9,0

10

     

10

0

0

0

27

Ulusoy, Tolga

9,0

     

9,0

10

     

10

0

0

0

28

Oram,Thomas

   

8,0

7,0

15,0

   

8

1

9

0

0

0

29

Wettermann,Bernd

   

8,0

6,5

14,5

   

8

1

9

0

0

0

30

Abel,Peter

     

8,5

8,5

     

9

9

0

0

0

31

Hahn,Thomas

8,0

5,0

7,5

7,5

28,0

4

1

2

1

8

0

0

0

32

Lutter,Maximilian

7,5

8,5

   

16,0

1

7

   

8

0

0

0

33

Erlbeck,Peter

 

8,0

 

8,0

16,0

 

3

 

4

7

0

0

0

34

Ott,Juan Luis

4,0

3,0

6,5

4,0

17,5

1

1

1

1

4

0

0

0

35

Süß,Stefan

8,0

     

8,0

4

     

4

0

0

0

36

Corral,Carlos

8,0

     

8,0

4

     

4

0

0

0

37

Lodes,Hermann

8,0

     

8,0

4

     

4

0

0

0

38

Eiber, Manfred

     

8,0

8,0

     

4

4

0

0

0

39

Albayrak,Aylin

 

7,5

6,5

7,0

21,0

 

1

1

1

3

0

0

0

40

Kordts,Wolfgang

 

8,0

   

8,0

 

3

   

3

0

0

0

41

Brunsch,Michael

 

8,0

   

8,0

 

3

   

3

0

0

0

42

Wittmann,Karl

 

8,0

   

8,0

 

3

   

3

0

0

0

43

Bursian,Tim

7,5

6,5

   

14,0

1

1

   

2

0

0

0

44

Schmucker,Jonas

   

7,0

5,0

12,0

   

1

1

2

0

0

0

45

Klinger,Klaus

   

5,0

6

11,0

   

1

1

2

0

0

0

46

Ibranovic,Smajil

 

1,0

 

7,5

8,5

 

1

 

1

2

0

0

0

47

Behlert,Stefan

   

7,5

 

7,5

   

2

 

2

0

0

0

48

Majid,Hakim

 

2,5

 

5,0

7,5

 

1

 

1

2

0

0

0

49

Schatz,Christian

 

7,5

   

7,5

 

1

   

1

0

0

0

50

Dosche,Clemens

7,5

     

7,5

1

     

1

0

0

0

51

Strobel,Norbert

     

7,5

7,5

     

1

1

0

0

0

52

Kocak,Ediz

   

7,0

 

7,0

   

1

 

1

0

0

0

53

Albayrak,Atilla

   

7,0

 

7,0

   

1

 

1

0

0

0

54

Humphreys,Christian

 

7,0

   

7,0

 

1

   

1

0

0

0

55

Barth,Erik

7,0

     

7,0

1

     

1

0

0

0

56

Dehm,Tobias

     

7,0

7,0

     

1

1

0

0

0

57

Reichel,Rolf

   

6,5

 

6,5

   

1

 

1

0

0

0

58

Hofmann,Tim

 

6,5

   

6,5

 

1

   

1

0

0

0

59

Albayrak,Neşe Pınar

   

5,5

 

5,5

   

1

 

1

0

0

0

60

Kirch,Fritz

 

5,5

   

5,5

 

1

   

1

0

0

0

61

Brenner,Christian

   

5,0

 

5,0

   

1

 

1

0

0

0

62

Held,Werner

   

5,0

 

5,0

   

1

 

1

0

0

0

63

Freudhöfer,Otto,Dr.

   

4,5

 

4,5

   

1

 

1

0

0

0

64

Galter,Norbert

4,5

     

4,5

1

     

1

0

0

0

65

Götz,Klaus

 

4,0

   

4,0

 

1

   

1

0

0

0

66

Thoma,Dirk

3,5

     

3,5

1

     

1

0

0

0

67

von Glasenapp,Alexej

     

3,0

3,0

     

1

1

0

0

0

68

Albayrak,Melissa

   

2,5

 

2,5

   

1

 

1

0

0

0

69

Zaudtke,Friedrich

2,5

     

2,5

1

     

1

0

0

0

70

Popp,Monika

2,5

     

2,5

1

     

1

0

0

0

71

Dreiseitel,Werner

     

2,0

2,0

     

1

1

0

0

0

72

Bauer,Karlheinz

 

1,5

   

1,5

 

1

   

1

0

0

0

73

Homfeldt,Maren

0,0

     

0,0

1

     

1

0

0

0

4.Runde Nürnberger Blitzmeisterschaft 2018

Kategorie: Blitz-EM  338 hits

wagner florian 2017FM Florian Wagner (SC Noris-Tarrasch Nürnberg; DWZ 2194) gewinnt die am 5.4.2018 bei SC Schwarz-Weiß Nürnberg Süd ausgetragene April-Runde der Nürnberger Blitzeinzelmeisterschaft 2018.

33 Spieler nahmen teil, darunter 5 FMs. Es war wohl das bisher am stärksten besetzte Turnier der Blitzstaffel.

Die aktualisierte Gesamtwertung findet sich hier. Die Tabellen:

Nürnberger Blitz-EM: FM Florian Wagner gewinnt Runde 3

Kategorie: Blitz-EM  348 hits

Die am 21.3.2018 von Zabo-Eintracht ausgerichtete 3.Runde der Nürnberger Blitzmeisterschaft 2018 sah mit FM Florian Wagner (SC Noris-Tarrasch Nürnberg) einen überlegenen Sieger. Er gab in 15 Runden Schweizer System nur 1.5 Punkte ab und hatte in der Endabrechnung mit 13.5 Punkten einen komfortablen Vorsprung auf den bisherigen Sieger der Januar und Februar-Runden FM Vitaly Promyshlyanskyy (12.0 Punkte). Auf Platz 3-5 kamen R.Kotz, FM T.Gietl und P.Wittmann (11.0 Punkte).

Bester Teilnehmer unseres Vereins war Gerhard Reis mit 9.5 Punkten auf Platz 7.

20:00 Uhr: 3.Runde Nürnberger-Blitz_EM in ZABO

Kategorie: Blitz-EM  83 hits

Nbg Blitz LogoHeute findet ab 20:00 Uhr bei Zabo-Eintracht Nürnberg die 3.Runde der Nürnberger Blitzschachmeisterschaft statt.

Runde 2 der Nürnberger Blitzmeisterschaft am 1.2.18

Kategorie: Blitz-EM  276 hits

Am Donnerstag 1.2.2018 fand die 2.Runde der Nürnberger Blitzmeisterschaft 2018 bei uns statt!

Wie in der 1.Runde gewannt auch diesmal FM Vitaliy Promyshlyanskyy (SC Noris Tarrasch Nürnberg; DWZ 2263) mit 12.0 Punkten vor Gerhard Reis (11.0 Punkte) . 15 Runden Schweizer System. 31 Teilnehmer.

Rangliste:  Stand nach der 15. Runde 
RangTeilnehmerDWZAtVerein/OrtSRVPunkteBuhWP
1. FM Promyshlyanskyy,Vitaliy 2263   SC Noris-Tarrassch 12 0 3 12.0 131.0  20
2. Reis,Gerhard 2197   SW Nürnberg Süd 10 2 3 11.0 132.0 16
3. FM Gietl,Thomas 2139   SK Schwabach 9 2 4 10.0 132.5 14
4. Stiller,Jürgen 2124   SW Nürnberg Süd 9 2 4 10.0 132.0 14
5. Redzepovic,Irfan 2031   SW Nürnberg Süd 9 2 4 10.0 131.0 14
6. Kotz,Reinhard 2117   SK Herzogenaurach 8 3 4 9.5 127.5 11
7. Bachhuber,Dominik 1889   SC JÄKLECHEMIE 9 0 6 9.0 129.5 10
8. Grafe,Wilhelm 1997   SC Noris-Tarrasch 8 2 5 9.0 126.0 10
9. Adelhütte,Dennis 1946   SC JÄKLECHEMIE 8 2 5 9.0 123.5 10
10. Lutter,Maximilian 1947   SC Noris-Tarrasch 8 1 6 8.5 131.5 7
11. Konsek,Peter 1938   SW Nürnberg Süd 8 1 6 8.5 121.5 7
12. Lais,Thomas 1907    vereinlos 7 3 5 8.5 103.0 7
13. Dyroff,Roland 1780   SW Nürnberg Süd 8 1 6 8.5 97.5 7
14. Kordts,Wolfgang 2119   SW Nürnberg Süd 8 0 7 8.0 130.0 3
15. Brunsch,Michael 1893   SC Höchstadt/Aisch 8 0 7 8.0 119.5 3
16. Wittmann,Karl 2079   SGem Fürth 8 0 7 8.0 117.5 3
17. Erlbeck,Peter 2011   SW Nürnberg Süd 8 0 7 8.0 117.5 3
18. König,Larry 1611   Zabo-Eintracht  7 2 6 8.0 103.5 3
19. Schlötterer,Hermann 1675   Zabo-Eintracht  7 2 6 8.0 89.0 3
20. CM Schatz,Christian 2128   SV Würzburg 6 3 6 7.5 118.0 1
21. Albayrak,Aylin 1620 W Zabo-Eintracht  7 1 7 7.5 99.0 1
22. Humphreys,Christian 1910    vereinslos 7 0 8 7.0 95.5 1
23. Bursian,Tim 1687   Zabo-Eintracht  5 3 7 6.5 100.5 1
24. Hofmann,Tim 1411   SW Nürnberg Süd 6 1 8 6.5 91.5 1
25. Kirch,Fritz 1658   SW Nürnberg Süd 4 3 8 5.5 94.5 1
26. Hahn,Thomas 1706   Zabo-Eintracht  3 4 8 5.0 94.5 1
27. Götz,Klaus 1542   SW Nürnberg Süd 2 4 9 4.0 91.0 1
28. Ott,Juan Luis 1339   Zabo-Eintracht  2 2 11 3.0 95.0 1
29. Majid,Hakim 1329   SW Nürnberg Süd 2 1 12 2.5 96.0 1
30. Bauer,Karlheinz 1888 * SC Noris-Tarrasch 1 1 2 1.5 87.5 1
31. Ibranovic,Smajil 1314 * SW Nürnberg Süd 1 0 3 1.0 81.5 1

WP = Wertungspunkte für die Jahreswertung

* vorzeitig ausgeschieden